Хоккей: упорное противостояние закончилось для «Сибири» поражением от «Салавата» (фото и видео)

Сегодня, 1 октября, в домашнем матче чемпионата Континентальной хоккейной лиги новосибирская «Сибирь» проиграла уфимскому «Салавату Юлаеву» со счетом 1:2 (0:0, 1:1, 0:1).

В начале матча «Сибирь» вошла в зону «Салавата», но несколько атак с ходу не принесли результата. «Сибирь» выглядела уверенней, но на 3-й минуте по-настоящему опасный выход едва не реализовали гости — вратарь новосибирцев Александр Салак не позволил гостям открыть счет.

На 5-й минуте судьи назначили первое удаление — на скамейку штрафников отправился нападающий «Сибири» Максим Шалунов, а игра застряла у ворот Салака. Хозяева меньшинство преодолели. Но после этого «Салават» стал казаться более напористым, постоянно задерживаясь в зоне «Сибири».

Весь первый период был наполнен обоюдной борьбой, команды обменивались бросками по воротам, но никто так и не оказался точен. На перерыв команды ушли с результатом на табло 0:0, а после звуковой сирены стало известно, что «Салават» начнет следующий период с удалением.

Но при всех попытках «Сибирь» не смогла разыграть лишнего в начале второго игрового отрезка. А «Салават» на 25-й минуте дожал и открыл счет. «Сибирь» попыталась ответить сразу, резко выйдя на ворота соперника с несколькими атаками. В итоге новосибирцы снова добились большинства — один из игроков «Салавата» получил штраф за игру высоко поднятой клюшкой.

«Сибирь» максимально постаралась продавить оборону гостей, когда получила численное преимущество, и это привело к тому, что шайбу на 27-й минуте забросил капитан новосибирцев Евгений Артюхин — 1:1. Игра началась сначала — ни один из соперников не хотел уступать. Противостояние лидера во втором периоде так и не выявило.

Третий период начался с удаления в составе «Сибири» — на две минуты из игры выбыл Алексей Скабелка. Это доставило трудности новосибирской команде, но ее игроки смогли сдержать все попытки гостей переломить ход игры. Однако в полном составе «Сибирь» играла не долго, на 46-й минуте хозяева снова оказались в меньшинстве, и в этот раз «Салават» оказался успешен — 2:1. Шайба была заброшена на 47-й минуте.

Следующими в большинстве играли новосибирцы, но им за две минуты не довелось сделать счет равным, хотя полевым игрокам «Сибири» передачами помогал и вратарь Салак. После одной из передач зрители на трибуне даже посоветовали голкиперу идти забивать.

Казалось, к концу матча упорная борьба несколько утомила новосибирцев, и гости на этом фоне действовали быстрее. Но на последних минутах «Сибирь» снова закрепилась у ворота гостей, и даже снова оказалась в большинстве. Реализовать моменты новосибирцам не удавалось и за 2 минуты до конца третьего периода «Сибирь» взяла тайм-аут.

Пока «Салават» еще отбывал штраф, «Сибирь» поменяла вратаря на шестого полевого игрока. После этого за атаку в голову одного из игроков гостей удалили до конца игры. «Сибирь» бы могла играть в большинстве до конца третьего периода, но вскоре штраф получил ее игрок Сергей Шумаков. Новосибирцы еще раз меняли Салака на полевого игрока, но отыграться «Сибири» так и не удалось.

После игры «Сибирь» располагалась на 5-й строчке турнирной таблицы восточной конференции лиги. Следующую игру команда проведет 4 октября в гостях у новокузнецкого «Металлурга».

​До этого новосибирцы встречались с «Салаватом Юлаевым» в прошлом сезоне, тогда встреча, состоявшаяся 8 января, завершилась в пользу «Сибири».