В Новосибирске прошли гонки на внедорожных мотоциклах (фото)

В Новосибирске прошел финал чемпионата Сибири по эндуро — 39 мотоциклистов из разных областей Сибири соревновались за звание лучшего райдера.

Как рассказал один из организаторов соревнований Геннадий Шурупов, 10 сентября в поселке Тулинский состоялся 4-й, заключительный этап чемпионата Сибири по гонкам на внедорожных мотоциклах. Для спортсменов была сделана комбинированная трасса: одна часть дистанции с искусственными препятствиями (кабельные барабаны, бревна, покрышки), вторая — с естественными (овраги, лес, косогоры, каменная местность).

По словам Шурупова, в каждом этапе принимали участие спортсмены трех классов: класс «софт» — спортсмены на туристических мотоциклах с невысоким уровнем подготовки преодолевали только естественные препятствия. Более высокий класс — «хард-любители» (участники на спортивных мотоциклах, но со средним уровнем подготовки). Самым высоким классом считается «хард-эксперты» — участники, которые обладают высоким уровнем подготовки, объяснил спортсмен.

«Всего соревновались 39 участников, сегодня собрались лучшие эндуро-райдеры от Горного Алтая до Красноярска. Гонки продлились целый день, нон-стопом было 10 заездов, катались очень много, — отметил Геннадий Шурупов. — Новосибирец Олег Лещев стал победителем в самом высоком классе экспертов».

По итогам всех этапов чемпионата Лещев занял 3-е место, первым стал спортсмен из Красноярска, на 2-м месте райдер из Алтайского края.