NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

южн.

749мм 61%
Подробнее
4 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Бизнес Экономика

Служба доставки пиццы попала под дело из-за двух букв

Антимонопольная служба Новосибирской области возбудила дело против службы доставки еды от ресторана «Перчини» после того, как она отказалась подарить клиенту пиццу по акции

Антимонопольная служба Новосибирской области возбудила дело против службы доставки еды от ресторана «Перчини» после того, как она отказалась подарить клиенту пиццу по акции.

Как сообщается в определении УФАС по Новосибирской области от 1 сентября, 22 апреля 2016 года в антимонопольное ведомство поступило заявление от клиента службы доставки готовых блюд. Заявитель указал, что на его электронную почту пришла реклама доставки еды от ресторана «Перчини» — рекламодатель обещал пиццу в подарок при заказе от 700 руб.

«Акция действует до 22.04.2016. Заказывайте прямо сейчас! <…> Вам подарок пицца "Гавайи"! <…>», — говорилось в письме.

22 апреля клиент решил сделать заказ по акции, но в подарке ему отказали. Оператор службы доставки сообщил, что фраза «до 22 апреля» в тексте письма означает «до 23:59 21 апреля».

Новосибирское УФАС разобралось в ситуации и пришло к выводу, что служба доставки необоснованно отказала клиенту в подарке. В антимонопольной службе отметили, что в законах нет прямой трактовки предлогов «до» и «по» при определении границ даты.

Однако гражданское законодательство подразумевает использование фразы «в срок до…» в значении «в срок до… включительно».

«В соответствии со ст. 194 ГК РФ, если срок установлен для совершения какого-либо действия, оно может быть выполнено до 24 часов последнего дня срока. Таким образом, фраза "Акция действует до 22.04.2016" означает, что срок окончания акции будет завершен в 23 часа 59 минут 22 апреля 2016 года», — говорится в определении антимонопольного ведомства.

В итоге УФАС возбудило дело о нарушении рекламного законодательства против ООО «Формула» и ООО «Кондитерский цех», которые занимаются доставкой еды от ресторана «Перчини». Рассмотреть это дело антимонопольная служба планирует 3 октября.

НГС.НОВОСТИ

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления