Новосибирская область уступила только Москве по числу наград в Рио

Спортсмены из Новосибирска поднялись на четыре строчки в медальном рейтинге регионов России и стали третьими по числу завоеванных наград на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро.

Аналитическое агентство «Смыслография» составило рейтинг российских регионов по количеству завоеванных наград на Олимпиаде-2016. В этом году новосибирские спортсмены завоевали 5 медалей и заняли 3-ю строчку рейтинга. Обогнали новосибирцев только спортсмены из Москвы и Московской области.

Всего призерами Олимпиады-2016 стали спортсмены из 32 субъектов РФ. Лидерство Москвы и Московской области остается неизменным как по общему медальному зачету российской сборной, так и по «золотому», уточняет агентство.

Количество медалей у новосибирцев, согласно рейтингу, всего 2,6. Дробное количество наград вышло, потому что в случаях, когда у спортсмена заявлено два региона, количество медалей делится между субъектами. Также для командных видов спорта каждая медаль делится на количество спортсменов, участвовавших в данном соревновании.

После Олимпиады-2012 новосибирцы занимали только 7-е место рейтинга, а на почетном 3-м месте располагался Санкт-Петербург.

Напомним, что «золото» Новосибирску» принесли фехтовальщица Юлия Гаврилова и борец Рома Власов, гимнаст Иван Стретович и боксер Миша Алоян завоевали серебряные медали, а Любовь Шутова взяла «бронзу» в фехтовании. Всего новосибирцы пополнили медальный зачет пятью медалями.