Реклама
СЕЙЧАС -4°С
Все новости
Все новости

Власти массово оштрафовали новосибирские компании из-за закона о курении

​Роспотребнадзор по НСО собрал более 1,5 миллиона рублей штрафов с предпринимателей и организаций, которые продают сигареты возле школ или допускают курение в неположенных местах.

Роспотребнадзор по НСО собрал более 1,5 млн руб. штрафов с предпринимателей и организаций, которые продают сигареты возле школ или допускают курение в неположенных местах. 


Как сообщили на сайте управления Роспотребнадзора по Новосибирской области, за 7 месяцев 2016 года за нарушение закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» к ответственности привлекли 274 юридических, должностных лиц и индивидуальных предпринимателей. 


Общая сумма штрафов составила 1582 тыс. руб. Среди основных нарушений управление назвало курение в неположенных либо не оборудованных для этого местах, продажу сигарет возле школ и детсадов. Также нарушением закона считается продажа сигарет выше максимальной розничной цены.


«В табачном дыме присутствует более 4000 химических веществ, из которых 250 и известны как вредные, а более 50 как канцерогены. Табачный дым содержит никотин, являющийся сильнодействующим нейротоксином и кардиотоксином», — пояснили в Роспотребнадзоре. По данным управления, табачная интоксикация — ведущая устранимая причина смерти современного человека.


НГС.НОВОСТИ

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter