|
|
Комментарии
ПРЕСС.НГС
|
|
Лента новостей
18:18 Хоккей: «Сибирь» обыграла «Барыс» по буллитам
17:54 Ул. Вертковскую закроют для устройства канализации
17:40 Прогноз погоды на 3 сентября: заморозки
17:32 УФАС обвиняет «Вимм-Билль-Данн» в завышении цен
17:09 НЗХК запустил производство уранового порошка (фото)
16:56 В новосибирских военных частях вырос уровень дедовщины
16:20 УФАС не понравились цены в «Холидее»
15:57 На реке Тартас рыбак упал с обрыва и утонул
15:53 САХО допустил дефолт по облигациям
15:44 Академгородок передал мэрии освещение дорог
15:27 «Билайн» предложил новый сервис любителям социальных сетей
14:59 Новосибирцы смогут чаще летать за рубеж без пересадок
14:42 НГУ вошел в тройку классических вузов с самыми умными абитуриентами
14:28 Родители потребовали выселить из детсада налоговую инспекцию
13:33 Спасатели просят защитить Коммунальный мост от самоубийц
13:17 Милиция разыскивает 8 преступников (фото)
13:07 Новосибирцев атаковали осы
12:32 Безработица в НСО составила 8,5 %
12:07 Начался рост цен на аренду торговых площадей
11:52 Ночью на дорогах погибли пешеход и мотоциклист
Голосуй!Коммерческие предложения |
Девушка, живущая в сети
По данным liveinternet.ru, в марте 2009 года на сайты с тематикой «Знакомства и общение» заходил примерно каждый второй пользователь интернета из Новосибирска[14.04.09] Интернет-переписка обернулась для посетительницы сайта знакомств групповым изнасилованием
Ровно месяц потребовался оперативникам, чтобы отыскать мужчину, подозреваемого в сексуальном насилии над девушкой, с которой он познакомился на одном из сайтов знакомств. Задержание состоялось на прошлой неделе, а само преступление — еще в начале марта. При этом в практике новосибирских правоохранительных органов этот случай оказался первым, когда задержали подозреваемого в сексуальном насилии, отыскивающего своих жертв именно по интернету, подтвердили в пресс-службе ГУВД НСО и Следственном комитете при прокуратуре РФ по НСО. Следствие не исключает и того, что пострадавшая девушка у подозреваемого в преступлении была не единственной, а очередной жертвой. В подробностях прецедентного дела разбирался корреспондент НГС.НОВОСТИ.
Предыстория. 47-летнего кредитного брокера следователи Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по НСО и оперативники Октябрьского РОВД задержали в минувший понедельник, 6 апреля. От следователей мужчина узнал, что его подозревают в совершении преступления, имевшего место 4 марта, по признакам которого уже возбуждено уголовное дело по статье «Насильственные действия сексуального характера, совершенные группой лиц», предусматривающей лишение свободы на срок от 4 до 10 лет. Мужчина отказался от дачи показаний, ссылаясь на соответствующую статью в Конституции РФ, поэтому первоначальная картина происшедшего следователями была составлена по показаниям пострадавшей девушки. Согласно информации пресс-службы СУ СКП РФ НСО, 22-летняя замужняя девушка, проживающая вдвоем со своим молодым мужем в районе станции метро «Речной вокзал», в конце февраля познакомилась с неким мужчиной на популярном общероссийском сайте знакомств. Как стало известно корреспонденту НГС.НОВОСТИ, девушка временно не работала и свободное время проводила в интернете. Анкета виртуального знакомого была без фотографии, также как и анкета девушки, поэтому после десятидневной взаимоинтересной и, как показала пострадавшая, ни к чему не обязывающей переписки было решено встретиться в реальной жизни, чтобы посмотреть друг на друга. Других мотивов, кроме элементарного любопытства, как на самом деле выглядит интересный собеседник, у девушки, по ее словам, не было. Встреча была назначена в пять часов вечера прямо около подъезда пострадавшей. Преступление. Однако как только девушка вышла на улицу и увидела, кто ее там ждет, ей стало понятно, что знакомый оказался лжецом. Вместо 35-летнего мужчины, как это было указано в анкете, около джипа-внедорожника иностранного производства стоял пятидесятилетний мужик. Кроме того, в машине сидел еще один незнакомый взрослый мужчина. Девушка развернулась в другую сторону и пошла в магазин. Однако мужчины догнали ее, усадили силой в джип и, выехав на улицу Большевистская, направились в сторону карьера Борок. Позднее девушка обратилась в правоохранительные органы с заявлением о совершении в отношении нее насильственных действий сексуального характера.
Следственное управление СКП РФ по НСО предоставила в СМИ фото главного подозреваемого в надежде найти других возможных пострадавших О том, что подозреваемый в преступлении мужчина увлекается знакомствами в интернете достаточное время, может свидетельствовать также и то обстоятельство, что его фотографию, опубликованную во многих СМИ, узнали некоторые интернет-пользователи. В частности в ленте комментариев НГС.НОВОСТИ одна из пользователей написала: «…смотрю на фото, и понимаю, что мне это лицо знакомо. В 2005 году он мне писал в аську, высылал фото. Исходя из общения с ним по переписке, могу сказать, что он тонкий психолог». Сейчас задержанный мужчина содержится под стражей, а следователи ищут других возможных пострадавших. Совет эксперта. По мнению известного сексолога Владимира Шахиджаняна, завершившего в 2007 году собственное двухлетнее исследование отечественной аудиторий сайтов знакомств, в ходе которого он изучил 20 тысяч анкет, в процентном соотношении лиц с преступными намерениями на сайтах знакомств столько же, сколько в реальной жизни. «Сайты знакомств не кривое зеркало, а калька с жизни, — объяснил корреспонденту НГС.НОВОСТИ Владимир Шахиджанян. — Алкоголики, хулиганы, бездельники, бандиты — их на сайтах знакомств по отношению к общему количеству посетителей ровно столько же, сколько в реальной жизни по отношению к общему населению страны». В том числе, по данным специалиста, на таких сайтах есть люди, наблюдающиеся у психиатра. Причем весной и осенью их активность в интернете возрастает. «Если нет специального образования, то практически невозможно понять, что ты переписываешься именно с психически нездоровым человеком, а не просто с лицом со странностями или комплексами, — говорит Шахиджанян. — Поэтому если вы отважились на свидание со своим виртуальным знакомым, то первую встречу назначайте исключительно в многолюдном месте». Андрей Ткачук Фото flickr.ru (1) и предоставлено Следственным управлением СКП РФ по НСО (2) Читайте также
Хотели как лучше, а оказались на свалке
[03.09] Новосибирцы собрали так много одежды для жертв пожаров в Рязани, что ее пришлось выбросить (видео)
Прочтений: 2060
Сбербанк без очереди
[03.09] Крупнейший банк отрыл в Новосибирске первый комфортабельный офис для частных клиентов
Прочтений: 1347
Обнаженные натуры
[03.09] По лесам Академгородка бегают голые мужчины, пугающие женщин сексуальной активностью
Прочтений: 2922
|
Новости компаний |
||