Реклама
СЕЙЧАС +4°С
Все новости
Все новости

Академгородку отказали в статусе культурного наследия

Совет при губернаторе Новосибирской области по сохранению историко–культурного наследия не нашел оснований для признания Академгородка объектом культурного наследия.

Напомним, что ряд общественных организаций Академгородка неоднократно выступал с требованием не допустить строительства технопарка, который якобы может уничтожить «уникальный градостроительный комплекс». В частности, в сентябре 2006 года президенту РФ Владимиру Путину было направлено обращение с просьбой «незамедлительно остановить проведение в жизнь непродуманных решений» и содействовать приданию Академгородку «статуса объекта культурного наследия России, памятника ландшафтной архитектуры XX века». Речь шла только о «верхней зоне» Академгородка, с которой в 1950-е годы начиналось строительство Новосибирского научного центра.

Областной департамент культуры в конце прошлого года издал приказ об отнесении Академгородка к объектам культурного наследия регионального значения. Однако с 1 января 2008 года в обладминистрации появилось новое управление по госохране объектов культурного наследия, и назначенный его начальником Александр Кошелев в начале февраля фактически дезавуировал решение департамента, исключив своим приказом Академгородок из «списка выявленных объектов культурного наследия» и назначив дополнительное обследование этой территории.

Из акта экспертной комиссии следует, что «обследованный (в целом и фрагментарно) объект Академгородок не обладает признаками культурного наследия (не имеет историко-культурной ценности) по виду «достопримечательное место».

Совет при губернаторе Новосибирской области по сохранению историко-культурного наследия согласился с выводами экспертизы.

«Коммерсантъ»

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter