Новости:«Сталин правильно делал, что сажал людей»


Портретами усатого вождя обклеили автобусы — эксперты объяснили причины роста популярности личности советского лидера у новосибирцев прочтений: 31631 комментариев: 1558

Бизнес:Вон из города


Эксперты определили лучшие коттеджные поселки и рассказали, где выгоднее покупать землю в ближайшие несколько лет прочтений: 29308 комментариев: 42

Relax:«Город вышел из спячки» (фоторепортаж)


Двадцать новых фотографий Славы Степанова, на которых Новосибирск превратился в красивейшее место на Земле прочтений: 34832 комментариев: 81

SHE:Откровения SHE: ночной позор


Три женские истории о случайном сексе с неожиданными последствиями прочтений: 52411 комментариев: 502
ОбществоЭкономикаТехнологииТранспортБезопасностьПриродаОтдых   Комментарии  ПРЕСС.НГС  Погода: +12,5C
 

Лента новостей

16:06 Новосибирец осужден за групповое изнасилование 10-летней давности 15:07 В Новосибирск привезли бюст Кутузова (фото) 14:48 На Красном проспекте закрывается магазин Студии Артемия Лебедева 14:42 Новосибирские филологи выпустили книгу «Несказочная проза алтайцев» 13:12 В Академгородок приезжает нобелевский лауреат из Стэнфорда 12:07 Эксперты выступили против бэби-боксов в Новосибирске 11:53 В Новосибирской области 95,5 % жителей владеют русским языком 11:29 «Первый строительный фонд» начал строить два детсада 11:26 Откладывается открытие нового общежития НГУ 11:18 Краеведческий музей устраивает «Ночь в музее» для заключенных 11:11 Изъятый у наркодилера Porsche выставляют на продажу 10:52 «Сибмост» запустил виртуальный тур по стройке третьего моста 10:35 Новосибирские бомжи выиграли чемпионат России по футболу 10:32 Бывшего спецназовца подозревают в торговле героином 09:54 В Новосибирске стартовал национальный фестиваль рекламы 09:26 Затягивается процесс над руководителями New York Pizza 09:09 Полиция начала проверку по ролику о жестоком избиении 19:15 В будущем сквере прошел пикет против установки фонтана (фото) 17:46 Прогноз погоды: ночные заморозки до –2 17:40 В школе распылили перцовый баллончик: 5 школьников в больнице

 

Голосуй!

Нужен ли Новосибирску собственный Гайд-парк, место для публичного обсуждения острых социальных тем?
 

Коммерческие предложения

 
 

Иномарки под запретом

[20.12.07] Ввезти подержанную машину в Россию стало намного сложнее

Накануне введения с 1 января новых требований к таможенному оформлению ввозимых в Россию иномарок на соответствие экологическому стандарту «Евро–3» продавцы подержанных иномарок получили новый чувствительный удар. Растаможить авто теперь можно только в случае предъявления справки, что машина действительно подержанная. А бумагу эту получить можно только в одном месте на всю страну — во Всероссийском научно-исследовательском институте сертификации (ВНИИС), который находится в Москве.

Справка: Количество оформляемых в Новосибирской таможне автотранспортных средств ежегодно растет. В 2007 году таможней было оформлено почти 12 тысяч автомобилей. Это на 2,6 тысячи автомобилей больше, чем в 2006 году. Оформление в Новосибирске проходят автомобили, произведенные в основном в таких странах, как Америка, Сингапур, Южная Корея, Китай, Узбекистан.

«Абсурд» — это самое мягкое слово, которое можно услышать от коммерсантов, чей бизнес построен на ввозе в Россию подержанных иномарок, в адрес последних инициатив Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии. В ноябре Ростехрегулирование выпустило письмо № СП-101-26/5511, в котором был определен новый порядок таможенного оформления подержанного автотранспорта для юридических лиц.

Суть нововведений огорошила даже таможенников: все документы на машину, подтверждающие покупку ее за рубежом и отражающие историю авто, должны быть переданы московским специалистам из ВНИИС.

Там на них посмотрят и выдадут бумагу, в которой будет написано — мол, да, ответственно заявляем, что эта машина действительно неновая. «Прежде чем подать документы в таможенный орган, необходимо получить это разъяснение, — говорит заместитель начальника Новосибирской таможни Елена Ягодинская. — То есть это значительно оттягивает срок подачи документов и, соответственно, выпуск товара в свободное обращение».


Предприниматели несут убытки и
говорят о повышении цен
На таможенных складах временного хранения мертвым грузом стоят сотни иномарок, и их число с каждым днем увеличивается. Предприниматели лихорадочно ищут способы, как можно быстрее получить заветные бумаги.

Можно отослать все документы на автомобили в Москву по почте и ждать ответа, но никому не известно, кто будет отвечать за их сохранность и как скоро придет обратный конверт. Бизнесмен Юрий Булдаков, которого мы встретили в коридорах таможни, уже завтра лично вылетает в Москву. Стоимость авиаперелета и жизнь в столице в ожидании ответа для него уже не принципиальны — машины, которые он привез на продажу, дорожают с каждым днем. «На складах временного хранения весь этот период, пока нет необходимых справок, машины будут стоять. А там день стоит от 200 рублей и больше, смотря какой автомобиль», — сокрушается господин Булдаков.

По статистике новосибирских таможенников, около 45 процентов всего оформляемого автотранспорта в Новосибирске подпадает под категорию, на которую требуется оформление справки во ВНИИС.

Наши таможенники писали запрос и в Ростехрегулирование, и в ФТС России о целесообразности такого подхода. Ответ до сих пор не получен, а проблема разрастается как снежный ком. Эксперты и защитники прав автомобилистов тоже сомневаются в законности такой инициативы Ростехрегулирования. Кроме того, за справку на каждую машину нужно будет еще и заплатить по 2500 рублей. «Это, конечно, нонсенс! Дело в том, что если машина 2000-го, 2002-го или 2005 года, то она по определению не является новой. Поэтому здесь какая-то коллизия возникает, которую мы в ближайшее время попытаемся как-то разрешить», — говорит координатор новосибирского регионального отделения общественной организации автовладельцев «Свобода выбора» Андрей Крамаров.

Продавцы подержанных иномарок в тревожном затишье. Они понимают, что таким образом государство пытается в очередной раз усложнить им жизнь, чтобы еще больше вытеснить с авторынка. В конечном итоге цены на автомобильный «секон-хенд», скорее всего, снова вырастут.

«Время — деньги. Ведь люди вкладывают свои средства и сейчас уже несут затраты. И понятно, как они будут пытаться их компенсировать. Так что машины, скорее всего, подорожают», — считает предприниматель Иван Коловин.

Последняя надежда на суды. Автотрейдеры сейчас обсуждают возможность подачи иска с требованием отменить абсурдное, по их мнению, решение. Тем более что с 1 января ужесточаются нормы: все ввозимые машины должны соответствовать «Евро–3». Только это новшество, по словам экспертов, даст повышение цен на иномарки около 5 процентов. И на фоне ожидаемого дефицита недорогих машин канитель с таможенным оформлением еще сильнее ударит по карману рядовых покупателей.


Артем Шершнев
Фото autoflot.ru
Нашли ошибку?

Читайте также
 

А поговорить?

[17.05] На перекрестке Вертковской и Римского-Корсакова устанавливают самый необычный светофор в городе
Прочтений: 22042

«Самсунг» в одно касание

[17.05] В Новосибирске закрываются салоны телефонов «Нокиа», чтобы уступить место новому лидеру, к которому у покупателей хватает претензий
Прочтений: 20524

«Зарплаты действительно завышены»

[17.05] Новый тренер ФК «Сибирь» — о себе, своих принципах и губительной роли денег, выплачиваемых футболистам
Прочтений: 14582

2
 

Новости компаний

 
 
 
 
 
Поиск  | 
Подписка  |
 

0.1