NGS
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-4°

пасмурно, без осадков

ощущается как -9

5 м/c,

южн.

751мм 79%
Подробнее
5 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Город

Новосибирские врачи спасли девочку от редкой формы рака

Врачи новосибирской клиники им. Мешалкина провели уникальную операцию и установили эндопротез 15-летней девочке, заболевшей редкой онкологией.

Как сообщили в центре онкологии и радиотерапии НИИ патологии кровообращения им. Мешалкина, в клинике по квоте за счет бюджетных средств провели дорогостоящее эндопротезирование левой большеберцовой кости у подростка. Злокачественную опухоль — саркому Юинга левой большеберцовой кости — у 15-летней Лизы Юшковой из Новосибирска обнаружили летом прошлого года.

В клинике поясняют, что костная саркома — редкий случай среди злокачественных новообразований, частота ее распространенности не превышает 1–1,5 %. Саркома Юинга — злокачественная опухоль костного скелета, протекающая агрессивно и без лечения приводящая к летальному исходу. Чаще всего это новообразование развивается в детском и юношеском возрасте.

Для лечения Лизы Юшковой сначала использовали химиотерапию, после чего примерно 1,5 недели назад девочке сделали эндопротезирование. Деньги на протез, стоящий около 700 тыс. руб., удалось собрать с помощью благотворительного фонда «Русфонд».

Руководитель центра онкологии и радиотерапии ННИИПК Александр Жеравин поясняет, что проведенную операцию можно назвать уникальной. «Прежде всего, это редко встречающаяся локализация злокачественного образования — в дистальном сегменте большеберцовой кости. Этот сегмент очень сложен для реконструкции из-за сустава, который образуют три кости. Но главным препятствием успешным реконструктивным операциям часто является отсутствие должного запаса мягких тканей. В этом сегменте конечности проходят сухожилия, артерии и вены, но крайне мало тканей, которые должны закрывать место реконструкции, сам эндопротез», — отмечает врач.

Уже на 5-й день после операции Лиза начала подниматься на костыли, через неделю ее выписали домой. Девочке осталось пройти 8 процедур химиотерапии и цикл лучевой терапии. «Но самое страшное уже позади. Думаю, что через неделю Лиза уже сможет пойти сама», — говорит мама девочки.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления