Молодой новосибирец больше 100 раз поднял гири весом 64 кг (видео)

21-летний новосибирский спортсмен Евгений Бутенко стал победителем первенства Европы по гиревому спорту.

Как сообщает Новосибирский центр спортивного мастерства (НЦВСМ), с 11 по 15 мая в польском городе Гдыня прошло первенство Европы по гиревому спорту. В соревнованиях участвовали более 300 спортсменов из 21 страны. Новосибирский 21-летний спортсмен Евгений Бутенко стал победителем первенства Европы, уже третий раз в своей карьере.

Выступающий в весе до 63 кг новосибирец в классическом толчке одновременно двух гирь по 32 кг каждая показал результат 109 подъемов. В упражнении рывок с перехватом рук поочередно Евгений набрал 39,5 очков. В сумме двух упражнений атлет набрал 148,5 очков и опередил ближайшего соперника украинца Сергея Остапчука на 40 очков. Третье место у представителя Литвы Лукаса Скикаса.

По данным НЦВСМ, в начале июня Евгений выступит на чемпионате России в Ярославле, а в октябре — на первенстве мира в Казахстане.