Реклама
СЕЙЧАС +4°С
Все новости
Все новости

17-летний новосибирец завоевал медаль на международном соревновании по химии (фото)

Поделиться

Новосибирский школьник завоевал бронзовую медаль на Международной Менделеевской олимпиаде по химии.

Как сообщает пресс-служба правительства НСО, Менделеевская олимпиада школьников по химии проходила с 1 по 8 мая в Москве. В олимпиаде приняли участие более 100 школьников из 21 страны. В ходе соревнований российские школьники завоевали 10 медалей — 7 золотых, 2 серебряных и 1 бронзовую. «Бронза» принадлежит учащемуся специализированного учебно-научного центра НГУ Никите Кириленко.

Как сообщила классный руководитель школьника Лариса Старосветская, 17-летний Никита учится в химбиоклассе СУНЦ НГУ один год, он приехал в Новосибирск из Челябинска.

«Никита посещает множество курсов по химии, успевает хорошо и по другим предметам. Троек у него нет. Всегда любил химию, серьезно начал заниматься ей здесь. На международную олимпиаду поехал первый раз», — рассказала Старосветская.

По словам завкафедрой химии СУНЦ НГУ Светланы Барам, в июне Никита поедет на сборы кандидатов в команду России на Международную химическую олимпиаду, которая пройдет в Тбилиси. В ней ежегодно участвуют 68 команд из разных стран мира. Каждую страну представляют четыре школьника и два наставника.

НГС.НОВОСТИ

Фото предоставлено СУНЦ НГУ

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter