NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

южн.

749мм 61%
Подробнее
4 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Город

Водные процедуры

На площади Ленина вместо 27-этажного бизнес-центра начато строительство сквера с фонтаном

В центре Новосибирска расчистили площадку под новый фонтан — на месте, где должен был появиться бизнес-центр «Plaza-Новосибирск». В паспорте объекта заявлено: «фонтан с благоустройством территории» будет завершен в октябре 2012 года. Корреспондент НГС.НОВОСТИ вспомнил, почему был свернут проект бизнес-центра, узнал, что может помешать появлению зеленой зоны, и выяснил, сколько вообще фонтанов в Новосибирске

На прошлой неделе стартовали работы на строительной площадке на углу ул. Советская и Орджоникидзе. Место освободили от бетонных плит, которые окружали площадку с 2002 года, когда арендатор, ООО «Сибирьстройинвест»,

Корреспондент НГС.НОВОСТИ дважды посетил место предполагаемого строительства (29 и 30 ноября). От известного бетонного забора практически ничего не осталось. Рабочих в первой половине дня на месте не обнаружено. Порог «вагончика» с надписью «Охрана» занесен толстым слоем снега, окно выбито.

Паспорт нового объекта гласит: дата окончания работ — октябрь 2012 года, заказчик-застройщик — МБУ «Управление дорожного строительства». Сохранился и паспорт предыдущего объекта: заказчик — «Сибстройинвест», подрядчик — компания «Арго». Поле «срок» пустует.

Арендный договор, заключенный мэрией и ООО «Сибстройинвест» (апрель 2002-го), в феврале текущего года был расторгнут арбитражным судом НСО. Как сообщил 6 сентября главный архитектор города Владимир Фефелов, изымающая участок мэрия разобьет на этой площадке сквер с фонтаном.

По словам Леонида Зотова, директора МУ «Городской фонтан» (организация, координирующая строительство всех бюджетных фонтанов Новосибирска), предварительный эскиз фонтана и сквера делал главный художник города Юрий Бурика и его управление. Господин Зотов описал НГС.НОВОСТИ предварительный дизайн-проект.

«Фонтан довольно большой, в форме трапеции. По длине метров 20. Примерно как боковая чаша центрального фонтана у ГПНТБ. Очень интересная композиция: около 15 мощных невысоких — там не надо высокие — струй, направленных под углом 35–40 градусов.

В центре фонтана находится чаша диаметром около 10 метров. Внутри будет скульптура. Какая, пока неясно. Естественно, объект будет с подсветкой.

Насчет звука пока тоже не могу говорить. Планируется, что фонтан будет находиться ближе к площади Ленина. Проект в стадии обсуждения, возможны изменения».

Господин Зотов особо подчеркнул, что окончательное решение по вопросам строительства и внешнего вида объектов еще не принято. «Нет распоряжения мэрии. Не урегулированы технические условия, вопросы с электроэнергией и с водой. Там идут кабели, коммуникации. Займемся, как получим отмашку. Фонтаны схожих размеров — на бульваре Победы, у ДК «Энергия», по ул. Рассветной, по ул. Дуси Ковальчук — мы строили за месяц. Приходилось, конечно, ставить палатки и жить прямо на стройке, зато успели», — вспоминает директор МУ «Городской фонтан».

Он также выделил значение потенциального объекта для имиджа Новосибирска: «Въезд в центр со стороны вокзала, лицо города. Этот фонтан просто не может быть некрасивым. Особая ответственность».

Всего в Новосибирске примерно 45–47 фонтанов.

«Точно сказать нельзя, так как часть старых советских фонтанов из 50–60-х по техническим причинам прекратила работу, — пояснил Леонид Зотов. — Они попросту сыплются, чаша фонтана из кирпича, реконструировать уже нечего.

Самый большой в городе — комплекс фонтанов у ГПНТБ. По мощности фонтан на Оби его немного превосходит. Потом уже остальные фонтаны: у «Глобуса», в Первомайском сквере и т.д. По количеству фонтанов мы превосходим все города Сибири, кроме Красноярска. Их мэр очень любит фонтаны — там уже больше 150».

«Мое мнение: было бы неплохо в этом месте сделать парковку — парковочных мест не хватает. Наверху сделать парк — сегодня это реально», — заявил НГС.НОВОСТИ Игорь Поповский, председатель правления новосибирского отделения Союза архитекторов РФ. «На мой взгляд, как руководителя службы парковки, центр заполнен машинами. Парковка там в любом месте будет кстати. Хотя зеленой зоне я бы, конечно, уступил», — подчеркнул Аркадий Белов, директор городской службы парковки.

Игорь Поповский также рассказал, что место пустует уже около 40 лет. «Раньше там стояли деревянные дома и сараи — почти все их снесли при строительстве Вокзальной магистрали. Тогда это была улица Орджоникидзе», — говорит он.

Кроме того, господин Поповский вспомнил, что еще в советское время на этом месте планировали построить многоуровневую парковку. Отметим, что в сентябре текущего года Владимир Фефелов также объявил о планах строительства паркинга под площадью Ленина. Подтвердить информацию о планах строительства парковки под сквером на момент публикации не удалось.

Роман Мун

Фото Стаса Соколова

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления