Эксперимент во дворе
На правах рекламы
Многодетная мама протестировала дворы новых жилых комплексов на пригодность для прогулок и спорта
Многие родители знают, что прогулка с детьми в собственном дворе может легко превратиться из семейного отдыха в настоящее испытание с преодолением препятствий. Узкие тротуары, по которым сложно разъехаться мамам с колясками, тесные дворы, где нечем заняться подросткам, отсутствие скамеек и спортивных тренажеров для взрослых — это лишь небольшая часть проблем, с которыми сталкиваются жители большого города. Многодетная мама вместе со своими детьми разного возраста согласилась принять участие в реальном тест-драйве придомовых территорий в новых жилых комплексах Новосибирска и Кольцова. Результаты эксперимента — в материале.
Коротко о наших героях
Анна,
33 года
мама троих детей, стилист, учредитель некоммерческого фонда
Матвей,
11 лет
увлекается тяжёлой атлетикой и кроссфитом
Милана,
8 лет
будущая балерина
Мирослава,
4 года
чемпионка по художественной гимнастике
Спортивные формы в научном городке
В наукограде Кольцово создаются все условия для гармоничного воспитания детей и отдыха взрослых. В посёлке реализуется программа поддержки инфраструктуры: ремонтируются тротуары и дороги, обустраиваются велодорожки, облагораживаются улицы и скверы.
Вблизи домов, которые возводит компания «Проспект», расположены четыре детских сада, две школы, детская школа искусств, центры детского творчества «Факел» и «Созвездие» с огромным выбором кружков, а также спортивные клубы, горнолыжный комплекс, хоккейные площадки, теннисный корт, два бассейна.
«Здорово, что в Кольцово в целом уделяется такое внимание спорту. И это чувствуется: пока ехали, встретили много бегунов, велосипедистов; ребятишки на роликах, скейтах и самокатах по улицам спокойно катаются. Матвею здесь сразу понравилось», — говорит Анна.
Современную комплексную застройку посёлка ведёт компания «Проспект». В настоящий момент построено 37 домов, возводятся ещё пять многоэтажек и гаражный комплекс.
«Конечно, новые дома выгодно отличаются на общем фоне: красивые, кирпичные, добротные. Мы заглянули в несколько дворов. Здорово, что все детские площадки снабжены прорезиненным покрытием. Это очень важно, ведь дети постоянно бегают, прыгают, и без падений не обходится. На небольшой территории двора есть, в принципе, всё что нужно: спортивная зона с настольным теннисом и тренажёрами, горка, качели, лавочки, — рассказывает Анна. — Добавьте к этому готовую инфраструктуру Кольцово, и получится, что здесь можно заниматься всем, чего душа пожелает».
В IV микрорайоне есть большое спортивное поле со специальным покрытием. Летом дети и взрослые играют в футбол, баскетбол и волейбол. Зимой поле преобразуется в каток. Собственная управляющая компания следит за качеством льда и порядком.
Анна признается, что её очаровала атмосфера наукограда. Она отметила обилие зелени, свежий воздух, удобные для колясок широкие тротуары и общий высокий уровень благоустройства Кольцово.
Наукоград Кольцово
Расположение:
25–30 минут от центра Новосибирска, 15 минут от Академгородка
Инфраструктура:
четыре детских сада, школа и гимназия, детская школа искусств, центры детского творчества и развития, поликлиника, медицинские центры, спортивные клубы, магазины, аптеки, кафе, кинотеатр, остановки общественного транспорта, железнодорожная станция
Наличие мест для прогулки с детьми и занятий спортом:
стадион, теннисные корты, футбольное поле, горнолыжный комплекс, каток, тренажёры для взрослых и детей воркаут, столы для настольного тенниса, хоккейные площадки, два бассейна, качели, горки, скамейки
Планировки квартир:
студии от 26,05 кв. м
1-комнатные квартиры от 35,31 кв. м
2-комнатные студии от 44,5 кв. м
2-комнатные квартиры от 50,93 кв. м
3-комнатные студии от 57,5 кв. м
3-комнатные квартиры от 79,12 кв. м
4-комнатные студии от 75,3 кв. м

подробнее на сайте
«Пока дети играют, можно отдохнуть рядом с водопадом»
Одно из самых сильных впечатлений на участников эксперимента произвёл двор ЖК «КрымSKY».
«Теннисный корт, универсальное спортивное поле для баскетбола, волейбола и футбола, отдельные детские и взрослые спортивные зоны с тренажёрами, красивый фонтан с прудиком — всё очень красиво и удобно! Рядом с детскими площадками достаточно много скамеек для родителей. Пока дети играют, можно отдохнуть рядом с искусственным водопадом. Летом очень освежает. Здорово, что двор свободен от машин, а детская площадка огорожена: можно не боясь отпускать детей играть», — говорит Анна.
Матвей сразу занял тренажёры и шведскую стенку, Милана — детский городок, а Мирослава в восторге бегала от фонтана к горкам.
«Во дворе довольно много детей, но места хватает всем. Да и взрослым здесь приятно отдыхать и спортом заниматься. Это видно», — делится своими наблюдениями Анна.
Помимо возможностей для игр и спорта Анна отметила ухоженные газоны, деревья и малые архитектурные формы, которые придают пространству уют и красоту.
«Везде предусмотрены пандусы и широкие проезды для колясок», — говорит Анна.
Согласно проекту, вблизи строящего дома № 9 в ЖК «КрымSKY» будет создан SKY-парк. Это будет живописный сквер со сценой для проведения праздников, а они в ЖК «КрымSKY» проходят нередко. В парке появятся детские и спортивные площадки, беседка для отдыха, лавочки, фонтан. Клумбы и деревья дополнят малые архитектурные формы.
ЖК «КрымSKY»
Расположение:
ул. Пархоменко, 25/1, 27, 29, 23, 25, ул. Плахотного, 104/1.
Ленинский район, в 10 минутах езды от площади Маркса
Инфраструктура:
В шаговой доступности расположены остановки общественного транспорта, школы и детские сады, медицинские центры, крупные торговые комплексы, кинотеатр, бассейн, ледовый дворец спорта «Звёздный», футбольный манеж «Заря»
Наличие мест для прогулки с детьми и занятий спортом:
детские площадки, тренажёрная площадка, универсальная спортивная площадка (рядом с домом на Пархоменко, 25/1)
Планировки квартир:
представлены на сайте
Семейный район с добрыми традициями
«Чистая Слобода» расположена в экологически чистом месте Ленинского района Новосибирска. Застройщик микрорайона ООО «ДСК КПД-Газстрой» построил уже 42 дома — точно в обещанные сроки. На радость настраиваешься с самого въезда, когда на фасадах зданий видишь детские рисунки.
«Атмосфера в "Чистой Слободе" очень дружественная. Соседи друг с другом активно общаются. Думаю, уютный двор имеет не последнее значение в объединении людей. Доброжелательные соседи, которые становятся друзьями, — это просто мечта», — делится своими первыми впечатлениями Анна.
Детские площадки в микрорайоне отлично обустроены, имеются футбольные поля и хоккейные коробки, баскетбольные площадки, зону work out. В «Чистой Слободе» регулярно проходят семейные праздники, пикники, субботники. Не только застройщик, но и жители с удовольствием участвуют в благоустройстве придомовых территорий и развитии своего микрорайона. Этой весной они провели совместную высадку деревьев — так, у дома по улице Спортивной, 13 появилась аллея Дружбы. Несколько дней назад у дворца культуры «Сибтекстильмаш» прошло торжественное открытие обновлённого благоустроенного сквера «Семейный».
«Действительно чувствуется, что район семейный — здесь много ребятишек, мамочек с колясками. Приятно с ними пообщались. Собеседницы говорят, что гулять в микрорайоне одно удовольствие — у подъездов имеются пандусы, плавные спуски с тротуаров, места отдыха для взрослых и детей» — говорит Анна.
Дети, в свою очередь, оценили игровую площадку — на ней есть качели, песочница, спортивный городок. Базовую спортивно-игровую площадку дополняет хоккейная коробка. Зимой счастью детворы нет предела — коньки их лучшие друзья!
«Понравилось, что во дворе предусмотрены просторные парковочные карманы, а машины отделены от детских и спортивных площадок», — отмечает Анна.
Жилой микрорайон «Чистая Слобода»
Расположение:
Ленинский район, Западный жилмассив
Инфраструктура:
на территории микрорайона действует спортивный комплекс «Заря» с бассейном, сеть продуктовых магазинов, салоны красоты, детские досуговые центры, аптеки. В «Чистой Слободе» есть два детских сада, в 2018 году планируется завершение строительства школы на 1100 мест. До микрорайона можно добраться на автобусах, микроавтобусах, трамваях, электричке
Наличие мест для прогулки с детьми и занятий спортом:
детские площадки, зона отдыха для взрослых, футбольные и хоккейные коробки, баскетбольные площадки, зона work out
Планировки квартир:
квартиры-студии (22,84 кв. м) — 1 190 000 рублей
1-комнатные квартиры (36,28 кв. м) — 1 490 000 рублей
2-комнатные студии (42,77 кв. м) — 1 740 000 рублей
2-комнатные квартиры (54,54 кв. м) — 2 400 000 рублей
3-комнатные студии (60,48 кв. м.) — 2 700 000 рублей
3-комнатные квартиры (72,73 кв. м) — 3 100 000 рублей.

Больше вариантов планировок квартир и цены на сайте
«Нет ощущения эконома»
Во время эксперимента Анна с детьми впервые побывала в ЖК «Матрёшкин двор», где они протестировали двор новых домов по адресу улица Шмонина, 10/2.
«Наслышана об этом комплексе как о домах с недорогими квартирами, но здесь нет ощущения эконома, — говорит Анна. — Площадка и сами дома нам очень понравились. Во дворе такой приятный простор, при этом и детям, и взрослым есть чем заняться. Здесь установлены и спортивные площадки с тренажёрами, и детские горки, и качели, и лабиринты. Мы сразу оценили прорезиненные дорожки: нестрашно, если ребёнок упадёт, не обдерёт коленки. В соседнем дворе есть футбольное поле и каток. Кругом зелено, рядом лесополоса, где можно на лыжах зимой ходить».
Матвей с удовольствием прокатился на скейте по двору и велодорожкам, обустроенным по всему периметру двора. Мирославе приглянулись качели (здесь их несколько вариантов на разный возраст ребятишек). Милану было не оторвать от детского комплекса с горками, лазелками и лабиринтами.
«Очень удобно, что на выходе у подъездов и на самой площадке предусмотрены пандусы: с коляской без проблем можно пройти», — отмечает Анна.
Семья заглянула во двор (улица Петухова, 99/1 и 99). Помимо заботы о благоустройстве со стороны застройщика здесь ощущается любовь самих жителей к своему дому. Многие жильцы по собственной инициативе высаживают цветы и ухаживают за клумбами.
ЖК «Матрёшкин двор»
Расположение:
Кировский район Новосибирска, в 6,5 км от площади Карла Маркса. До комплекса ходит общественный транспорт: автобус № 40 и маршрутные такси № 29 и 29«а»
Инфраструктура:
детский сад в ЖК, рядом — остановка общественного транспорта, крупные гипермаркеты
Наличие мест для прогулки с детьми и занятий спортом:
современный двор с прорезиненным покрытием, велодорожки, спортивные тренажёры, качели, горки, лабиринт, футбольное поле и каток
Планировки квартир:
студия 31,52 кв. м на улице Петухова, 111 (дом 2), срок сдачи — июнь 2018 года. Цена 1 418 400 рублей. Со скидкой до 31 июля 2017 года — 1 358 400 рублей
Left
Right
Благодарим за помощь в создании проекта:
Анну Кузнецову, учредителя некоммерческого фонда «Зеленые решения»
Строительная фирма Проспект:
Новосибирская область, Наукоград Кольцово, 34
тел. 8 (383) 336-76-73
8-913-777-55-00
sf-prospekt.ru

Застройщик: ООО Строительная фирма Проспект.
Проектные декларации — на сайте sf-prospekt.ru.
Банки-партнеры: ПАО «ВТБ 24», АО «Газпромбанк», ПАО Сбербанк, ПАО «ХМБ Открытие», АО «Россельхозбанк», ПАО «Абсолют банк», АО «ГЛОБЭКСБАНК», ПАО «Банк Уралсиб», АО «Банк Москвы»

ГК SKY Group:
отдел продаж: Крашенинникова 3-й пер., 3, к. 101
тел. 8 (383) 355-99-90
8-913-006-98-12
жк-крымский.рф

Застройщик: ООО «Энергострой».
Проектные декларации опубликованы на сайте www.жк-крымский.рф.
Банки-партнеры: АО «Россельхозбанк», ПАО «ВТБ 24», АО «Банк Москвы», АО «КБ ДельтаКредит», ПАО Сбербанк, АКБ «Абсолют банк» (ПАО), ПАО «Банк Левобережный», АО «Газпромбанк», АО «Райффайзенбанк», ПАО «Транскапиталбанк», АО «ГЛОБЭКСБАНК», ПАО АКБ «Металлинвестбанк», АО «НОАИК», АКБ «РОССИЙСКИЙ КАПИТАЛ»

АН «Чистая Слобода»:
Красный пр., 77/1
ул. Забалуева, 51/1
тел. 8 (383) 373-05-78
chistayasloboda.ru
Застройщик ООО «ДСК КПД-Газстрой».
Проектные декларации — на сайте chistayasloboda.ru.
Банки-партнеры: АО «Райффайзенбанк», Банк «Левобережный» (ПАО), ПАО «ВТБ 24», АО «Газпромбанк», ПАО Сбербанк, АО КБ «Дельта кредит», ПАО «ХМБ Открытие», АО «Россельхозбанк», ПАО «ТрансКапиталБанк», АО «НОАИК», ПАО «Абсолют банк», АО «ГЛОБЭКСБАНК», ПАО АКБ «Связьбанк», ПАО «Банк Зенит», ПАО АКБ «Металлинвестбанк», ПАО «Банк Уралсиб», ПАО «АК БАРС Банк», ПАО «Татфондбанк», ПАО «Банк ВТБ»

ЖК «Матрёшкин двор»:
ул. Фрунзе, 63
тел. 8 (383) 271-22-22
e-mail: vira-stroy@bk.ru
vira-stroy.ru

Застройщик ООО СК «ВИРА-Строй».
Проектные декларации — на сайте vira-stroy.ru.
Банки-партнеры: ПАО Сбербанк, ПАО «ВТБ 24», Банк «Левобережный» (ПАО), АО «Банк Москвы», АО «Россельхозбанк», ПАО «Абсолют банк», ПАО АКБ «Металлинвестбанк», ПАО «Банк Уралсиб», АО «Райффайзенбанк», АО «НОАИК», АО «Газпромбанк» , остальные банки-партнеры смотрите на сайте

Просмотров: 27 052