NGS
Погода

Сейчас-6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-6°

пасмурно, снег

ощущается как -11

4 м/c,

с-в.

755мм 64%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город Прямой эфир онлайн-трансляция ФАКТОРинг для РОСТА вашего бизнеса

ФАКТОРинг для РОСТА вашего бизнеса

На НГС.НОВОСТИ состоялась онлайн-конференция начальника отдела факторинга банка «Акцепт» Вероники Сергеевой на тему «ФАКТОРинг для РОСТА вашего бизнеса».

На правах рекламы



3 октября на НГС.НОВОСТИ состоялась онлайн-конференция начальника отдела факторинга банка «Акцепт» Вероники Сергеевой на тему «ФАКТОРинг для РОСТА вашего бизнеса».

Многие участники российского рынка факторинга отмечают его огромный потенциал и говорят о его бурном развитии. При этом наибольшая часть факторинговых сделок совершается в столице. Московские компании уже оценили по достоинству этот продукт, вследствие чего факторинг набирает все большую популярность в России. В регионах факторинг начал развиваться позже, чем в Москве. Сейчас региональный рынок уже «окреп» и перешел в фазу активного роста. Все больше предприятий нашего региона открывают для себя этот способ наращивания объемов деятельности, увеличения темпов роста получаемой прибыли и налаживания партнерских отношений со своими клиентами.

Что такое факторинг?
Кому и зачем он нужен?
Какие новые возможности дает предприятию использование факторинга?
Какие выгоды оно при этом получает?
Что предлагает клиентам банк «Акцепт» в рамках линейки факторинговых продуктов?


Банк «Акцепт» уже не первый год оказывает услуги по факторингу. Начальник отдела факторинга банка «Акцепт» Вероника Сергеева приглашает всех желающих использовать этот инструмент как конкурентное преимущество и задать вопросы во время онлайн-конференции.

Анна Богданова

Ольга Волченко:
Здравствуйте, уважаемые посетители НГС! Мы начинаем онлайн-конференцию Вероники Сергеевой, начальника отдела факторинга банка «Акцепт». Задавайте интересующие вас вопросы.

Анна Богданова

Максим:
Какие преимущества дает предприятию использование факторинга?

Ответ:
Самое главное преимущество, которое дает предприятию использование факторинга – это возможность предоставлять отсрочки до 120 дней своим покупателям, таким образом, обеспечивая себе дополнительные конкурентные преимущества. При этом, не «замораживается» оборотный капитал, а постоянно находится в работе, что приводит к бурному развитию компании и росту финансовых показателей. Если объем продаж клиента вырастает, то это приводит к росту объема финансирования со стороны Банка в рамках факторингового обслуживания, что, в свою очередь, увеличивает объем продаж организации.
Дело в том, что факторинг интересен именно тем предприятиям, которые хотят и стремятся развиваться, увеличивать объемы деятельности. Если предприятие планирует обеспечить стремительный рост продаж на рынке присутствия, начать экспансию на новый рынок, получить льготные условия по цене у своих поставщиков за счет возможности осуществления предоплаты за поставляемую продукцию, то наиболее актуальным способом финансирования для Продавца является факторинг.
Кроме того, при использовании факторинга улучшаются показатели бухгалтерской отчетности предприятия, что позволяет использовать ему традиционные инструменты финансирования – например, кредитование.

Анна Богданова

Роман:
Как вы работаете с покупателями, которых передают вам на факторинговое обслуживание? Ведь грубое обращение Банка с моими покупателями может испортить мои деловые отношения с контрагентом!

Ответ:
Ваши покупатели для Банка являются такими же деловыми партнерами, как и для вас. От них зависит оплата уступленных требований. Поэтому Банк совершенно не заинтересован в том, чтобы деловые отношения у поставщика и покупателя испортились, ведь это может привести к расторжению договора поставки. А в результате этого, Банк потеряет не одного, а двух контрагентов! Поэтому мы в своей работе с вашими покупателями делаем все возможное, чтобы сохранить партнерские отношения между всеми тремя сторонами.

Анна Богданова

Анна:
Добрый день, Вероника,

1. Подскажите, какое максимальное количество дебиторов могу я перевести на факторинговое обслуживание в ваш банк?
2. Обязательно ли предоставлять банку право регресса по договору факторинга?
3. Предоставляете ли вы услугу по управлению дебиторской задолженностью, в т.ч. составление отчетов о платежной дисциплине моих дебиторов, работа с просроченной дебиторской задолженностью и т.п.?
4. Могу я воспользоваться как "открытым" факторингом, так и "закрытым", когда мой дебитор не будет знать о переуступке прав банку?
5. Предоставляет ли банк факторинговое финансирование на срок, превышающий срок оставшийся срок отсрочки по договору поставки, например, оплата договора должна пройти 1 октября, а финансирование предоставлено до 10 октября с учетом технических и иных просрочек дебиторов?

Заранее спасибо за ответы.

Ответ:
Добрый день, Анна.
1. В нашем банке нет ограничений по количеству передаваемых дебиторов.
2. Мы работаем только по регрессному факторингу, поэтому в любом договоре факторинга Банк предусматривает возможность обращения регресса на поставщика.
3. Да, мы предоставляем услуги по управлению дебиторской задолженности, в частности, информационное сопровождение факторинговых операций в виде отчетов, контроль за своевременностью погашения денежных требований, экспертизу отгрузочных документов, а также работаем с просроченной уступленной задолженностью покупателей на периоде ожидания.
4. Да, вы имеете такую возможность. Для того, чтобы воспользоваться закрытым факторингом, необходимо открыть расчетный счет в нашем банке, тогда как при открытом факторинге, открытие расчетного счета не является обязательным.
5. При финансировании по факторингу существует срок ожидания, который составляет до 30 дней. Срок ожидания предусмотрен как раз для защиты поставщика от возникающих технических просрочек покупателей. Если срок оплаты уступаемого денежного требования уже наступил, Банк финансирование не осуществляет.

Анна Богданова

Антон:
Будет ли развиваться филиальная сеть вашего банка в других регионах?

Ответ:
Уважаемый Антон, на сегодняшний день развитие филиальной сети Банка является одним из приоритетных направлений дальнейшего развития деятельности Банка.

Анна Богданова

файт яков александрович:
мой покупатель в казахстане крупное предприятие казцинк
какие варианы ? распространяется ли ваша услуга по факторингу
на страны снг?

Ответ:
Яков Александрович, в настоящее время мы работаем только по схеме внутреннего факторинга, т.е. с покупателями, осуществляющими свою деятельность на территории Российской Федерации. Но в перспективе международный факторинг является одним из направлений нашего развития.

Анна Богданова

E.U.R.O.:
Добрый день. В последнее время все чаще встречаю в журналах и в Интернете модное слово – факторинг. Объясните, пожалуйста, популярно – что это такое?

Ответ:
Здравствуйте.
Обычно факторинг определяют как комплекс финансовых услуг, оказываемых Продавцу Фактором (Банком) в обмен на уступку задолженности Покупателей Продавца. Под финансовыми услугами подразумевается финансирование поставок товаров и управление задолженностью Покупателей (контроль за своевременностью погашения; экспертиза документов, подтверждающих денежные требования; информационное сопровождение услуг факторинга в виде отчетов Банка).
Если говорить проще, факторинг – это финансирование отсрочек, предоставляемых Продавцом Покупателям, с квалифицированным обслуживанием задолженности Покупателей и страхованием риска несвоевременной оплаты.

Анна Богданова

Игорь:
Добрый день, Вероника. Наша компания начинает работать по Факторингу. Мы столкнулись с такой проблемой: Компании "Покупатели" не охотно идут на Факторинг, т.к. боятся риска невыплаты долга. На мой взгляд это единственная проблема. Как Ваш банк предлагает с этим боротся? Спасибо.

Ответ:
Добрый день, Игорь.
Действительно, многие покупатели не охотно идут на факторинговые схемы расчетов с поставщиками. На мой взгляд, если вы стокнулись с подобной проблемой, то в первую очередь это говорит о возрастании риска возникновения просрочки при оплате требования покупателем. Соответственно возрастает риск обращения регрессного взыскания на поставщика. Поэтому необходимо при передаче на факторинговое обслуживание покупателей оценивать их платежную дисциплину. Если все же покупатель не соглашается и при этом имеет хорошую деловую репутацию, вы можете или попытаться все-таки договориться с покупателем о переводе его на факторинг, или воспользоваться схемой закрытого факторинга, которую предлагает наш банк.

Анна Богданова

Олег Петров:
Здравствуйте, Вероника. Какой факторинг предлагает Ваш банк?

Ответ:
Банк Акцепт предлагает предприятиям Новосибирска и Новосибирской области регрессный факторинг, при котором Продавец является ответственным за ненадлежащее исполнение обязательств его Покупателями. На сегодняшний день наибольшее распространение в России получил именно регрессный факторинг, используемый компаниями, как правило, для финансирования поставок уже действующим Покупателям, которые зарекомендовали себя перед Продавцом как надежные, либо новым Покупателям, имеющим положительную деловую репутацию на рынке. Более 90% факторинговых сделок, совершенных в России в 2006 г., были проведены по схеме регрессного факторинга.
Наш банк предлагает своим клиентам как открытый факторинг (с уведомлением Покупателей об уступке Банку требований к ним), так и закрытый факторинг, при котором покупатели Продавца не уведомляются о том, что требования к ним уступаются Банку. Компания, обратившись в банк «Акцепт», получает решение по заявке через 5 дней с момента передачи полного пакета документов. Банк предлагает предприятиям финансирование в размере до 90% от суммы уступленного требования, при этом, финансируемая отсрочка может составлять до 120 дней. Банк «Акцепт» выстраивает партнерские отношения со своими клиентами, используя индивидуальный подход к решению их задач.

Анна Богданова

Анастасия:
Во мнгоих статьях по теме факторинга указывается, что качество услуг Фактора в занчительной степени зависит от его опыта работы на рынке. Именно поэтому выход на рынок факторинга новичков затруднен. Как давно Вы оказываете услугу факторинга в Новосибирске?

Ответ:
Уважаемая Анастасия, действительно, от опыта зависит и качество оказываемых услуг. Банк "Акцепт" оказывает услуги факторинга своим клиентам уже около 3-х лет.

Анна Богданова

Татьяна:
Добрый день!

Есть ли какие-то ограничения в факторинговых схемах - всем ли предприятиям, имеющим дебиторскую задолженность, он доступен?

Ответ:
Добрый день, Татьяна!
Дебиторская задолженность может быть разной – задолженность покупателей, задолженность поставщиков по уплаченным авансам, задолженность подотчетных лиц и т.д. На факторинговое обслуживание возможно передавать только задолженность покупателей, возникшую в результате предоставления им отсрочки по оплате. При этом, на факторинговое обслуживание не принимается задолженность покупателей-просрочников. Не должно наблюдаться зависимости от какого-либо одного покупателя.
Также Банк не работает по факторингу с некоторыми категориями покупателей, к примеру, с муниципальными учреждениями, фермерскими хозяйствами.

Анна Богданова

Виктор Евгеньевич:
Добрый день, Вероника!
Наша компания регулярно закупает уголь для топливообеспечения области и в целях получения более выгодной цены от поставщика мы должны 100% предоплачивать поставку. Видите ли Вы возможность сотрудничества нашей компании в части Факторинга с Вашим банком?
С уважением
Тимохин ВЕ
директор ООО УК Лидер

Ответ:
Добрый день, Виктор Евгеньевич!
Да, конечно, возможность сотрудничества имеется, если ваше предприятие находится в Новосибирской области и вы предоставляете вашим покупателям отсрочку платежа при поставках угля. В таком случае мы готовы рассматривать перевод на факторинговое обслуживание ваших покупателей, за счет которого до 90% стоимости отгруженного товара будут поступать вам сразу же после совершения поставки и вы будете иметь возможность осуществлять предоплату своим поставщикам.

Анна Богданова

Владимир:
Как скажется сложившаяся ситуация с ликвидностью в банковском секторе на предоставлении факторинговых услуг?

Ответ:
Владимир, спасибо за актуальный вопрос. Настоящая ситуация в банковском секторе заставляет многие банки расставлять новые приоритеты в своей текущей деятельности, отдавая предпочтение быстрооборачиваемым активам, к которым как раз и относится факторинг. Поэтому сложившаяся ситуация в минимальной степени отобразится на выплате финансирования в рамках факторингового обслуживания.

Анна Богданова

Иван:
Добрый день Вероника. В чем основные преимущества факторинга по сравнению с обычным кредитом

Ответ:
Добрый день, Иван.
По моему мнению, факторинг и классический банковский кредит сопоставлять не совсем корректно, поскольку факторинг является финансовой услугой, сопутствующей товарному кредиту, а не банковскому. Механизм работы классического кредита и факторинга разный. Кредит погашает сам клиент, а погашение задолженностей по факторингу происходит за счет средств, поступающих от покупателей. Факторинг по сути своей существенно отличается от кредитования. Во-первых, факторинг подразумевает не только финансирование, но и оказание целого комплекса услуг по сопровождению дебиторской задолженности. Во-вторых, размер факторингового финансирования зависит от будущих доходов предприятия, в то время как размер кредита зависит от доходов компании за прошедший период. В-третьих, переход предприятия на факторинговое обслуживание подразумевает постоянную совместную работу с финансовым агентом, при этом нет так называемых «перекредитовок», когда предприятию необходимо проходить процесс переоформления кредита, при этом зачастую нет гарантии, что кредит будет выдан или сумма кредита не будет уменьшена по сравнению с предыдущим.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления