NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -1

1 м/c,

с-в.

758мм 55%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Реклама
Город Прямой эфир онлайн-трансляция «Остаться в живых: ситуация на дорогах области»

«Остаться в живых: ситуация на дорогах области»

22 сентября состоялась онлайн-конференция начальника Управления ГИБДД по Новосибирской области Сергея Штельмаха

22 сентября на НГС.НОВОСТИ состоится онлайн-конференция начальника Управления ГИБДД по Новосибирской области Сергея Штельмаха на тему «Остаться в живых: ситуация на дорогах области».

Основные вопросы онлайн-конференции:

Каковы итоги прошедших девяти месяцев?
Что стало основными причинами дорожных аварий?
Как обеспечить безопасность мотоциклистов?
Результаты аттестации сотрудников ГИБДД?
Что изменится с введением новых правил работы такси?

Анна Богданова

Анна Богданова:
Добрый день, уважаемые посетители НГС! Мы начинаем онлайн-конференцию начальника Управления ГИБДД по Новосибирской области С. Штельмаха. Пожалуйста, задавайте свои вопросы.

Анна Богданова

Редакция НГС.НОВОСТИ:
Сергей Викторович, известно ли, какова причина аварии с автобусом № 1198 на площади Калинина? Каковы итоги проверки пассажирских автобусов в Новосибирске? И как вы в целом оцениваете безопасность пассажирских перевозок в городе? Спасибо.

Ответ:
Возбуждено уголовное дело, проведена техническая экспертиза автобуса, которая не выявила технической неисправности. Следствие склоняется к двум причинам: нарушение режима труда и отдыха и отвлечение внимания во время поездки. Проверке подвергали все пассажирские предприятия. Более 25 тыс. нарушение выявлено. Четырежды вопрос рассмотрен на комиссиях по безопасности в г. Новосибирске и области в 2011 году. Направлена информация в прокуратуру, в суд для прекращения лицензий ряда предприятий. 17 водителей задержаны в состоянии алкогольного опьянения. Состояние аварийности с участием пассажирского транспорта снижается, но ситуация остается еще очень напряженной. Это целый комплекс мероприятий, который необходимо осуществлять вместе с другими организациями.

Анна Богданова

Дмитрий:
Как введение ограничения на содержание алкоголя в крови до 0 промилей отразилось на общей статистике ДТП? насколько я помню, ранее около 10% ДТП происходили по вине пьяных водителей (у которых было более 0,3 промилей) и достигнуто ли снижение на те же 10%? заранее спасибо за ответ.

Ответ:
Ужесточение данного вида правонарушений положительно сказалось. С каждым годом снижалось количество ДТП и водителей в состоянии алкогольного опьянения. Около 15 тыс. водителей задержано в состоянии алкогольного опьянения. Приняты все меры воздействия.

Анна Богданова

Григорьева Светлана:
Кто отвечает за нанесение линий разметки на дороге? Куда обращаться, если линии разметки противоречат дорожному знаку?

Ответ:
В службу госавтоинспекции и в муниципалитет. Мы подготовим техническое задание, если это действительно так, будут внесены изменения. К нам можно обращаться на сайт ГИБДД. Все заявления регистрируются, применяются соответствующие меры.

Анна Богданова

Дмитрий:
Здравствуйте! Хочу обратить Ваше внимание на порядок движения маршрутных транспортных средств (МТС) по дорогам, имеющим специальную полосу для движения МТС. Очень часто при наличии свободной полосы для движения МТС, некоторые МТС движутся по полосе, предназначенной для движения прочих ТС. Таким образом, МТС перекрывает собой почти всю проезжую часть и препятствует его обгону. Такую картину часто можно наблюдать на ул.Дуси Ковальчук на участке от пл.Калинина до Горбольницы. Такое движение МТС есть элементарное бескультурие водителей и неуважение к другим участникам движения. Возможно ли как-то повлиять на таких водителей?

Ответ:
В самомо вопросе есть и ответ — необходимо повышать культуру самих участников. На каждую полосу, разметку и т.д. поставить сотрудников органов, к сожалению или к радости, возможности нет. Данные полосы были введены в Новосибирске не так давно — три года назад. В летнее время мы по возможности контролируем движение по этой полосе, в том числе с использованием приборов видеофиксации.
По поводу культуры — предлагаю задумываться каждому, нарушал ли он правила дорожного движения, что его к этому подталкивало. Начинать нужно с себя. Совсем нерадивых и бескультурных мы будем приучать сами.

Анна Богданова

AndreyNsk:
Вы уже упоминали, что основной причиной аварий (ну или одной из основных) является в том числе превышение скорости.
В связи с этим, расскажите пожалуйста, как используются установленные камеры видеофиксации нарушений. Сколько выписано штрафов по итогам их работы?
Применяются ли они для возбуждения дел о нарушениях скоростного режима, при которых предусмотрено в т.ч. лишение права управления и были ли подобные прецеденты?
Используются ли они для фиксации каждого случая превышения "от 10 км/ч" или установлен более высокий "порог фильтрации"?
Есть ощущение, что используются они далеко не в полной мере, и связанный с ними резерв профилактики не исчерпан. Это так?

Ответ:
Во-первых, отвечая на вопрос по поводу есть ли план, — нет. Мы выявляем только те, которые могут быть причиной ДТП. Около 600 тыс. нарушений было выявлено в этом году, 30 % из них — с помощью приборов фото- и видеофиксации. Более 20 тыс. — стационарными приборами, с учетом того, что приборы и центр заработали с марта. Взыскано штрафов с помощью стационарных приборов — на 13 млн руб. Некоторые материалы направлены в суд.

Анна Богданова

Павлов Иван:
Хотелось бы узнать, будут ли в ближайшем будущем, рассмотрены законы о повышении штрафов для пешеходов за пересечение проезжей части вне зоне пешеходного перехода? Очень много ДТП с данным нарушением.
За ранее большое спасибо!

Ответ:
Абсолютно правильное замечание. Много ДТП с пешеходами. Сам порядок привлечения к ответственности пешеходов не совершенен. Сейчас рассматриваются изменения в КоАП РФ о более жестком привлечении пешеходов. Изменится сам порядок оформления материалов, увеличатся штрафы.

Анна Богданова

Алексей:
Почему не штрафуют людей тонирующих задние фары?
Когда начнется отлов людей ездящих по обочине?
до каких пор будет продолжаться скоростной без придел
на улицах города?

Ответ:
Тонировка проверяется с использованием специальных приборов, которых у нас не так много на вооружении и при проведении ежегодного государственного технического осмотра. Ежедневно выявляется около 100 таких нарушений. Мы все прекрасно понимаем, что можно пройти осмотр, а потом нанести тонировку. Нанесение тонировки на задние фары тоже запрещено. Штраф — 100 рублей. Проверка осуществляется аналогично.
Скоростной режим — одна из причин происшествий. Личный состав нацелен на выявление данных видов правонарушений. Около 250 тыс. нарушений было выявлено за 8 месяцев 2011 года.

Анна Богданова

Андрей Валерьевич:
На ряде маршрутных ГАЗелей (маршрут 1142, 1252 и др.) установленны номерные знаки белого цвета. Закончились жёлтого цвета или опять "нелегалы" на маршруте?

Ответ:
Желтые номерные знаки — тип 1б — их теперь нет по ГОСТу. Новые машины, которые выходят на линию, оборудуются обычными знаками.

Анна Богданова

Иван Петрович:
когда уберут таксистов с остановки ж.м плехановский в сторону писарева хоть и знаки стоят неподойти

Ответ:
Действительно, проблема с водителями такси существует. Ежедневно для этой цели выделяется от 2 до 4 экипажей. Ежедневно мы выявляем около 100 таких нарушений. Отрадно то, что принят закон о лицензировании данного вида деятельности. Таксисты будут объединяться в саморегулируемые некоммерческие организации, где будут ответственные люди за техническое состояние, водительский состав, нам будет проще управлять этим процессом.

Анна Богданова

Юлия Л.:
Здравствуйте, Сергей Викторович.
1. Во-первых, хотела поблагодарить вас за решение вопроса относительно незаконной НЕвыдачи мне водительского удостоверения.
2. Во-вторых, назрел вопрос относительно аттестации: каков должен быть мой порядок действий, когда я вижу нарушения ПДД со стороны сотрудников ГИБДД? Если что-то серьезное,то я знаю, что пойду к вам с заявлением. Но если нарушения такие, к которым давно все привыкли?
Даже, например, такие "мелкие" как поворот налево через сплошную (на Станционной на выезде с полка ДПС всегда поворачивают сразу налево).
Или останавливаются около киоска, чтобы купить сигареты, при этом создавая помеху общ.транспорту. Или останавливаются непосредственно на закруглении на перекрестке, создавая помеху остальному транспорту и пр.
(думаю это актуальный вопрос не только для меня, поэтому вопрос задаю вслух).
3. Реально ли в городе продвигать идею велосипедных дорожек? Это было бы замечательно, и, я думаю, многие со мной в этом согласятся.
4. Есть ли статистика по ДТП с участием людей, которые не должны были получить права по состоянию здоровья. Например с диагнозом "шизофрения"? последнее время активно поднимается тема незаконной выдачи медицинских справок. Всем известно, что медкомиссии на данный момент - это условное мероприятие.

Ответ:
Что касается выявления нарушений среди сотрудников полиции — не разделяю на ГАИ и другие службы. Мы будем рады, если будете информировать нас по телефону доверия или через сайт: время, место, номер машины. Лучше, если это будет с помощью видео. Мы будем принимать меры как административного, так и дисциплинарного воздействия. 700 правонарушений было выявлено в этом году. 32 теперь уже бывших сотрудников ГИБДД были задержаны в состоянии алкогольного опьянения. 220-62-95 — телефон доверия. Даже если телефон работает в режиме автоответчика — все заявления регистрируются.
Однозначно поддерживаю строительство велосипедных дорожек, сам с удовольствием катаюсь на велосипеде, но, к сожалению, это возможно только в новых жилмассивах.
По справкам — вопрос больше к министерству здравоохранения. Мы же обязаны выдать водительское удостоверение при наличии медицинской справки. Факты такие есть, мы неоднократно информировали министерство здравоохранения и прокуратуру.

Анна Богданова

Дмитрий Малахин:
Не секрет, что трасса Новосибирск Омск очень напряжённая и опасная.
Предусмотрено ли реконструкция федеральной трассы "Байкал"?

Ответ:
Вообще, с каждым годом возрастает количество автоперевозок, в прошлом — 15 %, в этом 20 %. Готовится проект объезда р.п. Коченево с выходом на Северный объезд. В этом году сдается данный объект — до Сокура. По участком запланированы реконструкции ряда мест, которые находятся в плачевном состоянии. Хотя это одна из самых спокойных по состоянию аварийности по сравнению с другими трассами.

Анна Богданова

Михайлов Сергей:
когда и будут ли вообще прениматся какиета меры к воителям автобусов и маршрутных такси за очень вульгарное и просто наплевательское вождение по городу по отношению к другим участникам движения? я сам водитель професионал с 89 года дальнобойщик. по городу просто не возможно двигаться занимают на остановках 2 ряда как нам вообще передвигаться?

Ответ:
Данная категория будет находиться ежедневно на контроле. Но необходимы кардинальные изменения в сфере пассажирских перевозок, в том числе: внести в областной закон о транспортном обслуживании раздел «О транспортных перевозках», инициировать создание законодательного акта, регулирующего порядок и требования к работе в сфере перевозок пассажиров; включить в раздел городской программы по безопасности дорожного движения данную проблему.

Анна Богданова

Дмитрий:
Уважаемый Сергей Викторович!
Куда надо обратиться чтобы возле детской площадки положили "лежачего полицейского".

Ответ:
Параллельно в две организации — в администрацию района, отдел организации дорожного движения мэрии г. Новосибирска, и в госавтоинспекцию. При необходимости будет выдано техническое задание, с учетом финансирования вопрос будет решен.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления