NGS
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +1

2 м/c,

с-в.

757мм 50%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Реклама
Город Прямой эфир онлайн-трансляция «Бизнес-ангелы Сибири»: как найти инвестора

«Бизнес-ангелы Сибири»: как найти инвестора

22 ноября на НГС.НОВОСТИ состоялась онлайн-конференция генерального директора ОАО Инновационная управляющая компания «ФиБр» Николая Бадулина.

На правах рекламы



22 ноября на НГС.НОВОСТИ состоится онлайн-конференция генерального директора ОАО Инновационная управляющая компания «ФиБр», ОАО ИФК «Самотлор-Инвест», основателя конкурса «Бизнес-инновационных проектов в Сибири» и некоммерческого партнерства «Бизнес-ангелы Сибири» Николая Бадулина на тему «Бизнес-ангелы Сибири»: как найти инвестора».

Онлайн-конференция посвящена деятельности Николая Бадулина по развитию инновационной инфраструктуры Сибири: ежегодному конкурсу «Бизнес инновационных технологий в Сибири» и созданию ассоциации бизнес-ангелов — «Бизнес-ангелы Сибири».

Результатом работы конкурса «БИТ Сибирь 2010» стало то, что более половины проектов, прошедших в финал, к настоящему моменту нашли своих инвесторов и успешно развиваются. Отдельно будет освещена история успеха одного из финалистов «БИТ Сибирь 2010», получившего в октябре 2010 года грант на размещение в бизнес-инкубаторе Plug and Play в Кремниевой долине.
На онлайн-конференции также речь пойдет о перспективах конкурса «БИТ Сибирь 2011», стартовавшего в сентябре 2010 г. и представляющего собой новую веху в развитии формата конкурсов инновационных бизнес-проектов. Планируется, что полуфинал конкурса будет представлять собой двухнедельную серию тренингов «Лицей инноватора», по итогам которой будут отобраны финалисты. Сам же финал предполагается провести в Новосибирске. Победитель конкурса получит возможность воспользоваться формирующимся в настоящее время эндаументом (фондом) конкурса «БИТ Сибирь» в $2 млн.

Анна Богданова

Анна Богданова:
...

Ответ:
Добрый день, уважаемые посетители НГС! Мы начинаем онлайн-конференцию генерального директора ОАО Инновационная управляющая компания «ФиБр» Николая Бадулина. Пожалуйста, задавайте свои вопросы.

Анна Богданова

Николай Бадулин:
...

Ответ:
Добрый день! Спасибо тем, кто, несмотря на то что анонс был опубликован недавно, зашел на конференцию. Спасибо тем, кто интересуется таким нелегким делом, как «бизнес-ангельство».

Анна Богданова

Константин:
Добрый день. В 2008 году я работал в сфере привлечения инвестиций в частные проекты. В Ноябре 2008 года резко упал спрос на инвестиционные проекты в моем сегменте рынка. Какая обстановка была у Вас на тот период времени? Что изменилось к Ноябрю 2010 года? Какие прогнозы на 2011 год? Спасибо за внимание.

Ответ:
Эти проекты, очевидно, были в сфере домостроения или ритейла. Спрос на инновационные бизнесы, с моей точки зрения, не упал. Об этом могу судить хотя бы по той компании, с которой мы сотрудничаем уже более 4 лет — «Элекард Девайсез», г. Томск. У них, конечно, были проблемы с продажами, но эти проблемы достаточно быстро выровнялись, так как конкуренция на этом рынке гораздо меньше, чем в строительном бизнесе или в сфере торговли. Я уж не говорю про биржу, на которой торгуются российские акции Газпрома, Сбербанка. Их падение в период ноября достигало 3,5 раз, так что риски в инноватике стали меньше, чем даже на бирже.
На следующий год ожидается прирос индексов биржи — процентов на 15 при стандартном темпе прироста выручки в инновационных компаниях 20–50 % в год.

Анна Богданова

Парахневич Антон:
Здравствуйте, Николай!
Скажите, пожалуйста, возможно ли найти инвестора для открытия магазина по франчайзингу? Или бизнес-ангелы инвестируют только инновационные проекты? А если возможно их найти для открытия магазина по франчайзингу, то подскажите, пожалуйста, как и где?
С Уважением, Антон!

Ответ:
Франчайзи предполагает предоставление определенных услуг — передача бизнес-планов для развития бизнеса, бизнес-практик (окраска павильонов, раскладка продукции). Например, по франчайзинговой схеме развивался всем известная «Евросеть». Обычно в этом пакете идет и предложение по инвестированию. Если этого нет, решайте это каким-то образом в своем регионе — в банках, в финансовых компаниях, они любят такого рода бизнес, так как в нем рисков очень мало. Для бизнес-ангела такого рода бизнес слабо подходит, так как его масштабирование ограниченно местным рынком.

Анна Богданова

Александр:
Задачи, которые я решаю, касаются экологической утилизации бытовых отходов и альтернативных источников энергии. Многое мною сделано и было представленно на прошедшем конгрессе ИНТЕРРА 2010. Но увы, к нам участникам иннокросса, не вышли ни из администрации города и области, ни представители венчурного бизнеса. А разработки представленные очень нужные и востребованные! Как все же с вами встретиться!? Суважением Александр.

Ответ:
Приезжайте сегодня в 17:45 в НГУ (БФА). Можем там пообщаться. Еще раз повторюсь — бизнес-ангелы работают локализованно. Это означает, что найти бизнес-ангела нужно в том регионе, где вы живете. Очевидно, та проблема, о которой вы говорите, — отношение к инвестициям у тех, кто проводит Интерру, — имеет большое распространение. У нас, в Томске, аналогичная ситуация. Сами по себе форумы бизнес не делают. На них люди с проектами встречаются либо нет. В нашем конкурсе «БИТ Сибирь» это провозглашается целевой функцией. Поэтому у него много историй успеха. Можете посмотреть на сайте www.fibr.ru. Подавайте ваш проект к нам, постараемся помочь.

Анна Богданова

Игорь:
Сообщите Ваши координаты. С уважением, Игорь.

Ответ:
Все координаты есть на сайте www.fibr.ru. Кроме этого, часть информации для размышления можно найти на сайте www.forbes.ru, блог бизнес-ангела.

Анна Богданова

Дина:
Какая польза людям со своими проектами бизнеса от ассоциации сибирских бизнес-ангелов?

Ответ:
Сегодня все инноваторы знают термины «венчур», «венчурный фонд». Например, в Новосибирске его размер 400 млн рублей, в Томске — 120, в Красноярске — 200. Сколько проектов может вести этот фонд? Скорее всего, не больше 5–7, то есть на один проект должно быть выделено от 20 до 80 млн рублей. Однако в большинстве случаев для старта бизнеса достаточно 1–3 млн. Эти суммы предоставляют фонд Бортника, местная администрация («Лаврентьевский прорыв», «Первый шаг», «Бирюса» соответственно). При этом следующие инвестиции, с моей точки зрения, — это задача того предпринимателя, который поверил в вас и ваш проект, так как «халява» почти всегда безответственна. Она не приводит к росту бизнеса. Это первое.
Второе — можно посмотреть, как устроена инновационная система в той же Америке. Там венчурные деньги в 2009 году составляли 17,7 млрд долларов. Бизнес-ангельские — 17,6. Средний чек у венчурных капиталистов составлял 6,7 млн долларов. У бизнес-ангелов — 307 тыс. долларов. Легко посчитать, что бизнес-ангелы поддержали проектов больше, чем в 20 раз. Это и есть польза от бизнес-ангельского сообщества. Оно — второй элемент в пищевой цепочке инновационного бизнеса.

Анна Богданова

Евгений:
Николай, какие результаты от участия проектов в Бит Сибирь есть, хоть одну компанию на рынок вывели?

Ответ:
Зайдите на сайт www.proverim.com. Этот проект был победителем конкурса «БИТ Сибирь 2009». Сегодня они из Красноярска открывают филиалы в Томске, Улан-Удэ, даже в Новосибирске. Я не берусь утверждать, что это только наша работа, но внимание к этому проекту после нашего конкурса резко возросло. Ребята получили поддержку в том числе на местном уровне. Их бизнес уже самоокупается, хотя они всего лишь дают возможность родителям быть в курсе учебы их чад.
Второй проект — «Карбоникс» из Барнаула, второе место того же конкурса. Сегодня их бизнес резко стартанул. Опять же — это их успех, но мы этому немало способствовали.
Могу сказать про свой проект, который победил в этом году. Мы начали тестирование препарата «Сильверол» в компании «Саянмолоко». Попали бы мы туда без конкуса — большой вопрос, ведь проект получил большую известность не потому, что я его инвестор, или потому что у него есть пост на моем блоге Форбса, а так как он выиграл в «БИТ Сибирь 2010» в Красноярске.
Поэтому польза от конкурса для меня очевидна: 1. мы делаем проекты известными публике, 2. мы даем возможность проектам привлечь недостающих специалистов, 3. продвинуться ближе к заказчику продукции, 4. постараться привлечь инвестора. Так что наш конкурс — это комплексный проект.

Анна Богданова

Василий Иванович:
Есть ли какие-нибудь реальные планы финансирования проектов из Новосибирска, да и Сибири, бизнес-ангелами из ассоциации?

Ответ:
Конечно, есть, например, мы полгода пытались придумать схему инвестирования проекта по IP-TV (интернет-телевидение). Сегодня «Элекард Девайсез» поставляет сет-топ-боксы для компании «Новотел». Насколько я знаю, это новосибирская компания.
Есть ряд других проектов, но в большинстве случаев бизнес-ангелы делают свое дело в тишине. Это причина того, что до сих пор мало кто знает об их деятельности, например, новосибирский бизнес-ангел инвестирует тромбовазим, да и создание технопарка в Новосибирске — чем не бизнес-ангельский проект? Ведь отдача от его деятельности будет только на длительную перспективу. Другое дело, что без этого другие проекты не будут развиваться.
Под Красноярском есть ЗАТО, в котором базируется один из проектов «БИТ Сибирь 2010» — эквивалент кожи. Этот проект сегодня всерьез рассматривает «Роснано». Есть такие проекты и в Томске. К сожалению, я слабо знаю проекты из Новосибирска, потому что они непубличны. В прошлом году на наш конкурс из Красноярска было подано 36 проектов, из Томска — 26, из Новосибирска — только 6. Так что давайте активнее сотрудничать.

Анна Богданова

Анна:
Что такое лицей инноватора?

Ответ:
Наш конкурс состоит из двух этапов.
1. Образовательный — для всех приходящих на открытые лекции. К сожалению, наши партнеры в Новосибирске до сих пор провели всего три такого рода лекции. В Томске уже 5. На них мы знакомим изобретателей с экономистами, надеясь, что они подадут заявку в конкурс совместно. В этом залог успеха в нашем конкурсе. После подачи заявок идет их отсев силами судейского корпуса — до 40 специалистов в инноватике.
2. Тренинговые и обучающие программы. Этот этап закрытый, в него попадают только проекты, прошедшие отбор. В прошлом году мы его проводили в Красноярске и Томске. В Красноярске было 9 проектов, в Томске — 5, в Новосибирске было только 2 проекта, поэтому Новосибирск был в этом смысле обделен, что и отразилось на качестве проектов. В этом году мы бы очень хотели распространить на «БИТ Сибирь» опыт проекта ООО «Деловая Россия» — конкурса «МодерниЗАция» (www.upself.ru). Его образовательная программа проходила в частном имении вице-президента Союза предпринимателей Москвы А.П. Левченко (см. сайт www.forbes.ru, материл был вчера). Она называлась «Кре@тово». Представьте, что вас приглашают в частное имение, где 10 дней вы слушаете лекции проректора РЭШ, директора института постиндустриального общества В. Иноземцева, директора программ «Онэксим» М. Рогачева и других. Тут же с вами работают 6 бизнес-ангелов из Санк-Петербурга, Москвы и Сибири. После этого из 75 проектов 15 получают путевку на поездку в Силиконовую долину. Например, новосибирский проект Sbagries.com, Inversion Sensor и др. Идея поездки — пиар на членов URSBC, в числе которых генеральные директора ALCOA, Pepsi Cola и др. И у вас есть возможность рассказать им о своем бизнес-предложении лично. Как вам? Нравится такая перспектива? Мы очень бы хотели, чтобы такого рода лицей инноватора был в структуре нашего конкурса.

Анна Богданова

Бизнес-демон:
Кто входит в ассоциацию "Бизнес-ангелы"? Каковы условия вступления и какие мне от этого выгоды?

Ответ:
Ассоциация бизнес-ангелов — это наша частная инициатива. Никто не мешает вам создать точно такую же организацию, например, в Новосибирске есть 4 ротари-клуба (в Томске — один). Для чего нужна эта ассоциация? По нашему мнению, конкурс «БИТ Сибирь» — это инструмент работы такого рода ассоциации. Мы и саму ассоциацию создали по итогу его работы в 2010 году. И ее главная цель — распространение идей инвестирования частными лицами инновационных компаний. Это довольно сложный бизнес, ему надо учиться у коллег. Так что это первая ваша выгода.
Вторая выгода — работа по подбору проектов для собственного инвестирования из довольно широкой базы проектов — более 200. Третья — проекты часто базируются в другом городе, нежели тот, где вы живете, и ими надо управлять. Это мы решаем путем кооперации, когда инвестируем совместно, а управляем — на доверии.

Анна Богданова

Сибиряк:
Планируется ли выводить призеров конкурса на медждународное рассмотрение и привлекать деньги на развитие за рубежом?

Ответ:
Конечно, да. Наша компания «ФиБр» и нижегородская компания Мarchmont Capital Partners проводят 8-9 декабря в Томске (в Новосибирске — в феврале 2011-го) конференцию по инвестированию в инноватику и по обмену лучшими бизнес-практиками. Могу сказать, что наша работа признана уже и на международном уровне. Так, в апреле этого года я лично был номинирован на звание «Best business angel of year» ассоциации EBAN. Кроме этого, наша работа с «Деловой Россией» и USRBC делается в том же направлении. Финалисты конкурса в Москве обычно получают гранты международных организаций (Intel, CRDF) на поездки в Сан-Франциско или Бостон. Другое дело, что сегодня гораздо проще привлекать инвестирование в России — по линии Фонда посевных инвестиций РВК или в региональных фондах.

Анна Богданова

Андрей:
Доброго дня, Николай! Два вопроса: 1. Финасирует ли ваша ассоциация такое направление как ретейл? 2. У меня есть проект, который, возможно, будет интересен бизнес-ангелам. Где и как я могу его представить?

Ответ:
Нет. Мы стараемся инвестировать те проекты, в которые деньги доходят в последнюю очередь, но у которых гораздо большие перспективы. Согласитесь, что тема ритейла не соответствует этим критериям.

Анна Богданова

Александр:
Здравствуйте,
Существует ли отработанная форма для развития нового проекта, если автор идеи не имеет времени для активного продвижения этого проекта? Например, он уже активно развивает другой бизнес проект. В новом проекте он может частично участвовать.

Ответ:
Представьте, что у вас есть два ребенка. Одному вы уделяете 90 % внимания, другому — 10. Спрогнозируйте их судьбу сами. Будет ли интерес к их воспитанию у кого-либо, кроме вас, особенно по отношению к второму ребенку? Обычно бизнес-ангел работает только с тем, кто сам вкладывается всей душой и всем своим временем, ибо иначе не преуспеть в этом бизнесе.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления