Вернуться к материалу

Комментарии к материалу «Заельцовский Диснейлэнд»

WTF 13 ноя 2010в09:32 Сейчас там прекрасная спортивная, развлекательная атмосфера. Кто желает может сюда приехать, позаниматься спортом, пробежки, катание на роликах, велосипедах, зимой на лыжах. Развлечение, снова сюда же можно приехать, отдохнуть. А что такое Дисней Лэнд? В него можно будет приезжать просто бесплатно заниматься спортом на свежем воздухе? Для поддержания тонуса, здоровья, ведь Новосибирск взял курс на оздоровление. кажется недавно об этом рапортовали! 10 ответов
tornado! 13 ноя 2010в11:22 Что всегда веселит - как только какая березка попадает под срубку - сразу же волны и волны протеста.
Хоспода - вам чего ? если б березок не рубили, то не было бы ничего, и жили бы вы безьянами на деревьях без интернеты - прогресс енто всегд экслпуатация природы, а всякие зеленые извраты - это сытая отрыжка жирного западного "золотого мильярда", которые может себе позволить охранять зверюшек - поскоку за него всю грязную работу (во всех смыслах) делает третий мир.

И уж у нас в сибири, хде плотность населения как в антарктиде и лесов миллионы киломтеров, и лугов - радоваться надо каждой стройке..кстати если уж на то пошло - деревьев у нас в городе весьма много. В любом европейском городе их вообще практически нет кроме пары скверов - и ничего, живут. А у нас с самолета глянеш летом - все зеленое - кое-где дома торчат (париж например- сплошной серо-красный ковер)
9 ответов
Настоящий читатель НГС 13 ноя 2010в11:01 Одно радует: всем этим планам так и суждено будет остаться на бумаге. Не построят они там ничего, денег не хватит. Разве что коттеджи будут продолжать появляться...:((
А по сути проекта: в Н-ске что, избыток зеленых рекреационных зон? В городе (не считая Академа) это осталось единственное место, где можно приехать с детьми, погулять на природе, подыашть относительно свежим воздухом. Была еще Бугринка, так и ее убили третьим мостом (зачем и кому он ТАМ нужен???).
Зато куча пустырей, огромна площадь частного сектора с очень странной застройкой (часто - источник криминала). Что, нельза оттуда начать обустраивать город? Обязательно надо убирать и эту возможность нормального отдыха?
9 ответов
Все комментарииПравила комментирования
Добавить комментарий
Один парк остался нормальный, не сквер с чахлыми деревцами, а парк - и того хотят половину бора (имеется в виду южная его часть, из 550га оставить 350) пустить под застройку. !!!
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Кирилл
13 ноя 2010в00:14
Что говорите,4ый мост??? Да ещё и станция метро Дзержинской ветки??? Шутите?! Дай бог моим правнукам увидеть хотя бы как эта стройка начнётся!!! У нас Золотую ниву строили вон скока лет,и то уже её закрыли!!!
Было бы неплохо
13 ноя 2010в00:36
Было бы неплохо обозначить откуда и куда будет ЕЛЬЦОВСКАЯ МАГИСТРАЛЬ.
Ну и обозначить приоритеты: 3ий мост, южный и восточный обход города а уж потом....
Тот кому "Заельцовский парк" дом р
13 ноя 2010в01:07
Хочется сказать только одно:"Господа, Вы для начала порядок в пределах "старых" границ парка наведите!"
13 ноя 2010в07:00
Я так понял, что Зельцовскому парку конец! И оградительная зона для площади Калинина будет смогом по утрам! Гы
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Алексей
13 ноя 2010в07:23
А пустыри, скажем, в Кировском районе кончились? Обязательно лес вырубать? Диснейленд - дело хорошее (Диснею денежек отстегнули?) но лес тоже нужен ,тем более, в нашем грязном городе.
Старушенция
13 ноя 2010в08:16
1. Каким образом возрастет площадь "девственного" леса? Откуда он возьмется, если его сейчас там нет?
2. Все-таки хотят прикончить дендрарий! Это наплевательство по отношению к жителям и неуважение к тем, кто все это много лет растил. Это наша "коллекция Вавилова".
3. Увеличение количества коттеджей именно в этой уникальной природной зоне вообще невозможно осознать. В городе НЕГДЕ гулять, отдыхать, растить детей. Аттракционы и коттеджи за заборами не спасут положения.

Чтьо происходит вообще! Что это за экспансия вреда и зла?
Колокольный звон
13 ноя 2010в08:20
"взрослых — новые магистрали и зал для торжественных бракосочетаний."

Я прочитала как "зал для ритуальных мероприятий". Это больше подходит к проекту уничтожения бора.
13 ноя 2010в09:20
" в результате «стихийного отвода земельных участков» почти весь берег Оби находится в частных руках: «Отдых горожан на территории недоступен или затруднен»."


А что там с соблюдением законов про водоохранные зоны, о том что нельзя препятствовать доступу к водоемам и т.п.?
Прокуратуре бы проверить что это за результаты «стихийного отвода земельных участков», устроить Речник-2.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
сас
13 ноя 2010в09:26
вспомнился Химкинский лес. Эта дороги (окуржающие парк) нанесут ущерб парку!!!!!!!
Сергей
13 ноя 2010в09:27
Лес отрывают от реки дорогой! Это уже не лес, а в лучшем случае парк!Позор сибирячкам!
WTF
13 ноя 2010в09:32
Сейчас там прекрасная спортивная, развлекательная атмосфера. Кто желает может сюда приехать, позаниматься спортом, пробежки, катание на роликах, велосипедах, зимой на лыжах. Развлечение, снова сюда же можно приехать, отдохнуть. А что такое Дисней Лэнд? В него можно будет приезжать просто бесплатно заниматься спортом на свежем воздухе? Для поддержания тонуса, здоровья, ведь Новосибирск взял курс на оздоровление. кажется недавно об этом рапортовали!
13 ноя 2010в09:49
"что в результате «стихийного отвода земельных участков» почти весь берег Оби находится в частных руках"

У каждого "стихихийно" есть Имя, Подпись в каком либо документе под отвод, и учитывая Кодексы очень даже статья за все неправоправные действия.
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Дмон
13 ноя 2010в09:51
«стихийного отвода земельных участков»
Это +5, нет даже +6.
У нас оказывается в кадастре сидит стихия.
То что прибрежную зону отхапали не видит только слепой и прокуратура.
Вилья
13 ноя 2010в10:16
вчера ехал, никакого диснейленда там нет, когда успевают?...
dim_1812
13 ноя 2010в10:19
Забавно навязчивое желание богатых жить в лесу. Которого не остается после их прихода.
Заельцовский парк очень люблю, это место отдыха, реального отдыха от шума и суеты. Там можно бегать, кататься на лыжероллерах, велосипеде, гулять, кто-то играет в спортивные игры. Приезжающих туда пожрать не понимаю - даже в лес забираются, просто нет слов, одно желание прибить. Сдерживаюсь. Надеюсь лесу не суждено сгореть.
Привлечь к ответственности тех кто режет его на части у вас не получится, скорее всего там все по закону, просто законы такие. А взывать к их здравомыслию и морали неправильно. Такое ощущение, что это будет лишь подчеркивать их ощущение избранности и убеждать их еще больше - надо жить конгломератом - обкомовские дачи и т.п. Не будут же они, в самом деле, жить в частном секторе Октябрьского района) Ну что ж, пошучу, что проще искать будет богатых при следующей революции, к которой, заметьте, не призываю)
noa202
13 ноя 2010в10:21
совсем грустно стало.... Такая зеленая территория.. и до нее добрались... зачем?! замечательный парк...
Старушенция
13 ноя 2010в10:24
Мне кажется, надо принять норму, что решать судьбу многолетних и вековых садов, парков. лесов модет только тот, кто сам много лет что-то взращивал, заботился, ухаживал.
Вот пусть хотя бы лет 15 поухаживают за садом, успешно вырастят его из былинок, тогда могут принимать решения о небольших сквериках и газонах. Пусть лет 40 заботятся о парке или лесе, который у них растет, цветет, благоденствует - тогда можно давать голос в решении судьбы парка. Ну, а многолетние леса вообще нельзя уничтожать, если они случайно сохраняются для горожан. Есть пустыри, старые постройки, есть заброшенные земли.

Тем более, в Новосибирске катастрофически не хватает зеленых зон для относительно здоровой обычной жизни горожан.
Зеленая Планета
13 ноя 2010в10:25
НЕТ застройки в Заельцовском боре и Ботаническом саду!!!
Только активная позиция граждан сможет воспрепятствовать этому беспределу, но нужно бить тревогу еже сейчас. Когда будет все согласовано будет уже поздно. Там пол леса уже временными заборами перегорожено.
Фотографируйте любые экологические нарушения и все, что Вам кажется подозрительным, присылаете с фотографии с описанием на почту Зеленой Планеты greenplanetnsk@mail.ru мы будем разбираться и предавать огласке все факты экологических правонарушений.
аноним111
13 ноя 2010в10:50
Категорическип против!!!Заельцовский бор-единственое место где можно за 20 мин добраться из города для прогулки.С каждым годом его остается все меньше и меньше,как грибы растут котеджи.Зачем вырубать остатки?Бабла опять срубить хочется?!Зелени совсем не осталось в новосибе.Скоро не погулять не на велосипеде покататься будет негде.Даже в Москве-крупном мегаполисе,больше зеленых зон.Это наше здоровье!Нужно делать новые посадки деревьев и поддерживать легкие нашего города.
аноним111
13 ноя 2010в10:52
Нужно создавать активную группу для борьбы с вырубкой леса!
Юра77
13 ноя 2010в10:53
Хотят под очередные прожекты трасс, линий метро провести застройку и снести лес. Достройте сперва имеющееся, например развязку на Речном, а потом беритесь за новое. В городе полно мест где можно построить жилье, население объективно не растёт и расти не будет в ближайшем будущем - т.ч. не обязательно и городушки городить на месте единственного городского лесного массива.
Мари
13 ноя 2010в11:00
Мда, не позорьте гордое название "Диснейленд"! Видимо рабочее название придумали люди, никогда не бывшие в Диснейленде! Никогда у нас даже ничего подобного не будет. И контингент людей не тот и технические способности не те! А за лес тоже обидно, все равно ничего путного не получится!
Настоящий читатель НГС
13 ноя 2010в11:01
Одно радует: всем этим планам так и суждено будет остаться на бумаге. Не построят они там ничего, денег не хватит. Разве что коттеджи будут продолжать появляться...:((
А по сути проекта: в Н-ске что, избыток зеленых рекреационных зон? В городе (не считая Академа) это осталось единственное место, где можно приехать с детьми, погулять на природе, подыашть относительно свежим воздухом. Была еще Бугринка, так и ее убили третьим мостом (зачем и кому он ТАМ нужен???).
Зато куча пустырей, огромна площадь частного сектора с очень странной застройкой (часто - источник криминала). Что, нельза оттуда начать обустраивать город? Обязательно надо убирать и эту возможность нормального отдыха?
KK
13 ноя 2010в11:06
Мне одному кажется что подобные проекты стоят немалых денег и оплачиваются из бюджета? Власти явно занимаются очковтирательством. Пригласите нормального архитектора из Европы и мэра например Берлина. Провезите по всему городу и попросите указать на самые большие проблемы. Ну неужели это будет отсутствие рокадной (слово то какое нашли) дороги в Заельцовском парке? Десяток дворников в дендропарке и грузовик для вывоза мусора - это все что надо на сегодняшний день. Займитетесь реальными проблемами города, хватит летать в облаках!
Тот, кому "Заельцовский парк" дом р
13 ноя 2010в11:11
Очень интересно узнать мнение Андрея Альгирдасовича к этому проекту :-)
dim_1812
13 ноя 2010в11:22
Ни чего себе - "рокадная дорога - дорога, параллельная линии фронта"! Прям по Фрейду) Дорога между лесом и богатыми. Жалко деревья ходить не могут как во властелине колец(
tornado!
13 ноя 2010в11:22
Что всегда веселит - как только какая березка попадает под срубку - сразу же волны и волны протеста.
Хоспода - вам чего ? если б березок не рубили, то не было бы ничего, и жили бы вы безьянами на деревьях без интернеты - прогресс енто всегд экслпуатация природы, а всякие зеленые извраты - это сытая отрыжка жирного западного "золотого мильярда", которые может себе позволить охранять зверюшек - поскоку за него всю грязную работу (во всех смыслах) делает третий мир.

И уж у нас в сибири, хде плотность населения как в антарктиде и лесов миллионы киломтеров, и лугов - радоваться надо каждой стройке..кстати если уж на то пошло - деревьев у нас в городе весьма много. В любом европейском городе их вообще практически нет кроме пары скверов - и ничего, живут. А у нас с самолета глянеш летом - все зеленое - кое-где дома торчат (париж например- сплошной серо-красный ковер)
54рус
13 ноя 2010в11:29
Лучше бы навели порядок в тех парках которые есть!!! Парк атракционов обновили б лучше на горской!!! Там тоже прекрасный вид на город, реку!!! Чем не территория для нового парка???
Лес нужно охронять в черте города!!! А они его урезают!!!
Рядом с трассой ещё какие нибудь постройки появятся, и тогда уменьшится территория до 150га... а потом вообще исчезнет как зелёная зона...
Делают что хотят..!!!
Евгеннн
13 ноя 2010в11:33
По-моему очередная бредово-утопическая идея, которая в лучшем случае затянется на годы, а в худшем -- зачахнет через некоторое время или претерпит мутации, которые испаганят всю природную красоту.
13 ноя 2010в11:39
Сильные мира сего,наконец-то прочли Марк Твена,сделали инвестиции, вспомнили об инфраструктуре и придумали хорошее прикрытие в виде дорог и т.д.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Локрайт
13 ноя 2010в12:14
Не нужно там никакого диснейленда с пивными шатрами. Лучше бы просто увеличили количество асфальтовых дорожек в лесу, единственное место в городе где можно кататься на роликах или спокойной пройтись.
wrt
13 ноя 2010в13:05
постройте Диснейленд с южной стороны от Затулинского жилмасива, между поселками Тулинский и Элитный.
Экологически чистое место. Город -рядом, дорогу можно сделать и к Советскому шоссе и к Ордынской трассе. Можно организовать хорошую автостоянку для посетителей. Места хватит для всего.
В перспективе там будет построен Южный объезд.
Организовать автобус до метро, так же как ходит автобус до МЕГИ.
Если это федеральная земля - расширьте границу города, решите вопрос с Москвой. Чем плох вариант?
Неужели в окрестностях Новосибирска не осталось свободного места? Нужно обязательно вырубать лес?
Жаль, что выборы прошли, а то Артем Скатов нас бы тоже поддержал.
Манометр
13 ноя 2010в14:20
Вот и добрались до Заельцовского бора! Такая красота рядом с городом - это ж немыслимо! Немедленно рубить и застраивать дачами!
А Ваши поля на Западном и Затулинке никому не нужны. Нет леса - непривлекательно, а значит и жилье там никто не купит и ездить кататься на карусели не поедет. Жаль, что красивейшие окрестности города превращаются в банальные огороды и шашлычные. Большинству людей плевать на экологию и природу, поэтому они потом мучаются раком и болезнями. И это же ждёт жителей Заельцовского района. Надеюсь, что радоновые источники добавят "радости" губителям природы.
Акварель
13 ноя 2010в15:01
Для Лужкова Химкински лес кончился отставкой. Интересно, а Заельцовский бор для н-ских чиновников чем закончится..
Заельцовец
13 ноя 2010в16:10
Почему питерские решают по нашему бору? пусть со своими небоскребами разбираются. Что в Новосибирске нет грамотных проектировщиков? Что - нельзя опрос граждан сделать предварительно?
Что - места БОЛЬШЕ НЕТ под диснейленд? Нет полей заброшенных вокруг города что-ли?
Если платить деньги проектировщикам - возьмите любых нормальных - финских, японских.
Да и вообще - где альтернативные проекты?
Вопрос
13 ноя 2010в17:43
А кто знает, как такой проект попал к питерской фирме?
Был конкурс, когда? Насколько понятно, "три О" - это небольшая частная фирма. Раньше проектами планировок занимались градостроительные институты типа Гипрогор, а с лесом и подавно, типа Гипролесхоз. Сейчас такие организации все имеют статус ОАО, но никак не ООО.
Солидные фирмы такой проект ни за что не сделали бы. Понятно, что привлекли некую ООО.
Астра
13 ноя 2010в19:44
Господа чиновники, почему вам так мешает лес? Съездите в Мюнхен, большой город, а посредине города - огромный парк!!! И некому не мешает и никто там свои коттеджи не строит, а просто гуляют люди с детьми, бегают, во что-то играют и т.п. Ну сколько можно лишать людей радости! Возмущению нет предела!!!
sveta72
13 ноя 2010в20:18
Друзья, у нас отнимают еще кусок чистого воздуха, гробят здоровье нам и нашим детям. Новосибирск и так уже сровнялся по загрязненности воздуха с Новокузнецком. Так там шахты, а у нас что? У нас отнимают здоровье! Сокращают нам годы жизни! Мы так и будем на форумах злопыхать? Давайте уже как-то обозначать свое желание пожить подольше, да и детям здоровье сохранить, так вот, это желание обозначать перед властями. Кто за - пишите.
горожанин
13 ноя 2010в21:08
Живу недалеко от Заельцовского парка. И надо сказать до порядка в этом районе ещё далеко. Удивительная логика у чиновников. Вместо того, чтобы навести порядок на уже застроенной территории, начинают новую стройку и новый бардак. Как и всё в России, просто отмывание денег. Не забота о людях и городе, а жажда наживы управляют чиновниками.
Vagabond
13 ноя 2010в22:32
Проект с "Сибирским Диснейлэндом" просто прикрытие!
Просто, попилят Заельцовский бор на участки и на продажу... Лакомый кусочек для быстрого обогощения...
А мы скоро будем билеты покупать, что бы в лес зайти, погулять...
P.S. В Заельцовском, уже, таблички натыканы "Частная территория! Проход Запрещен!"
Наверно, скоро, как в "Чиполлино", налог на воздух введут...
Креймер М.
13 ноя 2010в23:04
Вы действительно надеетесь оправдать вложения в Парк развлечений, который сможет работать 3 месяца в году? Зачем для этого лес ? Стройте на пустыре рядом с азартным комплексом для взрослых. Папа - играет, сын - играет. Возможно, что-то и вернете. Если этот участок земли потом не перепланируют под новый вид получения прибыли.
А как же клещевой энцефалит, птичий грипп, бешенство от диких животных, малярия от комаров. Придется весь лес вырубить. Землю закатать асфальтом. Сибирь ! Это не Питер. Здесь медведи по улицам бродят, когда опустеет город, как предсказывал Гумилев.
Есть опасность, что с уменьшением Заельцовского бора изменится направление господствующего ветра и тогда "«Заельцовский Диснейлэнд»" будет вдыхать ароматы городских очистных сооружений, расположенных на противоположном берегу Оби.
Очень радует что параллельно ул Жуковского прямо на границе начала Леса проходит глубокий Овраг,он будет сдерживать напор продвижения строительства и какоето время защитит Лес.
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
житель горского
13 ноя 2010в23:32
Пусть строят, у меня в Мощище дача ( дом и земля в собственности) ...
ограничитель
14 ноя 2010в04:14
> новые магистрали обозначат границу расползания застройки и отделят бор от жилых домов. К примеру, распространение коттеджей, домов отдыха и санаториев, расположенных вдоль Оби, ограничат «рокадной дорогой

Вот оно что, Михалыч! Оказывается только рокадная дорога сможет остановить стихийное выделение землеотводов под коттеджи. Остановить тех кто выдает землеотводы по другому никак нельзя. Интересно, что же может помешать продолжать давать эти отводы с другой стороны от той рокадной дороги?
14 ноя 2010в10:42
Противно. Из Википедии: Марксизм относит огораживания к проявлениям первоначального накопления капитала.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Фывапрол
14 ноя 2010в10:49
Я просто ржунимагу. Что это значит - "преамбуле проекта отмечено, что в результате «стихийного отвода земельных участков» почти весь берег Оби находится в частных руках" - по нашему водному кодексу берег НЕ МОЖЕТ находиться в частных руках! Вот большая проблема-то. Того кто выдал эти землеотводы (выдавал разрешение) - в тюрьму. То, что уже построено якобы добросовестными владельцами - выкупить по себестоимости и сломать нахрен. Вот и вся проблема. Можно я городом порулю немного, а то похоже тут проблемы решать не умеют?
Городовичок
14 ноя 2010в11:52
Вот судьба Бугринки: коттеджи, мега, дорога на третий мост, в перспективе застройка многоэтажными домами. Теперь враги народа покушаются на Заельцовский... А сколько частных секторов, которые мягко говоря не украшают город и расположены практически в центре, но мы же все догадываемся что проще спилить например 100 берёз, чем дать денег или квартиру владельцу частного дома. Это ещё раз говорит о том что о красоте нашего города там никак не задумываются, а лишь бы поймать хороший откат и отчитаться перед москвой!
Городовичок
14 ноя 2010в11:57
Спилить 1000 деревьев, а взамен "произвести озеленение", развесив на столбах по красному проспекту уродливые кашпо.
Ветеран дорог
14 ноя 2010в17:21
Работал заказчиком, когда проектировали и начинали строить Северный обход (это было время пика Российской демократии-болтологии)с большим трудом проходили десятки экспертиз,отвод земли,одни "Кудряши" чего стоили,чтобы вырубить 11 км просики.Все ниточки вели в Москву,да и в области живут сегодня эти Герои(руководители)кто палки вставлял в колёса и наживался.Прошло 15 лет и мы видим результат своего труда,правильно был сделан выбор и есть перспектива (и задел)сделать весь Северный обход под 1 категорию-4 полосы движения,все опоры главного моста уже готовы.Я рад что сегодня строится 3 мост и "бузы" всякой меньше.Так держать т,Ксензов!
mmm
14 ноя 2010в20:21
Конфуций правильно сказал: бедный - это тот, кто не имеет еды, одежды и отдыха. Вот возможность отдыха у нас и отнимают. Богатые. И нам САМИМ нужно обеспечивать свои права и права своих детей. Социализм кончился.
zannnuda
15 ноя 2010в00:16
"Эх дороги, пыль да туман..."
Лен4ик
15 ноя 2010в07:46
Ага! Аквапарк на Горском котловане уже построили. Теперь Диснейлэнд осталось...
15 ноя 2010в14:49
Собака лает - караван идёт.
Спасибо НГС за предвзятость
Ответить