Вернуться к материалу

Комментарии к материалу Новосибирских родителей позвали на лекции по русскому языку

новосибирячка 12 ноя 2010в09:58 Отлично! Вот только придут те, в основном, кто и так говорит правильно, или почти без ошибок. Потому что они в этом заинтересованы или их научили уважать родной разговорный язык. А остальным это не интересно. Более того, я встречаю, и не мало, людей которые ГОРДЯТСЯ своей безграмотностью!!35 ответов
xelic 12 ноя 2010в08:31 Абсолютному большинству новосибирцев обязательно надо посетить эти лекции, да и другие не помешало бы. Ведь правильно говорить повесить, а не повешать, класть, а не лОжить, да и слова кИдается нет. Ну и так далее. Сибирь безграмотная е-мое...11 ответов
новосибирячка 12 ноя 2010в13:41 P.S. знание иностранных языков, к которому Вы аппелируете, уважаемый сударь ujcnm, говорит только об общем уровне Вашей культуры и образованности, но не о Вашей грамотности.
Кстати, почему именно "польский"? или я ошиблась? Родители научили? если так, то это лишь говорит о Вашей принадлежности к той или иной нации, но опять же не о Вашей грамотности.
3 ответа
Все комментарииПравила комментирования
Добавить комментарий
Татьяна
11 ноя 2010в20:43
По-моему, замечательная новость! Ведь, так много и неправильно стали говорить и на радио, и на телевидении, что ошибки автоматически начинают вкрадываться в собственную речь. Нужно быть грамотным! Иначе скоро совсем нечем будет гордиться русскому человеку.
Деловой россиянин
11 ноя 2010в21:11
О, ещё бы учительницу нашу начальных классов туда пригласить. А то столько ошибок делает, ужас просто.
зелёнкина
11 ноя 2010в21:25
Я ходила туда на пару лекций. Как по мне, так немного слишком академично- сухая лекция, потом ответы на вопросы. Стиль "научного кафе" в НИИКУДе мне нравтся намного больше.
Публика там тоже, кстати говоря, академична.
Валек
11 ноя 2010в22:18
Тема "Русский язык и Интернет". Не дай Бог учиться русскому языку по Интернету. А уж как родители стали говорить! Сплошной жаргон. Новинка последнего года - вместо "похоже" теперь правильно говорить "походу". Так теперь говорят и на улице, и в офисах и в фильмах.
Зима09
12 ноя 2010в00:55
где можно узнать расписание таких лекций?
Родитель
12 ноя 2010в08:24
А где это - областная библиотека?...
xelic
12 ноя 2010в08:31
Абсолютному большинству новосибирцев обязательно надо посетить эти лекции, да и другие не помешало бы. Ведь правильно говорить повесить, а не повешать, класть, а не лОжить, да и слова кИдается нет. Ну и так далее. Сибирь безграмотная е-мое...
давайте говорить по-русски правильн
12 ноя 2010в09:10
И правильно сделали что позвали! Все чаще слышу от образованных интеллигентных людей - "по- ихнему", "катАлог", "дОбыча", "дОговор" (никогда так говорить не буду и ребенка буду учить говорить договОр), а уж "звОнит" и "возбУждено" - это прям классика. Колхоз какой-то!
новосибирячка
12 ноя 2010в09:58
Отлично! Вот только придут те, в основном, кто и так говорит правильно, или почти без ошибок. Потому что они в этом заинтересованы или их научили уважать родной разговорный язык. А остальным это не интересно. Более того, я встречаю, и не мало, людей которые ГОРДЯТСЯ своей безграмотностью!!
да-да-да
12 ноя 2010в10:43
Предыдущий оратор прав - о правильной речи и достойном воспитании детей беспокоятся те, кто и так грамотно говорит и хорошо заботится о детях.
Плиний
12 ноя 2010в11:14
Новость и правда хорошая - не материальная поддержка от властей, так хотя бы эдак свою лепту в воспитание поколений внести,помочь родителям... А за тех,кто счтает подобные вещи унижением их достоинства и нарушением прав - грустно. Ибо говорить коряво = думать коряво = все отюда следующее... Это давно доказано.
Плиний
12 ноя 2010в12:09
Кстати, что-то дискуссия основная скатилась до определения грамтности ее участников. А лично мне кажется, что круг вопросов на лекции будет шире общей грамотности... Тем более, лингвистика и психолингвистика не одно и то же, и вопросы, соответственно, затрагиваться будут несколько иные...
Славкин
12 ноя 2010в12:18
По мне - так памятки в вагонах метро вещь куда эффективнее. Всё тут, никуда идти не надо. Правда, часто они расстраивают: думал, что так правильно, а оказывается - иначе...
новосибирячка
12 ноя 2010в12:33
Не ожидала, что мой комментарий вызовет столь бурный спор. Значит тема все-таки интересна и волнует людей.
Правда, сударь ujcnm, пытается в частной полемике доказать, что грамотнее него нет в НСО, а может и в России, но это его личное дело.
ujcnm: кстати, вы-то, как раз, высказываете свои мысли грамотно, но уж очень зло!? Кто же Вас так обидел в этой жизни?
Любые правила в речи ли, поведении ли и т.д. - это набор обычаев, правил, которые мы вольны или нет соблюдать. Но ведь Вы не пойдете без штанов по улице, только потому, что наши предки их не носили!? Т.е. хотите Вы или нет, но Вы также соблюдаете определенные нормы поведения принятые в конкретном сообществе. Чем же Вас так раздражает разговор о грамотной речи? Я ведь и не имела ввиду исключительно академический литературный язык. Как и Ваши штаны он должен осовремениваться, но это не должно превращаться в отрицание языковой культуры как таковой.
новосибирячка
12 ноя 2010в13:41
P.S. знание иностранных языков, к которому Вы аппелируете, уважаемый сударь ujcnm, говорит только об общем уровне Вашей культуры и образованности, но не о Вашей грамотности.
Кстати, почему именно "польский"? или я ошиблась? Родители научили? если так, то это лишь говорит о Вашей принадлежности к той или иной нации, но опять же не о Вашей грамотности.
Васек
12 ноя 2010в13:50
Помоги Вам Господи ! если это добрый проект, и он несет добро детям, то дай Бог помощь !
Васек
12 ноя 2010в13:52
Что такое психолингвистика , и какие вопросы будут на семинаре ? Киньте ссылку пожалуйста.