Вернуться к материалу

Комментарии к материалу Сейсмологи оценивают мощность взрывов на Шиловском полигоне

люка 10 ноя 2010в14:55 ул.Троллейная-двери ходуном ходят,хлопают,стекла звенят.хоть бы че предупреждали.реально страшно -не понимаешь что происходит.15 ответов
Житель Бердска 10 ноя 2010в15:37 Я житель Бердска у меня в ванной плитка на стенах потрескалась...7 ответов
Вадим 10 ноя 2010в14:51 Да ладно у меня в Шилово дача вот там трясется будь здрав,а ОБь Гэс причем?4 ответа
Все комментарииПравила комментирования
Добавить комментарий
10 ноя 2010в14:35
У нас на ОбъГЭСе дома трясутся, шторы колыхаются. Только ведь измерят и скажут что в пределах нормы
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Наталья
10 ноя 2010в14:36
У меня родствениики живут в с. Быстровка, несколько раз лично была свидетелем таких жутких "сотрясений". Первый раз сильно испугалась-думала землетресение!!! Вибрация очень сильная была, стены и пол ходуном ходили,думала дом как карточный сложится (дом, кстати, крепкий кирпичный):(((
Вар-Вар-Варвара
10 ноя 2010в14:38
А инфразвуковые волны мерить будут?
Вадим
10 ноя 2010в14:51
Да ладно у меня в Шилово дача вот там трясется будь здрав,а ОБь Гэс причем?
Orpheus
10 ноя 2010в14:52
Напрасно об этом объявили заранее - теперь будут взрывать осторожнее, меньшими дозами. Хотя, и вблизи полигона можно сейсмической активности не зафиксировать - взрывы всё же не подземные, а разрушения - больше от ударной волны.
хихихи
10 ноя 2010в14:52
а самое смешное, что ни вчера, ни сегодня этих взрывов что-то не слышно...
наверное, пока будет стоять это временное оборудование, военные сделают паузу? и соответственно вывод будет - нет никаких вибраций?
10 ноя 2010в14:55
ул.Троллейная-двери ходуном ходят,хлопают,стекла звенят.хоть бы че предупреждали.реально страшно -не понимаешь что происходит.
Ответить15 ответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
ГыГы
10 ноя 2010в15:10
Была сейсмическая волна, была. Дома покачивало, но не более чем как от проходящего мимо поезда.
Максон
10 ноя 2010в15:22
Да взрывы может в нормы и укладываются, если по одному. А когда их серия... Вот и получаются колебания за пределами норм
Таксист
10 ноя 2010в15:30
Бывал на этом полигоне, а сколько простите "км" санитарная зона шиловского полигона, там никто в этой зоне самовольно домик не состряпал, а теперь трясет. Там еще и танки ходют.
Житель Бердска
10 ноя 2010в15:37
Я житель Бердска у меня в ванной плитка на стенах потрескалась...
прохожий
10 ноя 2010в15:44
А сегодня они ничего не взрывали? В Искитиме дом шатался, как после взрыва!
10 ноя 2010в16:03
покупайте квартиры в центре ничо не трясет и не шатае, и не отваливаеца
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
10 ноя 2010в16:05
У меня в Бердске 6-ти этажный дом сотрясает каждый день!
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Vatson
10 ноя 2010в16:17
На Западном жилмассиве, трясет ого-гооооо
Пикачу
10 ноя 2010в16:19
А у меня нифига никада не тресеться только от поезда и усе, вообщем про это первый раз слышу чтоб из-за шилово что то тряслось ... да и коллег поспрашал на работе, все не вкурсе вообще)
rere
10 ноя 2010в16:31
А чего там взрывают-то? Я на Шлюзе жил и не замечал ничего раньше...
alexey_
10 ноя 2010в16:33
может эксперименты по направленной сейсмической волне, то западный тряхонут, то гэс, то васхнил с затулинкой..
Татьяна
10 ноя 2010в16:51
У нас на Холодильной,Заельцовский район слышны отголоски взрывов, звон оконных стекол и чувствуются колебания на полу
Марго
10 ноя 2010в16:52
На пл.Станиславского тоже дрожали стекла на балконе и дверь входная. Но трещин не было.
владимир
10 ноя 2010в17:08
В Бердске тоже трясутся двери и стекла.Хорошо слышно.
Cанек
10 ноя 2010в17:10
Почему станцию поставили "на противоположном от Шилово берегу Обского моря" ?

Нужно в ближайшем населенном пункте ставить станцию.
Zvezzzda
10 ноя 2010в17:21
я в Толмачёво живу, пару дней взрывы слышала, окна позвякивали и цветы на подоконннике тряслись (сильнее, чем когда поезда идут). рядом воинская часть- думала, там учения проходят. сильно удивилась, что так далеко тоже ощущается.
Педагог
10 ноя 2010в17:33
У меня дача напротив Шилово. Всё лето трясёт, аж трещина пошла в новом доме.
10 ноя 2010в17:33
У них оборудование выключенное стоит. Дома трясутся и в Бердске и в Искитиме. Что происходит в населённых пунктах вблизи полигона - не знаю.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Лариса
10 ноя 2010в17:36
На пересечении Вертковской и Р.Корсакова тоже трясло легонько, но ощутимо.
Запрашивает Миша Рыцаревъ!
10 ноя 2010в18:04
А кто может- напишите тут юридическую консультацию о том, как быть тем, у кого стены разрушились? Как добиваться компенсации? А с экологическим ущербом как? А то боюсь что живность многая перепугается (а на рыбу это как влияет?). Ведь дело то происходит в глубинке а не в городе. И дичи большинство как известно тоже в глубинке живет а не в городе (надеюсь, что лесники, охотники и еще кто в этом разбирается напишут тут ответ подробней).
Гостья
10 ноя 2010в18:16
Оборудование поставили,а взрывать перестали,уже пару дней не слышно.А потом скажут,что замеры хорошие,а люди паникеры.:)И вот так всегда.
Старушенция
10 ноя 2010в18:31
Знаете, сотрясения распространяются очень странно. У нас на работе здание расположено не очень далеко от железной дороги. Так вот бОльшая часть здания не реагирует на проходящие поезда, а в нескольких комнатах мониторы трясутся и качаются. Уж не знаю, с чем это связано. Может, и у других в городе разная реакция домов на эти взрывы, хотя дома рядом.
Константин
10 ноя 2010в18:48
Не здесь вопросы задавать нужно, а министру обороны сотоварищи, с экологами вопрос решен согласно законодательства, точно знаю, а вот почему тупо уничтожают, а не утилизируют с переработкой и т.д. то, что годами страна нарабатывала - этого никак не пойму, да и куда мне, у них ведь там в москве реформа...
Ядвига
10 ноя 2010в19:08
У нас и то сильно сотрясаются здания, а ведь мы довольно далеко находимся от Шилово (км в 30-ти), в Чике (Коченевский район)
Полина
10 ноя 2010в19:15
В Бердске трясет, окна дрожат, при открытой форточке шторы от ударной волны раздуваются. Взрывы были последние 3 недели раза по три в день, сериями. На счет раньше не знаю, заметила, потому что дома на больничном сижу. Ощущения от звука очень неприятные, на уши давит.
Ядвига
10 ноя 2010в19:16
Мы находимся довольно далеко от Шилово (км в 30-ти) в Чике Коченевского района, однако и у нас дома сотрясаются. Ударная волна очень даже ощущается, представляю каково приходится жителям населенных пунктов расположенных рядом с Шилово.
10 ноя 2010в19:46
"Лишь бы небыло войны" -говаривали в советские времна.
А трещины замажутся...
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
яяяяяяя
10 ноя 2010в19:48
Заельцовский р-н, горбольница. Грохот от взрывов слышали великолепно, ощутимой тряски не наблюдали но было неприятно. Зато теперь понимаю что во время войны творилось в прифронтовой полосе...
Юлия
10 ноя 2010в19:55
инфразвуковая волна??? какая нам разница как вы это назовете? дом трясет! двери и окна хлопают! ДЕТИ пугаются!!! спать невозможно, гулять невозможно!!! военоначальники, ну придумайте что-нибудь!!! вы же умные!!! у самих же дети!!!
БА-БАХ
10 ноя 2010в20:37
Уж лучше бы эти мины испьзовали в МЧС для подрыва заторов льда на реках весной!!!
rere
10 ноя 2010в20:47
Что и где взрывают-то? у всех трясется, но никто ничего не знает?
Гриша
10 ноя 2010в21:11
а что вообще происходит? тишина и покой) все как всегда) все в порядке) жм троллейный)
Тоже решил написАть :)
10 ноя 2010в21:37
У нас на на МЖК звенят стёкла, в ванне потрескался кафель, в туалете лопнул унитаз, на кухне упал шкафчик, на телеке сами переключаются каналы, а у моей машины так вообще ужас, не важно в какой стороне города после каждого взрыва наполовину сдуваются колёса! О как!
Таша
10 ноя 2010в21:51
А как солдатам... они хоть уже и привыкли, но все равно иногда пугаются. я в воскресенье ездила туда, было 7 взрывов один за другим. У меня ощущение было, что мозг вибрирует, уши заложило минут на 5.
Denieri
10 ноя 2010в22:40
Реально запарили. Когда у них эти снаряды закончаться. Живу на Обской,постоянно сотрясает так, как будь-то землятресение.
хватит
10 ноя 2010в22:47
да ладно вам из-за шума переживать - для вас же добро делают. разве вы не знали что только благодаря этим взрывам смещается магнитный полюс земли, а значит в сибири будут тропики, а в америке холода.
Предприниматель
10 ноя 2010в22:58
А у нас гортехнадзор предприятие закрыть хочет... уровень шума превышает норму аж на 0,001 ед. во дворе дома стоящего в 50 метрах через дорогу...... т.е. если от Шилово до Н-ска 40 км и трясет то это нормально ну а если превышение по звуку в 0,001 ед., лавочку закрыть....и людей на улицу..
10 ноя 2010в23:12
на западном в больнице № 11 окна дрожжали и здорово слышно было взрывы!Сильно ощущалась взрывная волна! А то, что это в Шилово взрывают мы только недавно узнали!
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
александр
10 ноя 2010в23:16
у меня котедж в боровом , это примерно в 10 км от полигона, стены в трещинах , все ходуном ходит! ппц ((
светуся
11 ноя 2010в01:35
Живу на Ю-Западном.............слышно сильно и потряхивает.
Дача в 7км от Бердска на берегу залива............трясет так что диваны ходуном ходят, про посуду молчу она вооще танцует в шкафу, а у соседа окно огромное в доме так видно как от взрывной волны оно колышется.
11 ноя 2010в01:52
какие сейсмические волны? надо ударные волны измерять!
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Елена
11 ноя 2010в02:56
Да вы смеетесь что ли над людьми! Почему оборудование установили в таком странном месте? Дальше не получилось? А вы поставьте станцию в Толмачево... Шторы и двери ходуном ходят! Да и какая людям разница от тряски или от взрывной волны разрушаются дома! Причина - взрывы! В субботу было несколько серий и такой силы!!! Это что нам всем сниться что ли или мы все врем? А может кто-то другой лукавит? Слишком много очевидцев, господа военные!
шщенщшгошщ6ку
11 ноя 2010в03:35
В дзержинском районе живу, тоже вчера люстра качалась. Не знаю, с этим ли связано как то или нет
!!!!
11 ноя 2010в04:18
ВО! на Шлюзе тоже самое.... а я понять еще понять не могла это такое! сидели и предполагали/рассуждали, то ли сваи где-то забивают - но почему тогда так тихо, а если бы далеко так такой ударной волны бы не было от свай...
ЧЕСТНО аж окна дребезжат!!!
Паша Никифоров
11 ноя 2010в06:06
У меня в кухне холодильник упал. Что-то вызывет сомнение, что от обычных мин так трясет. Скрывают правду от людей.
Kaps
11 ноя 2010в07:57
Жалуйтесь, жалуйтесь, только что толку-то? Вроде все взрослые люди, а так и не поняли, что в этом мире вы никому нафиг не нужны, кроме ближайших нескольких человек. Если что-то и делается для кого-либо, то только для спокойствия остальной большой толпы.
822
11 ноя 2010в08:22
Работал пару недель на Шлюзе, (конец октября-начало ноября). Где-то после обеда замечали странное явление, типа ударной волны, как в кинотеатре НЧ динамик работает, даже ограда из профнастила вибрировала, посчитали что это Оловозаводской мост строят.
555
11 ноя 2010в08:36
Народ, записывайте на мобильники видео или на камеры в момент тряски как все трясет, потом может для суда пригодится.
W.olga
11 ноя 2010в09:06
Чушь это все и виртуальная истерика. Напишите коллективное письмо Нургалиеву о военных полигонах от которых у каждого свой ущерб (в голове). Авось, достучитесЯ... :Р
Mod
11 ноя 2010в09:38
Был в момент взрывов (на прошлой неделе) в районе толмачевского шоссе. Во время взрыва, специально обратил внимание потому, что трясло ощутимо, в чашке с чаем на воде была дрожь видна.
Старушенция
11 ноя 2010в09:53
Жалуются уже и В Нижнем Новгороде. У них тоже что-то трясется, но они не знают, это взрывы или было землетрясение, которое у них возможно.
YuYu
11 ноя 2010в10:32
Каждые выходные в Морском чувствуются отголоски взрывов...всё трясётся..
мб
11 ноя 2010в10:47
м.б. надо уничтожить бОльшую часть боеприпасов перед ожидаемыми событиями в 2012? В противном случае шарахнет так, что дома не только зашатаются, но и развалятся...
hgf
11 ноя 2010в12:30
и это рядои с АКАКДЕМОМ , в то время когда космические корабли бороздят просторы вселенной, коллайдер...а мы их тупо взрываем !!! инновации, нанотехнологии и всё бестолку..., шахтёры гибнут добывая уголь, бензин дорожает...а мы взываем и списываем...богато !!
сержик
11 ноя 2010в13:41
взрывать, не создавать. Последние зубы выкавыривают. Китай под боком, скоро придет за ресурсами и тихо всех прикончит.
!!!!
12 ноя 2010в10:07
Вроде несколько дней затишье было - сегодня опять начали!!! задолбали, куда на них жаловаться?!
Мария
13 ноя 2010в15:43
Cегодня тоже взрывали?
Живу в ленинском районе.. все трясется,жутко однако...
женя
15 ноя 2010в23:52
Я в обще живу в Бердске на микрорайоне,так у меня диван и вода в стакане трясется,когда взрывы происходят!! Я представляю что происходит у жителей близлежайших домов... Репортаж про Чебаркульский полигон кто нибудь смотрел??? Так у них только через пол года в домах разрушения начались. А что ждет нас???
Лилу
22 ноя 2010в11:44
Живу около Васхнила,трясет будь здоров,в выходной день даже поспать не получается подольше-грохочет здорово,просыпаюсь в ужасе.На Гэсе вообще слыхать хорошо,да и трясутся стекла и шторы ходуном!В доме свое отопление,так от волн этих все перекосило,правда немного,но протекать трубы стали!Вообщееем полный ужас!А еще и солдат там ранят!
valyta
30 мая 2011в12:09
Скажите, а что опять начали взрывать? В Бердске уже два дня потряхивает.
Адская
26 окт 2011в10:48
Каждый день долбит,на ОбГэсе прекрасно отдает! окна реально ходуном, что там можно каждый день взрывать то, достали.
А кто говорит что в центре ничего не слышно. Возле оперного каждый раз на работу иду, сначала не поверила, а доносятся звуки!
Мон Ами
11 ноя 2011в12:47
Сегодня опять взрывают? Пока дом трясется, а если сложится как карточный домик?!!!! 11.11.2011