Вернуться к материалу

Комментарии к материалу «Как рванет — мало не покажется»

КОТ-БАЮН 09 ноя 2010в00:15 кaк всeгдa aрмия сущeствуeт нe для грaждaн,a живёт своeй чaсто aбсурдной жизнью..проживaю нa Зaтулинкe,слышно хорошо и вeсь дeнь.потрясывaeт нa 1-2 бaллa.a кто живёт ближe,им нe позaвидуeшь..aу,дeпутaты,a вaм уютно сeйчaс?13 ответов
жуть 09 ноя 2010в10:52 Реально страшно. Не оттого, что стекла трясутся.
А оттого, что армию целеноправлено разоружают. Почти каждый день вижу
колонну военных грузовиков, двигающихся по Бердскому
шоссе в сторону города. Сомневаюсь, что они везут
мины только времен второй мировой войны.
Люди! Подумайте: из 250 военных аэродромов планируется
оставить только 12. Впервые со времен Петра прекращен
набор офицеров в военные училища... Таких фактов много...
Вверху измена, внизу трусость...
Робкий митинг десантников, прошедший 7 ноября, показал,
что армия сама себя защитить не может.
Кожей чувствую, что надвигается что-то страшное.
12 ответов
Что делать-то? 09 ноя 2010в10:19 Да уж, даже уж не знаешь, где селиться и как нервы лечить...
В центре - пробки, за городом - взрывы, у реки - затопит к лешему. Скоро там экспедиция на Марс будет?
12 ответов
Все комментарииПравила комментирования
Добавить комментарий
09 ноя 2010в00:14
Во вторник ехали из Ордынки, вечером, в половине седьмого как раз проезжали Новошилово (деревню). Зарево от взрывов было видно километров за пять до деревни, а уж после нее не только зарево, но и сами взрывы стали видны. И их явно было не три, а более десяти. Смотрится, конечно, эффектно, но в то же время страшно. С дороги видно было все отлично.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
КОТ-БАЮН
09 ноя 2010в00:15
кaк всeгдa aрмия сущeствуeт нe для грaждaн,a живёт своeй чaсто aбсурдной жизнью..проживaю нa Зaтулинкe,слышно хорошо и вeсь дeнь.потрясывaeт нa 1-2 бaллa.a кто живёт ближe,им нe позaвидуeшь..aу,дeпутaты,a вaм уютно сeйчaс?
Субисаретта
09 ноя 2010в00:30
У нас дом в Бурмистрово, и мы приезжаем туда исключительно на выходные, и всегда с утра до обеда идет эта долбежка, аж сигнализация машины покрякивает, о каких буднях они говорят? Сперва сельчане ничего не могли понять, думали что в Шилово танкистам боеприпасы и солярку выписали на ученья. А тут вон оно что! Не завидую жителям Ордынской трассы, там-то точно гремит как ого-го, раз в Бурмистрово слыхать очень.
Mel
09 ноя 2010в00:32
Я жительница Беррдска, вчера 7 ноября точно взрывали, шторы ходуном ходят от этих взрывов.
А говорят, что только в рабочие дни и до 18 часов. Врут.
09 ноя 2010в00:38
Живу в Щ на 9-ом этаже, в субботу дом шатало и стекла дрожали, хотя от нас до полигона этого наверняка километров 50 как минимум.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Жительница
09 ноя 2010в00:41
Скажу, что тоже подпрыгиваю при взрывах. Мама, выходя на балкон, чуть не упала от волны очередного взрыва. Все жители поселка Ярково, и в том числе военного городка( улица Лесная, так же возмущены происходящим. Просьба - можно же дальше уехать, хватает площадей для взрывов, почему же так сильно отдается нам, кто там там живет. Мы специально записываем на телефоны и диктофоны все эти взрывы, если послушать, покажется, что война началась.
Гэс
09 ноя 2010в00:42
ужас, хватит стрелять так близко к населенным пунктам! я понимаю мера вынужденная, но совсем не выносимо это!
Злата
09 ноя 2010в00:50
О, так вот, что за шум был на выходных! гуляли с ребенком и дедом в Академгородке и были, мягко скажем, взволнованы этими звуками. Слышал даже наш практически глухой дед!
шотатыив
09 ноя 2010в01:18
живу в дзержинском районе, уже неделю слышно взрывы. Наконец-то объяснили что это такое
Владислав Константинович
09 ноя 2010в01:26
Я не знаю, что там твориться в Шилово и Ярково. Живу я сам в с. Раздольное. Но у нас тоже земля гудит. Периодически с южной стороны доносятся гул и грохот. Как будто в паре километров производятся подземные испытания ядерного оружия. :-) Я один раз дом красил на 8 метровой лестнице, так грохотнуло, что я чуть с лестницы не упал. Не знаю, что там с южной стороны утилизируют, но земля гудит балла на 3-4 по шкале Рихтера. :-)
Globalrunet
09 ноя 2010в01:42
А я то думал, что это очередные землятресения у нас на сверхстабильной сибирской платформе, которая даже в 2012 году под воду не уйдет :), а это все вояки балуются.
sky2600
09 ноя 2010в01:46
Бабахает реально не хило, я на пл.Труда хорошо чувствую, ещё думаю - где это? Представляю каково тем кто в Ярково и рядом!
У меня вопрос
09 ноя 2010в02:07
Уж незнаю по каким "санитарным нормам", но на Западном в хрущевке стеклопакеты от их взрывов стучат. Это нормально?
Ложка дёгтя
09 ноя 2010в02:58
Утро. За окном слышатся отдалённые раскаты взрывов, дверь постукивает противно и надоедливо, но сил нет встать и прикрыть её плотнее. В голову закрадывается крамольная мысль, что с текущим ремонтом можно не торопиться - напрасная трата денег и нервов. Эта мысль приятно греет душу и подталкивает тело опять окунуться в объятья Морфея, благо отпуск... Открываю глаза, смотрю на часы. Всё правильно, почти десять, значит можно до полудня спать спокойно, но не спится почему-то, как назло. Начинаю считать верблюдов, слонов, крокодилов, мины... Не помогает... Нет, только не мины!!! Уж лучше верблюды... Встаю, проклиная всех и вся, плетусь умываться. Зря не уехала хотя бы на время отпуска туда, где не нужно вздрагивать каждые 3 часа. Дура!

А теперь серьёзно. Я слышу (все окна с шумоизоляцией) взрывы каждые три часа без выходных. Я больше верю собственным ушам, чем словам военных и чиновников. Последний раз взрывают около 19 часов. Если запланирована и реализунтся такая масштабная операция, то зачем проводить её под носом у огромного города? Сибирь большая, можно было бы для этой цели и специальный полигон построить в безлюдной местности. Правда тогда бы пришлось и дорогу строить, что накладно, ясное дело. На Олимпиаду в Сочи деньги есть, а на то, чтобы людям не ухудшать условия жизни, нет. Не буду перечислять на что деньги всегда находятся, все и так знают. Но перспектива 5 лет жить в таком режиме навевает на мечты об отъезде...

P.S. Академгородок.
FreeLancer
09 ноя 2010в03:09
В Нашей Раше как всегда. Этими бы снарядами горы взрывали, тоннели, дороги, шахты прокладывали, лед на реках, а у нас школы с муниципалитетами трясут, да обывателей пугают.
Вот каковы!
09 ноя 2010в06:48
В Воскресенье 7 ноября взрывали с 9 до 10 часов утра!
Житель Академа
09 ноя 2010в07:12
А санитарные нормы у них тоже времен ВОВ?
09 ноя 2010в08:06
На Западном ощутимы эти взрывы и точно качало в субботу, и утром, и днем, и в 6 вечера. Так что насчет рабочих дней/часов нагло врут.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
комбат
09 ноя 2010в08:16
-врут военные что только по будням взрывают это раз,
-живу в частном доме на югозападном, когда взрывная волна подходит дом подпрыгивает представляю что в шилово и ярково творится это 2
-летом тоже рвали но было все как в статье написано а сейчас видимо финансовый год заканчивается за контракт об утилизации отсчитываться надо вот и стали и в выходные взрывать это 3
LG
09 ноя 2010в08:20
В Новом Поселке и п.Геологов периодически потряхивает. Представляю, как в деревнях трясет.
Зачем "дурака" включать про санитарные нормы?!?
Сибирячка
09 ноя 2010в08:27
Они взрывают на Шиловском полигоне, а дома шатаются на Западном жилмассиве. Толчки такие как при землетрясении, которое было в сентябре лет 7 назад на Алтае, тогда в Новосибирске регистрировали толчки 3-4 баллов. Сейчас трясет также.
дачник
09 ноя 2010в08:38
а я то думаю что это такое у меня бухает на даче в Морском совхозе, представляю что в Шилово делаеться
Аноним
09 ноя 2010в08:42
Задолбали они конкретно! Часто приезжаю в Ярково к родителям и просыпаюсь от того, что кровать ходуном ходит по комнате от взрывов! Тут они еще кое-что не дописали, что жителям ответило министерство обороны: В радиусе 20 км нет никаких населенных пунктов, что вы мол гоните... Я просто опасаюсь за состояние домов, реально стены трясет.
mihey
09 ноя 2010в08:55
"Сегодня военные взрывают мины ежедневно в рабочие дни. По словам представителей Минобороны, на Шиловском полигоне взрывы раздаются с 9 утра до 5 вечера."

Явно лукавят. По крайней мере в эти выходные тоже бУхало.
"С 9 утра до 5 вечера" - ага, с десятиминутными перерывами?
1235
09 ноя 2010в08:55
Так взрывают, что и в Бердске на микраше всё ходуном ходит.
Лилия
09 ноя 2010в08:55
У нас в Академгородке преиодически так грохочет, что стекла оконные ходуном ходят. Ничего себе не слышно!!!
Светик
09 ноя 2010в08:56
Да ужас!!!!! Что ещё 3 года терпеть эти взрывы(((( У нас на чемском даже слышны взрывы, а на даче на ВАСХНИЛЕ окна в доме трясутся от взрывов(((
09 ноя 2010в09:00
Ага, все лето на даче (Ивушка) дом подпрыгивал, пока ничего не отвалилось.
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Житель Учхоза
09 ноя 2010в09:04
Стекла дребезджат, сигналки у машин орут. И всю неделю так включая выходные!
М-да...
09 ноя 2010в09:05
А мне вот что интересно: всем известно, что капля камень точит, а тут на протяжении 4-х лет в одних и тех же точках будут взрывать, взрывать и взрывать заряды такой мощности. Не треснет ли наша знаменитая гранитная плита, на которой вся Западная Сибирь лежит? А то не хватало ещё и всяких геологических последствий! Что там наши учёные из Академа думают?
моllь
09 ноя 2010в09:05
А в новостях вчера сказали, что эти боеприпасы возят через город, и недавняя авария на Бердском шоссе произошла как раз с военным грузовиком перевозившим снаряды! Так что , дорогие водители, будьте бдительны в пути.
WTF
09 ноя 2010в09:27
Военные тоже хотят съехать от ответственности за причинённый ими ущерб жителям ближайшего села. Ссылаясь на то, что окна там у них стояли по 40 лет, дома старые, кирпичная кладка тоже старая, школа старая. А то что они еще как минимум лет 10 простояли без вмешательства военных никто во внимание не берёт. Дальше они не захотели уезжать и взрывать, просто не захотели потому что и этот полигон по нормативам позволяет производить эти работы по утилизации.
Го
09 ноя 2010в09:30
Военные как всегда умиляют - сколько мин осталось со времен ВОВ, военная тайна. Интересно кому эта тайна нужна?
09 ноя 2010в09:31
Вот вы все жалуетесь на взрывы, потряхивания...а у меня на пару этажей выше, дятел живет. Я не знаю что он там долбит (благо в будни я работаю) но выходные с 10 утра до 20 вечера стучит как заведенный...притом по несущей стене...вот это не возможно!!! А взрывы, раз в 3 часа, нормально, после этого!
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Ирина
09 ноя 2010в09:35
Живу в с.Боровое (это недалеко от Шиловского полигона), от взрывной волны открывается входная дверь и содрогается весь дом (а он у нас еще новый!). Подскажите куда и как можно обратиться жителям близлежайших сел полигона Шилово с заявлением о прекращении утилизации, иначе боюсь за три года "поразвалятся" дома!
И
09 ноя 2010в09:36
слышно как взрывают на станиславском жилмассиве!!!!!!!!!!!!!
хм
09 ноя 2010в09:38
"Жители Новосибирска уже вторую неделю вздрагивают от взрывов..."

Академ с весны трясет, чего уж там. Хотя, может, это уже не Новосибирск?
Пургенн
09 ноя 2010в09:39
Как всегда у нас! Им говорят невыносимо уже, стёкла и фундаменты трескаются! А в ответ: ну вот же-ж, по бумагам у вас всё в порядке! Военные бюрократы ничем не отличаются от гражданских! Тот же подход к населению - А пошли вы лесом!
житель города
09 ноя 2010в09:43
да и на студенческой в воскресенье днем было слышно как бухает. неприятно
KBAC
09 ноя 2010в09:43
Дзержинский район, ул. Лежена. Кананада слышна. Собственно - сильно не беспокоит. Уж лучше так, чем неконтролируемый взрыв.
Vasyaga
09 ноя 2010в09:44
У нас дача в районе ОбьГЭС, так там взрывы еще в сентябре были слышны. Второй этаж ощутимо так потряхивало со звоном стекол. При особо сильных взрывах сигналка срабатывала в автомобиле.Не представляю что там в близлежащих деревнях творится! А на прошлой неделе и в жилом секторе тоже было слышно - видимо мощность наращивают ;)
Амазонка.
09 ноя 2010в09:50
Откуда взяли такие данные - вторую неделю?
Взрывы идут уже с летних месяцев! Возможно, просто были не такими регулярными.
09 ноя 2010в09:51
на Васхниле в квартире подтрясывает и окна порой ходят ходуном, гул очень ощутимый. а от Шиловского полигона расстояние не малое. даже на праздниках не давали покоя людям со своими мероприятиями по утилизации. вообще нужно освещать подобные "акции", потому что в неведении наводится паника, сравнимая с тем как несколько лет назад были подземные толчки, в результате которых мебель была в свободном падении. неужели нет возможности вывозить это вне населенных пунктов и взрывать там?! че уже совсем умом тронулись. воин нет, так решили имитацию провести??? даже страшно представить как люди проживающие рядом себя чувствуют.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Нефиг рядом с полигоном селиться. Типа не знали, для чего он предназначен?
А то как рядом с аэропортами - сперва построят "новых домов" незаконно, потом страдают, что, мол, им самолеты мешают.
И насколько я знаю мвд, чтобы "трубы обваливались" на таком расстоянии, нужно совершенно невообразимые количества вв подрывать.
Это "селяне" гонят, разруху из своих голов пытаются на военных переложить.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
vanessa
09 ноя 2010в10:01
понимаю, что повторяюсь, но присоединяюсь к народу: в Академгородке все явственно слышно, и окна дребезжат на каждую кононаду. Могу представить, что происходит в более близких районах.
Андрей
09 ноя 2010в10:11
Военные и власть говоря о громкости и соответствии санитарным нормам явно лукавит. Конечно реактивный самолет издаёт более громкий звук, но разрушает здания не звук, а взрывная волна. Дом "ходит", двери, сигналки срабатывают не от звука, а от взрывной волны. Действительно, за несколько лет таких взрывов произойдёт разрушение зданий в эквиваленте нескольких десятилетий. Т.е. "экономия" военных обернётся значительно большими потерями всех остальных жителей мегаполиса. Не исключено, что рано или поздно, из-за каких-либо разрушений по вине военных придётся вмешиваться в ситуацию Бэтману-Шойгу. Так, что надо подумать об акциях-протеста.
makc951
09 ноя 2010в10:12
В академгородке живу с июля и с июля же и слышу грохот.....Иногда так бабахнет, что сидишь и думаешь, а не вылетят ли сейчас окна...
Прохожий
09 ноя 2010в10:15
а почему экологов не слышно??? экологи ауууууууу
Гость
09 ноя 2010в10:15
даааа... а если в самом деле сразу все взорвется на сколько баллов будет землетрясение в Нске??

я думаю, что взрывать надо, пока есть возможность транспортировки, где-то подальше от города. Тем более три года если представляю, что там будет около Шилово - да там весь народ разбежится из деревень.
Что делать-то?
09 ноя 2010в10:19
Да уж, даже уж не знаешь, где селиться и как нервы лечить...
В центре - пробки, за городом - взрывы, у реки - затопит к лешему. Скоро там экспедиция на Марс будет?
Так а почему их нельзя разбирать и из них содержимое извлекать? А после взрывов цветные металлы с них остаются? А нельзя ли их использовать для учений? А то может быть для этого в других странах это купили бы. Для учений по-моему это подойдет.
Кроме того я видел по тв про залежалое химическое оружие, что оно ржавеет и им по-нормальному никто не занимается. Много его также и затоплено под водой ( NuclearNo.ru/text.asp?7249 )
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Укол
09 ноя 2010в10:20
А че, оптимизация говорите: это, типа, все повзрывать, а освободившиеся площади продать? По-сердюковски?
09 ноя 2010в10:23
«Ликвидируя просроченные запасы, доставшиеся нам в наследство от Советского Союза, решается вопрос оптимизации баз и арсеналов. Их количество сократится в несколько раз. Это позволит укрупнить и модернизировать оставшиеся склады, повысить их взрыво- и пожаробезопасность, оборудовать современными системами охраны» - то есть теперь определяющим становится малое количество, пожаробезопасность и современная оснащенность складов с боеприпасами, а вовсе не боеспособность, то есть количество этих боеприпасов? Судя по всему, кто-то очень заинтересован, чтобы через три года в стране был минимум боеприпасов. Интересно, почему?
Ответитьответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Михаил
09 ноя 2010в10:24
Не понимаю почему люди такие нервные.
Да взрывают и все лето взрывали, слышно хорошо, но у меня это почему-то волнений и неудобств не вызывает.
В городской жизни и так шума предостаточно, так почему какие то отдельные секундные вибрации вызывают такое горячее желание их обсуждать ? :)
романтик
09 ноя 2010в10:26
а нельзя ли военным взрывать в определенные часы, чтобы время можно было сверять всему городу.
Экология
09 ноя 2010в10:28
А каковы экологические последствия данного мероприятия?
Сергей
09 ноя 2010в10:39
Понятно что есть указ президента по утилизации боеприпасов, и совершенно очевидно что его надо выполнять,.. но тупая военная машина нуждается в приказах, а отдавать их осмысленно видимо некому,.. господа военные, подумайте хорошенько- 2-3 года взрывов на шиловском полигоне приведут к необратимым последствиям и для людей и для окружающей среды.
А кто может гарантировать, что перевозка снарядов, в течении этого срока, через весь город, колоннами грузовиков, без особого сопровождения, не приведет к еще более печальным последствиям? Кто нибудь, из военных начальников, может посчитать вероятность встречи колонны со снарядами с пьяным камазистом, врезающимся в колонну на скорости 80 км в час? Всего лишь раз в год генерал Шаманов проезжает по трассе под Тулой, и вот те здрасте, навстречу камаз... один генерал- 1 раз в год!!! Колонна грузовиков со снарядами, каждый день, по улицам города- вероятность повышается,.. ставки растут... страшнооооо!!!
жительница юго западного
09 ноя 2010в10:45
Дорогие жители, не знаю как кто, а я эти взрывы не первый год ощущаю, только раньше редко было.Перед домом у нас большое свободное пространство ОЗЕРО ударной волне есть где разгуляться. Сидишь себе за компом возле открытого окна и вдруг... шторы от взрывной волны параллельно полу становятся... ОООООО класс!!!! Заметьте и люстры не слабо качаются.. живу на 8 этаже и представляю как от постоянных толчков такой силы за три то гда дом просто сложится как карточный домик УЖАС!!!!!
Андрей__
09 ноя 2010в10:46
А куда летит газовое облако после взрывов, кто-нибудь интересовался? Полезных для здоровья веществ в этом облаке точно нет.
Аноним
09 ноя 2010в10:48
АК писал: "Нефиг рядом с полигоном селиться. Типа не знали, для чего он предназначен?" Видать силен умом)! Там пятиэтажки с 1979 года стоят, в них военные жили раньше (по большей части) и назавались они ДОС - Дома Офицерского Состава. Или военным в поле жить предлагаешь? Ивообще, кто не в курсе Ярково существует примерно 270 лет (точно не помню) и вопрос спорный, кто с кем поселился Ярково с полигоном или наоборот...
patriot
09 ноя 2010в10:50
На мой взгляд работы по уничтожению должны проводится на очень удалёных от городов полигонах. У меня частный котедж, который постоянно содрогается от этих взрывов. Построить этот котедж стоило приличных денег. Пока ничего не случилось, но если вдруг фундамент или стена треснет, от военных ничего не добьёшься. Если они даже в соседнем селе от ремонта отказываются. Да и вообще слушать каждый день взрывы приятного мало!
жуть
09 ноя 2010в10:52
Реально страшно. Не оттого, что стекла трясутся.
А оттого, что армию целеноправлено разоружают. Почти каждый день вижу
колонну военных грузовиков, двигающихся по Бердскому
шоссе в сторону города. Сомневаюсь, что они везут
мины только времен второй мировой войны.
Люди! Подумайте: из 250 военных аэродромов планируется
оставить только 12. Впервые со времен Петра прекращен
набор офицеров в военные училища... Таких фактов много...
Вверху измена, внизу трусость...
Робкий митинг десантников, прошедший 7 ноября, показал,
что армия сама себя защитить не может.
Кожей чувствую, что надвигается что-то страшное.
Матвей
09 ноя 2010в10:57
у нас дача в Ярково. Грохочут невыносимо!
Арнольд
09 ноя 2010в10:57
Живу в Болотном, взрывы мы очень ощущаем....Сначала думали в Юрге учения идут, а здесь....У меня по стене кирпичного дома трещина реальная пошла и курятник развалился
507
09 ноя 2010в11:00
город ОБЬ весь трясёт и в будни и в выходные
irangejt
09 ноя 2010в11:00
Комбату (комментарий к Анониму)
Категорически согласна. Правда, не решилась предложить. Но, похоже, надо. Срочно!!!
Я тоже написала Президенту РФ (не смогла вызвать милицию, когда под окном женщину с ребёнком избивали). Девятого написала, 19-го пришёл ответ, а 03.11 целый участковый пришёл. В общем, реакция наступила. Хотя и не так, чтобы "не теряя ни секунды". Так что: точно пишите Президенту и прилагайте ответ МО. Всё равно здесь, на месте, с ними договориться не удастся. И терять нечего - кроме недоразрушенных домов. У кого есть лишние?..
diman
09 ноя 2010в11:07
Похоже с нервишками у пишущего народа не все в порядке. Информация о том что в академ городке стекла трясутся вообще бред полный. Живу в первомайском районе, часто бываю в городке, ну не помню чтоб что-то грохотало так, чтобы стекла звенели и фундаменты трескались.
Как заметил кто-то в комментах пить меньше надо.
Анатолий_
09 ноя 2010в11:11
А чего фотографий и видео нет?
WTF
09 ноя 2010в11:13
на Синтетике дома стоят три свечки. Там в подвалах магазины увлеклись и по сносили часть несущих стен. Хотелось бы туда вызвать комиссию для изучения трёх зданий на разрушение. Под домами метро плюс толчки от этих взрывов. В общем страшновато за жильцов. Да и край то у нас не сейсмоактивный и дома строятся хоть и с запасом, но много старых и ещё не понятно какие могут быть последствия через некоторое время.
09 ноя 2010в11:17
Нифига себе... И это называется нормальный уровень шума? сколько километров от Шиловского полигона до Академгородка, к примеру? Взрывы слышно хорошо. Окна не трясутся, конечно, но представляю себе, что творится в Ярково и Шилово...
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
из Чика
09 ноя 2010в11:25
Живу в Чике. Шторы, конечно, не паралельно полу, но дрожат, толчки чувствуются.
Яна
09 ноя 2010в11:32
А вот интересно, а почему эти снаряды не в Москву со всей страны свозят? Шум шумом, а сколько там вредного всего в этих минах! И ведь ветер у нас преобладает южный, все на город несет.
Лариса
09 ноя 2010в11:37
Мы построили дом в п.Боровое- это 11 км от полигона Шилова и сейчас там живем. Поэтому меня очень беспокоят эти взрывы, они очень сильные - весь дом содрагается. И то, что говорят военные: шумы и сила взрыва в норме, ставит их слова под большое сомнение. И то,что у кого-то пошли трещины по стенам, думаю чистая правда. Дети в выходные, когда слышат взрывы пугаются. Прошу всех неравнодушных людей к этой проблеме высказать свое мнение, может тогда наши руководители обратят на это внимание!!! Спасибо.
aka
09 ноя 2010в11:39
Да действительно только единицы видят,догадываются...остальных волнует только нарушенный быт...Разоружают быстро,тихо,в конкретные сроки.А тех кто понимает и пытается что то предпринять либо высмеивают,либо убирают как Шаманова,Дуброва.Тряситесь дальше за свои стекла и нарушенный сон, недолго уже осталось.
с Маркса
09 ноя 2010в11:44
На площади Маркса на прошлой неделе были отчётливо слышны взрывы. Так отчётливо, что дети, которые гуляли во дворе, изъявили желание пойти и посмотреть "на танки" ))
Игорь111
09 ноя 2010в11:44
Доказать причастность взрывов к разрушению зданий достаточно просто. Поставить датчики, маяки на домах и провести мониторинг, а потом получить экспертное заключение и в суд. Постоянно этим занимаемся.
Вадим
09 ноя 2010в11:47
На Затулинке слышно грохот,рамы в окнах трясуться.Такая вибрация наверняка наносит вред зданиям.А если это скажеться на состоянии плотины.Каждый на своём месте должен бережно относиться к окружающим и природе.Иначе наша цивилизация сама себя уничтожит.
He
09 ноя 2010в12:01
Какие все нежные, а если война??? Вы врагу тоже будете говорить, чтоб он где-нить в тайге за 100 км от населенного пункта бомбы скидывал?)) Готовят нас к чему-то))
Прохожий
09 ноя 2010в12:04
Что, других полигонов и правительства РФ нет?
А местной власти - всё до фонаря!!!
Ямик
09 ноя 2010в12:07
На самом деле правительство возобновило испытания ядерных боезарядов. В момент подрывов взрывают обычные старые боеприпасы, чтобы заглушить шум от ядерных взрывов.
Михаил
09 ноя 2010в12:13
А по мне так военные все правильно делают. Ну допустим если бы они эти боеприпасы не взрывали. а они сами бы рванули. тогда бы не академа ни деревень в округе не было.

Да и кстати. когда выбирали место жительства - разве не знали что полигон рядом. полигон - это такое место где должны что-либо взрывать. Если бы рядом была атомная электростанция - тоже бы кричали пусть они там свою радиацию в другом месте разводят))
victor
09 ноя 2010в12:24
да и никто и не спорит, что нужно уничтожать боеприпасы! ну у военных есть гораздо более отдалённые от населённых пунктов военные полигоны!
Наталья
09 ноя 2010в12:25
У нас дачи напротив Шиловского полигона,так там стены кирпичного дома уже в трещинах? Куда обращаться за возмещением ущерба?Дому всего 7лет...Собаки при взрывах в доме прячутся под кровать...Ужасное зрелище....
12345
09 ноя 2010в12:26
На Чемском отлично слышно было, я ещё с сыном в коляске гуляла, он только и повторял бух-бух:)))жесть конечно:)
Павел
09 ноя 2010в12:26
Только из Кемерово приехал, так у них тоже взрывы слышно. И не курятники разрушаются, а нормальные дома
из Кольцово
09 ноя 2010в12:30
живу в Кольцово. Я сначала не понимала, почему окна дребезжат и собака спряталась под диван поджав хвост, потом поехали к друзьям в Боровое они нам все обьяснили, так у них дом так трясется, что мама дорогая. У нас дача на Сельской это за Бердском сразу так вот и там уже слышно и бедной моей собачонке нигде нет покоя. Прекратите пож=та взрывать!
Ну-ну...
09 ноя 2010в12:35
Что-то у военных с правдой, а может у них привычка из всего делать тайны и все скрывать. Бабахает с весны, ежедневно. Сначала только по рабочим дням около 9 утра и 17 вечера по 3-5 бабахов, а последний месяц в теже часы и по выходным. А вот последнюю неделю - через каждые три часа, начиная с 9 утра и до 17-18 часов, от 5 до 16 бабахов за один заход с раскатами. Мощность превышает все санитарные нормы, т.к. ударная волна ощутимо чувствуется у нас в Академгородке, оконные рамы, двери, гардина со шторами, вода в аквариуме - все ходуном ходит.Даже кот реагирует. И если уж военные нагрешили, так пусть признаются, что все это по их вине. И не надо списывать все на старые постройки. И почему это на шиловском решили уничтожать боезапасы??? Неужели болот и тундры мало???? У нас, что решили взорвать все запасы со всей России, если столько лет собираются бабахать??? А как же наша ГЭС, плотина ведь может треснуть???!!!
капкап((
09 ноя 2010в12:37
в ключах на даче вчера очень сильно тряхануло, бала 3-4 по ощущениям , про ощущения молчу - на сердце плохо становится, напряжение в воздухе, страх и дискомфорт ощущается, и природа замирает - это полное безобразие !!!Земля - живое существо - нельзя её так, это аукнется !!! (о бальности надеюсь позже мне сейсмологи инфу дадут)
Вы кому жалуетесь все?
09 ноя 2010в12:37
Прочитала все-и диву даюсь.Все возмущаетесь в ин-те, под одеялом и на кухне.У нас в р-не Краснообска тоже слышно.И что же те у кого дома разрушаются -ждут когда они упадут? Неужели жители не могут митинги организовать, перекрыть дороги.Сидят и ждут у моря погоды-ведь известно-спасение утопающих-дело рук самих утопающих.Какие мы сами-так с нами и обращаются.
Вар-Вар-Варвара
09 ноя 2010в