Вернуться к материалу

Комментарии к материалу В Новосибирске появились электронные книги дешевле 4 тысяч рублей

игорь. 09 ноя 2010в10:06 бумажные издания читать не модно?7 ответов
Дама с цветами 09 ноя 2010в11:43 что с e-ink'ом что без них - эта книга -выкинутые деньги.
как "матерый читатель" говорю. Выкинутые не потому что устройство плохое. а в силу климата и сервисных реалий.

мне дарили книгу с e-ink'ом чуть больше года назад (LBook V3)- езжу в транспорте, читаю книжки тк ехать долго, а время жалко.

фактически, устройство юзабельно на улице только для лета и кусков весны-осени. когда влажность большая - юзать нельзя (может испортиться). когда холодно (ориентировочно уже 0 - +5 - устройству дискомфортно, что уж говорить о более низких температурах...) - чаще виснет, уменьшается скорость обновления текста. т.е опять таки лучше не возить. пользовала дома.

А дома... Экран не хрупкий а ОЧЕНЬ хрупкий. Книжка упала с высоты 20 см - экрану каюк. при этом нет ни одной конторы в городе которая их бы ремонтировала (точнее есть одна на пл Калинина, которая может привезти экран под заказ - цена вопроса 5 тыров, но результат при этом не гарантирует).Т.о цена книги - 10+ тыров, цена только экрана 5 тыров + стоимость ремонта + риск что зря ремонт (деньги выкинуты). Ремонт = новая книга.

А дальше, товарищи маниакальные читатели, думаем. Цена ремонта почти = цене новой книжки, а каждая книжка - вложение рисковое и не всегда и не везде юзабельное. Т.о хотя сама по себе такая книга прекрасная и удобная штука, привыкать к ним можно если готов брать такие достаточно часто ... А это накладно для человека со средней зарплатой. Тч если цена удобства выше цены рисков -брать стоит. Иначе - не советовала б. привыкаешь к ней быстро а потом ужасно трудно без нее.

Ну а описанное в статье чудо враждебной техники с моей т.з еще более ненадежно чем моя в бозе опочившая книжка.
6 ответов
Фатман 09 ноя 2010в10:21 Бумажные книги рулят!6 ответов
Все комментарииПравила комментирования
Добавить комментарий
09 ноя 2010в09:13
Самое главное - количество цветов не указали. 2? 8? 16? или 64к?
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Ононим
09 ноя 2010в09:14
Дёшево конечно, но без e-ink данное устройство электронной книгой назвать нельзя.
Вот если бы он ещё и считывал бы с обычной USB флешки,например фильмы предварительно залитые на флешку или тексты, то можно было бы его назвать удачным гаджэетом.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Димчик
09 ноя 2010в09:26
Ерунда. Если вы хоть раз видели читали текст с экрана на электронных чернилах, то на тфт и прочую подобную технологию смотреть не станете
ghjj88
09 ноя 2010в09:28
посадить себе зрение - меньше, чем за 4000 рублей!
А на самом заводе это все сколько стоит? (а то говорят что все это в других развитых странах стоит дешевле чем у нас. А будут ли они дальше дешеветь?)
Ответитьответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Tenchiken
09 ноя 2010в09:29
E-link, хе-хе.
Смысл электронных книг именно в e-ink экране. Иначе это обычная фоторамка. Только убогая фоторамка.
Ну, возможно, она найдет своего покупателя, впрочем.
зануда
09 ноя 2010в09:30
И чем он лучше планшета на Андроиде за 100 бакинских?
там хоть доступ к системе есть.а тут наверняка надо прошивать, что бы получить рутовый доступ.
vasta
09 ноя 2010в09:32
А я жду когда появятся PB 602/902
09 ноя 2010в09:33
А что ворд не читает? Притом, нагрузка на глаза...в топку)
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
GRM
09 ноя 2010в09:33
С LCD TFT-дисплеем можно взять дешевый КПК за те же деньги. А электронная книга для того и нужна, чтобы читать и глаза не уставали, плюс с электронными чернилами долго работает батарея.
Скептик
09 ноя 2010в09:44
В левеле тоже есть..
09 ноя 2010в09:44
Дивайс с TFT дисплеем это не электронная книга ))
И сколько оно будет без зарядки работать?

Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
09 ноя 2010в09:52
7 часов в режиме просмотра текста, это супер!!! У меня PocketBook неделю без зарядки работает по 2 -3 часа чтения в день.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
demon1981
09 ноя 2010в09:54
Что же такое, когда они будут приемлемо стоит, давно собираюсь прикупить книгу, так уже насколько лет цена не падает, уже новые модели начали выходить, с WiFi 3G тачскрином, а старые модели по прежднему стоят 10тыр. Ктонить знает как сэкономить на приобретении, мне пока тока одна идея пришла, купить книжку Sony в США за 200басов и перешить тут под русский язык.
Читатель123
09 ноя 2010в10:00
После использования читалки на электронных чернилах (у меня LBook V3+) с TFT экрана читать не станешь. Я бы не стал покупать это устройство. Лучше добавить 4-5 тысяч и купить что-нибудь современное.
игорь.
09 ноя 2010в10:06
бумажные издания читать не модно?
ГыГы
09 ноя 2010в10:07
С LCD даже на неделю заряда не хватит, но для дома купить можно, если ТХТэшки смотрит нормально.
Фатман
09 ноя 2010в10:21
Бумажные книги рулят!
Франция
09 ноя 2010в10:35
Очень умиляет соседство этой статьи со статьей о прожиточном минимуме пенсионеров 4900р...
Димчик
09 ноя 2010в10:51
2 demon. Ну зачем вам на е-буке тач-скрин? Вы же читать собираетесь! :)
Купите gmini m5 - он стоит 6-7 тысяч в любой лавочке.
Юрий
09 ноя 2010в11:05
Видел я такие книги. Из трех две не включились даже после зарядки
что с e-ink'ом что без них - эта книга -выкинутые деньги.
как "матерый читатель" говорю. Выкинутые не потому что устройство плохое. а в силу климата и сервисных реалий.

мне дарили книгу с e-ink'ом чуть больше года назад (LBook V3)- езжу в транспорте, читаю книжки тк ехать долго, а время жалко.

фактически, устройство юзабельно на улице только для лета и кусков весны-осени. когда влажность большая - юзать нельзя (может испортиться). когда холодно (ориентировочно уже 0 - +5 - устройству дискомфортно, что уж говорить о более низких температурах...) - чаще виснет, уменьшается скорость обновления текста. т.е опять таки лучше не возить. пользовала дома.

А дома... Экран не хрупкий а ОЧЕНЬ хрупкий. Книжка упала с высоты 20 см - экрану каюк. при этом нет ни одной конторы в городе которая их бы ремонтировала (точнее есть одна на пл Калинина, которая может привезти экран под заказ - цена вопроса 5 тыров, но результат при этом не гарантирует).Т.о цена книги - 10+ тыров, цена только экрана 5 тыров + стоимость ремонта + риск что зря ремонт (деньги выкинуты). Ремонт = новая книга.

А дальше, товарищи маниакальные читатели, думаем. Цена ремонта почти = цене новой книжки, а каждая книжка - вложение рисковое и не всегда и не везде юзабельное. Т.о хотя сама по себе такая книга прекрасная и удобная штука, привыкать к ним можно если готов брать такие достаточно часто ... А это накладно для человека со средней зарплатой. Тч если цена удобства выше цены рисков -брать стоит. Иначе - не советовала б. привыкаешь к ней быстро а потом ужасно трудно без нее.

Ну а описанное в статье чудо враждебной техники с моей т.з еще более ненадежно чем моя в бозе опочившая книжка.
Ответитьответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
demon1981
09 ноя 2010в11:53
Как тока цена за подобное устройства упадет до приемлемой на мой взгляд примерно тыщи 3000 для бОльшого числа людей, то это будет революцией на рынке, как это было с мобильниками, интернетом, личным авто, самолетами и т.д. что приведет к основательному перекрою рынка Боюсь даже предположить что тогда будет с производителями бумажной литературы. Есть у меня даже крамольная мысль что это их рук дело, высокие цены на подобные устройства, лоббирование своих интересов. Писатели как писали так и будут писать, причем это им даже выгоднее будет, не нада будет заключать рабские контракты с издателствами, написал выложил в сети по своей цене, поклал на издателя. Классика в свободном доступе в инете, не нада платить ваще ничего за желание приобщиться, это должно сподвигнуть людей на чтение. Дом не завален книгами. Никакой ответственности перед библиотеками и друзьями за взятые книги.

Хотя есть у этого и другая сторона, ценность информации падает при её большем доступе, непонятно хорошо это или плохо. Раньше чтоб что-то узнать нужно было копаться в куче справочников и литературы, щас это дело 5 минут на поиск в инете, ничего не откладывается в голове потому-что не стоит никаких усилий. С книгами у себя заметил теже проблемы. В свои 29 лет я прекрасно помню что читал в бумаге в школе и студенчестве, а что прочитал в электронном виде весьма туманно, может это уже возрастное, склероз :) Кстати в студенчестве читал мало, покупать дорого, библиотека сильно ответственно было для меня, 10-15ти дневный период сильно мало чтобы прочитать книгу когда организм бурлит гармонами.
Антон
09 ноя 2010в11:59
Amazon Kindle - классная читалка. Пользуюсь и очень доволен. Из сша с доставкой в Новосиб до двери за 190 долларов
Эхо
09 ноя 2010в12:35
зато почитайте в интернете сколько жалоб на разбитые и испорченные экраны e-ink в электронных книжках, а также на всевозможнейшие глюки... В общем цена неадекватка содержанию.
Михаил Иванович
09 ноя 2010в13:53
Мёртвый девайс, изначально мёртвый. Цены скидывают так как с появлением планшетников они вообще сдохнут, вымрут как пейджеры. Или наконец-то будут дёшевы и доступны, и многофункциональны.
Продавцы успевайте продать...
Димчик
09 ноя 2010в14:24
2 demon1981. Есть такое понятие как себестоимость устройства, которое никто пока не отменял. Это как телеки на органических светодиодах... ну размером с почтовую марку - пожалуйста, а вот даже 19 дюймов вываливаются в такую сумму.
Что касается писателей, то едва ли свободная торговля произведениями улучшит ситуацию, а скорее еще уронит уровень, правда кажется, что дальше падать уже некуда.
К тому же сейчас можно официально купить электронную книгу на озоне за 15-20 рублей - зачем же красть-то? По инерции? Вы же не будете читать по 1 книге в час! :)
2 Антон. Вы не поняли сути Kindle. Это БИЗНЕС, а не читалка. Построенный на скачивании книг, газет и т.п. Поэтому амазон фактически субсидирует их, зарабатывая на скачивании. В наших условиях он фактически не работает. Сейчас ОЗОН пытается выстроить аналогичный сервис, но пока что с переменным успехом.
Антон
09 ноя 2010в15:34
Исходя из чего вы сделали вывод что я "не понял сути Kindle"? Мой выбор устройства для чтения был вполне осознанным. И Amazon не скрывает бизнес-модель Kindle. Для тех кто читает не только на русском языке - Kindle отличный выбор. А книги в него можно закачать любые. Качество устройства и экран - супер.
09 ноя 2010в15:41
"Низкая стоимость устройства объясняется качеством дисплея."
Как всегда виден уровень писателей. Какое тут качество? Это тип дисплея!
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Читатель
09 ноя 2010в17:42
У такой эл. книги есть один неоспоримый плюс. Это подсветка. Недавно на работе отключили свет, часиков так на 6. И уйти нельзя, и в темноте не очень весело. Эта книга меня очень сильно выручила, провела с пользой несколько часов вынужденного безделья.