Вернуться к материалу

Комментарии к материалу В Новосибирске нашлись желающие назваться сибиряками по национальности

Ветер 03 ноя 2010в11:15 Национальность объединяет группу людей с определенными признаками. А именно - язык, культура, религия, самосознание и антропологические особенности. Стесняюсь спросить, какой из признаков присущ исключительно жителям Новосибисрка?
В Европе национальность давно уже обозночает государственную принадлежность.
Я вот могу о себе сказать, что я потомок донских казаков, славянин, русский по национальности, житель Новосибирска. Что не так?
10 ответов
JetPac 03 ноя 2010в09:37 клоуны ... ваш вождь - лоскутов !!! поздравляю , гордитесь дальше 9 ответов
ой ли! 03 ноя 2010в09:07 Сибиряков единицы потому, что национальность НЕ СПРАШИВАЛИ, а писали "русская" на автомате. Пришлось попросить девушку зачеркнуть "русская" и написать "сибирячка".9 ответов
Все комментарииПравила комментирования
Добавить комментарий
ой ли!
03 ноя 2010в09:07
Сибиряков единицы потому, что национальность НЕ СПРАШИВАЛИ, а писали "русская" на автомате. Пришлось попросить девушку зачеркнуть "русская" и написать "сибирячка".
кошка
03 ноя 2010в09:09
А мою национальность не захотели записать! Так и пришлось назваться русской.
Aлександр
03 ноя 2010в09:12
Я назвался сибиряком, но эта девочка улыбнулась и написала - русский ))))))
03 ноя 2010в09:13
так и думал что дальше чем поорать в-етих-ваших-интернетах дело у "сибиряков" не пойдет, что не может не радовать
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
я сибиряк.. кто еще?
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
03 ноя 2010в09:20
Интересно, в псих больницах проводили перепись...если да, то интересно, что там люди наговорили:) Сколько у нас полководцев и президентов там...
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
сибиряк 2.0
03 ноя 2010в09:26
а ещё эльфы и орки, в качестве национальности)) как вам?
ujcnm
03 ноя 2010в09:29
Насчет названия гораздо хуже чем сибиряк: дак реально существует по крайней мере одна национальность, с названием гораздо хуже. Не так давно на удаффкоме даже прикалывались, что указывать ее можно и хихикали, что это чисто мужская национальность
Национальность
03 ноя 2010в09:34
А что такое вообще национальность? Какой документ официально ее подтверждает?
JetPac
03 ноя 2010в09:37
клоуны ... ваш вождь - лоскутов !!! поздравляю , гордитесь дальше
03 ноя 2010в09:44
Ага, слово в слово.
Я именно так и назвалась, а девушка написала - "русская".
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Лицо без национальности
03 ноя 2010в09:47
Если бы всех переписали, к тому же правильно, то "экзотов" было бы гораздо больше. Может, потому и не приходили?
03 ноя 2010в09:56
Некоторые переписчики в блогах писали, что перед ними расстилали списки с жителями домов и им просто нужно было придумывать не существующих людей...
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Удивленный
03 ноя 2010в09:59
Причем были названия и гораздо хуже, чем «сибиряк».

А что может быть хуже, чем сибиряк? Сибиряк - это ведь так нецензурно, унизительно, пошло...

Лексей
03 ноя 2010в10:01
Я Сибиряк
ни-ни
03 ноя 2010в10:03
Записался сибиряком
REM
03 ноя 2010в10:08
Перепись развеяла очередной миф о сибиряках в Сибири.
Лири
03 ноя 2010в10:11
Я Сибирячка!
Сибирячка
03 ноя 2010в10:14
Меня оскорбила статья, особенно фраза: "Причем были названия и гораздо хуже, чем "Сибиряк". Я не считаю, что "сибиряк" - это плохо. К сибирякам всегда относились с уважением!!!! И я в тоже время и русская.
Димка-невидимка
03 ноя 2010в10:22
Не отделяйте себя от России, вы - Русские!
братушка
03 ноя 2010в10:30
господа сибиряки. а ведь было бы интересно узнать официальные цифры, сколько так сказать экзотов зарегистрировала перепись. а параллельно посчитаться самим. не здесь, конечно
03 ноя 2010в10:31
а я Крэвэдко!!!!
блин да какая кому разница какая у меня национальность в этом опросном листе стоит? да пусть там что угодно будет написано, хоть Дъявол. Главное кем ты себя считаешь!
А кем нас всех считает правительство мы и так знаем
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
защёлкин
03 ноя 2010в10:38
Я русский сибиряк!!!
Андрей1979
03 ноя 2010в10:41
Возможность написать всякую чушь (типа национальность Сибиряк) лишний раз подтверждает "ценность" такой переписи.
Что за детский сад устроили? Или Лоскутову в рот заглядываем и ни о чем не думаем?
Юля
03 ноя 2010в10:44
я была переписчиком!и ничего мы сами не придумывали.только информацию об отказниках находили через жэо.
03 ноя 2010в10:44
Знаете, я вот тоже хотела записаться Сибирячкой, но ко мне так вообще никто с этой переписью не пришел(((
Хотя я в декрете и всегда дома....
И к соседям тоже никто не приходил... вот так они переписывали(
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Манюнечка
03 ноя 2010в10:56
А я попала в список тех, кто сказал "СИБИРЯЧКА", а эта курица на автомате записала "Русская" и про маму тоже проигнорировала...непонятно, зачем тогда нужна перепись, если переписчик сам пишет, что хочет???
З. Ы. Пришла моя так сказать доблестная переписчица в компании молодого человека. Оба по форме одеты, сумка, все дела, я пустила не раздумывая, муж уже на подходе был - как то нестрашно!
Пригласила я их в дом, мол ребятки, давайте чаю налью, девушка прошла на кухню, занялись мы с ней ЭТИМ, а парень так и остался в коридоре стоять, неприятное ощущение когда человек незнакомый вне зоны твоей видимости находится(((
Мать своих детей
03 ноя 2010в10:58
И у моей семьи национальность написали Русский, девочка долго упиралась и не писала Сибиряк, а потом по тихому написала Русский, не ну как так. Свинство правда.
Толстяк
03 ноя 2010в11:01
Если вы сибиряки, то я КАЗАХ! :)
Вот гон..
клоуны и есть.
учитывая, что большинство "сибиряков", точнее их предков, в сибирь было сослано. остальные сами приехали в поисках лучшей жизни. ну и в советское время какая-то часть по распределению приехала.
сколько раз спрашивал у "сибиряков" таких - никто не знает даже поверхностно истории сибири, кто тут жил, как и кем она заселялась
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
ДругВодкиСтакан
03 ноя 2010в11:05
Хех, этим людям, имхо, не хватает внимания, или комплексы у них какие есть. Спрашивали про национальность, вообще то. Я вот тоже безусловно сибиряк, но в первую очередь, я русский.
Ветер
03 ноя 2010в11:15
Национальность объединяет группу людей с определенными признаками. А именно - язык, культура, религия, самосознание и антропологические особенности. Стесняюсь спросить, какой из признаков присущ исключительно жителям Новосибисрка?
В Европе национальность давно уже обозночает государственную принадлежность.
Я вот могу о себе сказать, что я потомок донских казаков, славянин, русский по национальности, житель Новосибирска. Что не так?
lucia_
03 ноя 2010в11:16
А к нам вообще переписчики так и не пришли, и к родителям моего мужа тоже, а мы живем в одном доме. И у соседей спрашивала - тоже никто переписывать не приходил, никто не оставлял записок для того чтобы мы сами пришли на переписной пункт. Странно. Такое впечатление, что наш дом вообще в перепись не попал.
03 ноя 2010в11:17
Людям, наверное, стыдно, что они русские, вот и пишут Сибиряки..Эльфы...
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
люди необразованные пошли по большей части... не знают, что такое национальность.
я вот живу на богдашке. мне что теперь - утверждать, что я по национальности "богданохмельницковец"? или новосибирец?
одно успокаивает - перепись всё равно мероприятие бессмысленное, так, денег попилить бюджетных. результаты ни на что не влияют. так что расстраивает только безграмотность
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Участник
03 ноя 2010в11:36
Я тоже сказал, что Сибиряк, меня так и записали...

Ветер гость
Тогда уже не Русский, а Россиянин, если по государственной принадлежности...
И Сибиряк, это не тот кто проживает в Новосибирске, а в Сибири, и кстати Магаданская область и Чукотский АО - это тоже географически территория Сибири, а не Дальнего Востока!
Киса
03 ноя 2010в11:41
А к нам приходила видать не очень грамотная девушка переписчица,я русская,муж русский,спрашивала про детей а дети национальность,так хотелось сказать ...,но ответила русские.Еще приходила не одна а с бойбрендом,который в это время разглядывал вокруг,неприятно фу...
Ната 72
03 ноя 2010в11:43
На счет переписи . Действительно очень много народу говорит что переписчики к ним не приходили , я вот тоже сама только более 30 человек знаю , кроме того у нас на микрорайоне в Кольцово вообще никого не переписывали , а там только домов где люди живут семьями около 50. Представьте сколько народу забыли !!!причем предидущие 30 человек . это люди с работы , а не с того микрорайона ! Куда вообще власть смотрит ! отменять результаты этой переписи надо !!! Дурдом творится !
ЗАКОН
03 ноя 2010в11:58
Национальность "Сибиряк" зарегистрирована на государственном уровне еще в начале 90х.
это официальная не выдуманая кем то национальность! и не приплетайте сюда лоскутова и ему подобных!!!
Если в законе написано что можно называться сибиряком и себя таким считаю, то извольте вести перепись как предписано "Слово в слово" и не нарушать наши конституционные права на выбор национальной принадлежности.
тоже сибиряк
03 ноя 2010в11:59
Назвался сибиряком, жену указал так же, но девушка улыбнулась и записала русский, наверное. Не стал выкручивать ей руки, т.к. еще не до конца определился с национальной идентичностью.
Хотя могу сказать, что чувствую гораздо больше общего с жителем, например, Иркутской области, даже Забайкалья, нежели с русским человеком из Тулы, например, тем более, из Краснодара какого-нибудь. там они нас, сибиряков, именовали "кацапами". А сами они типа "казаки". Почему бы и нет? Хотя какие они казаки после всем известных событий гражданской войны и раскулачивания, лишь им ведомо...
Данила
03 ноя 2010в12:04
Меня ваще не переписали , из нашего дома даже ваще никого не переписали
03 ноя 2010в12:07
Русский - это не национальность. Например, "американец" и "американский", - чувствуете разницу?
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Причем были названия и гораздо хуже, чем "Сибиряк"(с)
А что? Быть нерусским нынче стыдно?
А у меня красивая национальность. Девушка по буквам)))
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Вар-Вар-Варвара
03 ноя 2010в12:26
Не понимаю, из-за чего сыр-бор? Почему некоторым принципиально называться сибиряками? Что за глупость? Больше самоутвердиться нечем, кроме названия?
03 ноя 2010в12:51
Хочется сказать - маразм крепчает, но это уже пострашнее маразма будет. Толпы комментаторов с упоением орут "Я - сибиряк (чка)", не понимая, что этим самым раскачивают лодку, которая и так вся в пробоинах. Эй, "сибиряки", вы вообще в курсе - по каким критериям определяется этнос и что сибиряк это чисто географическое понятие, но никак не этническое. Этнически вы русские, украинцы, татары, да кто угодно, но только не сибиряки.
Ответитьответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Ирина
03 ноя 2010в13:20
Прям даже обидно: ... ХУЖЕ,ЧЕМ СИБИРЯК..." A что, хуже некуда...
Сибиряк
03 ноя 2010в13:36
"нет лучшего воина, чем Сибиряк... не случайно рука пишет его с большой буквы!" - Маршал Советского Союза Р.Я. Малиновский
Из Москвы
03 ноя 2010в13:43
а на Дальнем Востоке тогда кто?
а в Калининграде?
СибирякАдаптированный
03 ноя 2010в13:47
Мы из нашей сибири никуда не уедем!
03 ноя 2010в13:51
"Причем были названия и гораздо хуже, чем «сибиряк»"
Тоже посмеялся! :)))
Кстати, а какие?
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
няка
03 ноя 2010в13:54
а я томат )
03 ноя 2010в14:23
Я так понял, что те, кто здесь называют себя сибиряками четко делятся на две группы - первые, так себя называют, путая географическую и этническую идентификацию; вторые это доморощенные сепаратисты. Обе группы одинаково невежественны, но вторые этим невежеством еще и кичатся, стремясь подвести под него некую политическую базу. В общем и целом смешны и нелепы так же как эльфы, орки и прочие хоббиты.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
uzist
03 ноя 2010в15:13
не знаю.. национальность "сибиряк" была в списке... так и сказал.. вопросов даже не возникло у нее, сказала только, что сейчас найдет в списке, что и сделала... все очень правильно)
Русский Сибиряк
03 ноя 2010в16:17
Моё убеждение: Сибиряк это больше, чем просто русский. Я рождён на Русском Севере, прожил там юность, но я не без гордости осознаю себя именно Сибиряком (около 30 лет здесь). Когда за границей надо представляться, горло без всякого спроса выговаривает - Сибиряк. Мы другие русские, мы это право заслужили реально в этом климате и в этой геополитической диспозиции и в истории. Так что это не сепаратизм, а скорее ощущение авангарда нации. Народ здесь не скурвился. По-моему, Путин это понимает, что важно сейчас. Мы ведь подстать ресурсу местности. Соответствуем.
раф
03 ноя 2010в16:26
правильно девочки улыбались и писали "русский"
потому что клинических идиотов в переписчики не берут
Я
05 ноя 2010в07:38
Я бы тоже сибирячкой назвалась, если б переписчики xодили вечером, когда все нормальные люди дома. В итоге они переписали, наверное, только пенсионеров.
Советский
05 ноя 2010в17:53
а я - Советский. Настоял, чтобы так и записали.
Хотя вообще-то положено нациогальность записывать собственноручно.