Вернуться к материалу

Комментарии к материалу «Зимнее время — это стресс для организма»

Денис Сергеевич 30 окт 2010в04:12 Я маргинал, ложусь спать 7-8 утра, встаю в 14:00-16:00 могу точно сказать, что такой образ жизни отрицательно влияет на здоровье. Но сдвиг на один час не значителен и его я не замечу вообще. Думаю, что современное поколение со мной согласится. 12 ответов
Новосибирец! 30 окт 2010в11:21 я ЗА то, чтобы осталось ЛЕТНЕЕ время!!!11 ответов
Satano 30 окт 2010в11:10 Мне вот что интересно: в своё время (советское ещё) призвали меня исполнять свой гражданский долг - Родину, то есть, защищать. Поспать я и сейчас люблю и по молодости этим грешил. До 9:00, а лучше и до 10:00 всегда с удовольствием из-под одеяла не выбирался и не выбираюсь, если возможность есть. А тут - БАЦ! В 6:00 "РРРРота, подъём!!!!". И так - все два года. Кому иск предъявить за регулярный стресс для некогда молодого организма?
6 ответов
Все комментарииПравила комментирования
Добавить комментарий
засонный
30 окт 2010в01:03
"Поэтому есть рекомендации в зимнее время чаще включать свет и не экономить на электроэнергии
"
сначала говорят о том, что перевод делается ради экономии электричества, а потом такими советами кидаются
Да и вообще сомнительна яэкономия получается- и так зимой рано темнеет, А ТУТ еще и время назад. Правильнее былоб говорить что "перевод оправдан экономической выгодой отрасли электрификации"
Мысли вслух
30 окт 2010в03:52
Задолбали уже с этим переводом стрелок часов то вперёд, то назад.Давайте лучше останемся на летнем времени постоянно! Не хочется вечером по темноте шарахаться!
Денис Сергеевич
30 окт 2010в04:12
Я маргинал, ложусь спать 7-8 утра, встаю в 14:00-16:00 могу точно сказать, что такой образ жизни отрицательно влияет на здоровье. Но сдвиг на один час не значителен и его я не замечу вообще. Думаю, что современное поколение со мной согласится.
30 окт 2010в08:33
"Но не обязательно заниматься переводом времени, а можно просто сдвигать начало рабочего дня на предприятиях, оставляя прежним время, в котором мы живем."

Ржак, ей-богу.. А какая разница???? Все равно ритм жизни привязан в рабочему времени - когда встать, когда позавтракать, когда ребенка в садик отвести и из садика забрать..
Позже на работу - позже вернешься - позже закончишь все повседневные дела - позже ляжешь спать - позже встанешь.. Результат тот же, только проблем больше с переписыванием расписаний работы предприятий и т.д.
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Юльчя
30 окт 2010в08:40
и когда перестанут над народом издеватся то , а ?
30 окт 2010в09:21
Зимнее время это не стресс для организма, зимнее время это нормальное время, вот летнее стресс.
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
zigzag
30 окт 2010в10:14
Что лично мне даёт эта экономия кроме неприятных ощущений?Ответ-ничего!Я уже не говорю о детишках,вынужденных подниматься на час раньше,говорю о переходе на летнее время,пора прекратить издевательство над нашим народом!
Sergey
30 окт 2010в10:23
Да уж, идёшь ранним вечером по улице - пробки, темнотища. Куда еще на час назад-то? Давно пора продлить наше летнее время на весь год.
Satano
30 окт 2010в11:10
Мне вот что интересно: в своё время (советское ещё) призвали меня исполнять свой гражданский долг - Родину, то есть, защищать. Поспать я и сейчас люблю и по молодости этим грешил. До 9:00, а лучше и до 10:00 всегда с удовольствием из-под одеяла не выбирался и не выбираюсь, если возможность есть. А тут - БАЦ! В 6:00 "РРРРота, подъём!!!!". И так - все два года. Кому иск предъявить за регулярный стресс для некогда молодого организма?
Димчик
30 окт 2010в11:10
Типичные академические рассуждения, оторванные от реальности. Для того, чтобы это все стало походить на реальность, нужно, чтобы солнце круглый год всходило и садилось в одно и то же время, чтобы люди никогда не ездили в отпуск, в командировки, не праздновать всю ночь с 31 декабря на 1 января и т.д. и т.п.
Т.е. налицо раздувание проблемы из факта, которого, по сути, и нет.
Давайте сравним лучше статистику в ЛЮБЫЕ другие дни после выходных с днями ПОСЛЕ перевода стрелок.
По этой логике надо отменить и выходные, это сразу уменьшит число вызовов скорой после выходных, застолий и т.п. Давно же замечено, что основное число инсультов приходится на выходные.
Все это, увы, тяжелое наследство перестроечного геростратизма, стремление отрицать все то, что существует сейчас, даже в ущерб элементарного здравого смысла.
Не обращайте внимания на перевод стрелок, слетайте лучше на Кубу - всего-то 11 часов разницы :)))
печально
30 окт 2010в11:11
кто-то лишний час поспит, а мне, например, лишний час работать придется!
Еръ
30 окт 2010в11:14
Может, Медведев отменит переход? Вроде есть сигналы об этом. Будет ему, хоть и небольшое, спасибо.
Новосибирец!
30 окт 2010в11:21
я ЗА то, чтобы осталось ЛЕТНЕЕ время!!!
Димчик
30 окт 2010в11:33
Проблема-то не переводе стрелок, хоть это и мерещится Галине Шварц, а в том, что организм человека до сих пор очень сильно привязан к смене дня и ночи - как и у всех живых существ. И с этим реально ничего сделать нельзя - едва ли можно убедить людей в необходимости 12-часового рабочего дня летом и 6-часового - зимой.
Перевод стрелок - пусть странная и половинчатая, но все же реальная мера, призванная компенсировать несоответствие летнего и зимнего природного дня, а вовсе не экономия энергии.
fishkka
30 окт 2010в11:49
А мне вот все равно, на моем организме перевод стрелок никак не сказывается. Только все время боюсь перепутать назад или вперед переводить стрелки. Один раз уже перепутала, приехала на встречу на 2 часа раньше
30 окт 2010в12:13
я думаю адаптация при переводе длится не так уж и долго, только не совсем понятно от чего экономия, у нас свет в офисе горит круглыми сутками и не из-за того, что мы неэкономные. трудно представить себе работу в сумерках от оконного света. а вот темнота вечером это печально, аж бесит
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
dfhbsfgnbv
30 окт 2010в12:19
Я легко переношу все эти переходы. Но вот сегодня в ночь мне на работу. Придется торчать там на час дольше
Иностранка
30 окт 2010в12:48
Я из Казахстана.весной 2005 года мы не перевели часы на летнее время. Там сначала проводились супер-пупер-мегаисследования о влиянии перевода времени на организм,народ опрашивали, как им лучше. Все были рады,что больше нет запар с переводом стрелок туда-сюда, но меня напрягает одно, когда летом приезжаю к родителя, непривычно, что в июле в 9 вечера (темно!). Круто было бы остаться на летнем времени.
Маша
30 окт 2010в12:49
Смысл, чтобы утром на работе было светло, если потом свет приходится в 3 часа дня включать? И домой опять полгода по темноте ходить..а то и больше... я весной в себя две недели не могу прийти после перевода часов.. сколько можно издеваться...
30 окт 2010в13:35
"Не планировать никаких психоэмоциональных нагрузок" Долго смеялась. Теперь думаю, как начальнику сказать, чтобы в эти дни никому мозг не выносил
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
яха
30 окт 2010в15:12
надоели бабки со своим нытьём про стрессы при смене времени на час.Ложитесь во-время спать,а не торчите у своих телевизоров.Я сама человек не молодой,но считаю перевод времени оправдан,особенно,на летнее-иначе летом очень рано ночью будет светать.с детьми.конечно,сложнее,но и их можно потихоньку, втечение,нескольких дней можно готовить к переходу .
гоша
30 окт 2010в16:10
я против перевода стрелок.
Надуманн
30 окт 2010в16:40
Проблема явно надуманная, реально ощутить переход на 1 час могут только те, кто каждый день (в т.ч. выходной, праздник и тд..) встает и ложиться в одно и тоже время! Всем остальным, кто хоть на полчаса варьирует время начала и конца сна, это все по барабану! А шум, это действительно из-за желания все отрицать. Вот пока ни стали об этом говорить, так никто и не задумывался...
Вопрос со временем интересен.Ранее мы жили по "декретному" времени(сдвиг на 1 час к среднему солнечному).Тотом решили сделать +3 МСК,хотя в НСК и рядом проживает ок.2 млн человек,а по координатам у НСК +3ч40мин,что ближе к +4 часа,но не уж +3.Далее для якобы экономии опять начали дёргать стрелки.Считайте как и куда по сравнению с солнечным.Зарисовки с натуры.Подавляющему большинству,за некоторым исключением,перевод времени действительно является стрессом.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
zigzag
30 окт 2010в17:45
Яхе
Зато вечером темнеть будет раньше и появляется шанс уложить чадо спать без слёз,а насчёт постепенно приучать не получиться-это же природа,вспомни опыты Лысенко,а потом всё же подумай-ради чего всё это?
кукуруза
30 окт 2010в18:37
При переводе стрелок мы почему-то не думаем о домашних животных в сельском хозяйстве, в частности коровах,а у них резко падают надои из-за этого.Так вот, если провести параллель,то и человеку это не очень хорошо.
30 окт 2010в18:51
это ж какой нужно розой тепличной быть, если перевод каких-то часовых стрелок на час выбивает из колеи, снижает иммунитет и отрицательно влияет на здоровье?...
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
СУРОК
30 окт 2010в19:29
Переводить часы обязательно надо! Только каждый раз на час назад. Каждую неделю!
Ихтиолог
30 окт 2010в20:04
> Действительно, экономическая выгода от этого есть, и она связана с экономией электроэнергии. Когда люди приходят на работу, нужно, чтобы было светло.

Зри в корень. Единственный эффект от перевода времени на час назад, так это то, что предприятя на час раньше могут выключать утром освещение. А вот когда люди вечером приходит с работы, то на час дольше жгут электроэнергию. В итоге потребляется столько же, лишь некоторая часть расхода энергии перекладывается на плечи населения.
Кроме того, как-то энергетики обмолвились, что экономический эффект если и есть, то не превышает погрешности измерений, но их тут же замяли криками, что эффект очень большой!!!, это всё экономически очень оправдано!!!! ..... !!!! и т.п. лозунгами.
зри в корень! (С)
30 окт 2010в20:40
На "зимнее время" раз и навсегда Новосибирск перешел в 90х, когда кто-то не сильно умный решил, что разница времени с Москвой должна составлять не 4 часа, как всегда было (и это обосновано астрономически), а 3. Так что по настоящему зимнему времени мы живем ЛЕТОМ! А то, что вводят сейчас - это "дважды зимнее время". Поэтому не надо удивляться тому, что темнеет в 15-00.

И по поводу экономии. Не помню, кто из великих умов прошлого сказал (примерно) "Материя не берется из ниоткуда и никуда бесследно не исчезает". Деньги у нас вполне материальны. Так что экономия для предприятий ОБЯЗАНА обернуться повышением трат для населения. За счет тех же удлинившихся вечеров. Таким образом, перевод на зимнее время - это еще одна уловка государства по перекачиванию средств из карманов граждан в свои закрома! Сомневающимся могу предоставить простейшие выкладки (достаточно математики в объеме неолной средней школы).
Сибиряк1
30 окт 2010в21:01
Да, "прибавлению" часа осенью мой организм всегда рад. А вот весенний забор часа "взад" - реальная катастрофа.
Молюсь на остатки прагматизма в наших властных головах.
Вот бы превести стрелки сегодня последний раз и не переводить больше никогда!
гость
30 окт 2010в22:47
Япротив перевода стрелок.Климат ибез того поменялся, а мы как подопытные кролики туда сюда гоняем время.особенно вредно для людей ссердечно сосудистыми заболеваниями.
Миллионщик
30 окт 2010в23:08
"А смысл в том, чтобы заставить тысячи людей действовать одновременно и однообразно, подчиняясь приказу, а не здравому смыслу.
— С этим не поспоришь.
— Вот и все. Надо перенести подобные упражнения на сотни миллионов людей.
— Заставить гражданских ходить строевым шагом?
— Конечно, нет. Я о содержании говорю, не о форме. Главное в том, чтобы упражнения были дурацкими и чтобы сотни миллионов людей действовали одновременно. Надо заставить их регулярно совершать глупости.
— И ты придумала такие глупости?
— Это просто. Можно заставить все население Земли каждый год по два раза переводить стрелки часов.
— А чем это мотивировать?
— Объявить, что таким образом энергия экономится.
— Но она не экономится?
— Нет, конечно. Основные потребители энергии — заводы. Переведем мы стрелки вперед или назад, заводы будут потреблять такое же количество энергии. Основной потребитель энергии — транспорт. Переведем стрелки или не переведем, транспорт все равно будет потреблять то, что ему требуется. Основной потребитель энергии — шахты угольные. Там всегда темно. Начали работать — включили энергию. Кончили — выключили. Какая разница, на час раньше или на час позже? Основные потребители энергии — освещение улиц и дорог. Когда темно, свет включаем, когда светло, выключаем. Если стрелки перевести, что изменится?
— Но часть энергии люди потребляют в своих домах.
— Правильно. Меньше одного процента. И не весь этот процент идет на освещение. Скоро наступит такое время, когда в домах у людей будут электрические утюги и электрические мясорубки, додумаются до того, что у каждого в доме будет телефон, радио и электрическое кино. Переводи стрелки или не переводи, от этого расход энергии не меняется. Да и с освещением квартир то же самое: летом так по утрам светло, что все равно света электрического не надо, хоть в пять часов вставай, хоть в десять. А зимой так темно, что все равно без света не обойдешься, как ты стрелки на часах ни крути.
— Ты считаешь, что пользы от перевода стрелок не будет?
— Будет вред. Большой вред.
— И никто не возразит?
— Толпа не способна мыслить. Толпа примет это как должное и будет сама себе творить проблемы."

В. Суворов "Выбор"
Сережа
30 окт 2010в23:57
А я просто сдвигаю режим на час в противоположную сторону) Если, например летом ужинал в 21 час, ложился спать в 0, а вставал в 9 часов, то зимой ужинаю в 20 часов, ложусь спать в 23 и встаю в 8 соответственно, благо рабочий день не нормированный. Зимой тяжело еще потому, что день сильно короткий, к экватору надо ехать жить, там в течении года продолжительность дня почти не меняется... так, что мне надо с собой туда взять...
Медик
31 окт 2010в00:06
только лишнаяя морока. парить мозг "вперед или назад"? ничего больше. Я неодобряю перевод стрелок: всё равно же темно! А раз всё равно темно - так какая разница?
Давайте не парить мозг и отменим этот переход. Только как мы можем это сделать? Мы бессильны... Нас никто никогда не услышит. Тем более в правительстве!
ANNA
31 окт 2010в00:21
А я вот жду не дождусь перевода часов на час назад. Очень трудно просыпаться в шесть утра, и видеть за окном "ночь", хочется хотя бы еще пол часики поспать.
31 окт 2010в07:31
Уот тут все о детях беспокоятся, мои дети сами себя переводят на летнее время и обратно. Перед переводом на летнее время они начинают вставать в полседьмого, даже в выходные, а перед переводом на зимнее - спят до полдевятого. Поэтому я думаю переходы эти очень даже естественные.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Главный энергетик Сибстрина
31 окт 2010в09:22
Вы на свои счета за электроэнергию посмотрите. В июне минимум, в декабре максимум, плавно убывающая/возрастающая кривая, но в апреле и в ноябре наблюдается заметный излом - меньше света жжем за счет перевода стрелок. Если кто помнит до 1998 года в Сибстрине первая пара начиналась в 8:00, но потом сдвинули на 9:00, два корпуса, примерно сотня аудиторий, в каждой горят пятисотсвечовые лампочки, экономия была существенной (сейчас в 8:30). Этот сдвиг на час и сейчас дает экономию электроэнергии, правла недолго, две недели, день у нас убывает со скоростью где-то 5 мин в сутки.
Сутулый
31 окт 2010в11:10
Британские ученые доказали. Этот штамп вовсю гуляет по Интернету. Но наши то сибирские ученые не отстают от британских! Вон какую теорию развили! Еще академик Тутубалин, расстрелянный Сталиным в 1940 г. за то, что усомнился в данных сталинской переписи населения 39 года, во введении к своему учебнику по теории вероятностей и матстатистике предупреждал об особой осторожности в применении методов матстатистики в естественных науках: в биологии, химии, медицине. Жуткие последствия перевода стрелок, и цифры то похоже высосанные из пальца. «суицидов стало больше на 66 %», насколько я помню здесь на энгээсе приводилась цифра по Новосибирску 30 суицидов в год (поправьте меня, если я не прав), как математик могу предложить только одну минимальную пару целых чисел, отличающихся на 66% это 50 и 88. То есть утверждается, что в марте было 50 суицидов, а в апреле 88? Данные в студию, пожалуйста! Загадочная фраза «эпидемиологические исследования», от медицины я далек, но смею предположить, что это что-то связанное с эпидемиями. Какое отношение имеет перевод стрелок к эпидемиям?

По существу дела: большинство жителей крупных городов в будние дни встают очень рано чтобы поспеть на работу (в 8 утра в поездах метро, идущих с левого берега, люди стоя лежат друг на друге), а в выходные отсыпаются, т.е. переводят стрелки часов часа на 2-3 назад и в понедельник вперед. Как этот сдвиг учитывают медицинские статистики? «…количество инфарктов по Новосибирской области выросло на 11 %» по сравнению с чем? А как в другие дни года? Когда число инфарктов минимально, когда максимально? Где опубликованы результаты приведенного в статье исследовании?

И последнее: если бы экономии электроэнергии не было, то зачем 90 стран вот уже 100 лет переходят на летнее время? Других то причин нет, никакими политическими соображениями это объяснить невозможно.
Без паники
31 окт 2010в12:18
Россия перешла на зимнее время

В ночь на 31 октября 2010 года в России произошел переход на зимнее время - стрелки часов в 3:00 по местному времени переведены на час назад.
В беседе с агентством "Интерфакс" глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко напомнил, что объективных данных, подтверждающих изменение состояния здоровья при переводе часов, нет. Главный научный сотрудник института медико-биологических проблем РАН Светлана Степанова добавила, что "никаких устрашающих данных об увеличении числа инфарктов, обращений в поликлинику, увеличении суицидальных последствий в период перехода на летнее или зимнее время в специальной литературе не существует".

Елена
31 окт 2010в13:31
Блин, как надоели с этим переводом стрелок! Сколько можно над нами издеваться? Да-да именно - издеваться... Это ж как надо нашему правительству "ненавидеть" собственный народ! Очень хочется остаться в летнем времени навсегда! По темноте ходить нет никакого желания
Ксения Анатольевна
31 окт 2010в13:57
Мне вообще не нравится этот перевод часов! не понимаю, какой смысл их переводить? Польза какая-то для государства? Я так не думаю. Настроение, в этот период, очень изменчивое, лично мне постоянно хочется плакать))))))))
Yura9000
31 окт 2010в17:26
А ведь организмы наших граждан привыкли к переводу времени на час весной и осенью, и не приведет ли отмена этого к еще более негативным последствиям. Давайте теперь посмотрим насколько увелиличилось или уменьшиловсь количество инфарктов, суицидов и т.п. у стран, которые отменили перевод времени...
3 ха-ха
31 окт 2010в20:38

ДОКОЛЕ???? Доколе меньшинство (жаворонки) будут издеваться над большинством (совы)?
Почему большинство сов всю жизнь должны работать в противоречии со своими суточными биоритмами?
А ведь среди населения любых стран соотношение "птичек" примерно одинаково: «совы» составляют 40% от общего количества людей, 25% - «жаворонки» и 35% - «голуби» (голубям время сна фиолетово).

В России, однако, летнее время отличается от поясного не на один, а на 2 часа, а «зимнее» — на час; например, вставая летом в 7 утра, мы фактически встаём в 5 утра по стандартному поясному времени. Причина этого в том, что в России/СССР летнее время вводилось дважды.

Т.е. совы в России ХРОНИЧЕСКИ НЕ ДОСЫПАЮТ.
Требую защиты сов от произвола жаворонков!
Сво-бо-ду по-пу-га-ям!!! (ой, совам, конечно:)))
нрепваор
31 окт 2010в21:02
Ребята, посмотрите на карту средних январских температур! Холоднее чем у нас, место нужно поискать. При этом у нас платят за тепло по 5000р.мес. за трешку и продолжают сомневаться в целесообразности энергоэффективности! Это в условиях газовой халявы. Дома строят для того что бы они стояли сотни лет; Халява долго не протянет.

Если вы думаете что вас разводят, когда говорят что утепление это хорошо, то вы ошибаетесь Вас разводят когда говорят что энергоэффективность это глупости. Т.к. для застройщика затраты уменьшаются, а за тепло платить Вам!
31 окт 2010в21:57
В Европе и штатах то же переводят время! И ничего!Никто не плачется.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Нюша.
01 ноя 2010в23:43
перевод часов на т.н.Зимнее время-считаю гибелью людей в Сибири.Издевательством на ними,нелюбовью к ним.Зачем НАМ это солнце утром-когда все едут на работу?Кто продал нас за этот бредовый сдвиг часов?В Сибири,когда постоянно темно и холодно-лучше бы нам дали ЧАС ,когда вечером светло и мы идём по домам с работы!