Вернуться к материалу

Комментарии к материалу Число новых мест в детсадах решено удвоить

Бывший воспитатель 27 окт 2010в12:41 Уважаемые граждане! Чего подняли бучу про нехватку мест в детсадах? Кому вы детей-то рожаете - себе или государству? Воспитание детей - это прямая ваша обязанность! А спихивать детей в сад - это преступление, там никакого воспитания не происходит. Ребенка должна воспитать мать, а не чужая тетя, которая порой словом с ребенком не перекинется за целый день - иная от безразличия к вашему крохе, иная - от неимоверной загруженности: 30 детей в группе - это застрелиться можно!!...
Долой сады, сады - зло! Воспитываем детей своими руками:)
Пожалейте их, своих малышей. Им нужна мать - заботливая, внимательная к нуждам именно своего малыша, находящаяся рядом. Детский сад и детский дом - это примерно одно и то же с небольшими отличиями.
36 ответов
Семён Гунькин 27 окт 2010в09:46 Уже лучше!

Но всё равно даже 3 тысячи новых мест при очереди 36 тысяч детей - это очень мало.

Надо вводить минимум в 5 раз больше.
16 ответов
ladushki 27 окт 2010в11:42 А пока мы ждем, кто нас кормить будет??? Детям осенью три года, что я как мама должна сделать? Честно скажу - на данный момент мне важно, чтобы устроить детей в детский сад, а не какое кол-во групп и человек в группе!12 ответов
Все комментарииПравила комментирования
Добавить комментарий
жду детсад
27 окт 2010в09:43
Да не удвоить нужно, а увеличить раз в 10!!! И не путем уплотнения групп. Представляю ЧТО это будут за группы.
Уже лучше!

Но всё равно даже 3 тысячи новых мест при очереди 36 тысяч детей - это очень мало.

Надо вводить минимум в 5 раз больше.
Ответить16 ответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Клюковка
27 окт 2010в09:54
То есть в этом году у нас 3035 детей идут в детские садики? ВСЕГО по городу?
"за счет открытия новых групп в существующих детских садах и школах"...собираются добавить места за счет чего...детсады и так забиты...что поставят трехярусные кровати!?...
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
мария
27 окт 2010в10:10
Ну ну... в садике в который мы должны попасть в 2011 году(что не факт) уже давно все что можно убрали ради того чтоб вместить больше детей...даже столовую...а толку...группы не резиновые..так что остается ждать и верить в светлое..))
fill
27 окт 2010в10:29
у нас в детсадах группы и так удвоены, а то и утроены, куда ещё пихают? просто власти не хотят признаться что не могут построить новые детские сады, не надо было старые продавать..........
12457
27 окт 2010в10:37
Если бы и правда открыли новые группы в существующих садах,а то просто наверняка набьют по 30 детей в группу и все.А как воспитателям с таким количеством детей работать-никто не думает.Зарплата маленькая,условия работы не из легких,вот и не хватает воспитателей, а не только детских садов!
ВВИ
27 окт 2010в10:44
Городецкому и его команде не привыкать обещаниями кормить...
27 окт 2010в10:44
то есть дети так и будут стоять в очереди, до тех пор пока не пойдут в школу... но при этом власти не собираются платить компенсации за отсутствие дет садов, мотивируя это тем, что деньги вкладывают в строительство и реконструкцию новых садов - браво!!! построят не построят проверить не возможно, а деньги исчезнут.
В академгородке из двух детских садов сделали отделение сбербанка и какую-то сектанскую семинарю - а слабо заставить эти организаци ну если не освободить, то хотя бы построить взамен пару детских садов
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Прохожий 69
27 окт 2010в10:48
А за счёт чего эти 900 лямов перекинули на детские сады?
Кто/что останется без финансирования?
Вы об этом подумайте.
Например, скорая к кому-то во время не приедет, тарифы на что нибудь увеличаться... Ну, примерно, как-то так.
Саны4
27 окт 2010в10:53
Еще бы заведущие садами поменьше как они вырожаются"первоночальный взнос"-брали себе в карман
Зоро
27 окт 2010в11:11
Да о чем мы говорим, только говорят "рожайте", а самое элементарное, дать место в детском саду для нас глобальная проблема. Нет человека, который бы действительно занялся этим делом. Правильно, у всех вышестоящих устроены дети, а нам остается только ждать, увы...
Мысль для обсуждения
27 окт 2010в11:30
Поскольку вступили новые нормы содержания помещений для зданий д/с предлагаю строить детские сады по типу многофункционального центра на пл.Труда: Многоэтажное и широкое здание (но конечно с жесткими требованиями по пожарной и эвакуационной безопасности)
Думаю экономия средств при строительстве, распределении мест, трудовых ресурсов среди воспитателей внутри одного садика будет весьма эффективна!
Как Вы считаете?
Господа Городецкий и Юрченко!

Раз вы даже планируете обеспечить всех детей детскими садами в ближайший год-два, вы обязаны с 1 января 2011 года начать выплату компенсаций родителям, чьи дети не посещают детские сады по причине нехватки мест.

1. В том же размере, в котором выделяется на детей, посещающих детские сады, - 5040-5640 рублей (в зависимости от того, какой ребёнок по счёту в семье) в месяц на каждого ребёнка в возрасте с 1,5 до 5 лет из социально благополучных семей (если вам нужно подтверждение целевого назначения расходования средств - можно проводить раз в полгода тестирование детей на предмет их развития, а также курсы обучения для родителей, которые на дому дают своим детям дошкольное образование).

2. Все дети социально неблагополучных семей должны быть обеспечены детскими садами в первую очередь.

3. Все дети в возрасте с 5 лет и до поступления в школу должны также посещать детские сады.
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
ladushki
27 окт 2010в11:42
А пока мы ждем, кто нас кормить будет??? Детям осенью три года, что я как мама должна сделать? Честно скажу - на данный момент мне важно, чтобы устроить детей в детский сад, а не какое кол-во групп и человек в группе!
Дорогие родители!

А пойдёмте на акцию "Меняем суд на сад" в эту пятницу по проблеме нехватки мест в детских садах? Встречаемся в 10 утра у здания суда Заельцовского района.
Ответитьответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
горожанин123
27 окт 2010в12:30
Предлагаю здесь вывешивать адреса детских садов, которые заняты коммерческими структурами. От нас недалеко Узловая,8 например. Пускай на самом деле освобождают.
Бывший воспитатель
27 окт 2010в12:41
Уважаемые граждане! Чего подняли бучу про нехватку мест в детсадах? Кому вы детей-то рожаете - себе или государству? Воспитание детей - это прямая ваша обязанность! А спихивать детей в сад - это преступление, там никакого воспитания не происходит. Ребенка должна воспитать мать, а не чужая тетя, которая порой словом с ребенком не перекинется за целый день - иная от безразличия к вашему крохе, иная - от неимоверной загруженности: 30 детей в группе - это застрелиться можно!!...
Долой сады, сады - зло! Воспитываем детей своими руками:)
Пожалейте их, своих малышей. Им нужна мать - заботливая, внимательная к нуждам именно своего малыша, находящаяся рядом. Детский сад и детский дом - это примерно одно и то же с небольшими отличиями.
Прохожий 69
27 окт 2010в12:48
Проблему с детскими садам можно решить просто.
Места в д/с предоставлять:
1. Существующим категориям льготников.
2. Людям, занятым на производстве (включая с/х), в сфере услуг (оба родителя).
3. Бюджетникам, вне зависимости от уровня бюджета.
хочу в детсад
27 окт 2010в12:59
Вот щас проблемы с садами налицо, а кто нить подскажет проблема с поступлением в школу такая же, я вот думаю пойдет мой ребенок в сад в 2011(очень надеюсь) а к 2016 там и мест в школе не будет, и что опять жесть, да точно года через 2-3 рождаемость таким образом спадет да и материнский капитал всего лишь до 2013 года.
27 окт 2010в13:00
ага. 50 человек в группе, на всех один воспитатель, без няни, причем, с утра до вечера, и СЭС вообще не смотрит, что там в садах происходит
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Славкин
27 окт 2010в13:14
Народ такой интересный, в 10 раз увеличить кол-во мест в детсадах. А откуда всё это взять?! Из воздуха? Прямо вот так мэр возьмет - и из кармана достанет детские сады и поставит. А из другого кармана - пятый-десятый мост через Обь и новую станцию метро.
Не защищаю городскую власть, но просто надоедает. У многих такое убеждение, что городской бюджет - это бездонная бочка, из которой только и знай, что черпай на садики да на дороги - и все будут счастливы в Новосибирске. А всё остальное - пусть горит синим пламенем. Ничего, что у нас городской бюджет - равен сумме, которая в Москве идет на строительство метро каждый год? Это так, для размышления...
27 окт 2010в13:33
Бывшему воспитателю
Тогда ответьте мне на вопрос, который мучает меня с момента появления в моей жизни сокровища- ребенка. Я стояла по беременности в платной клинике, рожала не по сертификату, а за плату "сервисные роды", ребенок первый год да и все полсдеующее время наблюдается в платной клинике, дошкольное образование он получает дома, так как очередь на детский сад за все время не сдвинулась ни на йоту, в школе теперь учат платно, высшее образование тоже теперь платное. Так ответьте мне почему когда моему ребенку исполнится 18, его государство призовет "отдать долг родине" в виде службы в армии. На каком основании? (ведь по вашей логике - я рожала ребенка для себя, а не для государства).если сейчас государство свои обязательства перед ребенком выполнять не может и отказывает даже в компенсации.
Ответить11 ответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
STALKER
27 окт 2010в14:00
Вот это да! то есть исходя из бюджета плана, и кол-ва планируемых мест (3000) , выходит что одно место обходится городу в 300 000р, от жадности наверное даже рука не дрогнула...
27 окт 2010в14:42
Дополнительные группы, а никто не задумывался кто будет там работать , и кто будет следить за нашими детьми?! Если сейчас в существующих группах нет ни младшего воспитателя ни воспитателя на подмену...
Ответитьответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
@nt
27 окт 2010в16:06
всё, пошел делать второго...
step
27 окт 2010в16:24
Предлагаю начать на авто клеить новые наклейки про отсутствие мест в садах. Предприниматели подумайте об изготовление таких наклеек и их продаже населению. Я лично штук десять куплю раздам друзьям и свою машину обклею. Только скажите, где будет продавать
аврварп
27 окт 2010в17:54
Семён Гунькин почему в пятницу в 10 утра? Никто же не сможет
мария
27 окт 2010в18:19
А вот я хотела в садик устроиться, старшая дочка уже попала в садик а со вторым ребенком на очереди стоим...так мне отказали!!! это при том что работать не кому...((( сказали что слишком будет мне хорошо...не платить за двух детей+ еще зп платить..а вдруг еще и больничный надо платить будет...вообщем послали и все...
Хулиганка
27 окт 2010в23:29
Славкин писал "Народ такой интересный, в 10 раз увеличить кол-во мест в детсадах. А откуда всё это взять?! Из воздуха?".
А я Вам скажу откуда их взял, к примеру, г. Ижевск. Приведу конкретный пример. В г. Красноярске 218 садов, население 1 млн. человек. И в г. Ижевске тоже 218 садов, только вот население 600 тыс.человек. Думаете в Ижевске настроили за эти годы? Нет. Всего то один садик за пять лет. И вот чудо, не строили, а очередь всего 1320 человек на весь город.
Вывод напрашивается сам собой. Хапать нужно было меньше, когда 90-е годы пришли. А то аварийное состояние, такие расходы на его консервацию...бла-бла-бла...вилки то дайте.