Вернуться к материалу

Комментарии к материалу Под Красным проспектом найден старинный подземный ход (фото)

De†oN 21 окт 2010в14:42 Янтарная комната там спрятана... )))18 ответов
Владимир Савельев 21 окт 2010в14:35 Мне рассказывала бабушка, что по этому ходу выводили в нынешний сквер Героев Революции этих самых героев на расстрел, содержали их в здании краеведческого музея.18 ответов
Елена 21 окт 2010в14:33 Подобный ход есть под землей недалеко от Церкви, что в начале Красного проспекта. Он был случайно обнаружен, но потом засыпан землей, видимо чтобы не привлекал внимания.Можно предположить, что это одна постройка. Но что это?18 ответов
Все комментарииПравила комментирования
Добавить комментарий
Елена
21 окт 2010в14:33
Подобный ход есть под землей недалеко от Церкви, что в начале Красного проспекта. Он был случайно обнаружен, но потом засыпан землей, видимо чтобы не привлекал внимания.Можно предположить, что это одна постройка. Но что это?
Если его строили, значит кому то это было нужно. А вдруг там какие нибудь запасники или склады?
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
жк
21 окт 2010в14:34
А было бы интересно узнать,что за туннель..((
Владимир Савельев
21 окт 2010в14:35
Мне рассказывала бабушка, что по этому ходу выводили в нынешний сквер Героев Революции этих самых героев на расстрел, содержали их в здании краеведческого музея.
Grapefruit
21 окт 2010в14:38
Прям какие то варвары эти метростроевцы в СССРе! забабахали пять станций за пять лет и не подумали что в этом тоннеле было отхожее место для торгашей или погребок какого нибудь купца! а это же история! а им лишь бы быстрей свое метро для пролетариата построить!
Вова
21 окт 2010в14:40
когда строили метро пл. Ленина, наверняка этот тоннель весь уже перекопали.
21 окт 2010в14:42
Янтарная комната там спрятана... )))
Ответить18 ответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
ujcnm
21 окт 2010в14:48
Традиции метростроя в Нске оказывается древние...
В.И. Ленин
21 окт 2010в14:53
Так вот куда Колчак золото России упрятал))))
+1
21 окт 2010в14:53
что характерно из этого старинного подземного хода есть четыре выхода. два с одной стороны площади и два с другой.)))
21 окт 2010в14:53
А чего тут непонятного - это древний подземный пешеходный переход, сделанный для пешеходов дабы не быти им сбитыми пьяными водятлами на тройках.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
ХО
21 окт 2010в14:55
Да центр весь изрыт подземными комуникациями! Ничего странного, ничего интересного! Там в царские времена кротолюди жили! Изумруды копали!
21 окт 2010в15:05
Еще немного фантазии, и здесь можно будет прочитать про библиотеку Ивана Грозного по прозвищу Васильевич. Да, золото партии тоже хорошая версия, незаслуженно забытая комментаторами. :D
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
21 окт 2010в15:09
Это в метро секретный вход, однозначно, подорван в 1805 годе при наступлении наших и отступлении ихних.
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Сибирский Партизан
21 окт 2010в15:13
Я вообще слышал от людей, что у нас давно ветка в академ прорытая, но по ней не метро ходит, а танки...
Игорь Т
21 окт 2010в15:25
Ну вот можно посочинять байки про старый тоннель,приведения,призраки и все такое. Даже ужастик снять можно по старой Новониколаевской легенде!
css
21 окт 2010в15:29
Это - подземный ход на чердак здания Правительства НСО.
Роман
21 окт 2010в15:31
Это мой экскаватор отрыл этот тоннель, так что 25% государству а остальное МОЕ))))
Вася
21 окт 2010в15:32
А я считаю, что ход надо восстановить. Это же наша история!
nikolaevmedia
21 окт 2010в15:35
хочу ссылку выложить на карту тоннелей на сайте новосибирских диггеров там как раз про это.
21 окт 2010в15:37
Такие же подземные ходы были и под старыми зданиями по Коммунистической.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
21 окт 2010в15:41
Этих тоннелей было несколько один из них идет от здания бывшей тюрьмы как раз в направлении на нынешний Краеведческий.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
ЦАО
21 окт 2010в15:44
это давно известно.
Народ, да вы чего?
Смешно до жути.
Где краеведческий, под Красным там же метро??????

Совсем офонарели: а говорили, что следующая станция будет на площади Станиславского.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
21 окт 2010в16:09
этим ходом бежал хан Кучум от Ермака! :)
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Андрей__
21 окт 2010в16:30
А где, говорите. трансформаторная подстанция стояла? Не напротив Краеведческого? Или чуть правее?
Анатолий К
21 окт 2010в18:37
Я за РАСКОПКИ ГОЛОСУЮ!Для меня это интересно думаю что и нтерсно многим. !так что требуется востановить и показывать как достойную достопримечательность Новосибирска! ещё не известно куда выведет. этотакое интересное дело даже мерто не стравниться.
Майлз
21 окт 2010в20:17
Там в пять этажей глубина для эвакуированных чиновников,а магазин "под строкой"-всегда будет продуктовым(как склад),по этой же причине!
21 окт 2010в22:18
Да никакой романтики: здание краеведческого музея - бывший Торговый корпус (ну, типа "Мега" по нынешним временам)... На месте оперного был рынок, по Серебрениковской - по той стороне где строится театр Афанасьева, стоит Дом актера - были лобазы (склады для товаров)... Их наверняка многие помнят... Остатки этих лобазов сохранились на углу Серебрениковской и Кировской магистрали (напротив Сбербанка)... А галереи имели чисто хозяйственное назначение - по ним товар из лобазов в Торговый дом и на рынок таскали...
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
D.A.
21 окт 2010в23:07
На счет происхождения туннеля мне сложно что-то сказать с клониться в ту или иную сторону. Но вот то, что в городе на самом деле существуют туннели на случай войны для эвакуации высших лиц города, чиновников и т.д. Для простых смертных их нахождение держится в тайне
Метрострой
22 окт 2010в06:40
Ребят, ну есть же сонары археологические. Ну можно же один достать для нашей области?
Мамонтов искать например.
Без шуток, его же собрать легко.
Serga.69
22 окт 2010в09:09
У нас в загороднем доме туалет был лет 50 назад в одном месте, потом в другом, сейчас в третьем. Так что, если покопаться, можно тоже на тоннели натолкнуться. Сомневаюсь, что там что-то интересное по истории.
Gur
22 окт 2010в09:46
Видел я этот ход лет 8 назад, когда обустраивали одно из помещений под музеем, со стороны сквера.. Ни чего особенного, стена в 1 кирпич) уходит поперек красного проспекта! Высота примерно 2-20м. Ширина была метра 2(может еще ходы есть) и пройти по нему было возможно, фонарь светил в даль...
"не обращайте внимание"
22 окт 2010в09:47
Посмотрел карту "Подземный новосибирск". Если это всё действительно правда, и если на самом деле ранее были построены бункеры, подземные ходы и прочее, то новосибирским властям следовало бы задуматься! Если бы можно было их реконструировать, кое-что восстановить, построить заново - хоть как-то воссоздать, привлечь инвесторов. Да сюда же туристы просто вагонами посыпятся! Из новосиба можно сделать историко-туристический центр. Нужен только пиар-ход.
Ну а поток туристов, это, соответственно - новые отели, рестораны, развитие аэропорта, новые рабочие места, деньги в бюджет.
Ведь интересно же!
IT
22 окт 2010в09:51
серваки с 1с там стояли :-D
Татьяна
22 окт 2010в10:36
Смех смехом но! Я жила в октябрьском районе на Никитина. Помните историю про убийство дворников на Добралюбова? Так вот будучи дктьми из этого дома мы под землёй по тонелям лазили один выход только дыл открыт ведёт до Новосибирск южный подём во дворе Никитина 3 и зыряновская 125 следущий на алтайке из него ещё была дверь но она была закрыта. Из подвала дома на добралюбова бало ещё дверей 5 -8 не помню точно но они тоже были закрыты всегда. Потом всё закрыли вобще а выходы засыпали, но они и до сих пор там стоят такие железобетоннные коробки как воздухозаборы метро, кстати по близлежащим дворам таких штук много но там му не побывали, а вот про этот ход точно он был в 80 годах. Все желающие могут убедится в наличии коробок по указаным адресам.
Мимо Про
22 окт 2010в10:48
Ага, если раскопать эту кирпичную кладку, то нашему городу окажется не сто лет в обед, а восемьсот. Туристы как хлынут.
Михаил Иванович
22 окт 2010в11:29
Кстати вполне логичный ход. В здании Краеведческого музея, находились торговые ряды, которые как раз сейчас восстанавливают. А напротив в нынешнем здании мэрии находился банк. Поэтому логично, что купцы могли проспонсировать постройку этого хода для безопасного переноса и сдачи средств на хранение в банк.
А в здании Областной юношеской библиотеки находился Русско-Китайский банк, и вполне возможно, что он тоже был соединён с этой системой туннелей.
А вообще интересно, что наш довольно молодой город имеет свою историю и загадки.
А по поводу бункера в центре города и системе туннелей. Ну, Вы сами подумайте что логичнее их иметь, чем если бы их не было. Вспомните историю, когда строился Театр оперы и балета, во времена второй мировой войны, подумайте зачем во время войны отводить столько средств и сил на строительство театра? Да, он изначально строился для двойного назначения, как дворец съездов. Поэтому вполне логично было иметь бункера и бомбоубежища, на случай военной агрессии. А открытие факта его существования и как тут предлагалось для туристов, не целесообразно. Это ж стратегический объект, он им был, есть и будет.
Вася
22 окт 2010в13:19
Ну вот, новый подземный переход, правда ползком, но ничего)
f22
22 окт 2010в13:58
Когда отец работал в метрострое в советские времена проходчиком, они много чего находили интересного, тонели это нормально, находили склепы, кости, особенно много в центре, находили тайник с монетами. естественно бригада потом месяц гуляла :)
Парикмахер
22 окт 2010в14:42
Да кто же вам тоннель-то этот будет прорывать - тут же мэрия, метро оперный, всё сплошь стратегические объекты.
Peltonen, вы кто - регионовед?
алексей
22 окт 2010в21:20
Хм )) это вентиляция была там лаз метр на метр,мы когда экскаватором копали старую кладку всю снимали и нашли это ответвление он полностью забит песком и поверьте через него могли только гномы ходить))) ,,Леха строитель,,
Лямбда
23 окт 2010в14:23
Да.... уж.... Богатая у людей фантазия. Интересно было почитать. Всё-таки многим не хватает трезвости ума. Человек скорее поверит в нереальное, чем в обыденное.