Вернуться к материалу

Комментарии к материалу В детскую больницу купили слишком дорогой томограф

Михаил-НСК 21 окт 2010в11:21 Будет прибор детей лечить - и слава Богу.
Какая разница обывателям, по какой цене его купили.
В Россиянии все покупают и продают по завышенным ценникам.
13 ответов
Раиса 21 окт 2010в10:35 А не хотели бы городские власти и правоохранительные органы заглянуть в эту "больницу". Она, между прочим, находится в самом центре города.
Это же клоака - грязь, вонь, палаты не закрываются (просто потому, что двери застревают в каком-то одном положении). На стенах отваливается не только штукатурка, но и слои губже - в палатах кое-где видна арматура в стенах. Про туалеты я уже и не говорю. Детей позволяют себе сваливать (другого слова не подобрать) в одни палаты мальчиков/девочек (и это далеко не малышей).
И врачи под стать всей этой обстановке - безответственные и некомпетентные (а может быть, просто совершенно безразличные), как будто не детей лечат, а кладовщиками на скалде работают. Я вообще оптимистка и не представляла, что такой кошмар может быть в нашем цивилизованном обществе :(
Впечатления эти чуть более годовой давности от хирургического отделения.
11 ответов
Isida 21 окт 2010в10:06 Ничего себе, решили не заморачиваться мониторингом цен и купили на 6,7 млн рублей дороже. Да это стоимость двух квартир.
А наказание какое будет? Штраф в 1000 рублей?
9 ответов
Все комментарииПравила комментирования
Добавить комментарий
Evgen
21 окт 2010в09:56
Ничего удивительно. Деньги "освоили".
sms
21 окт 2010в10:01
капля в море, но все равно радует, что хоть немного взялись контролировать распил бюджета
sava
21 окт 2010в10:02
Это частая, увы, ситуация. Я в одной больничке как-то работал, настраивал им приборы. Заглянул в бухгалтерию и долго удивлялся - прибор за 40 тыс. руб. был куплен по документам за 240 тыс. руб. А потом начинаешь думать - это неаккуратность бухгалтера, неправильно выбранная цена или банальное воровство денег, выделенных на покупку оборудования?
Ну, господа, это уже даже не халатность - даже Президент России говорил что, как правило, томографы покупаются по завышенной цене...
Я бы назвал это непомерной жадностью затмившей рассудок, и статью соответствующую надо вписать в УК
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Как раз-таки мониторинг-то провели, но решили, что можно еще и заработать. Нашли "своего" поставщика, который согласился продать оборудование значительно дороже, а разницу вернуть наличными на руки.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Ничего себе, решили не заморачиваться мониторингом цен и купили на 6,7 млн рублей дороже. Да это стоимость двух квартир.
А наказание какое будет? Штраф в 1000 рублей?
Ответитьответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
дядя витя
21 окт 2010в10:06
не фига себе сработали. всех участников этого мероприятия не за "халатность", а за "хищение" и с конфискацией.Вот это дело чести прокуратуры.
Ну почему так, пока президент носом не тыкнет, то все нормально! Так же проверьте снегоплавильную машину купленную муниципалететом за 14 млн. руб. когда было предложение от производителя за 9,5 млн. руб. И которая в последствии вобще оказалась не пригодня для города! Да куда не подайся везде оно так!
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Кот правильный
21 окт 2010в10:12
Когда я в далекие годы участвовал в закупках лекарств, "очень хорошего" 94-ФЗ еще не было и все тендеры проводились по совести, а не по закону. Только результат был почему-то обратный - мы всегда проводили анализ цен лекарств на рынке (есть специальные справочники) и добивались снижения закупочной цены относительно розницы на 20-40%, в зависимости от препарата. Сейчас это не возможно - 94-ФЗ не позволяет работать по совести, только конвертация и распилы :(
21 окт 2010в10:12
Это называется не халатность... тут можно куда как больше навозбуждать... в особо крупных размерах.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
123
21 окт 2010в10:12
6,7 млн рублей - ну нормальный такой откат...
Илья_383
21 окт 2010в10:14
На все наживаются даже на детях, совершенно нет совести у людей...И все ради того чтобы купить машину по круче, или квартиру побольше.
итр
21 окт 2010в10:14
А почему нельзя до покупки рынок промониторить?Сеичас никто разницу не вернет.
Z1
21 окт 2010в10:16
Вот это откат!Сколько раньше денег уходило налево и сейчас!Уже давно можно было бы медицину переоборудовать несколько раз!А потом все удивляются-откуда у главврачей и некоторых других медецинских должностей такие особняки и имущество!
112233
21 окт 2010в10:18
Была тишина пока Медведев про это не сказал.
_alexey_
21 окт 2010в10:19
Обычное дело для нашей страны. Откаты везде.
21 окт 2010в10:22
Как и по всей стране и по всем медучереждениям. Сумма урона по стране в несколько миллиардов,если верить зомбоящику. Наша область исключением не стала.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
21 окт 2010в10:25
Интересно, если я куплю французский коньяк в дорогом магазине, моя жена может обратиться в прокуратуру, чтобы они провели мониторинг цен на коньяк, определили среднюю цену на рынке (желательно на придорожном) и влепили мне штраф?
Дурацкое предположение? А почему? Мне кажется что в коньяке прокуратура разбирается лучше чем в томографах.
Тоже мне эксперты...
Ответитьответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
f5y54ytryt
21 окт 2010в10:26
вот и пусть теперь "должностными лицами мэрии Новосибирска" выплачивают из своего кармана разницу цен
АГА!!!
21 окт 2010в10:28
Не знаю, как там вообще обстоят дела. Никого не оправдываю. Но, возможно, выдали денег, дали список тех, у кого можно купить и отправили. А те и рады. Цену загнули и вперед. Возможно, руководство больницы вовсе и не причем.
21 окт 2010в10:29
Блин, надо идти работать в медицину. Я бы себе ноутбук за миллион купил да жигули за девять миллионов.

Все, меняю ноутбук на стетоскоп.
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
21 окт 2010в10:29
Медведеву, Медведеву. Он уже сам взялся разгребать томографы.
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Опять как дети малые...
21 окт 2010в10:30
"ненадлежащего проведения должностными лицами мэрии Новосибирска мониторинга цен"

А кто такие эти "должностными лицами".
Какой мониторинг?

"Мониторинг" - это когда ты выбираешь себе монитор для компьтера или ботинки.Те ты смотришь модель,цена,качество...

А эти "должностные лица" "не "отнеслись с пониманием"...
очень жаль.
А сколько Мэрия на бджетные деньги купила таких
"компьютерный томограф".

Есть надежда что Прокуратура Новосибирской области
проведет "мониторинг надлежащим образом".

И когда же это все закончится?
Агасьтута
21 окт 2010в10:32
А что - закупали без конкурса? Или аукцион не правильно провели?
Раиса
21 окт 2010в10:35
А не хотели бы городские власти и правоохранительные органы заглянуть в эту "больницу". Она, между прочим, находится в самом центре города.
Это же клоака - грязь, вонь, палаты не закрываются (просто потому, что двери застревают в каком-то одном положении). На стенах отваливается не только штукатурка, но и слои губже - в палатах кое-где видна арматура в стенах. Про туалеты я уже и не говорю. Детей позволяют себе сваливать (другого слова не подобрать) в одни палаты мальчиков/девочек (и это далеко не малышей).
И врачи под стать всей этой обстановке - безответственные и некомпетентные (а может быть, просто совершенно безразличные), как будто не детей лечат, а кладовщиками на скалде работают. Я вообще оптимистка и не представляла, что такой кошмар может быть в нашем цивилизованном обществе :(
Впечатления эти чуть более годовой давности от хирургического отделения.
Иванов Иваныч
21 окт 2010в10:44
а что ж до выборов молчали )
21 окт 2010в10:48
Ничего не понятно.
Что входило в стоимость томографа? Сколько вообще стоят томографы именно этой марки у изготовителя и официального дилера? Сколько стоит содержание высококвалифицированной службы закупки подобных приборов? Если ли закон, обязывающий проводить тендеры на закупку приборов?
Туманная статья.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
777
21 окт 2010в11:17
Не зря бывший главврач этой больницы сейчас в мэрии...?
Михаил-НСК
21 окт 2010в11:21
Будет прибор детей лечить - и слава Богу.
Какая разница обывателям, по какой цене его купили.
В Россиянии все покупают и продают по завышенным ценникам.
zhe
21 окт 2010в11:33
скорее всего просто купили хороший прибор. а он действительно дороже других предложений. И ВАЗ и тойота делают машины но почему то они отличаются:)
Теперь понятно почему министр здравохранения области подал в отставку news.ngs.ru/more/74753/
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Odessit51
21 окт 2010в12:00
Ну,а как же по другому?Наверно по Обл. и Гор. больницам ещё
2-3 таких аппарата стоит.Теперь понятно почему врачи в депутаты за неприкосновенностью лезут.Хотя не врачи закупают, а наш родной департамент мэрии.
Там сидят спецы по всяким закупкам.Там люди по 20 и более лет работают, они уже ничего не боятся,т.к.свои в доску.
врач
21 окт 2010в12:15
У вас совесть есть! Между прочим, это ОЧЕНЬ хороший томограф, с возможностями трехмерной визуализации. Его купили для ВАШИХ детей, чтобы родители не по городу носились в поисках - где бы КТ пройти на старой рухляди, морально устаревшей, за деньги, а чтобы в экстренных случаях можно было быстро и качественно поставить диагноз! Это же больница СКОРОЙ помощи! Да, он дороже, чем б/у, устаревшее, китайское и пр. пр. А вы все только про откаты думаете! Слава Богу, что власть иногда прислушивается к реальным потребностям медицины и имеется возможность покупать не последнее ...
Лучше обсудите - какие товары вы сами получаете, благодаря нашим замечательным законам о госзакупках, торгам, аукционам и пр. Как потом те, кому закупили по минимальным ценам на основании торгов, долго не могут придти в себя от качества поставляемой продукции!
Aleks
21 окт 2010в13:24
===============================================
Магнитно - резонансный томограф OPEN MARK 4000

ЦЕНА : 24 210 000* рублей (на октябрь 2010 года)
* - в цену входит стоимость монтажа и ввода в эксплуатацию, а также стоимость обучения персонала Покупателя правилам эксплуатации поставляемого оборудования. Комплект поставки включает десять катушек для проведения обследований и лазерную мультиформатную медицинскую камеру для выведения изображения на пленку.
-------------------------------------------------------
Компьютерный томограф ASR-1000 (ANATOM)


Компьютерный томограф ASR-1000 является модернизацией системы ASR-800. Предназначен для сканирования всего тела, сочетающий в себе самые современные достижения с простотой использования. КТ ASR-1000 включает в себя : гентри, стол пациента, оперативная консоль, принадлежности, программное обеспечение. Преобразование рентгеновского излучения производится высокоэффективным твердотельным детектором ( 768 каналов). Компьютерная система : IBM Pentium 4 (2.4 ГГц), ОЗУ 256 Мбайт, жесткий диск 40 Гбайт, системный интерфейс DICOM 3.0, цветной дисплей 19''.
Общий вес всей системы - 800 кг.

ЦЕНА : 11 000 000 рублей (на октябрь 2010 года)
===============================================
по материалам сайта http://www.analogic.ru/
===============================================

Теперь вычислите среднее и определите насколько от этого, отличается первое предложение.

Кроме того предложение может содержать дополнительные условия по растаможке, транспортировке, монтажные работы, тех. сопровождение, обучение персонала, оснащение комплектующими и т.д., и т.п., и ...

Можно конечно купить б/у в разобранном состоянии, а затем за отдельную плату собирать, реставрировать, модернизировать (сколько простору).
------
Во всем этом видимо очень хорошо разбирается прокуратура?
------
ИМХО похоже на заказной наезд.
злобный карлик
21 окт 2010в13:42
двоякое мнение...
ВО-ПЕРВЫХ, зная технику закупок (не только бюджетных или гос монополий, но и вполне приличных коммерческих фирм, в госсекторе просто это проявляется более выпукло), покупается много чего за откаты, у друзей и т.п. Так что ничего удивительного... ВО-ВТОРЫХ, понимая, что для прокуратуры очень часто двигатель, сделанный компанией "Роллс-Ройс" и компанией "Ижевские моторы" - одно и то же, и стоить должен одинаково, есть вопросы к обоснованию их выводов. Тот же томограф может стоить и 200 000 у.е., и 1 млн... Кроме того, важны и условия оплаты. Из статьи ясно только, что прокуратуре что-то не понравилось...
tbl2004
21 окт 2010в13:50
Этот скандал давно разгорелся. И первым не в нашей области. Причём такая переплата оказаласт не в "результате ненадлежащего проведения должностными лицами мэрии Новосибирска мониторинга цен", а целенаправленной закупкой оборудования у посредника, у которого цены были в разы выше. Кроме того, производители томографов заявили, что если бы имела место централизованная закупка томографов, то могла быть предоставлена скидка до 30%. в том числе и на обслуживание.
А вообще загуглите "томограф медведев" :)
12-89
21 окт 2010в13:51
Томограф безусловно нужен,с переплатой разберуться, мне больше интересно сколько пенсий Лужкова понадобится , чтобы купить такой томограф?
21 окт 2010в14:09
Да я бы сразу обвинениями не бросался.
Скажу как инженер - на рынке есть оборудование вроде одинаковое, но по ценам в два раза разница.
Просто есть нюансы технические, которые только специалист может понять.
А тупо промониторив по интернету можно получить и цены какого нибудь 93 года и не на ту комплектацию.

Да скажу больше, я могу даже аналоги по своему профилю найти вроде как полные, но стоимость будет раза в два отличаться.... Только вот "вроде" оно будет означать что в процессе эксплуатации эта штуковина дешевая будет дороже, и в обслуживании хуже и тп итд
И в итоге потом заказчик сам не рад экономии, штуковина то все одно недешевая и не работает совершенно.

Так что не верю я таким деятелям из прокуратуры. вот если бы специалисты заключение дали...
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
sms
21 окт 2010в14:21
О чем пишут, хоть бы мозг включали господа комментаторы.
Если проводили сравнение цен на томографы по рынку, то проверяли цены на одну и ту же модель, при чем здесь китайские томографы, придорожные кафе и лучшее качество?
Городите непонятно что.
И еще удивляет то что многие пытаются так или иначе оправдать воров. А вор, как говориться, должен сидеть в тюрьме, что это за народная любовь к казнокрадам...или может это их родственнички оправдывают?
Если хорошо покопать (не только там куда ткнул пальцем Президент) пересадить можно немало чиновников. Все правильно, на той же Снегоплавильной машине наверняка "осовили" нную сумму, на ремонте дорог, проведенном без конкурсов, по максимальной цене, ну неужели обошлось без откатов...
Посмотреть только на "дачки" чиновников, с их официальной ЗП такую 3 жизни строить бы пришлось.
Елена
21 окт 2010в15:00
.. Все конкурсы выиграны уже года за два "до того" (если,конечно,власть не переменится). А статья эта появилась- видимо просто кого-то "прошли мимо".
Мимоходом™
21 окт 2010в15:22
любое заказываемое оборудование имеет спецификацию, лист с опциями. Так вот одна и та же модель может отличаться вдвое при разных опциях. Не имея спецификации говорить о ценах глупость. Не специалист разобраться в спецификации самостоятельно неможет. Тем более, если это не технический специалист!!
Цены на такое оборудование в свободном доступе не выкладывают. Только через ком.предложение в котором указаны цена, условия, спецификация.
Если такие умные, то позвоните в любой автосалон с вопросом сколько стоит машина, чтобы ездить. Только в отличии от автомобиля (ширпотреб) рынок оборудования более специфичный (товар штучный). Так что вполне возможно что никакого криминала там нет.
Андрей
21 окт 2010в15:51
Честно говоря потряхивает, когда читаешь такие вещи. В Новосибирске чиновники мэрии переплатили за томограф 6,7 млн. в Красноярске 40 млн. Так это же везде так, а сколько случаев не выявлено, а о скольких умалчивается? Так ведь это же деньги налогоплатильщиков, т.е. нас с вами. Мало того что на деньги граждан содержатся эти чиновники (хотя слово чиновники здесь не уместно), так они еще и бютжет разворовывают.
И я сильно сомневаюсь, что когда-нибудь, и где-нибудь напишут, что осуждена преступная группа чиновников какой-нибудь там мэрии, которая украла из бютжета десятки миллионов рублей. Это просто сейчас про это покричали, повозмущались и забыли. А через какой-то промежуток времени на стол прокурора ляжет результат проверки, что неустановленные преступники(посредники в этой сделке) ввели в заблуждение, путем обмана, чиновников мэрии. И завладели, через фирму однодневку, бютжетными средствами, обокрав таким образом государство. А чиновники тут не причем, они чуть ли не потерпевшая сторона в этом деле. Обидно за Державу.
аноним
21 окт 2010в16:08
я тоже одного со сбкрбанка знаю, просит счета делать подороже, а разницу приходит и забирает
Татьяна
22 окт 2010в10:40
Уважаемые редакторы НГС, страна жаждет знать в лицо своих "героев", кто заказал за такую стоимость, кто согласовал, кто продал, поддерживая тем самым коррупцию. Больше крови, господа!
Татьяна
22 окт 2010в10:47
Люди, это не просто воровство бюджетных денег, это ВАШИ деньги. То что вы покорно со своей з/п отчисляете, это не построенные дет.сады, это отсутствие дорог, это отсутствие бесплатного сервиса в больницах, бесплатных лекарств и продолжать можно долго.... А все это возможно с молчаливого согласия большинства граждан своей страны.
Слышали такою поговорку - каждый народ достоин своей власти. Вы молчите, они тоже, вас все устраивает - их тоже.
alex
24 окт 2010в23:48
Да просто при мониторинге не учли доставку наверное, да еще и инструкцию перевести нужно! И вообще от этих электронных конкурсов одна головная боль у народных служителей! Они от этого становятся мнительными и раздражительными и случайно(!) тратят чуть-чуть больше денег, чем положено.