Новости:Ростислав Шило: «Ну что за люди?!»


Директор новосибирского зоопарка остановил строительство грандиозного дома для дельфинов и китов прочтений: 88734 комментариев: 1952

Бизнес:Всем покажем (фоторепортаж)


Гигантский выставочный центр открылся без стабильной сотовой связи, но с целью стать двигателем экономики Новосибирска прочтений: 30488 комментариев: 66

Relax:До трех считаю, после — укушу


НГС.РЕЛАКС протестировал три службы доставки шашлыков, чтобы найти самое вкусное жареное мясо прочтений: 17310 комментариев: 68

he:Мужская мода: под разный градус


Каталог зимних курток на любые холода — пуховые и синтепоновые, с капюшонами и без, короткие и длинные прочтений: 28195 комментариев: 47
ОбществоЭкономикаТехнологииТранспортБезопасностьПриродаОтдых   Комментарии  ПРЕСС.НГС  Погода: -21,1C

Лента новостей

17:37 Прогноз погоды на 9 февраля: потепление до –9 17:27 Мэр: развитию Советского района мешают межведомственные распри 17:22 Уроженку Новосибирска освободили под залог из таиландской тюрьмы 17:10 21-летний атлет из Барнаула стал моделью Nike (фото) 16:57 «Толмачёво» увеличил доходы от аренды площадей 16:52 Отказ от секса толкнул женщину на ложный донос 15:51 Футбол: «Сибирь» расторгла контракт с вратарем 15:46 «Росгосстрах» настаивает на законности выдачи заполненных талонов ТО 15:34 На ул. Коммунистической завершилась стройка бизнес-центра 15:31 Новосибирцы научились обходить ночной запрет на продажу алкоголя 15:26 Прокурор добился закрытия детского сада в жилом доме 14:49 Планетарий на Ключ-Камышенском плато вышел на связь с космосом (фото) 14:48 Добровольный строитель спортплощадок освобожден от принудительных работ 13:16 В Новосибирске выросли тарифы на содержание жилья 12:48 Автоинспекторы задержали любителя «шестерок» на ул. Связистов 12:12 В делах финансовых пирамид набралось 3600 потерпевших 11:17 Маршрутная «ГАЗель» перевернулась на Советском шоссе (фото) 11:03 Девушки из группы поддержки ХК «Сибирь» победили на кубке по черлидингу (фото) 10:15 Судебные приставы выдворили из страны первого мигранта 09:58 Водитель сбил девушку на перекрестке: ГИБДД ищет свидетелей

Голосуй!

Стала ли Америка для вас врагом?
 

Коммерческие предложения

Частный детский сад «Солнечный Дом»
Для детей от 1,5 до 3 лет.
Наш адрес: г. Новосибирск, ул. 1905 года, д. 23, вход 4.
Тел.: 375-12-30
www.housesunny.ru
 
 

 

Комментарии к материалу: "Свет в конце трубы"  


новые внизу | новые вверху | вход/регистрация


 
HamanS участник
16.03.2010 00:21
Конечно стоимость не повысится, т.к. её сначала повысили и собрали деньги на очень нужную установку, которая делает чистой воду в резервуарах Горводоканала, аккурат до труб городской системы водоснабжения. Так потратили 211 млн. рублей на что-то, толком не понятно для чего и еще планируют такое сделать.
Ситуация напомнила снегоплавильные машины... один в один.

 
Волшебник страны 03 участник
16.03.2010 01:28
Теперь остаётся надеяться, чтоб ПетриГрыз не добрался до них...

 
Химик гость
16.03.2010 07:11
"Рост качества воды никак не отразится на ее стоимости, заверило руководство области"

А где ж традиционное "На рельсы лягу" - типа, мамой клянусь.

 
Химик гость
16.03.2010 07:23
"«При использовании этого метода в воде, в том числе, образуется так называемый «активный кислород», который уничтожает бактерии."

Радиолиз воды ультрафиолетом? Тянет на Нобелевскую однако.

 
Коляныч участник
16.03.2010 08:36
Промышленный дизайн у нас опять страдает ... я не имею в виду эту синюю трубу - она то как раз выглядит достойно, я имею в виду блок управления удв180, в котором какимто невообразимым образом сочетаются по олимпийски расположенные зеленые кнопки советского дизайна и тфтпанелька.
А еще айтишники облажались - к главному компу, управляющему станцией облучения, прицепили клаву, у которой над стрелочками есть кнопка выключения компьютера, нажал случайно и все, привет, микробы в городские сети воды поплыли...
Мне подсовывали пару раз такие клавы на работе, первое, что я делал - ножницами выковыривал и выбрасывал эту кнопочку.

 
NOT гость
16.03.2010 09:07
Вот интересно, а почему они не работали с институтом Теплофизики Академгородка например? Там тоже делали установку для ультрафиолетового обеззараживания воды. Принцип то там простой: берется кварцевая колба, а нее вставляется кварцевая ртутная лампа. Протекающая вокруг колбы вода облучается светом и потом вместе с погибшими от ультрафиолета бактериями и вирусами эта вода поступает дальше в накопитель и потом в саму трубу. В некоторых странах применяют еще рентгеновское облучение воды. Учитывая, что в воде рентген проходит достаточно хорошо, и длина волны короткая, то жесткие кванты действуют уже на ядерном структурном уровне на бактериальную клетку. Кстати, установка мини ультрафиолетовых облучателей на входе в дом почти полностью исключает подачу зараженной микроорганизмами воды в квартиры.

 
валенок гость
16.03.2010 09:09
очень интересно.
на 69 копеек подняли тариф для всего города, чтобы для Левого берега поставить УФ-установку. 211 лямов потратили, и что просто чудесно, обещают не повышать тариф на воду. КАК НАСЧЕТ СНИЗИТЬ на 69 копеек обратно? Или теперь будут копить на подобное для Правого берега?
Фильтр грубой очистки (песок разных фракций), катионо-обменная смола, активированный уголь и на выходе водоподготовки УФ-лампа - вот самый распространенный вариант системы химводоподготовки для коттеджа. На выходе образуется практически дистиллят, что совсем даже не гуд для организма. Поэтому воду из под крана все же нужно пить, пусть хоть стакан в месяц, но она нужна, чтобы вырабатывался иммунитет к инфекции.
А вообще теория о том, что можно спокойно пить из под крана мне нравится, раньше я помню, мы вообще не заморачивались по поводу воды и пили спокойно, и никто не болел. Я и сейчас пью воду из под крана, и всё путем.
ответов: 0

 
Хмырь участник
16.03.2010 09:13
Придет Человек-грызлов и молча очистит воду. А потом Горводоканал уже по человечески очищать будет, в т.ч. от последствий грызловской очистки.
ответов: 0

 
assassin гость
16.03.2010 09:20
мдя, 211 миллионов чтобы на 1/4 снизить содержание хлора, это круто. У меня в организации проект с подобной эффективностью сразу бы отвергли. Без полной модернизации как слону дробина. Люди, не парьтесь, ставье под мойку угольный и, на крайняк, катионообменный фильтры (обратноосмотические имеют свои минусы) и будет вам счастье, от остаточного хлора не останется и следа.
ответов: 0

 
валенок гость
16.03.2010 09:51
assassin
да катионнообменные ни к чему, вполне хватит угольного, а вот насчет обратного осмоса я бы поспорил.

 
кот учёный гость
16.03.2010 10:29
"Потраченных на новое оборудование для левого берега 211 млн рублей хватило бы, чтобы обеспечить более 400 тысяч домохозяйств обычными угольными фильтрами-кувшинами по цене 500 рублей за штуку"

Зачем такое писать? Ведь угольный фильтр через два месяца придётся менять на новый, ценой ~200руб. Вот и посчитайте, во сколько "кувшины" за год обойдутся.

 
Водохлеб гость
16.03.2010 10:37
Горводоканал, вы молодцы, что хорошо очищаете воду, но что вам мешает разливать ее в бутыли и развозить по офисам и квартирам? Продавать в Ашане в 5л и 1,5л бутылках? Ну, или дать возможность кому-то это делать за вас. Какой смысл бороться с грязью в трубах если это сделать абсолютно не реально.
Все кто торгуют бутилированной водой качают мертвую артезианскую воду, поскольку очистить воду из Оби для них дорого и хлопотно. Добавляют в нее искусственые минералы и готово - расфасовывают и продают. Водоканал, ау! Составьте конкуренцию бутилировщикам. Ваша вода из Оби вкуснеее и полезнее и надеюсь будет стоить не как у Чистой воды 10р за литр. Заодно и денег заработаете на новые фильтры, хлор сэкономите, его то добавлять будет уже не надо.
Г-н Похил, желающих покупать чистую воду из Оби хоть отбавляй еще и соседям нальете, еще и на новые трубы деньги остануться. Господа, зачем нам пить артезианскую воду? Долой ее!!! НГС, поднимите тему.

 
Снегурка участник
16.03.2010 10:44
Из-за этих мероприятий на затулинке опять отключили горячую воду?
ответов: 0

 
ПростоСало гость
16.03.2010 11:23
Конец поглощению и накоплению хлордиоксинов! Ура!
ответов: 0

 
Мечтатель67 гость
16.03.2010 14:30
Я надеюсь новое поколение труб будет изготавливаться тоже вместе с инфракрасными светодиодами вдоль всей трубы?

 
НикКа гость
16.03.2010 15:50
мне кажется, это не очень эффективно. Пока она от места очистки до квартир дойдёт, она столько грязи и ржавчины в трубах насобирает, что караул и оставшаяся часть хлора не спасет. Она по вкусу сейчас почти как в деревнях, где она реально грязная и это видно. И в чайнике жуть сколько накипи появилось
ответов: 0

 
SD-DS гость
16.03.2010 16:03
Ат-та-та! Вот это подряд кто-то отхватил! А откатов сколько было! Теперь кому то можно пол жизни не работать!!! а то и всю жизнь...

 
SD-DS гость
16.03.2010 16:15
Да, когда речь идет об обеззаражевании десятки тысяч кубов в сутки - лучше и эффективнее метода хлорирования нет ни чего. Просто не придумали еще. Даже в общественных бассейнах (1000-3000м.куб.) применяется тот же метод что и на горводоканале. Вода то вроде и питьевая, но ни кто же ее не пьет в бассейнах (Спартак, Нептун). А ведь в этих бассейнах вода чище в несколько раз по всем показателям. Не имею в виду сауны с маленькими (5-50м.куб) бассейнами.
ответов: 0

 
Европеец гость
17.03.2010 13:51
Супер, снижение на 1/4 может привести к поистине ощютимому положительному эффекту на здоровье жителей. От хлора вообще желательно избавиться. Скорее бы уже на правом внедрили.
ответов: 0

 
Kонстантин K. гость
05.04.2010 12:09
При взаимодействии хлора с ультрафиолетом вымещаются свободные радикалы. Результатом могут быть цероз печени и импотенция. Поправьте меня если я не прав.
Не в коем случае нельзя совмещать эти 2 метода обеззараживания !
ответов: 0


Имя

E-mail

 
Зарегистрироваться
Укажите код с картинки
Проверочный код


Прежде чем добавить комментарий, ознакомьтесь c "Правилами комментирования" .



Читайте также
 

Первомайский объезд (схема)

[09.02] Новая трасса разгрузит Большевистскую, открыв жителям Кольцово и Первомайки альтернативную дорогу до центра
Прочтений: 5067

Кумачевая чума

[09.02] Жители Красного проспекта вывесили красные флаги — они хотят получать деньги от арендаторов подвалов
Прочтений: 2161

171 километр в час

[09.02] Парень разогнался на отцовском «Ниссане», врезался в дерево, убил подругу и получил необычно большой срок
Прочтений: 6506

 

Новости компаний

 
 
 
Поиск  | 
Подписка  |
 

0.1