Реклама
СЕЙЧАС +2°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

416 комментариев к публикации Эдуард Кругляков: «Он мастер блефа»
Эдуард Кругляков: «Он мастер блефа»

dp
3 февр 2010 в 08:17

Да. Сюда необходимо добавить энергосберегающие технологии в виде лампочек, которые светят мерзким бело-голубым светом, несмотря на годовую гарантию перегорают, да еще и содержат ртуть. Кстати, в случае если такая лампочка взорвется, то норма содержания паров ртути в помещении площадью 25 кв.м. превысит норму в 20 раз. Это так, примеры - "инноваций" из области "модернизации"...
При СССР (хотя я пожил при нем все 4 года) начная система функционировала, как швейцарские часы, сейчас картина иная, однако каким-то образом современная академия наук способствует инновациям?
Например, комитет по лженауке есть, а вот комитет по инновациям (который бы мог и заниматься проверкой проектов, под которые выделяется гос финансирование) отсутствует (по крайней мере информации о таковом не нашел).
Сейчас, как верно подмечено в статье, Сталина нет, а значит что мешает академикам создать комиссию по инновациям, ведь создана же комиссия по борьбе со лженаукой. Спасись сам и вокруг тебя спасутся другие (с)

Снимаю шляпу перед "старой гвардией" :) Если еще есть в Отечестве люди, способные встать и выйти из ряда вон, значит, не все еще у нас потеряно.

А "очищенную" воду пусть пьют Петрик с Грызловым. Не думаю, что их надолго хватит, ну и туда им всем и дорога. Очищенную воду, побывавшую в радиоактивных переделках, я бы и под дулом пистолета пить не стал бы(ибо лучше умереть быстро). Чисто из инстинкта самосохранения, потому что там, где замешаны власть предержащие, речь о здоровье не идет - тут замешаны деньги. Если потом вдруг выяснится, что вода, оказывается, нифига не чистая(и даю руку на отсечение, что выяснится - когда люди массово дохнуть начнут от рака и лучевой болезни), то Грызлов прикинется бедной овечкой, а Петрика посадят в камеру со всеми удобствами - это вам не какая-нибудь "зая", тут все будет по высшему разряду... Но здоровья людей уже будет не вернуть.

Одна надежда - что Дмитрий Анатольевич вмешается... Как это ни наивно звучит.

Гость892374
3 февр 2010 в 00:59

Выражаю своё почтение Эдуарду Павловичу
выступления грызлова часто вызывают мои недоумения,
я не буду удивлён если он носит циркониевый браслет :)

Идея!
3 февр 2010 в 08:21

Очистить радиоактивную воду фильтром Петрика - и предложить господину Грызлову выпить! Вот все и решиться.

Чyкча
3 февр 2010 в 08:39

Воистину сон разума порождает чудовищ...

"Сорбент" Петрика, необдуманно любезно предоставленный им, намедни изучили в нашем институте. Неумело вспученный графит с поверхностью 80 кв. м/г (вместо заявленных 1500-2000). Ожидаемая "эффективность" такого сорбента - ниже плинтуса.

А вот сравнение его с Лысенко - неуместно, ибо перед войной Лысенко создал несколько сортов пшеницы, 2 из которых культивировались до 80-х, систему севооборота. И даже противоэрозийные лесозащитные полосы в лесостепных зонах - его инновации.

Так что новоявленный академик РАЕН далеко всех переплюнул.

ШиЗ
3 февр 2010 в 09:34

В случае с Петриковым комиссия по лженауке себя оправдывает, но когда она начинает прессовать действительно талантливых людей (Казначеев и т.д.) только на том основании что они в своих условиях не смогли повторить опыт или просто утверждают, что этого не может быть потому что не может быть никогда, это настораживает. Так что отношение двойственное. Думаю, что основная причина недовольства, что деньги осваивает Петриков, а не академики, хотя в данном случае я на стороне академиков.

ШиЗ
4 февр 2010 в 09:53

В ветке выше я пытался объяснить свою точку зрения, но кто то видимо не совсем понял, попробую пояснить свою точку зрения здесь подробнее, может кому то интересно будет. Почему стали возможны разные жулики от науки - ответ в самой науке, точнее околонаучном собрании неких академиков вроде Круглякова, Гинзбурга и т.д. Поясняю. Критерий подтверждения той или иной теории - эксперимент, полностью согласен. Критерий отрицания той или иной теории - эксперимент так же, надеюсь никто не будет спорить. Когда человек говорит - торсионных полей не существует, он должен доказать это, иначе он просто болтун. Если на данном этапе развития человечества и науки вы не можете доказать существования торсионных полей - это не значит, что их нет. Если бы в 15 веке, кого то озарило что есть радиоволны, то такие как Кругликов ему бы сказали - мракобес, только на том основании, что доказать их наличие на данный момент невозможно. Но это не значит, что в 15 веке не было радиоволн. Примеров гениальных прозрений множество. Честный исследователь и учёный должен сказать - "В данный момент наука не может ни подтвердить, ни опровергнуть теорию такую то". Это будет честно, иначе наука превращается в религию. Гинзбург например утверждал, что Бога нет. Интересно посмотреть на опыт, который он проводил в подтверждение данной гипотезы. Теория эволюции, вообще не доказана никак! Ну проведите эскперимент и вырастите и нерганического вещества простейшиго микроба. Не можете, тогда на каком основании, эта теория считается верной a priory? Наука превратилась в религию, вот поэтому ей перестали верить и именно поэтому появляются откровенные шарлатаны, потому что люди перестали доверять науке и думают, "если в науке мракобесы и ей нельзя верить, то почему вот этот человек не может быть не понятым гением?". А не верят люди ещё раз повторюсь т.к. наука стала религией со своими жрецами - академиками, служками кандидатами и т.д. Поэтому когда борцы с лженаукой борятся с шарлатанами, они борятся с Франкенштейном, которого сами создали. Я за истину и объективность, когда мне говорят - гомеопатия бред, а моя жена даёт моему двухлетнему ребёнку гомеопатические препараты, причём незаметно подсыпает в кашку, иначе есть не будет, ребёнок не знает, но у него исчезает диатез почти сразу - кому мне верить, псевдоакадемикам или собственным глазам. Ну признались бы честно "В данный момент наука не может ни подтвердить, ни опровергнуть факт гомеопатии". Короче мысль я думаю понятна.

Emerald
3 февр 2010 в 09:49

И раньше этой "Чистой" воде не доверял, сейчас просто перестану ее пить. И друзьям посоветую не вестись на рекламу, а использовать другие фильтры. Ту же бруснику положить в 3-х литровую банку воды, вкус и полезные свойства последней изменятся в лучшую сторону.

Ахам-демик
3 февр 2010 в 01:26

Петрик - великий изобретатель, сыр-бор весь из-за денех, большие суммы на программу, а РАН в стороне, по мнению ахадемиков это лженаука. РАН, что инквизиция от имени ГОСПОДА, от имени науки говорит нужные для РАН вещи

Stranger13
3 февр 2010 в 08:13

это еще остались такие люди, советской закалки со знаниями, которые могут возразить и привести весомые аргументы против... что будут когда они уйдут? страшно подумать... народ окончательно превратится в стадо баранов, которым будут навязывать бредовые идеи, осваивая гос деньги... и самое страшное, что это происходит уже при поддержке высшего гос чиновника...

Редко комментирующий
3 февр 2010 в 09:24

Капец…
Слов просто уже нет. Вот оно – золотое время Остапов Бендеров. Академики РАН –инквизиторы и мракобесы, того и гляди начнут на кострах жечь глаголящих истину о том что земля плоская и стоит на слонах (вариант – китах). Так не долго и физику, математику, химию объявить лженауками. С телеящика все чащи слышатся авторитетные фразы, типа “НАУЧНО доказана, что вода в крещение обладает особыми свойствами…” (это про речную воду было сказано)!
А Эдуард Павлович молодец! Осмелился посягнуть просто на святое – “Единая Россия”, “Грызлов” и (вдумайтесь!!!!) “нанотехнологии”… (хотя я приоритеты этих понятий мог и перепутать).
А если серьезно, то грустно становиться. И страшно. Куда катимся? Возможность распила бешенного объема денег налогоплательщиков плюс административный ресурс плюс безграмотность чиновников – это страшное дело. Извините, но членский партийный билет и чиновничья должность не являются признаком академического образования. Да бог с ними с деньгами, хуже, что результатами этих экспериментов и программ, а зачастую –афер, становятся граждане России, мы с вами, наши дети. Особо умиляет – “теперь у них общий патент”… А вы представляете, какое это золотое дно? Вот поставил куда-нибудь такой суперфильтр – и потом всю жизнь на расходных материалах можно зарабатывать, пилить и пилить… Вот уж действительно – “вечные батарейки”…
А “нанотехнологии” – это что за зверь такой? Т.е., как человек довольно образованный, понимаю что такое “нано-“, даже что такое “нанотехнологии” понимаю, но видимо как-то не правильно... Вот производство микропроцессоров, которые используются в ваших компах, нельзя отнести к нанотехнологиям? Они не дорасли (простите, наоборот, – не обмельчали) до уровня 10 в -9 степени? Или хотя бы до 10 в -7? А какого у нас радостно записывают в “нано” любой порошок, перетертый в ступке? Так у нас, того и гляди, автоваз к нанотехнологиям приобщится. И снизойдет на него дополнительное финансирование….
Эх… Чиновники, бюрократия, развал образования…
Перед академиками снимаю шляпу, это люди еще той, советской школы.

Александер
3 февр 2010 в 10:34

"...у них же есть телевизор, шансон и дешёвое бырло..."
Спасибо нашим Академикам, а то нам всем из телевизора ещё и не то втюхают!
ПыСы: в февральском номере "Популярной механики" есть замечательная - глазооткрывающая - статья о дисбактериозе.
Хотите чтобы вас не обманули - читайте.

3 февр 2010 в 11:52

Я хочу сказать о наиболее ярком примере лоббирования чиновниками и реализации в родном Новосибирске абсолютно ненужных городу, наверняка дорогих, оттого и преступных проектов. Вы, наверно все видели на обочинах дорог электронные указатели рекомендованной скорости для оптимизации движения автотранспорта. А вы когда-нибудь пользовались этими указателями? Бесполезно - они не работают. Никакой "зеленой волны" нет, даже в условиях отсутствия пробок. Интересно, а сколько угрохано денег на эту бессмысленную затею? А это бюджетные деньги, деньги налогоплательщиков. Кто за это будет отвечать? Наверняка никто. Я думаю, что снегоплавильная машина тоже из этой-же серии.

mireev
3 февр 2010 в 07:32

Как выясняется Блеф не только "Чистая вода", но и удвоение ВВП к 2012 году! ))

Кого к ответу?

пень старый
3 февр 2010 в 13:48

Как это не малодушно прозвучит,но хочется крикнуть молодым-"уезжайте из этого дурдома!"

сотрудник института СО РАН
3 февр 2010 в 15:44

Для тех, кто об академиках РАН, противодействующих лжеученым вроде Петрика, кричит "они сами не делают инноваций" скажу вот что. Я работаю в Институте теоретической и прикладной механики СО РАН. Лаборатории нашего института разрабатывают немало установок для предприятий промышленности, часть из них внедряются на производство. В том же ИЯФ СО РАН, сотрудником которого является господин Кругляков, разработаны малодозные цифровые рентенографические установки www.inp.nsk.su/products/medicine/#c1, успешно работающие в клиниках России, промышленные ускорители www.inp.nsk.su/products/indaccel/index.ru.shtml, протонно-ионные комплексы для терапии рака и т.д. Так или иначе разработка таких устройств ведется под руководством академиков. И прежде чем обвинять сотрудников РАН в отсутствии "инноваций", необходимо, во-первых, ознакомиться со списком патентов и разработок институтов РАН хотя бы за последние 10 лет, во-вторых, понять, что от научно-исследовательской работы до внедрения на производстве инновационной разработки проект должен проделать большой путь. Кто-то должен быть заинтересован в работе, выделить на исследования средства, которых в институтах РАН совершенно недостаточно, на государственном уровне должна существовать эффективная система взаимодействия научно-исследовательских институтов с производственными предприятиями, которой тоже нет. В-третьих, что особенно важно, институты РАН и академики существуют во многом не для развития прикладных работ, а для фундаментальных научных исследований, которые пригодятся для любимых Вами "инноваций" только через много лет.
Прежде чем обвинять кого-либо в некомпетентности, спросите себя, а достаточно ли у Вас знаний для этого.

1504
3 февр 2010 в 05:48

Самая познавательная статья на НГС за последние пару лет точно. Спасибо.

Александр61
3 февр 2010 в 08:39

Глубоко возмущен! Кто такой г. Петрик? А господин Грызлов. как никто другой должен понимать, что везде нужны профессионалы. О чем и говорит постоянно наш Президент. Доколе будем фукать бюджетные деньги в никуда?

pasha_ns
3 февр 2010 в 10:07

Жалко времени, потраченого на разоблачения подобных аферных "изобретений". А Грызлова иногда интересно послушать, сразу понимаешь, что курс физики средней школы действительно не всем суждено освоить.

3 февр 2010 в 11:13

С точки зрения здравого смысла, ситуация - тихий ужас. На практике - политика государства. Нанотехнологии во главе с Чубаисом (!!!), повороты рек из Сибири в Среднюю Азию Лужковым (!! он кстати так и не успокоился), инновационные технологии (технологии чего?) теперь волшебные сорбенты Петрика под крылом Грызлова. ЗАметьте - Грызлов, Чубайс, Лужков - всё это имена великих учёных, кому ж ещё подобные направления развивать.
А что касается Грызлова - он проще развалит РАН, чем пойдёт на попятные, патент то совместный. Им вообще все эти академики как кость в горле. Образование почти убили тестами и ЕГЭ, армию уже "модернизировали" почти под ноль, постепенно принимаются за милицию, - очердь за наукой.
Впрочем - сырьевому придатку нужно стадо, мыслящие люди для него опасны.

ДДТ
3 февр 2010 в 11:12

Толоконский недалеко от Грызлова ушел. Еще этой осенью он заявлял о мировом открытии в виде "устройства повышения сгорания топлива", который можно устанавливать вместо турбокомпрессоров и в выхлопной тракт. И это - на многомиллионном шоу под названием Интерра, за наш с вами счет!Это просто издевательство!

Алексаша
3 февр 2010 в 09:13

Может ли этот человек (Грызлов) оставаться председателем Госдумы? Моё мнение-НЕТ. Лучше всего, если он встанет и тихо уйдёт в......

Ох_уж_эти_б.деньги
3 февр 2010 в 09:34

Если под этот проект собираются государственных денег несколько миллиардов выделить, то шум понятен. Надеюсь этот скандал выльется в серьезные последствия для политика. Надо чтоб раборались и наказали за такие махинации...

Алексей2222
3 февр 2010 в 09:42

у Грызлова вообще своё видение мира, вспомнить хотя бы его "Парламент - это не место для дискуссий".

и эти люди нас учат жить...

Обыватель111
3 февр 2010 в 10:15

Наука тоже не совершенна, вспомните Тесла с его "бредовой" идеей с точки зрения признанного Эдисона о генераторах переменного тока. Наука ещё сама во многом заблуждается и противоречит здравому смыслу.

OlBut54
3 февр 2010 в 12:24

Замечательная и очень своевременная статья. Просто страшно становится от понимания ЧТО ждёт нас и наших потомков в будущем. Коррупционная машина чиновников во власти, круговая порука, кумовство и прочее набрала такие обороты!!! ... даже жутко становится от понимания, что здравое общество не может ничего противопоставить беспределу бездарных властолюбцев. Наша гражданская пассивность ещё сильнее всё это усугубляет.
Действительно, надо создавать громадный фильтр по очистке проходимцев и пустозвонов от власти, науки, да и вообще всех ценностей, которые в России ещё остались. Не иначе Грызловы , Лужковы и прочие Петрики станут Академиками России и тогда прощай страна....
Никто не задумывался о численности "органов", которая увеличивается дикими темпами и превзошла численность нашей армии??? Для чего это всё? Уж не для послушания ли народных масс (((...

ал111
3 февр 2010 в 15:40

старая гвардия конечно молодцы, только последние 20 лет ничем конкретным не занимались. если не считать воспоминаний по своим гениальным открытиям 60-х годов и борьбы против чего-то.
им заняться больше нечем как делать экспертизу разных петриков и фильтров воды? В той же РАН бардака и мракобесия хоть отбавляй.
Грызлова тоже можно понять - все эти старогвардейцы и петрики - одного поля ягоды. кому верить непонятно.

Volf
3 февр 2010 в 00:15

Вот таким же путем ВАЗ финансируется, таким же путем принимаются законы...

3 февр 2010 в 07:45

Project Purity! Чистая вода для всех :-)
Ну каждый пускай верит тому, во что хочется верить. Настораживает только тенденция среди жертв шарлатанов. Прошлый раз, помню, говорилось о Толоконском, который присутствовал на какомто сомнительном мероприятии. В этот раз уже до Грызлова добрались. А ведь это люди, которые реально могут принимать решения.

Димчик
3 февр 2010 в 09:13

В Китае бы Петрик уже давно сидел.... в самом лучшем случае. А скорее всего приговорили бы к расстрелу. Помните, недавно основательницу финансовой пирамиды в Китае приговорили к высшей мере. А у нас они отсидели по паре лет (если отсидели) и теперь наслаждаются жизнью...

Wau
3 февр 2010 в 10:37

И вот эти "правители" наконец-то озвучили свою цель: объявит Академию Наук мракобесной организацией. Она осталась наверное единственной относительно независимой структурой, которая может сказать этой власти куда они нас завели. Достаточно вспомнить усилия этого Грызлова (одна фамлия чего стоит) со сменой символики и Знаменем Победы, чтобы понять чьим интересам оное служит. Им осталось убрать Академию Наук и Россия становится Африкой.

вОвО!
3 февр 2010 в 13:01

А что, Эдуард Павлович?
Выбрал в пример заведомых жуликов и хочет, чтобы всех поголовно изобретателей загнобили!

(Не выбросьте "ребёнка")!
Официальной науке, которая уже не может дать ответов на многие вопросы, это на руку!
И, заметьте! Деньги им выделяет государство!
Пусть не всем. Пусть немного. Но их поддерживают.

А молодых учёных, которые публикуют свои идеи и практически никто не поддерживает - гнобят!

Слава науке, которая гирей повисла на пути развития!

den1
3 февр 2010 в 14:48

Столько коментариев, и ни одного в поддержку Грызлова!
А, извините, кто тогда голосовал за ЕдРо на прошлых выборах???? Странно получается, когда выборы больше чем пол-страны поддерживают ЕдРо (извините, процент не помню), а на деле все ими ужасно не довольны. Как так получается? Ведь на след. выборах в думу процент голосов примерно таким же останется...

3 февр 2010 в 23:40

Запрашивает Миша Рыцаревъ: а кто пользовался пластинами КФС,- подскажите, а что нибудь вам это давало? А то вещь это дорогая и производитель и продавцы очень много всего фантастическаго утверждают и сам Кругляков это все ко лженаукам тоже относит. Независимых пользователей этого я "отловил" мало. То говорят что действует, то сами еще не разобрались, то не чувствуют от их применения ничего. Врачи в медцентрах с оборудованием валео-технологии говорят, что все это работает (гомеопатические принципы, и подобие БРТ) но они это мало изучали и по-любому усматривают и подозревают завышения и преувеличения со стороны тех, кто это продает (в сетевых компаниях много хорошего товара но рынок у нас нецивилизованный)

3 февр 2010 в 08:09

Ай да Петрик ,ну просто красавец !!!!! Заполучить такого толкача по выкачиванию бюджетных денег - О.Бендер отдыхает. третьего человека в государстве подтянул !!! механизм понятен и до удивительного прост. выделяються деньги (допустим 100млн.) дробятся на транши 10-на "теоретическую часть", 20-создание опытного образца и 70-внедрение в производство. таким образом можно законно прибрать к рукам 30% выделенной суммы , потом сказать что не получилось и 70% вернуть обратно!!! законно-да, наказуемо-нет.... а академикам можно только в пояс поклониться- молодцы не побоялись против власти выступить!!!!!! P.S. для тех кто верит т.Бендеру .... тьфу Петрику- пускай идею воплотит с частными инвесторами (прибыль будет бешенная). только вот одна маленькая задача-надо развести будет того же Абрамовича или Била Гейтса (например) :)))))))))))

Возмущён!!!
3 февр 2010 в 09:09

Опять пытаются деньги народа "освоить"!!! Ну когда же это кончится??? Когда наш народ перестанет молчать? Очень обидно за всех наших граждан..

Димчик
3 февр 2010 в 09:07

2 Ахам-демик. Вы откройте любую газету и посмотрите рекламные блоки - там таких изобретателей, продающих препараты от ВСЕХ болезней, сотни. Все они изобретают только ОДНО - способ сравнительно честного отъема денег у населения.
Проблема нашей страны как раз в том, что мы никак не можем понять, что с середины 80-х годов нас водят за нос такие Петрики, наше общество просто встало с ног на голову. А мы все ругаем медицину, промышленность, автопром, электронику.... Поймите, в больном обществе очень трудно сделать хорошим хоть что-то... Насколько я понимаю, единственная безупречно функционирующая отрасль нашей страны - казнокрадство.

Санчес
3 февр 2010 в 09:07

двоякое отношение к ситуации: раньше в головах людей не укладывалось как может летать машина тяжелее воздуха, с другой стороны звание академика тоже не просто так дается. истина где то посередине....

химический буквоед
3 февр 2010 в 09:12

не метил-три-бутил-эфир, а метил-трет-бутиловый эфир. а в остальном с дяденькой согласен. инквизировать антинауку с Петриком во главе.

21212121212
3 февр 2010 в 09:12

Похоже Человек-Грызлов встал на тёмную сторону силы.

Шева
3 февр 2010 в 09:32

Основные мракобесы в правительстве, в думе. Шаманы, пытающиеся обдурить всех и даже себя.

6754
3 февр 2010 в 09:40

Кругляков действительно молодец. Но таких в академии мало. Недоверие к академии вызвано тем, что в самой академии таких "Петриков" навалом, демагоги, пиарщики, да и просто вруны встречаются на каждом шагу. Академии впору заводить комиссию по борьбе с враньём внутри самой академии.

Ольга1555
3 февр 2010 в 11:01

Во многих печатных СМИ - реклама шаманов, экстрасенсов и т.д. с удивительной ремаркой - ГОС.АККРЕДИТАЦИЯ ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РФ. Все (Антон Тарасов, Елена Мэйли и т.д.) обещают изготовить талисманы, которые принесут счастье, деньги и т.д. Смешно...
Правительство, видимо, решило "пусть расцветают все цветы", денег и возможностей обезопасить себя у них не меряно... А народ пусть живет, как может, реально помогать правители не собираются, некогда...

Ох_уж_эти_б.деньги2
3 февр 2010 в 11:30

Эх! на эти деньги отремонтировать бы трубы...

маржа
3 февр 2010 в 13:48

огромное уважение! А еще хотят закрыть отдел по лженауке!
совсем недавно по телеку показывали, помните, фишку какую-то с вычислением взрывчатки на расстоянии, как там ее весь Иран скупил без каких-либо проверок, вот смеху то было, не дай Бог у нас в стране до такого дойдут!

3 февр 2010 в 15:39

Системная беда мне видится в том, что все вдруг стали заниматься не своими делами.
Политики лезут в науку, спортсмены-шахматисты - в политику, биологи - в физику и прочее, причем прикрывая свое зачастую невежество в новом для них деле своими достижениями и авторитетом из "прошлой" жизни. Вторая беда - в том, что многих (т.н. народ) устраивает авторитет политика в науке и спортсмена в политике. Искоренив второе (заставив людей думать), можно извести на нет и первое.

доцент
3 февр 2010 в 17:51

В дискуссии возникшей между спикером Б.В. Грызловым и заведующим отделом лженауки при Президиуеме РАН акад. Э. Кругляковым поставлены два четких вопроса. 1) Насколько изобретатель В. Петрик правильно излагает информацию об своем изобретении (о свойствах изобретенных им фильтров для очистки воды) или же он обманщик, стремящийся хорошо заработать на лжеизобретении (участие в программе «Чистая вода») ? 2) Кто в российском обществе имеет право давать ответы на вопрос: является ли конкретный изобретатель (Петрик и ему подобные) лжеучеными и лжеизобретателями или не являются? Акад. Э. Кругляков пытается дать ответ на первый вопрос (о качестве изобретения и изобретателя), но уклоняется по существу от ответа на второй вопрос, который четко сформулировал Б.В. Грызлов, обозначив комиссию по лженауке РАН как комиссию мракобесов и инквизиторов.
Из прессы, как будто, очевидно, что Петрик не ученый, ни на какие ученые степени и академические звания звания не претендует. Он подает себя изобретателем, желающего сделать хороший бизнес на своем изобретении. Стоит или не стоит поддерживать его изобретение, шарлатан он или нет - это должны решать технари-эксперты по водоочистке, эксперты по фильтроведению и пр., заказчики и руководители проекта «Чистая вода». Экспертиза этого бизнес-проекта никак не может быть отнесена к работе комиссии по лженауке РАН. Во-первых, не ясно, и Э. Круглякову в том числе, что такое лженаука вообще (ее четкое определение и сфера применения отсуствует). Во-вторых, кто должен выносить вердикт — является ли то или иное направление научных или изобретательских работ лженаукой, лжеизобретением или же просто наукой или изобретением?
Изобретателями в советские годы были миллионы людей, наверное немало их и сейчас, и всех комиссия по лженауке РАН прорецензировать не сможет, тем паче, что многие из них являются Кулибинами без среднего специального образования. В поведении изобретателя В. Петрика нет ничего необычного для современной России. Почему бывший продавец цветов А.Б. Чубайс без специального энергетического образования может руководить длительные годы энергетикой страны, доведя ее до «уровня» Саяно-Шушенской ГЭС? Почему тот же персонаж переброшен теперь на руководство нанотехнологиями в России (нанообразование у него опять отсутствует), которые будут обязаны опуститься на тот же уровень, что и энергетика? Почему изобретатель В. Петрик не может претендовать на чистку испорченной в речках водички с помощью изобретенных им фильтров без санкции комиссаров по лженауке? Почему комиссия по лженауке РАН никак не заинтересуется научно-прикладной деятельностью А.Б. Чубайса - корифея всех наук на протяжении последних 20 лет? Почему комиссия по лженауке не заинтересуется врачом кардиологом (Скрипник), которая руководит сельским хозяйством? Почему на этом фоне В. Петрик не может поработать со своим изобретением по проекту «Чистая вода»? Таких вопросов из современной жизни России имеется множество, но комиссия РАН по лженаукам вряд ли сумеет дать ответ на эти вопросы .
В ответах Э. Круглякова в качестве примера лженауки приводится прошлая деятельность академика РАН Т. Д. Лысенко, о которой Э. Кругляков в лучшем случае лишь кое-что слышал, но конкретно, скорее всего, ничего не знает. Деятельность акад. Лысенко нельзя оценить однозначно, в ней есть черные стороны, есть и светлые. Т. Д. Лысенко руководил советской биологией в течении 30 лет и на политическом уровне его поддерживал не только И.В. Сталин, но и борец с культом И.В. Сталина Н.С. Хрущев. Если крестным отцом комиссии по лженауке Э. Кругляков считает выдающегося ученого В. Гинзбурга, то крестным отцом «лжеученого» Лысенко был не менее великий ученый академик РАН Н.И. Вавилов. Поэтому сливать в одно место (лженаука) изобретателя В. Петрика и академика Т. Д. Лысенко для комиссара по лженауке РАН Э. Круглякова некорректно.

Владимир Леонов
6 февр 2010 в 14:39

Я, уже в сотни раз бросал в Интернете (и в личных письмах) вызов Президентам РАН, СО РАН, СО РАМН и Комиссии по борьбе с лженаукой, требуя рассмотреть, сделанное мною (ещё 25-ть лет тому назад) необычное научное открытие: принцип работы головного мозга (процессы мышления) и раскрытия секретов явлений парапсихологии, но все эти академики - глухие и слепые! - Они не желают даже отвечать на мои, к ним, обращения.

ГыГы
3 февр 2010 в 08:54

Тривиальный саботаж, обычные реалии нашего времени.
Происходит тоже самое, что в начале XX века. Тогда виноватыми назначили семью Романовых, а сейчас?

доктор Гудвин
3 февр 2010 в 09:27

Господа,бодайтесь до последнего.Здравый смысл должен взять верх.Статью нужно поместить в общеросийское издание,пуска все знают.Сложно бороться с коньюнктурщиками.Власть настолько себя обезопасила от мнения людей ,что стала неприступна.Если читать СМИ,некоторые изречения ГР вообще ввергают в шок.Бодайтесь,вы та небольшая крупица здравого смысла,которая осталась в нашей стране.Наше будующее зависит именно от того ,возмет ли здравый смысл верх.