Вернуться к материалу

Комментарии к материалу Зарплаты учителей выросли в два раза

Лакмус 27 ноя 2009в13:22 Все как обычно. Все недовольны. Хотя что можно еще ожидать от офисного планктона, который вечно недоволен своей жизнью? Людей, которые проводят чуть не пол дня в интернете, читая статьи и пиша к ним комменты, и при этом недовольны своей работой и зарплатой. Мы ведь все хотим получать "не меньше тридцати тысяч", только это можно назвать "минимальным уровнем для достойной жизни". Вот и здесь уже кто-то отписался про необходимую минималку для учителей в двадцать пять тыров.
А по существу? Учитель от 25 до 30% всего рабочего времени на работе только числится. Посчитайте, сколько месяцев в году приходится на каникулы? Разумеется, это не полноценный отпуск, ежедневно на работе учитель обязан быть, но что он там делает никого не волнует. Отсидел свои положенные три-четыре часа и пошел домой. А дома тем более ничего проверять и ни к чему готовится не надо. Кстати, про подготовку к урокам. Практически любой учитель берет себе несколько классов из одной параллели, и таких параллелей максимум две. Таким образом, имея ежедневно по пять уроков готовится надо только к двум. Единственно, что тетради проверять приходится по всем пяти классам. А как бы Ваш работодатель отнесся бы к тому, что Вы каждый час устраивали бы себе "перемены" на пятнадцать минут, во время которых Вы бы гуляли бы по офису, болтали, курили, короче бездельничали четверть всего рабочего времени?
Ну и не надо забывать, что учителя это все-таки госслужащие, со всеми вытекающими. Это и оплачиваемые больничные по мере необходимости, и нормальные отпуска, причем исключительно в летнее время и пр.
Так что все нормально у нас в этой области. Работаешь полные пять часов три-четыре дня в неделю, получаешь свои восемь тысяч. Работаешь в условиях приближенных к среднему восьмичасовому рабочему дню, получаешь примерно среднюю з/п. Сколько там у нас? Тысяч шестнадцать? Пашешь "от зари до зари", получаешь больше двадцатки.
29 ответов
долли 27 ноя 2009в11:04 Да ладно, какая там "работа на износ". В 2 смены, т.е. 8 часов, как и все нормалные люди. Не спорю есть прекрасные учителя, для которых школа - это жизнь и идея. Они просто пашут "ненормированный рабочий день". Таких учителей очччччень мало. Для таких людей приведенные цифры средней зарплаты - подачка за каторжный труд.

Но основная-то масса... Извините, но больших халявщиков я не встречала. Тоненький учебник по предмету (не упоминаем историков), один и тот же каждый год... Одна и та же схема урока каждый год... Урок 45 мин, который они делят (по их собственному признанию) следующим образом: 5 мин. - приветствие, 10 - поорать, 15 - домашнее задание, 15 - новый материал. Сокращенный урок - минус 10 минут на поорать. Часто вообще вместо полноценного урока просмотр фильма, и не всегда учебного содержания. Вы только представьте, как вы вместо сдачи проекта показываете начальнику мультики...

Я работала в школе приходящим учителем по спец.предмету. В плане общественной нагрузки и по программе "специалист для школы". Весь процесс организации обучения был для меня не понятен и казался нереальным кошмаром из-за поразительного разгильдяйства как руководства, так и учителей. "Так" работать надо уметь.
Оговорю сразу - зарплата не почасовая. Не зависимо от кол-ва уроков зарплата в конце месяца всегда одинаковая.

Уроки пропадали направо и налево. При этом позиция руководства всегда одна - год длинный и все успеете наверстать. Мои уроки заканчивались около двух часов. В это время в учительской уже никого не было. Когда я уходила, в школе оставался только охранник и директор.

Но зарплата, действительно, выросла - в начале года платили около 500 руб./мес., а после Нового года подняли до 700 руб./мес. :)
17 ответов
Ответ Лакмусу 27 ноя 2009в13:35 Не берусь утверждать как другие работают, а я работаю по ШЕСТЬ пар в день за ВОСЕМЬ тысяч рублей!!!! Одна пара ПОЛТОРА ЧАСА!!! СЧИТАЙТЕ!!!! А перемены уходят на то, чтобы дойти до преподавательской и взять журнал другой группы. И еще каждые полтора часа об тебя пытаются "ВЫТЕРЕТЬ НОГИ" 25-30 невоспитанных НЕДОУМКОВ! А отвечать тем же им нельзя! Мамашки с папашками сразу прибегут! А воспитанием своих детей никто не занимается! Все деньги зарабатывают! И не такие, как мы получаем! Так что каждый час как на передовой! А отпуском нас не надо упрекать! Вл время отпуска нам составить учебно-методические комплексы на следующий год. Кстати, не в каждом учебном заведении эта работа оплачивается! У нас за это не платят. Вот и работаем в свое удовольствие во время каникул!!!!!13 ответов
Все комментарииПравила комментирования
Добавить комментарий
Лисенок1
27 ноя 2009в09:15
Я рад за учителей. Стоит теперь подумать и о остальных слоях населения.
27 ноя 2009в09:16
Могу подтвердить слова г-на Иванова - у моей мамы з/п с 5-6 тыр за эти годы поднялась до 12-14 тыр. А если бы работала не как сейчас - в одну смену, а как раньше, когда мы с сестрой были маленькими - в 2 смены, т.е. на износ - и больше 20 тыр тоже получала бы.
Ответитьответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
1913
27 ноя 2009в09:16
А как там по сравнению с 1913 годом?
27 ноя 2009в09:21
Фантастика? Это про какой год новость?
Мама работает учителем, в прошлом году работала в паре,
сейчас напарница в декретном отпуске.
Так за последний год при увеличении нагрузки зарплата упала на 2000 рублей (округляю). И не у ней одной, и не только в их школе. Показывала мне их квитки по зарплате. Чёрт ногу сломит. Здорово, красиво, правильно, и даже местами правда кажется, что зарплата выше. Но почему то "к выдаче" получается меньше.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
27 ноя 2009в09:23
За это время цены выросли в 3 раза)
Ответитьответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
msa
27 ноя 2009в09:26
Почему же тогда обошли стороной воспитателей в детских садах??? Их труд ни чем не легче...
славик.net
27 ноя 2009в09:27
как всегда чиновник забыл сказать, что учитывая инфляцию за три года (а это в районе 50%) хвастаться особо не чем.
27 ноя 2009в09:29
Молодцы! А где же самовосхваление "партии власти"? Впрочем, и так понятно, за кого голосовать...
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
27 ноя 2009в09:37
Ждите повышения цен на продукты, лекарства, бензин, услуги ЖКХ, аренды, и прочих радостей жизни. Рынок быстро отреагирует.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Возмущённая
27 ноя 2009в09:38
Во мне всё кипит от негодования.Как у "господина" Иванова поварачивается язык такое говорить.С 1 сентября 2009 года зарплата учителей и остальных сотрудников школ и детских садов упала на 25-30%,хотя по распоряжению Старцева ФОТ должны были урезать всего на 10%.А теперь,когда федералы отказались финансировать третий мост,ждём понижения зарплаты с Января ещё процентов на 15%.Ского же ещё брать деньги на на мост?
TexnoLOG1
27 ноя 2009в09:41
щеедроО... с 6 до 14 тыщруб.. печально.. учителя должны получать от 25 тыщ и выше (оплачиваемый отпуск, достойные премии). Вот когда поступая на 2ой курс педа (именно на 2ой - тогда уже поближе к реалиям и нет того детского максимализма) ребята (ВСЕ кто в группе) будут хотеть работать преподавателями в школах (неважно где - по области или в городе) - вот это и будет переломным моментом и НАСТОЯЩЕЙ реформой образования, спусковым механизмом к блестящему образованию и как следствие научному прогрессу.. все процессы в стране связаны..А кто учит чтобы в первую очередь не сдохнуть с голоду, а не сделать достойных кадров для науки/искусства/политики, тот вряд ли будет работать с отдачей. Вобще Учителя - это категория людей-альтруистов.
27 ноя 2009в09:41
Сколько не произноси слово "сахар" слаще не становится...
У меня родители учителя в сельской местности. И пока оптимизация позволяет работать на две ставки от зари и до зари и получать меньше приведённой средней зарплаты. Это при том, что у каждого из них больше 20 лет педагогического стажа! Противно читать такие сладкие новости, когда знаешь, что это не правда!!!
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Откуда данные, с Москвы? ... жена учитель - получает честные 5500руб на карточку.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
27 ноя 2009в09:52
Хм. Надеюсь улучшение в этой и не только сферах будут продолжаться...
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
qzz
27 ноя 2009в09:58
эта новость про Россию вообще?! что то я сомневаюсь!
27 ноя 2009в10:03
все очень просто в этих данных естественно еще не участвуют сумму за вычетом всех налогов, а это уже существенно меньше 14600*0,13=~12920р зато районный поди включили в общую статистику! и как можно жить на такие деньги?
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Мимо проходящий
27 ноя 2009в10:03
Цифрами можно жонглировать как угодно. Зато на верх отчитался. Медальку(премию, грамоту, продвижение) получил.
wrt
27 ноя 2009в10:08
Всё верно, но с двумя оговорками: а) имелась ввиду сумма "к начислению", то есть из нее нужно будет вычесть налоги и прочие вычеты; б) чтобы столько заработать учителю нужно вести по 6 уроков каждый день, в том числе и в субботу!!!
У меня жена учительница - я прихожу домой и занимаюсь своими делами, а она продолжает работать: подготовка к урокам+классное руководство. Получается рабочий день 18 часов без выходных. Одна радость - летние каникулы, так как в другие каникулы всё равно приходится идти в школу. В добавок ко всему ещё два новых "подарка" для учителей : стимулирующих нет и не предвидится уже несколько месяцев + городские власти предупредили, что в 2010 году повышения зарплаты не видать. Светлая память российскому образованию! R.I.P.
мамашка2
27 ноя 2009в10:35
Враки чистой воды - в наш класс учителя начальных классов не могут найти - народ звонит, но как только услышат про 3700 рублей зарплаты, вешают трубку.
27 ноя 2009в10:36
Зато у учителей отпуск 2 месяца, летом, а я в прошлом году неделю отдыхала, и в этом году 5 дней...:(
Ответить13 ответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Читатели
27 ноя 2009в10:40
Есть вранье разное: просто вранье, беззастенчивое вранье и статистика.

Это, похоже, что-то новое: беззастенчивая статистика.
uchu
27 ноя 2009в10:46
Безобразное вранье! Или г-да из администрации совсем не в курсе что у них на местах творится? Или ориентируются на те школы, которые находятся под патронажем власть имущих, но в реальности зарплаты за 3 года по этой новой, неизвестно кем и как придуманной системе оплаты, не то что не выросли, а наоборот с каждым годом падают. В нашей школе 13 тыс. получают люди, которые работают на 2 ставки с классным руководством впридачу.
долли
27 ноя 2009в11:04
Да ладно, какая там "работа на износ". В 2 смены, т.е. 8 часов, как и все нормалные люди. Не спорю есть прекрасные учителя, для которых школа - это жизнь и идея. Они просто пашут "ненормированный рабочий день". Таких учителей очччччень мало. Для таких людей приведенные цифры средней зарплаты - подачка за каторжный труд.

Но основная-то масса... Извините, но больших халявщиков я не встречала. Тоненький учебник по предмету (не упоминаем историков), один и тот же каждый год... Одна и та же схема урока каждый год... Урок 45 мин, который они делят (по их собственному признанию) следующим образом: 5 мин. - приветствие, 10 - поорать, 15 - домашнее задание, 15 - новый материал. Сокращенный урок - минус 10 минут на поорать. Часто вообще вместо полноценного урока просмотр фильма, и не всегда учебного содержания. Вы только представьте, как вы вместо сдачи проекта показываете начальнику мультики...

Я работала в школе приходящим учителем по спец.предмету. В плане общественной нагрузки и по программе "специалист для школы". Весь процесс организации обучения был для меня не понятен и казался нереальным кошмаром из-за поразительного разгильдяйства как руководства, так и учителей. "Так" работать надо уметь.
Оговорю сразу - зарплата не почасовая. Не зависимо от кол-ва уроков зарплата в конце месяца всегда одинаковая.

Уроки пропадали направо и налево. При этом позиция руководства всегда одна - год длинный и все успеете наверстать. Мои уроки заканчивались около двух часов. В это время в учительской уже никого не было. Когда я уходила, в школе оставался только охранник и директор.

Но зарплата, действительно, выросла - в начале года платили около 500 руб./мес., а после Нового года подняли до 700 руб./мес. :)
Щаззз...
27 ноя 2009в11:12
Увеличились??? Да где и в каком месте?! Болтовня это всё, на деле всё как раз иначе! У меня мама работает в обычной средней школе в Академгородке преподавателем английского языка - учитель высшей категории с большим стажем. Так вот у неё за последний год зар.плата никак не увеличилась и даже,более того, была ситуация когда учителям хотели уменьшить зар.платы, так как якобы бюджета муниципального не хватало, но, слава Богу, до этого маразма вроде не дошло. Это же стыд нашим гордским властям!!! Медведев всё вещает, что бюджетникам увеличат зар.платы, а наши "умники" на чиновничьих местах, видимо, его слушают каким-то другим местом, задним...и всё наоборот делают. Учителя и врачи - это, наверное, самые недооценивамые профессии в материальном плане, а должно то быть в хорошем государстве всё наоборот.
И ещё, в системе начисления зар.плат учителям есть такой абсолютно дурацкий пункт: подушевое финансирование, т.е. размер зар.платы учителя частично зависит от количества учеников в классе. Чем их больше - тем больше получает учитель. Но это ведь дурость! Есть, так называемые, демографические дыры, 90-ые годы 20 века, к примеру, когда рождалось мало детей и это никак не должно влиять на заработную плату учителей - она должна быть фиксированной!
Все не так, ребята!
27 ноя 2009в11:25
Ключевая фраза Иванова:
"за счет мероприятий по оптимизации учебных планов, режима работы и штатного расписания".

А теперь поясню, в чем ее бесстыдство:
Жена, работая в лицее Академгородка, за свои 100% ставки (категория, 20-летний стаж) получает 8,5 тыс. (стимулирующими надбавками в 500 руб. пренебрегаю).
При этом есть постоянное давление со стороны администрации лицея: "берите еще столько же нагрузки - будем платить в два раза больше, иначе вас уволим, а вашу ставку отдадим более сговорчивому учителю".

Именно это называется модным словом "оптимизация". Цель очевидна - отчитаться перед тем же облоно о "высокой средней зарплате", чтобы Иванов мог очередной раз похвалиться успехами.

То, что при этом
а) падает качество преподавания (когда ж при двойной ставке готовиться к урокам, проверять тетради, повышать квалификацию, развивать новые методики и т.п.);
б) учителя (в основном, далее не молодые!) работают на износ;
в) в выигрыше оказываются халтурщики и показушники, умеющие сделать поменьше, а прокукарекать погромче,
- ни администрацию, ни Иванова не волнует!
perpens
27 ноя 2009в11:27
За три года может и выросла, а за последние 2 месяца перманентно снизилась процентов на 25 %.
Преподаватель
27 ноя 2009в11:49
Расскажите в каком учебном заведении оплата повысилась? Я туда пойду работать. Моя зарплата по сравнению с прошлым годом уменьшилась в два раза. Слишком много прав дали Администрации в распределении заработной платы. А ее представители не всегда объективны.... Контроль нужен.... А по поводу "немолодых" преподавателей - пора от них избавляться - слишком много нагрузки им отдают... Пора отдыхать в валенках на печке.....
Кубыть ея
27 ноя 2009в11:52
Да - уж-ж-ж-ж, брехня-а-а-а ("неуловимые мстители")
11%, у которых повысились деньги - это администрация школ, завучи, завкафедрами, есЦессно директора, у них повысилась ещё более круто, чем у рядовых учителок. Этим как не доплачивали, так и не платят, создав новую "потогонную систему" подушевого и прочего финансирования и главное-передачей в распоряжение администраций школ прав на распределение ФОТа. Ну, конечно, перепадает "подружкам" директоров, а 89% влачит жалкое существование и бьётся на 1,5-2 ставки от понедельника до понедельника. Позорище!!!!!
Зять
27 ноя 2009в11:59
Согласен с теми, кого раздражает и злит характерное для власти использование "беззастенчивой статистики". Чего мы ждем от следующего поколения, если учителя - самые низкооплачиваемые категории работников? В период острой нехватки средств в государстве подло, но стратегически допустимо оставить без заслуженной поддержки "отработавшее" поколение - т.е.пенсионеров. Но вкладываться в будущее - жизненно важно для общества. Учительский труд занимает далеко не последнее место в формировании того, что будем иметь уже через 10 лет. Почему чиновники не трезвонят о том, что самые большие зарплаты из бюджета и их реальное ежегодное повышение после верхушки имеют те, кто держит нас "в узде". Судьи, прокуроры, военные и спец.службы (милиция сюда не входит, ибо по сути работает для общества, а не для государства). P.s. зарплаты учителям увеличили до уровня продавцов в киосках еще перед кризисом, а в последний год слышали только об их сокращении. вот она, статистика...
ИО
27 ноя 2009в12:02
Абсолютно ложная информация. Уже не в первый раз трубят власти о повышении ЗП учителям. К сожалению, именно после такой дезинформации некоторые граждане высказываются негативно об учителях, мол, им опять повысили, а они всё ноют. Люди! Не верьте, нет в школах таких ЗП! Ну,может, только в элитных каких-нибудь или в частных... Вот цифры, которые здесь люди озвучивают, это правда, например, uchu.
Чуть больше 10 за две ставки и кл. руководство. Просто есть базовая часть ЗП, а есть доплата, которая выделяется на учебное учреждение и распределяется по усмотрению директора. И зачастую до учителей эта доплата как-то не доходит...
Учитель и врач - две самые нужные, ответственные профессии. Должны быть самыми почетными и уважаемыми.
А что у нас твориться - это издевательство. И что ж удивляться, что лучшие специалисты оттуда уходят, предпочитая давать частные уроки или в коммерческие структуры. Остаются в школах либо сосем фанаты своего дела, либо озлобленные посредственности, которым уйти некуда. Пока не будет ЗП преподавателей нормальной для нормального существования, пока смотрят ученики и их родители на учителей, как на людей, стоящих на нижней социальной ступеньке, образование будет все хуже. Так и будет народ говорить дальше торЫ, звОнит, ОдЭсса и т.д...
Solaris
27 ноя 2009в12:05
Я сотрудничаю с одним из средних учебных заведений. Так вот, на своей зарплате я как-то не заметил повышения зарплаты. Ну со мной понятно- совместитель, то есть недочеловек. КАк зарабатывают штатные преподаватели? Через насилование учеников. В начале года составляется нормальное расписание, потом публика, приближенная к директору/завучу начинают вставлять всякие факультативы, спецкурсы (которые являются обязательными для учеников)и в результате у них получается неплохая зарплата. А то, что у детей по 10 уроков в день при 46-часовой недельной нагрузке - это никого не интересует.
А самое смешное, когда учителя физики впаривают физику на уроках под названием типа "Безопасность жизнедеятельности", "Основы мировой культуры" и пр.
Крик души...
27 ноя 2009в12:10
Установите контроль за распределением зарплаты в учебных заведених! Ведь директора и их замы "ХАПАЮТ" себе, а простым преподавателям ничего не достается!!!!!
О, ООО
27 ноя 2009в12:59
И чего после драки на НГС кулаками махать? Очковтирательство можно припомнить только один раз в году - на выборах. С пенсиями, например, тоже жонглирование. Недовольные по существу или увольняются или тихо пашут.
27 ноя 2009в13:22
Все как обычно. Все недовольны. Хотя что можно еще ожидать от офисного планктона, который вечно недоволен своей жизнью? Людей, которые проводят чуть не пол дня в интернете, читая статьи и пиша к ним комменты, и при этом недовольны своей работой и зарплатой. Мы ведь все хотим получать "не меньше тридцати тысяч", только это можно назвать "минимальным уровнем для достойной жизни". Вот и здесь уже кто-то отписался про необходимую минималку для учителей в двадцать пять тыров.
А по существу? Учитель от 25 до 30% всего рабочего времени на работе только числится. Посчитайте, сколько месяцев в году приходится на каникулы? Разумеется, это не полноценный отпуск, ежедневно на работе учитель обязан быть, но что он там делает никого не волнует. Отсидел свои положенные три-четыре часа и пошел домой. А дома тем более ничего проверять и ни к чему готовится не надо. Кстати, про подготовку к урокам. Практически любой учитель берет себе несколько классов из одной параллели, и таких параллелей максимум две. Таким образом, имея ежедневно по пять уроков готовится надо только к двум. Единственно, что тетради проверять приходится по всем пяти классам. А как бы Ваш работодатель отнесся бы к тому, что Вы каждый час устраивали бы себе "перемены" на пятнадцать минут, во время которых Вы бы гуляли бы по офису, болтали, курили, короче бездельничали четверть всего рабочего времени?
Ну и не надо забывать, что учителя это все-таки госслужащие, со всеми вытекающими. Это и оплачиваемые больничные по мере необходимости, и нормальные отпуска, причем исключительно в летнее время и пр.
Так что все нормально у нас в этой области. Работаешь полные пять часов три-четыре дня в неделю, получаешь свои восемь тысяч. Работаешь в условиях приближенных к среднему восьмичасовому рабочему дню, получаешь примерно среднюю з/п. Сколько там у нас? Тысяч шестнадцать? Пашешь "от зари до зари", получаешь больше двадцатки.
Ответить29 ответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Ответ Лакмусу
27 ноя 2009в13:35
Не берусь утверждать как другие работают, а я работаю по ШЕСТЬ пар в день за ВОСЕМЬ тысяч рублей!!!! Одна пара ПОЛТОРА ЧАСА!!! СЧИТАЙТЕ!!!! А перемены уходят на то, чтобы дойти до преподавательской и взять журнал другой группы. И еще каждые полтора часа об тебя пытаются "ВЫТЕРЕТЬ НОГИ" 25-30 невоспитанных НЕДОУМКОВ! А отвечать тем же им нельзя! Мамашки с папашками сразу прибегут! А воспитанием своих детей никто не занимается! Все деньги зарабатывают! И не такие, как мы получаем! Так что каждый час как на передовой! А отпуском нас не надо упрекать! Вл время отпуска нам составить учебно-методические комплексы на следующий год. Кстати, не в каждом учебном заведении эта работа оплачивается! У нас за это не платят. Вот и работаем в свое удовольствие во время каникул!!!!!
возмущаюсь!!!!!
27 ноя 2009в13:52
О чём речь?! Какое повышение?! Разговаривала с учительницей моей дочери,она сказала,что з/п в начале года была 10.000р.,а стала всего 6.000р. При том,что она работает с 8 утра до позднего вечера (сначала учатся наши дети,потом приходят подготовишки). А некоторые учителя получили зп в размере 1.500р!
Юля40
27 ноя 2009в13:54
Все непрвда. В этом году зарплата как раз 6000. Все выплаты прекратили, денег нет, мол в прошлом году учителям переплатили.
Урич
27 ноя 2009в13:58
Вместо того, чтобы просто повысить учителям стоимость 1 часа занятий до 200 руб., придумывают всякую ерунду типа подушевого финансирования. Да не получают учителя таких з/п на 1 ставку, как положено. Предлагаю такому умному г-ну Иванову работать вместо его 40 часовй недели по 60-80 часов, вот тогда может до него дойдёт о чём он тут рассказывает.
А ещё вчера он своими словами наглядно продемонстрировал, как нашему государству "нужны дети и их образование", он сказал, чем меньше детей в школах и классах, тем дороже они обходятся, да да, как раз на детях и нужно сэкономить, хочу напомнить Иванову, что чем меньше в классе детей, тем качественнеее их образование. И считаю, что такая богатейшая страна, как Россия, может себе позволить нормальное образование детей!
AlexanderK
27 ноя 2009в14:13
Да задолбали уже, надо всё переводить на платное обучение. Зачем людей мучить? Учителя да воспитатели за всё платят и это никого не интересует. Хотя бы рублей 300 в месяц с ученика, никто бы не разорился. Хоть немного ценить начнут то, что им в школе дают. Попробуй такое введи, сразу нытьё начнется. Никто за своё чадо платить не хочет. Зато на пивасик и курево денег всегда хватает.
Андрей Юрьевич
27 ноя 2009в14:14
Как же надоели эти сообщения о прекрасной жизни учителей!! Работаю в школе уже 10 лет, НИКТО БОЛЬШЕ 10 тысяч не получает!!! Моя зарплата за этот год сократилась на четверть, сейчас получаю 5 тысяч рублей, как существовать на эти деньги????
Белый кролик
27 ноя 2009в14:22
Абсолютно согласна с тем что зарплата смешная у учителей, но что труд у них каторжный - с чего это?
Просто обидно работать им наверняка за такие деньги, вот и портится характер, вымещают всё на детях, жалуются всем
VVP
27 ноя 2009в14:28
Зачем России дети? В ней и так слишком много народу, надо сокращать раз в 5-10 - чтобы добывать замечательные ископаемые, не нужно столько людей. Так почему бы не начать с никому ненужного образования.
Посмотрите какая сейчас нехватка ДЕЙСТВИТЕЛЬНО соображающих кадров практически в любой области, то ли еще будет через 5-10 лет после прекрасных реформ образования.
..
27 ноя 2009в14:33
Мама работает учителем почти 15 лет. 10 из них - минимум на 1,5 ставки (27-30 часов), плюс проверка тетрадей и классное руководство в двух классах. Больше 12-ти тыс. не получила ни разу. За первую категорию доплата копеечная, а чтобы ее получить нужно проделать колоссальную работу. На высшую она даже не стала претендовать - те деньги, которые за нее доплатят не стоят усилий, которые нужно будет затратить. Еще один нюанс. Стимулирующий фонд, который создан для того, чтобы зарплата была более-менее человеческой, с первого дня его существования делится между директором и завучем. О его размере ни разу никто не отчитался, ни один учитель в школе, где работает мама, ни разу не получил из него ни копейки. На все возмущения администрация грозит увольнением. Жалобы в вышестоящие инстанции бесполезны, т.к. директор - чья-то близкая родственница. Про этот бардак можно рассказывать долго. Вывод один. Пока во главе школ стоят лица, заинтересованные только в размере своего кошелька, ни какие законы и новые системы оплаты не помогут.
Спокойствие, господа-товарищи :)
Я готов дать слово - к 2020 году в России практически НЕ БУДЕТ:
1-Бесплатной медицины (кроме ведомственной+неотложки)
2-Бесплатного образования (точне, около 20% останется лицеев, гимназий и т.п.)
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
А, ещё - что зимой (т.е. через месяц-два) нас ожидает очередная волна кризиса :(
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
мама 33333
27 ноя 2009в14:45
...
Да все люди заинтересованы в размере своего кошелька прежде всего. Кушать ведь хочется всем, а как же. Просто тем, кто стоит к кормушке поближе, им наверное, нужно больше, имхо. Все хитрые и лживые, кто к власти чуть чуть прорвался. Вот и делят по совести, на сколько ее, совести у них хватает. А потом вот такие отчеты бредовые появляются в прессе.
dobrysha
27 ноя 2009в14:52
Как чудесны отчеты и статистика! А у нас в ФМШ при НГУ зарплата доцента без степени - 8 тыс.рублей. Учим одаренных детей со всей Сибири, но платить за эту работу, видимо, скоро будем сами. Стыдно, господа!
aleks45
27 ноя 2009в15:16
да, я получаю больше 20, но это с гимназическими надбавками, а самое главное, сколько мне приходится вести уроков в неделю...Не буду называть цифру, чтобы не пугать людей, знающих не понаслышке, о работе в школе.
Белый кролик
27 ноя 2009в15:22
Блин.....ну что за аргументы "а самое главное, сколько мне приходится вести уроков в неделю..."
Это самое главное???? Почему никому не платят за количество совещаний, планерок?
Это ваша работа! вы бы еще количество детей учитывали отученных ))) "я учу в день 48,5 детей!"))))
Чем пугать то думали? )))
джон2
27 ноя 2009в15:25
Объясните мне откуда берутся депутаты и чиновники?Они пришельцы или это какой-то новый вид людей с мутациями генов совести? Или они это мы?
Тренер_старый
27 ноя 2009в15:32
1. Как здесь правильно отметили, утверждение Иванова - ложь чистой воды. Это уже не удивляет, ибо основные методы работы наших чиновников - показуха и очковтирательство.
2. Комментарии людей, к образованию никакого отношения не имеющих, мягко говоря, умиляют. Прежде, чем писать о халявщиках-учителях, попробуйте-ка, любезные, ради хохмы составить мало-мальски приемлемый план обучения нового специалиста/работника в своей сфере деятельности, причем с раскладкой по занятиям. Получилось? Много времени затратили? А теперь сделайте то же самое с учетом, что у вас не один, а 20 обучающихся и с учетом специфики характера и способностей каждого. А главное - примените этот план на деле. Вот такая "халява"...
3. По поводу "зарабатывания денег". Будучи зарубежом за ту же работу, что выполняю сейчас, я получал на порядок больше в абсолютном выражении - при гораздо лучших условиях и организации труда. А стоимость жизни, кстати, сопоставимая. Вывод: в России не умеют работать именно организаторы/руководители, простые же работники - вполне компетентны. Работал, кстати, и в России, и зарубежом и в других сферах. Везде одно и то же: заработать честным и добросовестным трудом (в удельном расчете, т.е. не тратя круглые сутки на работу на износ) в России практически невозможно.
vtathall
27 ноя 2009в15:43
НЕ знаю где как ,а у нас учителя сами говорили что у них зарплата от 11000 до 16000 руб
Ответ Джон2
27 ноя 2009в16:13
Ладно бы , если только депутаты были мутантами. Они далеко. А когда директор с заместителями в десятки раз получают (НЕ ЗАРАБАТЫВАЮТ!) больше, чем сотрудники - это уже СТРАШНО!!!! И самое обидное, что у руля стоят люди без специального образования, а иногда просто ТУПЫЕ (извините за грубость)...
Felp
27 ноя 2009в16:19
Жена работает учителем, про какие зарплаты пишут в 14000 рублей если она во второй половине года стала получать по 7000 при этом работает на полную катушку...
Igor Lobin
27 ноя 2009в16:29
Не думаю, что в НСО ситуация другая.
Астрея
27 ноя 2009в16:44
Совесть бы имели писать о повышении з.п. учителей. У меня мама учитель, со стажем больше 25 лет. Высшая категория,25 часов в неделю. Получает 13 тысяч. И такая з.п у неё только потому что работает в школе интернате, у них идет доплата. Разве это деньги??? В остальных школах учителя получают явно меньше. Конечно, если работать в 2 смены, то можно и 20 тысяч получать ((((
Запрашивает Миша Рыцаревъ: интересно, а почему наиболее оптимистично обо все этом и другом говорится на телеканале ОТС? Вроде бы и предвыборных кампаний сейчас нет. Хотя наверно- с интересами определенных ранее избранных это может быть связано
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
алекс2134
27 ноя 2009в17:57
Государству должно быть стыдно за такие зарплаты учителей и других бюджетников. В этой стране надо бороться с коррупцией и бороться с ней должны начать первые лица со своего окружения, а если надо то с себя.
алекс2134
27 ноя 2009в17:57
Коррупция - внутренний ВРАГ России
Трутру
27 ноя 2009в18:44
Школа 87 г Новосибирск. Со всех работающих в школе сняли по 2000-3000тысячи!Беспредел чиновников от горобразования!
Крик в пустоту
27 ноя 2009в18:47
Все ценничные высказывания написаны молодыми людьми, которые работают в офисах сами с собой, иногда с компьютерами. А вы попробуйте стоять полтора часа перед 30-ю студентами и пытаться этой толпе что-то объяснить. В то время, когда они с наушниками в ушах или под партами с телефонами...да еще жевачку жуют. И это наше будущее...Поколение старше сорока меня поймет....А на работу как ваша, дорогая молодежь, нас уже не берут. Говорят, что старые, что у них "команда молодая". Так что работайте сами с собой и не рассуждайте о жизни, не нахлебавшись....
БАК(оллайдер)
27 ноя 2009в18:57
Не могу пройти мимо(
Да у нас образование оставляет желать лучшего. Один из самых важным моментов по сути- даже важнее здоровья, потому как будешь знать как не угробляться))
Учителям от Бога, не побоюсь этого слова (их как и настоящих управленцев крайне мало) - текущие условия- адские условия, но кстати они (такие Учителя) ни разу не хныкали, и я не считаю это необходимым благородством в данном случае. Рядом была с такими, и сама пыталась примерить данную участь - не сдюжила. Именно по характеру работы и энергоотдаче.
Но если вернуться к нашим баранам, то были бы там серьезные деньги, потянулись бы и таланты (наверное даже многие пишушие здесь сидят на нелюбимой работе), и мужчин было бы побольше-это тоже важно.
Бывший учитель
27 ноя 2009в19:13
Я очень рада, что до сих пор в России есть люди, настолько преданные своему делу, что готовы работать за з/п ниже уровня прожиточного минимума. Я вас искренне уважаю и присоединяюсь к тем, кто осуждает высказывания г-на Иванова. Сама раньше работала учителем, потом ушла - не выдержала такого насилия над разумом и человечностью
Fedot1
27 ноя 2009в19:20
Так прямо выросла, что эти гроши мы даже с карточки не снимаем, всё равно в лучшем случае хватит на один поход в магазин.
Лаврик
27 ноя 2009в19:28
работаю в колледже семь лет. думала меньше, чем у нас получать не возможно (12.000), оказывается возможно. Просто кошмар, учителя, конечно альтруисты, но всему есть предел!
наталья13
27 ноя 2009в20:39
Это в какой школе такая зарплата? Чтобы получить такую зрплату, надо вкалывать на 2 ставки,у меня 1 категория и что у меня чистыми выходит не больше 10 тыс.И в каком месте она выросла в 2 раза.А про учителей дошкольного образования чистыми выходит почти в 1,5-2 раза меньше.А как жить и воспитывать детей на такую зарплату.А что говорят и пишут все враньё.
radz
27 ноя 2009в21:04
Все это обычные игры в кошки-мышки. Даже курам уже не смешно. В Вузах ситуация не лучше. В нашем ВУЗе ставка остепененного заведующего кафедрой равна 6000 (шесть тысяч)руб. Думаю, что товарищ Иванов прекрасно знает какие зарплаты получают ректоры ВУЗов. Средняя зарплата рядового преподавателя может составлять сотую часть этой величины. У нас всегда был, есть и будет феодализм, главный экономический закон которого гласит - ХОЗЯИН - БАРИН...