Вернуться к материалу

Комментарии к материалу Дисбат: мёртвый город

Читатель текстов с ошибками 06 мая 2018в19:35 Здания-то нормальные, крепкие. Все конструкции в порядке, можно было бы реконструировать и сделать что-то полезное.
Из теплотрассы 06 мая 2018в18:35 Как точно замечено: рынок, храм и кладбище. А больше ни на что и не заработаешь в новосибиркске. Больше ничего и не увидишь, а ещё говорят, что в дисбате страшно. Что там страшного? проволока колючая? Там работа и еда! А на, так называемой "свободе", только свалка, где можно добывать пропитание, рынок, храм и кладбище...
все будет хорошо 06 мая 2018в19:22 Так там еще и свалка, помимо того, чтобы это самый отшиб, вокруг ничего нет, кроме грязи, промзоны, кладбища, храма и хилокского рынка с соответствующим контингентом. Пожалуй это одно из самых ужасных мест в городе для проживания. Но как говорится, Родину не выбирают, так что пусть живут там дальше и радуются, что их дома не аварийные.
...
За окошком моим есть акация
а под ней алкоголик лежит
Ему снится что русская нация
Не смотря ни на что победит...
Читатель текстов с ошибками 06 мая 2018в19:35 Здания-то нормальные, крепкие. Все конструкции в порядке, можно было бы реконструировать и сделать что-то полезное.
все будет хорошо 06 мая 2018в19:22 Так там еще и свалка, помимо того, чтобы это самый отшиб, вокруг ничего нет, кроме грязи, промзоны, кладбища, храма и хилокского рынка с соответствующим контингентом. Пожалуй это одно из самых ужасных мест в городе для проживания. Но как говорится, Родину не выбирают, так что пусть живут там дальше и радуются, что их дома не аварийные.
...
За окошком моим есть акация
а под ней алкоголик лежит
Ему снится что русская нация
Не смотря ни на что победит...
GLOBUS 06 мая 2018в18:50 Оказывается и у нас есть своя Припять.....
Квазимодо 06 мая 2018в19:32 Рядом полигон, и три барака. Ну че.
Требую перенести полигон, - это издевательство над людьми!
Навальный ты где - давай хайп ловить, пока ловится.
Массовка будет.
Из теплотрассы 06 мая 2018в18:35 Как точно замечено: рынок, храм и кладбище. А больше ни на что и не заработаешь в новосибиркске. Больше ничего и не увидишь, а ещё говорят, что в дисбате страшно. Что там страшного? проволока колючая? Там работа и еда! А на, так называемой "свободе", только свалка, где можно добывать пропитание, рынок, храм и кладбище...
Читатель текстов с ошибками 06 мая 2018в19:35 Здания-то нормальные, крепкие. Все конструкции в порядке, можно было бы реконструировать и сделать что-то полезное.14 ответов
БЕНЗО 06 мая 2018в20:20 "...когда здесь солдат расстрелял офицера" - это явно байка.
Никакого оружия у "солдата" из дисбата быть не может.
Вы же сами написали, что строже чем в тюрьме.
7 ответов
Денис 07 мая 2018в00:24 Журналист ошибся - за уголовные преступления отбывают наказания в других местах, а на дизеле сидят за дисциплинарные.5 ответов
Все комментарииПравила комментирования
Добавить комментарий
06 мая 2018в18:12
А что хотим от «ауры,»соседствующей с кладбищем и свалкой..
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
васек
06 мая 2018в18:14
Сортир в лазарете зачотный
Из теплотрассы
06 мая 2018в18:35популярный
Как точно замечено: рынок, храм и кладбище. А больше ни на что и не заработаешь в новосибиркске. Больше ничего и не увидишь, а ещё говорят, что в дисбате страшно. Что там страшного? проволока колючая? Там работа и еда! А на, так называемой "свободе", только свалка, где можно добывать пропитание, рынок, храм и кладбище...
06 мая 2018в18:39
интересно, какую музыку любят местные жители.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
06 мая 2018в18:47
Спасибо за прекрасное видео. Посмотрела на одном дыхании - очень интересно. И сразу собственные проблемы показались детским лепетом
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
06 мая 2018в18:50
Оказывается и у нас есть своя Припять.....
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Вова
06 мая 2018в19:16
До работы кассиром частенько там ночевал....
все будет хорошо
06 мая 2018в19:22популярный
Так там еще и свалка, помимо того, чтобы это самый отшиб, вокруг ничего нет, кроме грязи, промзоны, кладбища, храма и хилокского рынка с соответствующим контингентом. Пожалуй это одно из самых ужасных мест в городе для проживания. Но как говорится, Родину не выбирают, так что пусть живут там дальше и радуются, что их дома не аварийные.
...
За окошком моим есть акация
а под ней алкоголик лежит
Ему снится что русская нация
Не смотря ни на что победит...
06 мая 2018в19:32
Рядом полигон, и три барака. Ну че.
Требую перенести полигон, - это издевательство над людьми!
Навальный ты где - давай хайп ловить, пока ловится.
Массовка будет.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
06 мая 2018в19:35популярный
Здания-то нормальные, крепкие. Все конструкции в порядке, можно было бы реконструировать и сделать что-то полезное.
Ответить14 ответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
06 мая 2018в20:15
А всё говорили, что в СССР заключенные содержались в нечеловеческих условиях. Может, это не те фотографии?
Ответитьответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
йцук
06 мая 2018в20:16
Гроб на первой фотографии - с соседнего кладбища? Не донесли?
06 мая 2018в20:20
"...когда здесь солдат расстрелял офицера" - это явно байка.
Никакого оружия у "солдата" из дисбата быть не может.
Вы же сами написали, что строже чем в тюрьме.
Ответитьответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
международная панорама
06 мая 2018в20:36
Все равно лучше помочь сирийцам или простить долг какой-нибудь временно дружественной Папуасии.
06 мая 2018в20:48
Что-то сомневаюсь, что жителей Хилка можно испугать парой разрушенных зданий)
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
йуке
06 мая 2018в21:05
ничего страшного, вон в варанаси в индии тоже люди живут
06 мая 2018в21:10
Зрелище не из приятных, упаси Бог жить в таком месте.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
06 мая 2018в21:14
Какие "выстрелы" из страйкбольного оружия могут напугать??? Пшиканье???
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
06 мая 2018в21:22
Заброшенные здания всегда выглядят уныло. Даже долгострои не добавляют оптимизма жителям соседних домов.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
максим
06 мая 2018в21:39
Один из самых лояльных дисциплинарных батальонов в России. Всё конечно странно но когда он действовал всё было хорошо и спортивный зал и общежитие. Офицерский состав был лояльным. Закрыли его в 2009году. По приказу министерства обороны Сердюкова. Всех осуждённых отправили самолётом в Читу
Боря
06 мая 2018в21:40
Бывали с друзьями на том дисбате - здания там очень активно ломают детишки. А соседнюю вч, тоже заброшенную (ближе к кладбищу) разбирают вполне организованно. Возможно, такими темпами проблема заброшенных зданий там скоро решится сама собой.
максим
06 мая 2018в21:43
Там говорят в 2011 году расфомерован в 2011 году там уже не кого не было
знаток
06 мая 2018в22:07
ну и что? у нас пол-страны в таких бараках живет - стабильность же.
Анонимно из Канады
06 мая 2018в22:17
мда, государство очень эффективный собственник...

ладно неэффективно неиспользуют, но почему бы по-уму, не снести, вывезти мусор и засеять газончик?
Археолог
06 мая 2018в22:20
Этот Дисбат прямо как отражение всех российских реалий.
вот так
06 мая 2018в22:31
министерство обороны за собой не убирает ?
06 мая 2018в22:39
Фу! Это гроб на первой фотке?
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
06 мая 2018в22:55
Так вот где Каляныч с собой пропадают. Совсем редко отписывается. Завеганился совсем видать.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
06 мая 2018в23:23
Вопиющая бесхозяйственность!!! А ведь могли сделать общежитие и сдавать койко-место работникам Хилокского и их землякам!
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Енот
06 мая 2018в23:26
Есть всё самое необходимое: рынок, храм и кладбище.
Uve
06 мая 2018в23:46
Дизель это конечно жесть. Порядки жесточайшие. Реально в тюрьме условия лучше. Я не отбывал, но возил и забирал бойцой с другого дизеля. Насколько я помню + был один, сведения о судимости нигде не отражались (может и путаю что то). Просто отметка в в/б с номером в/ч. А как раз в 2011 приходил ко мне на работу устраиваться начвещь оттуда.
Денис
07 мая 2018в00:24
Журналист ошибся - за уголовные преступления отбывают наказания в других местах, а на дизеле сидят за дисциплинарные.
Валентин
07 мая 2018в00:45
Жаль с айфона 6 никогда не открываются фото в новостях
Худой
07 мая 2018в00:47
Вот только не за серьезные преступления, типа грабежей и изнасилований, отправляли в дисбат. За серьезные - тюрьма.
Большинство сидящих в дисбате - за дедовщину или самоволку более 3 суток.
Света.
07 мая 2018в04:06
Охх!,это невыносимо так жить людям!
мы,россияне,идя на выборы верим своим депутатам!.. а они почему-то ни принемают мер?!
07 мая 2018в05:17
Не надо наводить тень на мишень.В дисбате военнослужащие отбывали наказание за воинские преступления,а не за уголовные. За уголовные преступления военнослужащие точно также,как и остальные граждане , отбывали наказание в исправительных учреждениях на общих основаниях. Отбывший наказание в дисбате не считался уголовником. Как правило, если его поместили в дисбат до истечения срока службы в армии, то после отбывания наказания он отправлялся в свою часть дослуживать.Нахождение в дисбате -это точно такая же служба, но лучше туда было не попадать. На личном опыте могу заверить, что вернувшиеся из дисбата для дослуживания в часть были образцовыми солдатами. Ибо при малейшем нарушении таких могли опять же отправить на довоспитание. Хорошая мера для приведения в человеческий облик раздолбаев.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
07 мая 2018в06:02
Первое фото прямо в "духе места")) Брошенный гроб. Начиная с восьмидесятых на кладбище частенько валялись разрезанные гробы из оцинковки((
На 18 фото (где сдвижные ворота и надпись "аренда, продажа") уже не Дисбат, другая в/ч, называемая местными жителями "Автобат", бывшая в/ч 96660. Теперь тоже заброшенная.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
07 мая 2018в06:13
прям английский фильм посмотрел!) трэш полный!!!
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
07 мая 2018в06:21
Богадельню, ГАИ, СИЗО.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
ОтиДО
07 мая 2018в07:19
А что, лучше выглядят многие места в центре города, например площадь Маркса с её заборами бетонными, или на Большевистской театр "Старый дом" с его пристроенным металлическим сараем и бетонным забором?
Роман
07 мая 2018в07:23
Приходилось бывать в этом Дисбате в 2006-2008 году по службе. На тот момает служил офицером в Красноярске и несколько раз конвоировал осужденых после военного суда.
Ольга
07 мая 2018в08:45
Мое детство прошло в этом месте, с одной стороны Дисбат, а с другой был Автобат, так что утро начиналось с песни "Катюша")), с балкона смотрели на марширующих в части солдат, все утопало в зелени и даже кладбище по соседству не пугало, тайком пробирались в склад-ангар этого Дисбата, который был доверху забит матрасами и охрана нам была не помехой.. ничего не боялись, а охранники на вышках заигрывали со взрослыми девченками и многие повыходили замуж, просто развалилась страна и развалилось все!!!
Лотар Арно
07 мая 2018в08:48
Что было в том зелёном ящике? Я один думал об этом до конца статьи?
07 мая 2018в08:56
Хорошо!
А я ведь там рядом несколко раз проезжал. К бабушке на кладбище. Иногда через центральный въезд, иногда по Малыгина. Надо что ли специально туда наведаться на дисбат посмотреть?
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
07 мая 2018в09:14
Бесхозяйственность в полной красе....((((
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
nick
07 мая 2018в10:14
Не знаю как насчет дисбатов, а заброшенных в\частей по России с тысячи точно наберется. Это небольшие части с личным составом до 1000 человек, в некоторых даже живут бывшие военные- пенсионеры в основном. Это те- кто не дождались своего жилья по программе обеспечения жильем и которым переезжать особо некуда. Ставят буржуйки, разбирают брошенную технику, плиты , кирпичи если есть спрос, или собирают ягоды да грибы. Когда приезжали в гости туда сами чувствовали себя не военными , а сталкерами.
07 мая 2018в11:17
Раойн хилка - самое мрачное место Новосибирска. Расточка ей в подмётки не годится.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
07 мая 2018в11:26
Раз чиновникам не нужно, отдали бы для производства бесплатно кому-нибудь. Мы налоги платим, содержим гос собственность, а кто-то так халатно им распоряжается...
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
07 мая 2018в12:33
А в чем проблема? Отдать территорию коммерсантам под возведение микрорайона, пусть строят дома, садик, школу, магазин, разобьют парк и будет красивое место!
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
07 мая 2018в12:39
Наверняка все до сих пор принадлежит Минобороне. А оно живет по правилу: пусть все сгниет и развалится, но на гражданку не передадим. А ведь можно было нормальный микрорайон сделать. Тот же рынок в порядок привести.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
елена
07 мая 2018в12:42
в городе школ и детсадов не хватвет.здание крепкое.ему бы хороший ремонт и прослужило бы оно еще лет 50
07 мая 2018в12:47
Рынок, храм, кладбище. Как мало человеку нужно для счастья... Все ждут когда их расселят.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
07 мая 2018в12:48
В армии не служил, но после таких фоток (а потом еще почитал немного форумы, погуглил) и не жалею. Я в молодости дурной был, все приключений хотелось, мог и залететь...
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
07 мая 2018в12:55
помница девушка сподругой выпевшие на болконе нам груди показала ))))опладисментов было куча
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
N//
07 мая 2018в13:35
Я бы боялась, если б это был действующий дисбат, а когда уже никого нет - это больше воображение работает)) но вообще интересно, наверное репортаж из серии как был про Припять) прикольно читать
07 мая 2018в13:46
Хороший полигон для страйкболистов! =) не по лесу клещей собирать
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Колян
07 мая 2018в13:57
А давайте всех расселим кому не нравится своё жильё. Расселите меня в 3-ку на Горском мне тесно.
Ремарк
07 мая 2018в15:06
Илья Калинин молодец, хорошую статью написал. Приятно читать.
07 мая 2018в15:12
Этот "дисбат" похож на мою страну в миниатюре.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
07 мая 2018в15:15
Демократия - это исполнение законов! (c)
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Александр
07 мая 2018в16:15
"...да игроки в страйкбол, пугающие местных жителей звуками выстрелов...". Автор, ты хоть раз в жизни слышал "выстрел" страйкбольного оружия? Чих и то громче.
07 мая 2018в17:16
Это одно из "лиц" настоящего Новосибирска
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
маруся
07 мая 2018в17:43
не знаю, как сиделось там, но столовая в дисбате была отличная! На столах фрукты, компот, пей сколько хочешь, первое, второе-на выбор выпечка Свиней держали, сало сами солили, огурцы, капусту ...овощехранилище свое было Где в армии такое было? Только на погранзаставах
07 мая 2018в18:23
на "дизеле" не приходилось бывать, на "гауптической вахте" гарнизонной, даже караул несли 88 год
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
07 мая 2018в18:35
Здесь нужно, действительно, людям дать возможность навести порядок.
Если администрация не знает как распорядиться этими участками - отдайте их молодым перспективным предпринимателям. Конкурс объявите, помогите со стройматериалами, техникой и оформлением.
Пусть используют здания в рамках развития своих новых, интересных инициатив.
Клуб сделают, развивающие кружки, детские творческие студии, интернет студию документального и художественного фильма, и вообще можно посоветоваться с комитетом по делам молодежи... они очень близко общаются с мэрией.
Спонсоров - море, просто никто не занимается этим. На этой территории вполне возможно создать выставки работ молодых художников, проводить тренинги и давать мастер-классы для увлеченных молодых людей по освоению штукатурных и декоративных работ.
В результате,превратить некогда заброшенный, страшненький уголок, в цветущий и полный жизни комплекс.
Главное желание.
активисты - ау!
ведь для многих предприятий, которые в рамках программы не проблема выделить НЕ ДЕНЬГИ... а готовые материалы, которые и пойдут на благое Дело. И реклама не нужна, лучшая реклама - это благодарность детей, молодежи и жителей, которые увидят в работе Администрации реальные дела, а не банальное обозначение своей незримой деятельности...
как Вы думаете?
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Демократ
07 мая 2018в20:47
Очень хорошая статья, но на удивление мало комментариев. Всякая чушь про паровозик из 5ти машин на учительской собирает больше отзывов, хотя казалось бы - чего там обсуждать? И я очень надеюсь что интерес к статье внутри НГС оценивается не по кол-ву комментариев, иначе скоро мы будет читать только всякий трешь про ДТП и как кто-то мусор в форточку выносит.

Я поставил 5 звезд журналистов, но это тот случай когда я бы и 10 поставил, если бы было можно. Во-первых за интересную тему, а во вторых за подачу (фото, текст).
голоса в голове
07 мая 2018в22:15
конечно жесть,такие помещения угробить-сдали бы хоть по минимуму под промназначение какое-а в таком виде и после стольких лет простоя-только на слом
Dizel
07 мая 2018в23:46
Бывал я в этом дизеле в 89-90ом.... Тогда говорили:"лучше 5 лет зоны, чем год дисбата". Что для переменного состава, что для роты охраны, что для сержантов зоны всё ЭТО было одно сплошное большое дерьмо беспредела. Помню, один бывший курсант из "постоянщиков" как-то не выдержал, застрелился на вышке. Но кому-то это нравилось. Но дизель менял, точнее, ломал всех. Неприятные воспоминания.....
житель городка
08 мая 2018в10:56
чтож хотели, богатая страна, здания 1988 года постройки стоят заброшеные...
17 мая 2018в11:50
Народ все стерпит.... Как могли разрешить полигон в такой близости с жилыми домами? да хоть и с тюрьмой! Там то же живут люди (жили), хоть и виноватые в чем то, где есть такой закон, позволяющий травить людей ? От горения свалок выделяются ужасные яды. (батарейки, пластик, ртутные лампы). Тема мусора конечно острее с каждым годом встает в мировом сообществе и требует глобальных решений. Но вот это расположение свалки и детской площадки рядом это нечто.. Народные избранники, ау? Расселите уже людей от туда!
Ответить