Вернуться к материалу

Комментарии к материалу «Чересчур» или «через чур»: названы самые частые ошибки новосибирцев в «Тотальном диктанте»

1234455 16 апр 2018в19:10 Вместо того чтобы сделать что-то полезное, они пишут диктанты... Ну вот зачем?
Alex Rott 16 апр 2018в19:15 Как же мне жить то теперь без знания правильного написания слова "сомнамбулический" ?
1234455 16 апр 2018в19:10 Вместо того чтобы сделать что-то полезное, они пишут диктанты... Ну вот зачем?
Alex Rott 16 апр 2018в19:15 Как же мне жить то теперь без знания правильного написания слова "сомнамбулический" ?
Леныч 16 апр 2018в18:43 "Чаще всего новосибирцы ошибались в слове «не спеша» — почти половина участников написали его слитно." - серьезно? О небеса. Люди, ну как так можно-то, ведь СОШ все заканчивали, ну хотя бы 9 классов((
"Среди других распространённых ошибок — написание слов «чересчур», «сомнамбулический», «приобретали»" - честно не смогла представить возможные ошибки в этих словах. Но про слово "чересчур" хотя бы написали в заголовке, как именно его кто-то писать умудряется.
22 ответа
План Б 16 апр 2018в19:36 "Неспеша". Как? Медленно. Наречие. Если не в деепричастном обороте.
"Квашеная" просто знать надо (сложно объясняется).
Эх, снова "тройка"((
9 ответов
Хорошая 16 апр 2018в19:32 Меня всегда удивляли химики-биологи, когда они произносили свои названия химических соединений из 20-ти или далее букв. Как они не путаются.))) Понятно, что не пишут буквами, а символами. Но всё таки...
Я вот не могу так сказать из многих букв... А они прям чешут полностью, и не задумываются.)))
8 ответов
Все комментарииПравила комментирования
Добавить комментарий
16 апр 2018в18:39
Эх, обидно! Почему-то я подумала, что есть такое слово - неспеша. Теперь пятерки точно не видать(
Ответитьответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Вова
16 апр 2018в18:43
3-4% получат пятерки? Но это же чересчур мало!?
16 апр 2018в18:43
"Чаще всего новосибирцы ошибались в слове «не спеша» — почти половина участников написали его слитно." - серьезно? О небеса. Люди, ну как так можно-то, ведь СОШ все заканчивали, ну хотя бы 9 классов((
"Среди других распространённых ошибок — написание слов «чересчур», «сомнамбулический», «приобретали»" - честно не смогла представить возможные ошибки в этих словах. Но про слово "чересчур" хотя бы написали в заголовке, как именно его кто-то писать умудряется.
Ответить22 ответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Михаил
16 апр 2018в18:56
Чрезчур)
Элен
16 апр 2018в19:04
Терпеть не могла диктанты в школе..Училась хорошо. Но там необходимо было их писать. А вот по доброй воле, в собственный выходной...не понимаю..
Хорошая
16 апр 2018в19:07
Молодцы все кто писали. Не пожалели своего времени.
Но слово "приобретали". Почему такая сложность? Что прИсоединяется к чему-то , то и пишется с приставкой -ПРИ. А не - ПРЕ.
По простому.
ПРИ - к глаголу и прилагательному - приставка - это действие. Пример - ПРИшли, ПРИсоединили, ПРИделали и тд.
ПРЕ - к глаголу и прилагательному -приставка - это эмоции. ПРЕвосходили, ПРЕувеличили, ПРЕвосхитительны и тд.
ПРЕ можно заменить словами.
1234455
16 апр 2018в19:10популярный
Вместо того чтобы сделать что-то полезное, они пишут диктанты... Ну вот зачем?
16 апр 2018в19:15популярный
Как же мне жить то теперь без знания правильного написания слова "сомнамбулический" ?
Ответитьответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Хорошая
16 апр 2018в19:32
Меня всегда удивляли химики-биологи, когда они произносили свои названия химических соединений из 20-ти или далее букв. Как они не путаются.))) Понятно, что не пишут буквами, а символами. Но всё таки...
Я вот не могу так сказать из многих букв... А они прям чешут полностью, и не задумываются.)))
16 апр 2018в19:36
"Неспеша". Как? Медленно. Наречие. Если не в деепричастном обороте.
"Квашеная" просто знать надо (сложно объясняется).
Эх, снова "тройка"((
Ответитьответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Крик
16 апр 2018в19:38
тем, кто тут пишет и вздыхает, как же, мол, люди смогли сделать такие глупые ошибки: после все умные. Вот предьявите пятерки за тотальный диктант, тогда и будете умничать.
Хорошая
16 апр 2018в19:45
Я никогда не писала слово - чересчур.
И подумала сейчас. Как бы я написала это слово?
1..-З- вместо -С- однозначно нет, т.к. -Ч- мягкий звук. Значит -СЧ-.
2. Чересчур однозначно вместе. Т.к. 100% уверена это слово, как наречие привязано к глаголу или прилагательному и др. Пример. Чересчур красивая. Ну это уже чересчур. Чересчур сделали не то. И, вообще, вы меня задолбали чересчур.)))
Нора
16 апр 2018в20:03
Часты ошибки в случаях -н и -нн в прилагательных , наречиях, образованных от разных частей речи, а также в их полной и краткой формах. Советую повторить и НГСовцам.
16 апр 2018в20:03
Я пишу обычно без грубых ошибок, моя беда - запятые ))

P.S. Очень часто народ неправильно ставит или ставит не мягкий знак в глаголах.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
просто прохожий
16 апр 2018в20:07
Сделали ошибки, ну и что? Это не самые употребляемые слова не то ,что в письменной речи, но и в устной. А вот сказали бы какие ошибки были в словах попроще?
Самые элементарные - правописание гласных после шипящих (жи- ши и т.д.) . Будете смеяться , но много людей делают такие ошибки.
16 апр 2018в20:08
Читать надо больше,глазами лучше запоминаешь как пишутся слова,чем когда пытаешься запомнить правила их написания.Никогда не учила правила в школе,но прочитала уйму книг,в результате пишу практически все слова грамотно.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
16 апр 2018в20:09
Слова очень важны.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Марфа
16 апр 2018в20:11
А чего не доверили проверять преподам из НГПУ? Тем кто готовит учителей русского языка и литературы. Или им это не интересно? Странно...
Только правда
16 апр 2018в20:12
25 лет Юрченко за утрату доверия Президента было бы не чересчур. Чересчур 3 года условно.
16 апр 2018в20:14
через пень - колоду, лень,матушку
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
16 апр 2018в20:36
Вот что Т9 и словарь в Майкрософт Ворд с умами людей своими красными и зелеными подчеркиваниями делает! Просто идет интеллектуальное расслоение нации. Хотя это лучше, чем социальное. В одном случае спор рождает истину, а в другом - только усугубляет социальное неравенство.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
123
16 апр 2018в20:37
как можно ошибку допустить в слове "приобретали"? приобрёл!!! приставка при- означает приближение, присоединение или неполноту действия, это я со школы помню)
16 апр 2018в20:46
У меня твердая "2" (я так предполагаю)- есть над чем поработать).
Хорошая и полезная акция!
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
16 апр 2018в21:02
Истина в том, что Мадонна от примадонны отличается только толщиной, пиши и понимай как хочешь
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
лёва задов
16 апр 2018в22:14
Эх, не учились вы в 60-70 годы......"вприглядку,вприкуску.....".
16 апр 2018в22:47
некогда мне на диктанты ездить, вот если бы прямо на рабочем месте, ну или хотя бы из дому))))
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
17 апр 2018в00:04
У меня одноклассница в слове "чемодан" три ошибки сделала. Давным-давно это было, но до сих пор с умилением вспоминаю. Написала - "чумадант".
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Хой
17 апр 2018в00:10
А мне нравились диктанты. Сочинения не любила, а диктанты прям песня! Я очень хорошо их писала, всегда на пятёрки, очень легко давались. Спасибо бабуле, которая с 2х лет прививала грамоту!
17 апр 2018в00:40
Ошибки ошибками, но сам текст диктанта в этом году был скучным и унылым каким-то. Мне совершенно не понравилось писать про учителя словесности, уставшего от однообразной жизни. И без того все вокруг такое... Если это была реклама новой книги, то она не удалась! И нам не повезло с "диктатором" - она явно увидела текст в первый раз и жутко волновалась, постоянно путала слова и их порядок, неожиданно ускорялась... Было тяжело смотреть на ее мучения.
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Алекс
17 апр 2018в03:25
А зачем это все?
Это такая мода - был на диктанте? Некий бесплатный отдых.. Зачем играть в кошки-мышки, одни выдумывают как подловить, другие как не поймать ошибку. Если не уверен, что пишешь грамотно, можно нанять репетитора или родить ребёнка и учить правила с ним
17 апр 2018в08:26
Я писала диктант в 2015. У меня не было ни одной орфографической ошибки. Были только 6 пунктационных. Из них тире,точка с запятой. "3"!
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
ptn
17 апр 2018в12:37
Самое главное не делать ошибок в слове "ЕЩЁ"...
Как-то в школе писали диктант и мальчик сделал ЧЕТЫРЕ ошибки в этом слове :)
Он написал "ИСЧО"
17 апр 2018в15:16
должно быть одно правило в русском языке это как слышу так и пишу. тогда он будет распространённым и легко изучаемым.
Ответить