Вернуться к материалу

Комментарии к материалу Сибирячка нашла на берегу реки 2 тысячи огромных ртутных градусников

С левого берега 16 апр 2018в15:42 За это маленький срок, по сути это теракт.
Николай Академовский 16 апр 2018в15:39 Почему официальные службы МЧС не дают никаких комментариев на этот счет? Из статьи сказано, что была утечка, до воды 3 метра. Произошло ли заражение воды и есть ли хотя бы минимальная угроза для жителей?
старик 16 апр 2018в15:44 Бардак он не только в Африке ,но и в Сибири ,тоже бардак. И не известно где больше. Ведь выбрасывающий эти градусники прекрасно знал о последствиях воздействия ртути на организм. То есть это уже не хулиганство, а настоящий теракт.
С левого берега 16 апр 2018в15:42 За это маленький срок, по сути это теракт.
старик 16 апр 2018в15:44 Бардак он не только в Африке ,но и в Сибири ,тоже бардак. И не известно где больше. Ведь выбрасывающий эти градусники прекрасно знал о последствиях воздействия ртути на организм. То есть это уже не хулиганство, а настоящий теракт.
Николай Академовский 16 апр 2018в15:39 Почему официальные службы МЧС не дают никаких комментариев на этот счет? Из статьи сказано, что была утечка, до воды 3 метра. Произошло ли заражение воды и есть ли хотя бы минимальная угроза для жителей?
Хорошая 16 апр 2018в16:26 Во всем мире уже давно отказались от ртутных градусников. Они очень не эффективны. Большая разность показателей. Очень низкая достоверность от столбика ртути.
Даже мы, как народ прогрессивный, уже давно покупаем электронные.
И только стационары. И иже с ними большие фирмы используют вредную ртуть. Пипец
8 ответов
Хорошая 16 апр 2018в16:00 Разбитые градусники в стационарах в палатах -это норма. Соберут веником. И всё. Не знали?
----------
Я так забрала своего сына из стационара, когда всё это увидела. Был шок у меня когда увидела. Веничком санитарки сметали осколки. Про ртуть? Её же не видно.
Забрала сразу ребенка. Долечивались дома.
7 ответов
Николай Академовский 16 апр 2018в15:39 Почему официальные службы МЧС не дают никаких комментариев на этот счет? Из статьи сказано, что была утечка, до воды 3 метра. Произошло ли заражение воды и есть ли хотя бы минимальная угроза для жителей?7 ответов
Все комментарииПравила комментирования
Добавить комментарий
Злой
16 апр 2018в15:37
Никто и никогда не найдет владельцев....
Сами они никогда не признаются, а доказать кому градусники принадлежали, дохлый номер.....
16 апр 2018в15:38
котельная, ЦТП или теплосетевая организация.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
16 апр 2018в15:39популярный
Почему официальные службы МЧС не дают никаких комментариев на этот счет? Из статьи сказано, что была утечка, до воды 3 метра. Произошло ли заражение воды и есть ли хотя бы минимальная угроза для жителей?
Ответитьответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
я не робот
16 апр 2018в15:42
не исключаю, что могут быть какие нибудь теплофизики или гидродинамики. На кой черт ЖКХ температуру мерить ртутными градусниками?
16 апр 2018в15:42популярный
За это маленький срок, по сути это теракт.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
старик
16 апр 2018в15:44популярный
Бардак он не только в Африке ,но и в Сибири ,тоже бардак. И не известно где больше. Ведь выбрасывающий эти градусники прекрасно знал о последствиях воздействия ртути на организм. То есть это уже не хулиганство, а настоящий теракт.
16 апр 2018в15:46
Найти умников и лет по 10 строгого режима дать , чтоб мозги вправить!
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
16 апр 2018в15:50
Если разбито - значит, в воду и воздух попало, далее - пищевые цепи, водозаборы, ...
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Дениска
16 апр 2018в15:52
Ртутью балуются обычно шляпочники для окраски.
Со временем происходит помутнение сознания, а со стороны выглядит что шляпочник стал сумасшедшим.
Впрочем, глядя на 86%, помутнения сознания у народа, меня не удивляет.
16 апр 2018в15:52
Думаю что вычислить, кто выбросил эти градусники, вполне себе выполнимая задача. В Новосибирске не так много предприятий, которые используют промышленные градусники в количествах больше тысячи штук.
Ответитьответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
16 апр 2018в15:53
Смысл выбрасывать - дорогущий металл, НЗКХ с руками оторвёт. Диверсия натуральная.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Андрей
16 апр 2018в15:54
"Но я всё убрал. Вместе с землёй" - такая формулировка, словно лично начальник отдела ГО и ЧС пришёл после службы и поработал лопатой, чтобы не давать делу официальный ход. А где бригада МЧС, где обеззараживание территории, где возбуждение дела, где комментарии полиции по поводу расследования, комментарии специалистов по поводу уровня опасности для жителей? "Позвоните мне, если вдруг кто что знает" - и на этом всё?
Юрий
16 апр 2018в15:56
Если за такое деяние дают такие серьезные сроки, и этой историей незаинтересовалась прокуратура....ведь можно провести экспертизу стекла упаковки на наличие вещьдоков!!! А сфера применения этих градусников в городе ограничена я думаю десятком предприятий....
мамасита
16 апр 2018в15:56
Капля в море. Нарушения техник безопасности, эксплуатации и утилизации происходит повсеместно и массово. Экологическая ситуация в стране ужасная, но по тв об этом не скажут. А те, кто так цинично загрязняют воду, воздух и землю, знают, что откупятся, ведь коррупция у нас запредельная.
Путятишна
16 апр 2018в15:58
Это вредительство
16 апр 2018в15:58
У нас один кулибин так антенну ртутную замутил. Его потом вояки вычислили, ибо он им конкретно помехи по связи делал, в лохматом восьмидесятом. А по теме, такое оборудование просто так не купишь да ещё в таком количестве, так что вычислить владельца можно, хоть и напряжно.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
16 апр 2018в16:00
Помню, в далёком 1989 году, ещё в СССР, какие то умники, ртутью покрасили батареи в жилом доме на Затулинке!! Весь дом потом обрабатывали химией, в подвале снимали землю, детей всей в больницу положили на обследование, а крайних так и не нашли! А через пару лет и Союза не стало....
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Хорошая
16 апр 2018в16:00
Разбитые градусники в стационарах в палатах -это норма. Соберут веником. И всё. Не знали?
----------
Я так забрала своего сына из стационара, когда всё это увидела. Был шок у меня когда увидела. Веничком санитарки сметали осколки. Про ртуть? Её же не видно.
Забрала сразу ребенка. Долечивались дома.
палыч
16 апр 2018в16:01
по городу же ездит экомобиль, ртутные лампы собирает, че нельзя сдать было? обящательно на берег выкидывать?
Двадцатый этаж
16 апр 2018в16:03
Эээээ, до воды 3 метра, градусники разбиты, не означает ли это что ртуть попала в воду, может ЧС объявлять надо, народ предупреждать, замеры делать?.. Хорошо что всё убрали, но как же последствия? Или с глаз долой - из сердца вон? А то междусобойчик какой-то - женщина ему позвонила, он сходил убрал, живём дальше?
Хорошая
16 апр 2018в16:08
Эти градусники однозначно не от частного населения.
Это явно таким скопом из стационаров (из поликлиник - навряд ли, нет такого количества пациентов).
----------------------------------------
Что же мы за люди?
Гадим и травим сами себя, и своих детей.
16 апр 2018в16:11
Между тем...
"МЧС в ходе проверок выявило 400 торговых центров и других объектов массового скопления людей, эксплуатирующихся без разрешительной документации. "(с) Т.е. не с нарушениями --- а вообще без документации. Итог?:
"Ринат Еникеев сообщил, что в настоящий момент приостановлена деятельность 40 зданий, игровых зон и кинотеатров"(с)

Итого 1 из 10 закрыли только. И это официально.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
лена
16 апр 2018в16:12
это россия.
чел
16 апр 2018в16:17
вообще то градусник называется термометром
Такие дела
16 апр 2018в16:20
Осенью звонил 051, на Северном проезде выкидывали химические реактивы из окон здания на землю. В метре от тротуара были разбросаны разбитые банки с соляной кислотой, бензолом, марганцем и т. д. Никто не отреагировал. Просто пришли работяги, им сказали очистить под ремонт помещения - они через окно всё и повыбрасывали - так же быстрее. Вполне возможно здесь было так же.
Алексей
16 апр 2018в16:22
Утилизация такого мусора стоит приличных денег - кто-то сэкономил...
16 апр 2018в16:26
Две тысячи ртутных градусников!!! Это же как так, такое безрассудство, либо неграмотность.
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Хорошая
16 апр 2018в16:26
Во всем мире уже давно отказались от ртутных градусников. Они очень не эффективны. Большая разность показателей. Очень низкая достоверность от столбика ртути.
Даже мы, как народ прогрессивный, уже давно покупаем электронные.
И только стационары. И иже с ними большие фирмы используют вредную ртуть. Пипец
норма докс
16 апр 2018в16:53
Это, по идее, кошмар такой же, как "Зимняя вишня", если не мощнее. Даже террористы до такого не дошли еще.

Случай должен быть расследован и виновные получить большой реальный срок. И полная огласка должна быть всего процесса.
павлик
16 апр 2018в17:01
Хорошего купального сезона Сибиряки!
Белка
16 апр 2018в17:01
При желании расследовать инцидент можно, ведь это не предмет бытового пользования! Требую расследования и отчёта с наказанием виновных.
16 апр 2018в17:10
Можно много перечислить стран (относительно развитых), где этот случай считался бы экологической катастрофой и за это многие были бы сняты со своих должностей и получили длительные сроки. Слов нет...
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
16 апр 2018в17:27
Просто экологическая атака!
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
16 апр 2018в18:29
В этот раз обнаружили и обезвредили градусники. А сколько случаев, когда необнаруженными они ушли в реку? В разы больше. Просто про это никто не знает, река всё покрыла.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
манитоба ру
16 апр 2018в18:45
Интересно, сколько медицинских и прочих учреждений можно обеспечить нертутными современными термометрами на 0,3 млрд руб.?

Такую сумму у нас депутаты тратят ежегодно на буклеты и видеоролики про самих себя.
16 апр 2018в19:15
Вот,например,pdf " Последствия экологической катастрофы Приангарья (на примере Братского водохранилища) "
И.А. Дальжинова - 1998,но это - навсегда теперь, про ЦБК, Hg, As и рыбок "..цех ртутного электролиза ОАО Усольехимпром, главный загрязнитель, за счёт испарений HgS из шламоотстойника в Бр.море поступило более 7 тонн ртути.."- почитайте, не пожалеете
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Из теплотрассы
16 апр 2018в20:38
Сочувствую всем, кто живёт на Шлюзе. А также тем, кто живёт ниже по течению Оби: Сургут, Нижневартовск. ртуть 100% попала в Обь, если год лежала под дождями и снегом в 3-х метрах от воды.
16 апр 2018в21:15
2 тысячи промышленных термометров. Думаю не так много фирм, производств, пользующихся конкретно такими моделями и в таком количестве. Найти виновника явно не составляет труда. Марка термометров полагаю также известна, как и их производитель. Остается только понять кому могло их столько отгружаться и когда.
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
умный
16 апр 2018в21:38
Так в них же Красная Ртуть была! Дайте мне их и верните меня в 92-ой год - я хочу тоже стать олигархом!
Марита
17 апр 2018в00:01
Почему в ФЭС сразу не позвонили..Они и не такие истории за час раскручивают)
17 апр 2018в01:08
Жесть...
2000 промышленных ртутных термометров, часть из которых разбита и всяко ртуть попала и в землю и в воду...

В соседнем Омске компания "Мерк" скупала промышленные трансформаторы и конденсаторы со всей страны. Отходы, содержащие полихлордифенилы, закапывали в землю, а металл сдавали в пункты приема металлолома. Всего в землю ушло около 200 тонн химикатов. Часть полихлордифенилов оказалась на территории НСО, кстати.

Э - экология.

И чиновников ничего не волнует. Словно ртуть и полихлордифенилы сибирякам здоровья только прибавляют. Мда...
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Семён Семёныч
17 апр 2018в08:35
У нас что война? Постоянно ходят сапёры по улицам рек, ищут мины и бомбы? на этот раз нашли градусники? А эти градусники изготавливали для того, чтобы выбросить? и выбросить именно на берегу? Товар специфический, редкосный, и иметь его могут не многие. Обязательно должен висеть на балансе в учреждении. Хозяин легко найдётся если провести расследование.
Никакой дурак деньги просто так выбрасывать не будет. Есть ответственное лицо за оборудование. И особые градусники (большие) и ртуть находящаяся в них - это деньги. В общем нечего "утками" людей кормить!!! Не может такого быть. Эту сказку придумали журналисты или МЧС (с понтом они работают).

Про открытый колодец сообщил в ЖЭК, и пофигу никому дела не было, а вы говорите МЧС, журналисты. Так он и был открыт целый месяц -дети постоянно около него плясали, шли в школу и из школы, могли кувыркнуться. Крышку украли наверняка бомжи на бутылку в металлом. А вот если бы кто навернулся туда и шею сломал, тогда начали бы искать стрелочника, почему не закрыто.
вольфрам иридьевич
17 апр 2018в08:54
ну граждане академики могут подкинуть....
17 апр 2018в09:17
Нашли 2000 градусников и..... тишина! А дальше то .что ,где развернутый штаб МЧС ,где следователи ,которое должны расследовать это дело? Где вообще все эти люди?
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
17 апр 2018в09:19
В Волоколамске мусорный полигон .у нас будет ртутный полигон
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
17 апр 2018в09:37
Судить по всей строгости закона. Сажать в одну камеру пусть и не с уголовниками - но с двести двадцать восьмыми, потому как что одна отрава, что другая, ещё непонятно что хуже, органика или тяжёлый металл.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
пишичитай
17 апр 2018в10:34
В статье упоминалось: " Раньше использовались, например, в системе ЖКХ."
В Сибэко сокращения идут, вот и повод задуматься, а не от туда ли "подарочек"?
17 апр 2018в12:41
Кто-то неудачно прятал концы в воду.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
17 апр 2018в13:49
На фото знак "биологическая опасность". Какое он имеет отношение к ртути?
Ответить