Вернуться к материалу

Комментарии к материалу Судья по объявлению: 100 тысяч горожан отправят судить убийц и бандитов

Медвед 15 апр 2018в18:15 А если у меня 500 рублей только час стоит, то кто будет оплачивать этот банкет?
123321 15 апр 2018в19:17 Пффффф, да тут 90% комментаторов нгса не пройдут как не владеющие русским языком. Людям, которые пишут "вообщем", "попробывать" и "гениколог", нельзя доверять судьбы других людей, даже убийц и насильников. Пятёрка на Тотальном диктанте - и пожалуйте в список присяжных.
Елена 15 апр 2018в18:57 Если отказаться можно только в строго оговоренных случаях, то получается что это - обязанность. Где написано, что гражданин обязан принимать решения по поводу виновен / не виновен? Может он сам за себя решить не может - курицу или рыбу, и у него нет справки из психдиспансера... ???
Елена 15 апр 2018в18:57 Если отказаться можно только в строго оговоренных случаях, то получается что это - обязанность. Где написано, что гражданин обязан принимать решения по поводу виновен / не виновен? Может он сам за себя решить не может - курицу или рыбу, и у него нет справки из психдиспансера... ???
Медвед 15 апр 2018в18:15 А если у меня 500 рублей только час стоит, то кто будет оплачивать этот банкет?
123321 15 апр 2018в19:17 Пффффф, да тут 90% комментаторов нгса не пройдут как не владеющие русским языком. Людям, которые пишут "вообщем", "попробывать" и "гениколог", нельзя доверять судьбы других людей, даже убийц и насильников. Пятёрка на Тотальном диктанте - и пожалуйте в список присяжных.
123321 15 апр 2018в19:17 Пффффф, да тут 90% комментаторов нгса не пройдут как не владеющие русским языком. Людям, которые пишут "вообщем", "попробывать" и "гениколог", нельзя доверять судьбы других людей, даже убийц и насильников. Пятёрка на Тотальном диктанте - и пожалуйте в список присяжных.10 ответов
Медвед 15 апр 2018в18:15 А если у меня 500 рублей только час стоит, то кто будет оплачивать этот банкет?7 ответов
Disel 16 апр 2018в11:29 А вот теперь представьте, что вас обвиняют в преступлении, которого вы не совершали. Вы подаете прошение, что бы вас судил суд присяжных заседателей, а никто не хочет быть присяжным заседателем и в итоге вас судит продажный судья. Мне пришло такое письмо и я буду присяжным заседателем если пригласят.5 ответов
Все комментарииПравила комментирования
Добавить комментарий
Да, мне тоже приходило. Главное быть максимально честным и никого не бояться.
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Я тоже буду присяжным заседателем.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Медвед
15 апр 2018в18:15популярный
А если у меня 500 рублей только час стоит, то кто будет оплачивать этот банкет?
15 апр 2018в18:44
Вот это новость
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Елена
15 апр 2018в18:57популярный
Если отказаться можно только в строго оговоренных случаях, то получается что это - обязанность. Где написано, что гражданин обязан принимать решения по поводу виновен / не виновен? Может он сам за себя решить не может - курицу или рыбу, и у него нет справки из психдиспансера... ???
Дрын
15 апр 2018в19:17
Олигархи в этот список тоже будут автоматически включены? А то, что у них зарплата за день миллионами исчисляется областной бюджет это не разорит?
123321
15 апр 2018в19:17популярный
Пффффф, да тут 90% комментаторов нгса не пройдут как не владеющие русским языком. Людям, которые пишут "вообщем", "попробывать" и "гениколог", нельзя доверять судьбы других людей, даже убийц и насильников. Пятёрка на Тотальном диктанте - и пожалуйте в список присяжных.
Андрей
15 апр 2018в19:19
А почему исключены из списка уголовные дела в отношении женщин?
15 апр 2018в19:30
Мне пришло несколько лет назад, все сижу, жду когда позовут, и никто не зовет. А так хотелось судить кого-нибудь))
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Жорка
15 апр 2018в19:38
бабки с лавочки с удовольствием пойдут.
Васятка
15 апр 2018в19:39
отказаться нельзя, но есть одна уловка - если ты Сечин, то можешь сослаться на плотный график..
15 апр 2018в19:53
Лучше бы так они УИКи и ТИКи на выборы формировали
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
15 апр 2018в20:00
а почему СК еще дело не возбудили по поводу нарушения прав человека?
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
15 апр 2018в21:00
500/600 рублей за день - серьезно? А что не бесплатно? Какую нам среднюю з/п выводят по Новосибирску - что то около 32000. Делим на 22 рабочих дня в месяце. Около 1500 рублей должно выходить за день.
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
11111
15 апр 2018в21:11
Мне пришло приглашение, я позвонила по указанному там номеру и отказалась.
Никто обязать меня слушать всякую грязь и копаться в чужом белье не может.
укр
15 апр 2018в22:43
Государство наплодило преступников, и во чудеса, заставляет породившее его общество - судить, вопрос на поверхности, зачем нам Такая судебная система?
Здравый ум
15 апр 2018в22:55
Не судите, да не судимы будете!
Стас777
15 апр 2018в23:11
А какой размер сейчас дневного оклада судьи ? Тысячи три-четыре рублей наверное есть ? К примеру в районных судах. И кто будет решать, исходя из половины оклада судьи платить, или из средней зарплаты присяжного ?

Если платят по факту 500-600 рублей, а кому в карман остальные деньги идут ?

===По словам министра юстиции Натальи Омелёхиной, по закону присяжному за каждый день участия в слушаниях положено вознаграждение в половину дневного оклада судьи, но не менее средней зарплаты по основному месту работы. На практике, по словам новосибирцев, участвовавших в судебном процессе в качестве присяжных заседателей, в день выходит порядка 500–600 рублей.
15 апр 2018в23:58
Час судьи стоит 1000 р?да насмешил однако)))
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Лотар Арно
16 апр 2018в03:59
Обратная ситуация: "Господа присяжные, у кого из вас НЕТ детей?". Четверо-пятеро из шести подняли руки. И сразу же следует мотивированный отвод: "Уважаемый суд, чего это вы сплошных чайлдфри в присяжных набрали? Они не смогут объективно оценить ситуацию по делу". И как же быть суду в таких ситуациях? Делить поровну трое на трое? Но ведь в статье сказано, что если голоса разделятся поровну - то будет оправдательный вердикт.
16 апр 2018в06:45
гражданская обязанность это.
в сша, если ты приобрел гражданство - натурализовался, но отказываешься быть присяжным, с мотивировкой - не хочу и пр. То могут и денатурализацию провести.
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Det
16 апр 2018в07:59
Ещё одна хорошая отговорка чтобы не пойти на работу )
16 апр 2018в08:16
Про 500 рублей это шутка? Письмо получила. Никуда не пойду. Медотвод - талон к врачу ещё достать надо.
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
16 апр 2018в08:20
"по закону присяжному за каждый день участия в слушаниях положено вознаграждение в половину дневного оклада судьи... в день выходит порядка 500–600 рублей"
я валяюсь, знаю не по наслышке, сколько получают судьи, и уж точно сумма эта в день на 1000 рублей.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
вап
16 апр 2018в08:54
Я правильно понимаю если получаешь больше 500-600 рублей в белую, никто бумажку не пришлёт?
16 апр 2018в09:05
Если власти будут платить по 2000 руб. в день, количество отказников резко уменьшится. А так как сейчас - получается что это аналог какого-то штрафа.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
16 апр 2018в09:30
Мне такое тоже пришло.
В нормальном правовом государстве таким можно было бы гордиться, но это уже другая история))
П.с. и да, все бы хорошо, если бы суд присяжных широко был распространен по РФ в принципе.
В общем такое себе. Очередная формальная норма, которую формально нужно соблюсти.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
16 апр 2018в09:41
А я вот не уверена в своей беспристрастности. Это может быть аргументом для отказа? Мне будут угрожать - я уступлю, мне взятку дадут - я возьму.
Ответитьответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
16 апр 2018в09:43
бесплатно.и с угрозами от подсудимых , зачем это гражданам ?
у судей ЗП под полмиллиона наверняка и не прикосновенность и охрана ,а у граждан что?
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
16 апр 2018в09:49
а правда что у нас суды - частные предприятия? кроме судов Москвы и Питера... если да, то очень жутко.... суды - частные, присяжные - судить идут из под палки... частные адвокаты - дорогущие и не факт что профи... т.е. судьба людей безвинно осуждённых - страшна и ужасна...
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
макс
16 апр 2018в09:52
Вот бы так депутатов выбирали - "путем случайной выборки" !
Ну и потом по 500 рублей в день, конечно.
16 апр 2018в09:59
Мне не пришлют! Я на выборы не ходила! Таким не присылают!
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
16 апр 2018в10:09
Наша хата с краю, ничего не знаю..... Гражданский долг? Не слышал! Пусть дурни делают.... Мусор в подъездах, мусор возле подъездов, замерзающие в людных местах не дождутся помощи, курение в подъездах и прочие поступки- аля "Мне плевать на окружающих", да что уж там- грязь в квартирах, висящие розетки, капающие краны, старые обои - корень у всего один .... 90 % контингента, который комментирует новости на НГС семафорит во вселенную- мы народ, которому не нужны права, т.к. эти права мы обсмеём и опошлим, сделаем всё, чтобы этими правами не воспользоваться, а то ведь вдруг оказывается, что за каждой возможностью воспользоваться правом скрывается ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, а брать её на себя нам не надо, дурни мы что ли? Не любим чиновников, но большинство наших детей мечтают стать чиновниками, потому что папа ребенка, одновременно ненавидит воров коррупционеров и мечтает, что и у него должность будет, где будет возможность....А дети...они слышат и чувствуют...
Нам не нравятся суды? Цепляйтесь зубами, чтобы исправить! Не нравится грязь? Не бросайте сами мусор, не сплевывайте окурок- вы пример для своих детей! И они не будут! Не нравится хамство? Не хамите сами! Маленькие шашжки сейчас- большой результат в будущем.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
16 апр 2018в10:23
По религиозным мотивам тоже можно отказаться, если вы Православный Христианин соблюдающий правила закона Божьего. Такие ходатайства суд так же принимает во внимание при отказе участия в качестве присяжного заседателя. Кстати за неуважительное отношение к суду, в частности неявка в суд по требованию предусмотрены административные санкции и эту норму суд вправе применить. Другое дело, что на практике до этого не доходит.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
С той стороны
16 апр 2018в10:44
Эти уведомления будут иметь юридическую силу только в том случае если адресат расписался в получении , в противном случае - "не получал не знаю не видел" является 100 % способом отказа от участия в этом сомнительном гражданском долге .
16 апр 2018в10:58
Хорошо, что мы, адвокаты, быть присяжными заседателям не можем )
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Disel
16 апр 2018в11:29
А вот теперь представьте, что вас обвиняют в преступлении, которого вы не совершали. Вы подаете прошение, что бы вас судил суд присяжных заседателей, а никто не хочет быть присяжным заседателем и в итоге вас судит продажный судья. Мне пришло такое письмо и я буду присяжным заседателем если пригласят.
16 апр 2018в12:28
Хорошо не проживать по адресу прописки. Чем видимо по закону человек живет, тем больше шансов, что на него еще что то повесят, как этот поход в суд.
Байки что вам оплатят все, это власть пусть себе говорит :)
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
палач
16 апр 2018в13:13
Первое дело будет о тех, кто отказался быть присяжным.
Лидия
16 апр 2018в13:43
Ну всё, теперь будут жалеть всяких "унегожедети" и "датамсамадуравиновата".
16 апр 2018в14:02
не оборзело ли наше государство - решать за нас, что является гражданским долгом? Ну ладно, защита Родины (армия). А здесь...Я не юрист, и марать руки в осуждении на юридическом уровне не собираюсь. Прокурорские тем временем бухают за рулем, а у меня никаких привелегий не будет. Это как ремонт сложной техники - не умеешь не берись! А тем временем цены и налоги растут. Ну такое чувство долга перед государством возникает, что просто атас. Если придет конверт - просто выброшу в помойку.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Прохожий
16 апр 2018в15:13
Вот те раз! Всегда был уверен, что это только с согласия человека и достаточно просто отказаться. А у нас оказывается и тут "долг родине" приплели. Занятие чересчур специфическое, чтобы вот так грести всех. Про отсутствие судимостей или неврологический учёт подумали, а про то, как будет судить человек, которого насильно выдернули и заставили этим заниматься - нет.
доколе?!
16 апр 2018в16:41
дважды присылали письма. Игнорирую. У сестры коллега полгода ходила в суд!!Про родную работу забыла. Нафик такое счастье, еще и за 500 рэ в день. Ага!Нашли дурачков. И угрозы в случае чего будут. Никто присяжных не охраняет, не придумывайте. Нужны мы кому-то. Адреса, имена-фамилии-все будет доступно для "нажима", если потребуется. Поэтому я -пас. Учитывая действующую систему.
16 апр 2018в17:21
Не хочу никого судить.Я человек творческий, в школе Советское право терпеть не могла, нафиг это насилие над собой..сидеть там часами и слушать чьи-то косяки. Я и за 10 тысяч не пойду. Кому нравится в детективов и судей играть-те пусть и ходят.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
цепкий хват
16 апр 2018в17:23
"вознаграждение в половину дневного оклада судьи" - если у федерального судьи только пенсия 100тыс, какой у них реально дневной заработок? Ну я думаю тысяч 10 в день они получают, так что про 500 руб (как половина оклада судьи в день) это кто-то пошутил.
16 апр 2018в18:46
присяжные - это намного лучше, чем когда людей судит непонятно кто.
Осталось ввести выборность самих судей, даже тех кто разбирает мелкие дела..
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
standart1977
16 апр 2018в20:21
Наличие судимости иногда выручает...)
16 апр 2018в21:55
"Сайт Гос Услуги РФ с уведомлением по смс или на электронную почту, неее, не слышали". Конверт в почтовый ящик в 2018г, мне можете просто в мусоропровод сбрасывать, тот же эффект...
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Программист из Селиконовой долины
17 апр 2018в06:36
В Америке также. Только вот если позвали и ты немотивированно не пришел то будет большой штраф, повторно-тюрьма. Мажусь тем что пока ещё гражданин России.