Вернуться к материалу

Комментарии к материалу Из «Сан Сити» по тревоге вывели покупателей (обновлено)

Хитрый лис 29 мар 2018в11:28 Вообще для чистоты эксперимента надо:
-Проводить учения не рано утром, а в "час пик"
-Никого не предупреждать что учебная. Всё как в жизни.
-Запрятать пару-тройку дымогенераторов
Тогда можно проверять готовность. Когда люди топают по лестнице прогулочным шагом на улицу это одно. Когда на этаже дым и ревёт сирена - совсем по другому всё. Люди становятся паникующим стадом (не наезд, а психология толпы)
Олег 29 мар 2018в11:21 Ну все, сейчас показушные эвакуации будут, а для НГС раздолье для новостей.
dr.Zloy 29 мар 2018в11:31 ТЦ сейчас из кожи вон вылезут, чтобы показать как у них безопасно. Ещё бы. В свете событий в Кемерово народ месяца 2 - 3 будет неохотно ходить в ТЦ и особенно в кинотеатры. Убытки будут большие.
Хитрый лис 29 мар 2018в11:28 Вообще для чистоты эксперимента надо:
-Проводить учения не рано утром, а в "час пик"
-Никого не предупреждать что учебная. Всё как в жизни.
-Запрятать пару-тройку дымогенераторов
Тогда можно проверять готовность. Когда люди топают по лестнице прогулочным шагом на улицу это одно. Когда на этаже дым и ревёт сирена - совсем по другому всё. Люди становятся паникующим стадом (не наезд, а психология толпы)
dr.Zloy 29 мар 2018в11:31 ТЦ сейчас из кожи вон вылезут, чтобы показать как у них безопасно. Ещё бы. В свете событий в Кемерово народ месяца 2 - 3 будет неохотно ходить в ТЦ и особенно в кинотеатры. Убытки будут большие.
Владимир 29 мар 2018в11:24 В Сан Сити с четвертого этажа надо убирать детский развлекательный комплекс. Проверяющие структуры там вообще работают или нет.
Хитрый лис 29 мар 2018в11:28 Вообще для чистоты эксперимента надо:
-Проводить учения не рано утром, а в "час пик"
-Никого не предупреждать что учебная. Всё как в жизни.
-Запрятать пару-тройку дымогенераторов
Тогда можно проверять готовность. Когда люди топают по лестнице прогулочным шагом на улицу это одно. Когда на этаже дым и ревёт сирена - совсем по другому всё. Люди становятся паникующим стадом (не наезд, а психология толпы)
14 ответов
Олег 29 мар 2018в11:21 Ну все, сейчас показушные эвакуации будут, а для НГС раздолье для новостей.12 ответов
mpansk 29 мар 2018в11:27 учения должны быть приближенные к реальности (с дымом и огнем), только тогда это можно назвать учением, а встать и выйти по команде это отписки для журнала, но не для людей.10 ответов
Все комментарииПравила комментирования
Добавить комментарий
Олег
29 мар 2018в11:21популярный
Ну все, сейчас показушные эвакуации будут, а для НГС раздолье для новостей.
29 мар 2018в11:23
У нас то же была учебная тревога, вот только о внезапном ее начале знали все
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Владимир
29 мар 2018в11:24
В Сан Сити с четвертого этажа надо убирать детский развлекательный комплекс. Проверяющие структуры там вообще работают или нет.
29 мар 2018в11:27
учения должны быть приближенные к реальности (с дымом и огнем), только тогда это можно назвать учением, а встать и выйти по команде это отписки для журнала, но не для людей.
Ответить10 ответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
29 мар 2018в11:27
А если я зал хожу в сансити, меня тоже выгонят в шортах и футболке?) а по факту все правильно, это не шутки.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Хитрый лис
29 мар 2018в11:28популярный
Вообще для чистоты эксперимента надо:
-Проводить учения не рано утром, а в "час пик"
-Никого не предупреждать что учебная. Всё как в жизни.
-Запрятать пару-тройку дымогенераторов
Тогда можно проверять готовность. Когда люди топают по лестнице прогулочным шагом на улицу это одно. Когда на этаже дым и ревёт сирена - совсем по другому всё. Люди становятся паникующим стадом (не наезд, а психология толпы)
Татьяна
29 мар 2018в11:28
Судя по количеству народа, учения провели в 10 утра. Один персонал стоит. Вы проведите их в выходной часов в 5.
29 мар 2018в11:31популярный
ТЦ сейчас из кожи вон вылезут, чтобы показать как у них безопасно. Ещё бы. В свете событий в Кемерово народ месяца 2 - 3 будет неохотно ходить в ТЦ и особенно в кинотеатры. Убытки будут большие.
Ответитьответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
29 мар 2018в11:31
Очень вовремя учебная тревога!!!! Люди еще от Кемерово не отошли, у них учебная тревога, блин.... Раньше никак???? Сидели ждали????
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Kari
29 мар 2018в11:31
Вчера во втором корпусе Нархоза была учебная тревога. Правда никого не выводили, перед включением звукового сигнала несколько раз повторили, что проверяют систему.
29 мар 2018в11:31
А у нас в доме раздавали всем памятки по мерам противопожарной безопасности под подпись. Показали, что усиленно работают. Ничего, покипишуют с месяц и успокоятся до следующей катастрофы.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
НВС
29 мар 2018в11:33
Все эти учебные тревоги хорошо, НО, в случае реальной ситуации, эти охранники побегут в первых рядах, забыв про инструкции, к том у же учатся сейчас одни, а у них текучка и завтра придут другие. Тут нужно следить за исправностью всех систем-оповещения, пожаротушения и следить за выходами -открыты должны быть и очищены от хлама и проверить все эти магнитные замки- не заедают ли при высокой температуре. И все это должно быть на постоянной основе.
Мимоходом
29 мар 2018в11:33
Гром грянул... начались тренировки... надолго...???
Персонал должны тренировать регулярно.
Геннадий
29 мар 2018в11:34
А смысл проводить в будний день, да еще и утром? Нужно это делать в выходной, когда народу полный ТЦ. Вот тогда и проявится вся суть.
29 мар 2018в11:35
А не так давно террористы тренировали учебные заведения...
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
29 мар 2018в11:36
Пускай проверяют , а то годами проверок не бывает . Только жаль , что работать начинают ,когда что -то произойдёт ...
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
29 мар 2018в11:37
Почему эти люди не на работе,не на учёбе? С утра гуляют по торговым центрам. Что все безработные,или по сменно работающие,а может все отпусках? Распущенное стадо потребителей,а не общество.
Ответитьответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
29 мар 2018в11:37
Если гражданам сказали, что тревога учебная, то ладно. Но если велели эвакуироваться из здания без присказки о тренировке, то под стенами здания стоят будущие жертвы. Они совсем не соображают, что от стен и ,тем более, дверей нужно отходить не оглядываясь как можно дальше.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
29 мар 2018в11:38
Как минимум из половины торговых центров Новосибирска я вывел бы людей, и бельше не впускал. Это не ТЦ, а какое-то ловушки.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
29 мар 2018в11:39
Я скачала на телефон приложение "Гражданский патруль", через которое можно жаловаться на ненадлежащее содержание противопожарных систем. Можно также жаловаться через сайты гос и муниц органов. Призываю не надеяться на кого-то и самим гражданам следить за порядком
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Болт
29 мар 2018в11:40
Проникать сквозь закрытые двери на учениях учили?
Антон
29 мар 2018в11:42
Пож. надзор четко и ясно говорит о том что все эвакуационные пути должны быть свободными а двери открытыми, но ФСБ в целях противодействия терроризма предписывает о том, что бы все двери были закрыты опечатаны а ключ находидся у ответсвтвенного лица. Как всегда у нас в стране двойные стандарты.
Kari
29 мар 2018в11:48
Вчера со страхом вечером заходили в Сан-Сити. Даже на втором этаже оглядывались по сторонам, думая в какую сторону в случае пожара бежать. А когда вышли из здания и перешли дорогу, повернулись, кинули взор на высотный БЦ, не завидуем тем, кто там будет находится во время пожара.
Мнение
29 мар 2018в11:48
Вечером, часиков в шесть семь пусть потренируются... Сейчас то народа мало
29 мар 2018в11:48
Так-то разница есть - когда сотрудники и охранники, знающие об учебной тревоги, спокойно выводят людей и когда все в дыму, а охрана в первых рядах покинула здание. Хоть бы дымогенераторы тут включили.
Ответитьответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
29 мар 2018в11:50
Проверка без предупреждения (да еще и с дымогенераторами) - это провокация.

С предупреждением - не вызовет панического эффекта, а значит не будет соответствовать реальности.

Я не считаю правильным такие проверки на людях. Должны быть использованы иные технологии проверок. Быть может в том числе с привлечением военных.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
_Makarov
29 мар 2018в11:51
"Всякие кризисы вскрывают суть явлений или процессов, отметают прочь поверхностное, мелкое, внешнее, обнаруживают более глубокие основы происходящего. ... ничто не опровергает так наглядно всевозможные речи апологетов и апостолов «гармонии интересов», ничто не обнаруживает так рельефно весь механизм современного, капиталистического, уклада, всю «анархию производства», всю раздробленность производителей..." Ленин
хихи
29 мар 2018в11:51
Посмотрел на фотографию и захотелось очень крепко выругаться ! Видно же, что даже днем тех люминесцентных трубок не хватает для освещения лестницы. А что будет в темное время и при задымлении ? Ведь явно в очередной раз победные выкрики без оснований.
29 мар 2018в11:51
В СанСите все хорошо с эвакуацией. Кроме эскалатора там и еа паркрвку можно валить и несколько выхдов через бизнес-центр есть. это не считая пожарные выходы.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
29 мар 2018в11:54
На самом деле учебные эвакуации это полезно и для центров и для посетителей. У нас на работе постоянно проводятся раз в месяц или в три учебные тревоги, видать ответственные за это люди делают свою работу. Первый раз это вызывает скепсис, второй раз ты неохотно спускаешься на улицу, третий раз тебя вообще ничего не удивило и ты успеваешь сообразить еще что с собой прихватить. также и и персонал и люди должны это воспринимать как норму и автоматически понимать, что делать в сложной ситуации и правильно реагировать на тревогу, без сомнений вставать и идти к выходу, даже если она учебная!
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Правый мост
29 мар 2018в11:55
Надо выходные проводить ,когда народу много .И кинозалы полные !
Правый мост
29 мар 2018в11:57
Сейчас народу утром мало к чему утром ?выходной день с полными кинозалами,а так это ерунда утром
29 мар 2018в12:01
Что то я не припомню плохих результатов на учениях(любых),как в старой,очень старой песне:Гладко вписано в бумаге,
Да забыли про овраги,
А по ним ходить…
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
29 мар 2018в12:01
И все медленно и неохотно потянулись к выходу.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
29 мар 2018в12:02
Ой.Все так говорят,а каждую неделю в воскресение там толпы людей с набитыми до верху тележками в Ашане и Магните,а в фудкорте свободный стол ещё надо постараться найти.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
29 мар 2018в12:08
Никто не верит вашим проверкам в расслабленном режиме!
Власть обязана ввести запрет на расположение таких заведений, как кинотеатры и детские развлекательные центры, не выше 1-2 этажа!
Прибыль олигархов для народных избранников по-прежнему важнее жизни детей.
Делаем выводы.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
hhshhh
29 мар 2018в12:10
Помню в конце 80-ых в школе проводили учения. Дымовые шашки зажигали и мы все малышня и старшие во двор выбегали. Вот это учения. Настоящие. И действия учителей были правильные. Никому ничего не сломали и не затоптали. А сейчас...сплошная показуха, её даже больше чем было тогда.
29 мар 2018в12:15
Хотите проверить ? Пустите дым без сигналки
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Гость
29 мар 2018в12:17
Подобные учения бессмысленны. Обстановка во время реального пожара не имеет ничего общего с этими расслабленными прогулками до главного входа, в чём, к сожалению, мы на днях имели возможность убедиться.
29 мар 2018в12:19
Ну и для чего?
Вон в Кемерово из-за этих учебных тревог реальную посчитали за очередную учебную
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
лена
29 мар 2018в12:19
и все успели одеться?
Снести
29 мар 2018в12:20
Снести надо все торговые центры в России. Оставить только ГУМ, ЦУМ, ЖУМ.
В советское время был магазин Уют, там можно было купить часы например, в ронышнее время гусинобродский рынок расползся по все всему Новосибирску, море рекламы, китайские товары, наши ничего не производят заводы. Новосиб реально город барахолка, даже перебравшись в Москву наблюдаю что рекламы в Москве почти нет.
29 мар 2018в12:21
Опять бюджетников понагнали!((
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
29 мар 2018в12:23
Правильно ,что ведут учебные тревоги - НУЖНО ЭТО ,чтобы люди быстро ориентировались в ситуации и пожарная охрана тоже быстро реагировала на вызов . ТАМ ГДЕ ЕСТЬ КОНТРОЛЬ - ЕСТЬ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ . ВСЕМ - ЗДОРОВЬЯ и БЛАГОПОЛУЧИЯ .
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Новосибирец-77
29 мар 2018в12:25
Не эвакуация нужна, а полная исправность всех систем пожаротушения и пожаропредупреждения!
Эвакуационные светящиеся полосы есть?
Ключи от пожарных выходов находятся рядом с дверями под стеклом?
тигвиви
29 мар 2018в12:28
Пранкеры минусят?
Местный
29 мар 2018в12:33
В кинотеатре в залах посетителям двери закрывали?
Андрей
29 мар 2018в12:35
Я абсолютно уверен, что и в Зимней вишне такие мероприятия тоже регулярно проводились. Ничего они не дают, как видите. В реальности всё по-другому.
29 мар 2018в12:36
На таких объектах охранники обязаны хорошо знать, как и где отключить электричество, отопление, водоснабжение, уметь пользоваться средствами пожаротушения.. Инструкции обязаны быть чёткие и лаконичные.Тренеровки на объекте должны быть не реже 2-3 раз в месяц. Хорошо, если это так в наших ТРЦ. Кто бы как к нынешним охранникам не относился, но очень многое зависит именно от их действий.. - и з/п должна быть от 25 000 рублей(а они на неё "выглядеть"), а за 15-18 т. руб. и требовать даже что-то стыдно.(IMHO)
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
29 мар 2018в12:45
у нас такие тренировки регулярно. Никто никогда никого не предупреждает. Сирена включилась, все встали и пошли. И посетители и арендаторы. 16 этажей. и Никто особо не спрашивает учебная она или реально горим.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Катя
29 мар 2018в12:47
Я подумала, что большинство из нас не знают, как правильно вести себя в той или иной экстренной ситуации, как правильно оказывать первую помощь, не говорю про всех, но многие, я в их числе. Много ли мы обращаем внимания на безопасность того места, где находимся, на планы эктренной эвакуации и т.п. Единственно, последние этажи ТЦ, у меня, возможно интуитивно, вызывают желание быстрее их покинуть, как-то мне внутренне там не спокойно.
29 мар 2018в12:52
Кроме сигнализации и т.п. еще бы нужно проверить, из каких материалов отделаны "внутренности" всех наших ТЦ. Что-то заменить или вовсе убрать...
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
29 мар 2018в13:00
Эвакуировать нужно не людей из ТЦ, а засидевшихся жирующих взяточников на местах. Да давайте проверим ТЦ, ведь горел ТЦ, а другие места не горят, не тонут, не обрушаются.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
цветочница
29 мар 2018в13:12
Как было со стороны персонала: слышим внезапно ветер, будто открыли все двери и гуляет сквозняк (позже поняли, что это вытяжка). Реклама Сан Сити продолжает орать своё. Сирены, сообщения об эвакуации нету. Охранник ходит с рупором, но им не пользуется, п подходит к людям точечно, мол уходите. В магазы не заходит. Спрашиваем - а сотрудникам выходить? А он такой, мол в душе не чаю. Ну, решили остаться. Тут заглядывает сотрудница другого магаза и начинает нас гнать. К этому моменту подошёл и какой-то проверяющий дядя (но вел себя как упорный покупатель), сказал идти греться в Калейдоскоп, тк это надолго. Через 20 мин нам позвонила администрация Сан Сити и позвола обратно.
Такие дела. Скомкано и непонятно рассказываю? А так оно и было, невнятно.
что и требовалось доказать....идут, не торопясь. у вас по тревоге ПОЖАР, бегите впереди ветра.....
потому все так и происходит, что все нам смешно и понарошку.......
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
мари
29 мар 2018в13:16
Интересует эвакуация детей из Фанки Тауна, и не в 10:30 когда там никого нет, а в выходные в обеденное время
29 мар 2018в13:24
Видимо, интуитивно никогда не хожу в многоэтажные торговые центры. Или МЕГА или отдельно стоящие магазины.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Гость
29 мар 2018в13:28
В четверг в первой половине дня там и так было "восемь" человек, остальные все арендаторы
Котик Мяу
29 мар 2018в13:44
Надо не учения проводить, а обеспечить максимальную безопасность, путём проверки пожарной безопасности самого здания, безотказного срабатывания систем автоматического пожаротушения, готовности спецслужб и пр. А то привыкли на населении тренировки проводить. Что, уже совсем не верят в противопожарную безопасность? Так бы и сказали: мы бессильны, надейтесь на свою сообразительность и быстрые ноги, (и на удачу).
29 мар 2018в13:46
Проблема в том, что при учениях персонал не сбегает, оставляя запертые двери.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
29 мар 2018в13:50
В субботу в 16 часов надо эвакуацию проводить, вот тогда видно будет за сколько часов вся толпа выйдет из здания.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
29 мар 2018в14:35
8 минут - это много, в Вишне за пару минут два этажа полностью дымом заволокло.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
_Makarov
29 мар 2018в14:35
Все всё понимают, но продолжают играть в множественные нелепые игры. Все по своим мелким филистерским соображениям. А из этих различной малости и пошлости мещанских субъективных интересов, порожденных порочной системой, рождается одна большая всенародная молчаливая поддержка этой системы и ежедневное воспроизводство её.
На неделю-другую встряхнет это болото очередной, выдающийся в череде ежедневных помельче, несчастный случай - поволнуется общественность - и опять всё потечет своим чередом, с гораздо более крупными жертвами, но растворенными, распыленными по всему обществу, а потому незаметными близорукому взгляду обывателя.
Роман
29 мар 2018в16:08
А вообще то беда - одна не приходит...Дай Бог, чтобы еще чего не произошло где, или теракта, под шумок.
Александр
29 мар 2018в16:10
Несколько лет назад, когда загорелся фасад СанСити, я был в кинозале. Сеанс остановили, зажгли свет, администраторы попытались открыть запасной выход, но не вышло. Эвакуировались через основной вход/выход. Задымленности не было, да и вообще это было лайт происшествие. Но допустим был бы реальный пожар, то последствия закрытого пожарного выхода были бы серьезные. Надеюсь теперь все изменится.
На пенсии
29 мар 2018в17:18
Учитывайте эффект паники. Тут про все забудешь. Да ещё толпа. Уж тут как повезет. Мне в жизни пришлось пережить и природные катаклизмы, и военные конфликты. Всегда была паника и закон джунглей. Не дай бог. Хорошо, что за продуктами в Сан-Сити не пошла, а то ковыляла бы там. Я вообще ходить быстро не могу. А там бывает много пожилых людей, с трудом передвигающихся. Кто их на руках носить будет?
Марина
29 мар 2018в18:06
Вчера днём была в Континенте на ул.Троллейной. На втором этаже,где находиться развлекательный комплекс,мне навстречу шел мужчина с тортом, на котором горело штук 7-10 свечек. Я попросила убрать свечки,напомнив о трагедии в Кемерово ,он улыбнулся и сказал,да всё нормально. Я тогда обратилась к администратору,которая сидит на этом же этаже. Сказала ей об этом и что здесь нельзя находиться с открытым огнём.На что мне был дан ответ,что у них хорошая противопожарная система. И только после моих угроз,что я сейчас буду звонить по номеру 112, она пошла разбираться. Я очень пожалела,что не сняла всё это на видео и сразу не позвонила в МЧС.