Вернуться к материалу

Комментарии к материалу Эксперимент НГС: легко ли в случае пожара найти выход из ТЦ Новосибирска

... 26 мар 2018в22:50 трагедия в кемерово это может быть отвлечение внимания от внешнеполитической трагедии и массовой высылкой российских дипломатов и отравлением скрипалей.
совпадение ?
Потребитель 26 мар 2018в22:52 Это следствие прогнившей системы, когда не только бизнес циничен и делает деньги на 4 этаже при закрытых системах эвакуации, а когда (что главнее в местах массового скопления) чиновники делают бизнес,ровно сидя в своих кабинетах на белоснежных попах... Это когда среди тех же чиновников начальников больше, чем настоящих работников... Это когда в век автоматизации у нас чиновники размножаются быстрее крыс, а потом как крысы бегут с кораблей... на свой бал. Это когда расслоение общества на элиту и быдло проповедуется от уровня образования до рынка труда (у неприкасаемых он свой и явно не по профессиональным качествам)... И это когда самим гражданам все равно, главное - приспособиться и не перечить. Это как массе. А за счет личностей, людей там - в ситуации безысходности, были спасены жизни, а не за счет системы оповещения и сиюминутного реагирования. Государство у нас начинает реагировать по факту: расследование, спасение оставшихся и т.д., превентивного и упреждающего управления у нас нет, т.к. нет установки именно так работать - инициатива наказуема при росте технократов, здравомыслие - также.
dr.Zloy 26 мар 2018в22:39 Справедливости ради отмечу - 2 описанных ТЦ достаточно современные и построены с нуля (даже в плане освещения не окажешься в полной темноте, если день, т.к. крыши, стены стеклянные), а Кемеровский - старое здание, достроенное, перестроенное.
Вы протестируйте многочисленные ТЦ возведённые в лихие нулевые. Гранит, Континенты разные, результат там будет "интереснее". "Фестиваль" еще (там вроде как вообще этаж под землёй. Даже и выпрыгнуть при желании не получится.
Потребитель 26 мар 2018в22:52 Это следствие прогнившей системы, когда не только бизнес циничен и делает деньги на 4 этаже при закрытых системах эвакуации, а когда (что главнее в местах массового скопления) чиновники делают бизнес,ровно сидя в своих кабинетах на белоснежных попах... Это когда среди тех же чиновников начальников больше, чем настоящих работников... Это когда в век автоматизации у нас чиновники размножаются быстрее крыс, а потом как крысы бегут с кораблей... на свой бал. Это когда расслоение общества на элиту и быдло проповедуется от уровня образования до рынка труда (у неприкасаемых он свой и явно не по профессиональным качествам)... И это когда самим гражданам все равно, главное - приспособиться и не перечить. Это как массе. А за счет личностей, людей там - в ситуации безысходности, были спасены жизни, а не за счет системы оповещения и сиюминутного реагирования. Государство у нас начинает реагировать по факту: расследование, спасение оставшихся и т.д., превентивного и упреждающего управления у нас нет, т.к. нет установки именно так работать - инициатива наказуема при росте технократов, здравомыслие - также.
dr.Zloy 26 мар 2018в22:39 Справедливости ради отмечу - 2 описанных ТЦ достаточно современные и построены с нуля (даже в плане освещения не окажешься в полной темноте, если день, т.к. крыши, стены стеклянные), а Кемеровский - старое здание, достроенное, перестроенное.
Вы протестируйте многочисленные ТЦ возведённые в лихие нулевые. Гранит, Континенты разные, результат там будет "интереснее". "Фестиваль" еще (там вроде как вообще этаж под землёй. Даже и выпрыгнуть при желании не получится.
Неравнодушный 26 мар 2018в23:23 Вы попробуйте из Версаля на Маркса выйти. Там и без пожара можно ходить кругами.
... 26 мар 2018в22:50 трагедия в кемерово это может быть отвлечение внимания от внешнеполитической трагедии и массовой высылкой российских дипломатов и отравлением скрипалей.
совпадение ?
Из теплотрассы 26 мар 2018в22:49 В ТЦ захожу крайне редко, только в "Ашан", хоть он и дорогой магазин. Там слишком свежие продукты для моего бюджета. Так что нам, городской бедноте, смерть в ТЦ не грозит. В кино тоже уже много лет не был.
хмм 26 мар 2018в22:43 дайте пожалуйста ссылочку, где наш президент лично соболезнует погибшим в трагедии в Кемерово.
... 26 мар 2018в22:50 трагедия в кемерово это может быть отвлечение внимания от внешнеполитической трагедии и массовой высылкой российских дипломатов и отравлением скрипалей.
совпадение ?
36 ответов
Вячеслав 26 мар 2018в22:18 В Сан Сити все кинотеатры на 3 этаже расположены, а детский центр вообще на 4. Вы попробуйте оттуда в случае опасной ситуации и при большом скоплении людей по эскалатору быстро эвакуироваться.21 ответ
Потребитель 26 мар 2018в22:52 Это следствие прогнившей системы, когда не только бизнес циничен и делает деньги на 4 этаже при закрытых системах эвакуации, а когда (что главнее в местах массового скопления) чиновники делают бизнес,ровно сидя в своих кабинетах на белоснежных попах... Это когда среди тех же чиновников начальников больше, чем настоящих работников... Это когда в век автоматизации у нас чиновники размножаются быстрее крыс, а потом как крысы бегут с кораблей... на свой бал. Это когда расслоение общества на элиту и быдло проповедуется от уровня образования до рынка труда (у неприкасаемых он свой и явно не по профессиональным качествам)... И это когда самим гражданам все равно, главное - приспособиться и не перечить. Это как массе. А за счет личностей, людей там - в ситуации безысходности, были спасены жизни, а не за счет системы оповещения и сиюминутного реагирования. Государство у нас начинает реагировать по факту: расследование, спасение оставшихся и т.д., превентивного и упреждающего управления у нас нет, т.к. нет установки именно так работать - инициатива наказуема при росте технократов, здравомыслие - также.13 ответов
Все комментарииПравила комментирования
Добавить комментарий
26 мар 2018в22:17
> Кстати, если кто-то всё-таки решит бежать вниз, имейте в виду: эскалаторы и лифты во время пожара блокируются.
Если лифт интегрирован с системой оповещения о пожаре, он должен доехать до запрограммированного этажа (обычно первый), открыть двери и только потом заблокироваться.
Ответитьответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Вячеслав
26 мар 2018в22:18
В Сан Сити все кинотеатры на 3 этаже расположены, а детский центр вообще на 4. Вы попробуйте оттуда в случае опасной ситуации и при большом скоплении людей по эскалатору быстро эвакуироваться.
Студент
26 мар 2018в22:19
За всю свою жизнь был всего три раза в размещенном внутри ТЦ кинотеатре. И то, только по причине выигрыша билетов. После этой трагедии уж точно не пойду ни в какие-то кинотеатры внутри ТЦ. А то еще жадные горе-бизнесмены запрут внутри и не сможешь выйти(((
лена
26 мар 2018в22:23
а сколько пожарных прибыло машин? и где они брали воду? одновременно? сколько пожарных гидрантов(?) у каждого торгового центра?
нгс! как службы сработали в этот день???
лена
26 мар 2018в22:25
может тц иметь как в самолетах трапы скатываться с верхних этажей, чтобы люди не прыгали на асфальт???
А вот построили бы садик да школу вместо тц было бы лучше
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
26 мар 2018в22:28
"В торговом центре работает 130 охранников"(с) Страна встает с колен. В одном!!! центре 130 охранников. А ведь они работают не 365/365 --- их как минимум в 2 раза больше в итоге. Кто-то при этом чувствует себя в безопасности в наших ТЦ?
Ответить13 ответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
26 мар 2018в22:35
Проверять нужно не только ТЦ, но и все прочие места скопления людей - крупные магазины, рынки, кафе, клубы и бары, детские центры. Блин, мало было трагедии в Хромой Лошади в 2009??Никто ничему не учится. Проверять нужно жестко и в случае чего закрывать без разговоров. Прибыль они хотят получать, а обеспечивать безопасность это каждый за себя что ли?
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
26 мар 2018в22:35
Я может не понимаю, как там всё устроено... Но почему запасные выходы блокируются и разблокировка только при пожаре. Там электроника или что? А если так, то ведь возможно, что будет сбой и все.
Ответитьответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
26 мар 2018в22:39популярный
Справедливости ради отмечу - 2 описанных ТЦ достаточно современные и построены с нуля (даже в плане освещения не окажешься в полной темноте, если день, т.к. крыши, стены стеклянные), а Кемеровский - старое здание, достроенное, перестроенное.
Вы протестируйте многочисленные ТЦ возведённые в лихие нулевые. Гранит, Континенты разные, результат там будет "интереснее". "Фестиваль" еще (там вроде как вообще этаж под землёй. Даже и выпрыгнуть при желании не получится.
Ответить11 ответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
qwerty
26 мар 2018в22:40
Имхо, терактов в ТЦ у нас еще будет очень много пока власти не запретят крутящиеся двери-ловушки и не заставят все торговые центры заменить на любые обычные (не электронные) двери.
чка
26 мар 2018в22:42
в академе в тц эдем помимо лифта с 4 этажа есть лестница? раньше говорили, что только на лифте можно было спуститься от туда.
26 мар 2018в22:42
Как при пожаре может лифт и эскалатор среагировать а пожарная сигнализация нет?
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
хмм
26 мар 2018в22:43
дайте пожалуйста ссылочку, где наш президент лично соболезнует погибшим в трагедии в Кемерово.
Эля
26 мар 2018в22:45
Бизнес-центр Кронос на Советской,5 - постоянно заблокированы выходы на незадымляемую лестницу и пожарные выходы. Жалобы в администрацию БЦ результатов не дали, двери также заблокированы, а здание между прочим 15 этажей. Тоже установлена мифическая система, которая «сама» разблокируется. А если нет? Похоже, в прокуратуру писать пора.
соседка
26 мар 2018в22:46
Да хоть запроверяйся теперь(((( На один день переполох устроили, а потом все по накатонной. Детей не вернуть....
26 мар 2018в22:46
Опасно в кинотеатрах что в ТЦ, лабиринты, много залов, темнота. Сидишь и ничего не подозреваешь что пожар...
Если зашел на несколько минут в ТЦ за покупками то выйти быстро больше шансов.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
26 мар 2018в22:47
Кто знает у нас в Новосибирске где можно почтить память?
Ответитьответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
26 мар 2018в22:47
в Роял парке кто знает где лестница? сколько бывала не видела ни разу. Только эскалаторы и лифты. Которые еще и расположены как попало.
Особенно с третьего этажа где кино и кафешки + детский уголок. Там даже при всем желании не успеешь никуда.
Ответитьответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Из теплотрассы
26 мар 2018в22:49
В ТЦ захожу крайне редко, только в "Ашан", хоть он и дорогой магазин. Там слишком свежие продукты для моего бюджета. Так что нам, городской бедноте, смерть в ТЦ не грозит. В кино тоже уже много лет не был.
...
26 мар 2018в22:50популярный
трагедия в кемерово это может быть отвлечение внимания от внешнеполитической трагедии и массовой высылкой российских дипломатов и отравлением скрипалей.
совпадение ?
26 мар 2018в22:51
Опомнились... где вы все до трагедии были со своими проверками, комментариями...
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
26 мар 2018в22:52популярный
Это следствие прогнившей системы, когда не только бизнес циничен и делает деньги на 4 этаже при закрытых системах эвакуации, а когда (что главнее в местах массового скопления) чиновники делают бизнес,ровно сидя в своих кабинетах на белоснежных попах... Это когда среди тех же чиновников начальников больше, чем настоящих работников... Это когда в век автоматизации у нас чиновники размножаются быстрее крыс, а потом как крысы бегут с кораблей... на свой бал. Это когда расслоение общества на элиту и быдло проповедуется от уровня образования до рынка труда (у неприкасаемых он свой и явно не по профессиональным качествам)... И это когда самим гражданам все равно, главное - приспособиться и не перечить. Это как массе. А за счет личностей, людей там - в ситуации безысходности, были спасены жизни, а не за счет системы оповещения и сиюминутного реагирования. Государство у нас начинает реагировать по факту: расследование, спасение оставшихся и т.д., превентивного и упреждающего управления у нас нет, т.к. нет установки именно так работать - инициатива наказуема при росте технократов, здравомыслие - также.
Ответить13 ответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Марго
26 мар 2018в23:11
Самый оснащенный,, по пожарной системы это ТРЦ Мега.
Светлана
26 мар 2018в23:13
Когда происходит пожар, то происходит замыкание... Двери как были закрытыми, так и останутся закрытыми, как было на пожаре в Кемерово. Почему эвакуационные выходы закрыты????????????
26 мар 2018в23:16
Я на центральном рынке все лазейки знаю..) 5 сек и меня там нет.., и двери там хлипкие, ногой выбить можно.
А вт в ТЦ там все сложно и запутано и все блокируется автоматически.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
26 мар 2018в23:16
все ТЦ в Н-ске идентичны кемеровским.
рассказать про много лестниц можно.
вопрос то в другом...
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
26 мар 2018в23:17
с чего вдруг при пожаре должны лифты и эскалаторы блокироваться, когда они запитаны по 1й категории и вообще при пожаре они обязаны работать, также должна работать система аварийного дымоудаления, система автоматического пожаротушения- это нагрузка 1й особой категории..почему эти системы не работали в Кемерово, да потому что деньги были уплачены кому нужно вот и все! детей жалко
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
26 мар 2018в23:21
В "Галерее" и "Ауре" вообще в принципе не просто найти сразу выход если попал туда в первый раз и отошёл далеко от эскалатора, а уж при пожаре, без освещения и с задымлением вообще невозможно. Нет окон с помощью которых можно ориентироваться если отключится освещение, нет лестниц в пределах видимости почти везде, по которым можно спуститься к выходу. Вывод: при проектировании таких зданий безопасность находящихся там людей в случае пожара или другого ЧП не очень беспокоила заказчиков и проектировщиков.
Ответитьответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора