Вернуться к материалу

Комментарии к материалу «Нас просто прихлопнули»: НГТУ оставил без диплома 2000 студентов

ЧестныйСибиряк 25 мар 2018в18:29 Удар по финансам НГТУ, гуманитарии все платники как правило.
Но как никогда согласен с государством, технический ВУЗ не может выпускать всех подряд. Пора вакханалию 90-х годов прекращать, без настоящего образование мы все дальше уйдем в духовность.
я не робот 25 мар 2018в18:15 Все правильно, почему это в техническом вузе должны быть гуманитарные направления? И да, аккредитацию нужно проходить в срок и в соответствии с рекомендациями Минобрнауки.
Железный патриот. 25 мар 2018в18:20 Сейчас вышеупомянутых специалистов не готовят разве что в ПТУ, где учат на сварщиков, бульдозеристов и деревообделочников. Думаю, без этих экономистов и прочих будущих потенциальных менеджеров продаж никому ни жарко ни холодно...
ЧестныйСибиряк 25 мар 2018в18:29 Удар по финансам НГТУ, гуманитарии все платники как правило.
Но как никогда согласен с государством, технический ВУЗ не может выпускать всех подряд. Пора вакханалию 90-х годов прекращать, без настоящего образование мы все дальше уйдем в духовность.
Железный патриот. 25 мар 2018в18:20 Сейчас вышеупомянутых специалистов не готовят разве что в ПТУ, где учат на сварщиков, бульдозеристов и деревообделочников. Думаю, без этих экономистов и прочих будущих потенциальных менеджеров продаж никому ни жарко ни холодно...
Урус 25 мар 2018в18:29 Президент НГТУ ?!
Когда я учился, там был только ректор...
В стране должен быть только один президент, я считаю.
Вова 25 мар 2018в18:09 Я вообще не понимаю, зачем нужно высшее образование? Сам получаю 15 тысяч, знакомые с "вышкой".Так зачем учиться если нет разницы?
sabrina 25 мар 2018в18:31 Юрист за роспись 3000 получает в течении 10 минут а техник за эту сумму весь день пашет... правильно что все на юристов и экономистов идут.
Я в обще жду когда все уйдут с малооплачиваемой работы - не будет не учителей, не врачей.
28 ответов
Гуманитарий не из НГТУ 25 мар 2018в19:33 Я вот учусь на непрофильном для вуза (не НГТУ) направлении подготовки из списка социальных наук. И я несколько раз пытался добиться от вуза улучшения уровня преподавания. Не то чтобы я "ботаник", но как-то совсем не очень преподавание профильных предметов.

Во-первых, я натолкнулся на противодействие со стороны бОльшей части группы. Кто-то из них вообще не хочется учиться - "важен только диплом", кто-то из них считает, что "они знают лучше тебя как нужно преподавать на нашем направлении". Те немногие, которые встали на мою позицию, оказались неготовы бороться. Кто-то боится репрессий со стороны преподавателей и администрации вуза, кто-то считает, что это дело малоперспективное.

Короче говоря, российский менталитет во всей красе.

Во-вторых, сами преподаватели и администрация вуза демонстрируют редкостное пренебрежение и одновременно пофигизм. Мол, "если кто-то где-то учился и там было вот так - это не значит что здесь должно быть так".

Система высшего образования прогнила. Вузы ухитряются зарабатывать (а иногда и работать в убыток) на непрофильных для них направлениях подготовки гуманитарных и социальных наук. Государство в целом такая ситуация удовлетворяет дабы не было угроз. Части студентов (в ряде случаев большинству) это также устраивает - получили диплом без лишних усилий, а далее: кого-то родители устроят в жизни, кто-то удачно выйдет замуж...
20 ответов
Вова 25 мар 2018в18:09 Я вообще не понимаю, зачем нужно высшее образование? Сам получаю 15 тысяч, знакомые с "вышкой".Так зачем учиться если нет разницы?17 ответов
Все комментарииПравила комментирования
Добавить комментарий
Кроме диплома, студенты лишились и отсрочки от армии.
Теперь пойдут служить, долг Родине отдавать.
Ответитьответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Вова
25 мар 2018в18:09
Я вообще не понимаю, зачем нужно высшее образование? Сам получаю 15 тысяч, знакомые с "вышкой".Так зачем учиться если нет разницы?
Житель НСКа
25 мар 2018в18:14
Для того, чтобы заниматься туризмом нужно получить высшее образование по специальности "туризм"))). А если серьезно, что это за специальности такие, туризм, сервис... Это смахивает на попытку учащихся откосить от армии, а руководство ВУЗа этому способствует, принимая на такие "специальности" за плату.
я не робот
25 мар 2018в18:15популярный
Все правильно, почему это в техническом вузе должны быть гуманитарные направления? И да, аккредитацию нужно проходить в срок и в соответствии с рекомендациями Минобрнауки.
25 мар 2018в18:20популярный
Сейчас вышеупомянутых специалистов не готовят разве что в ПТУ, где учат на сварщиков, бульдозеристов и деревообделочников. Думаю, без этих экономистов и прочих будущих потенциальных менеджеров продаж никому ни жарко ни холодно...
Ответитьответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
25 мар 2018в18:26
Нашей стране нужны солдаты и низкоквалифицированные рабочие. Едва ли президент им поможет.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Урус
25 мар 2018в18:29
Президент НГТУ ?!
Когда я учился, там был только ректор...
В стране должен быть только один президент, я считаю.
25 мар 2018в18:29популярный
Удар по финансам НГТУ, гуманитарии все платники как правило.
Но как никогда согласен с государством, технический ВУЗ не может выпускать всех подряд. Пора вакханалию 90-х годов прекращать, без настоящего образование мы все дальше уйдем в духовность.
Ответить14 ответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
25 мар 2018в18:31
Безнадега какая то. Ничего не остается без ответа. Главное понимать когда, что и за что прилетает. Это к вопросу о долгах.
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
25 мар 2018в18:31
Юрист за роспись 3000 получает в течении 10 минут а техник за эту сумму весь день пашет... правильно что все на юристов и экономистов идут.
Я в обще жду когда все уйдут с малооплачиваемой работы - не будет не учителей, не врачей.
Ответить28 ответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
25 мар 2018в18:33
Наличие - точнее отсутствие - формальной бумажки о высшем образовании может аукнуться значительно позже. Если человек будет претендовать на позицию, где наличие ВО обязательно. Не факт конечно, что это будет действительно актуально многим выпускникам, но тем не менее. Уж если пошли на вышку и потратили на это четыре года - нужно доводить дело до конца.
Ответитьответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Преподователь
25 мар 2018в18:35
Очень много бездельников у нас в стране. Получат дипломчик липовый и сидят менеджерами. Вот зачем менеджеру диплом? Или уборщице? Они ведь не люди умственного труда. Пусть идут ребята в армию и отдают свой долг отчизне. А потом пусть займут места гастарбайтеров на стройках нашего города. Ведь нужно строить новые и красивые спальные райончики.
25 мар 2018в18:36
Нормально так, будущий юрист пошел к практикующему юристу за советом... А своей собственной позиции на основании полученных в ВУЗе знаний не хватает. А потом судьи у таких "юристов" спрашивают в суде: "Вы вообще юрист?"
Ответитьответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
25 мар 2018в18:46
я все понимаю про прикрытие гуманитарных направлений. все понимаю про суть аккредитации, сами уже до состояния паники дошли, но... вот это: "в типы производственной практики не входит научно-исследовательская работа"... как, ну как можно было упустить эту проклятую научно-исследовательскую практику!?
Ответить15 ответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
25 мар 2018в18:46
Другим вузам, лишенным аккредитации, столько внимания не уделяли. Про Сибстрин вообще не вспомнили, хотя экономическое направление лишилось аккредитации только в декабре. Чем этот вуз лучше других?
Ответитьответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
25 мар 2018в18:49
Ректор, президент.... Сколько там ещё управленцев с миллионными зарплатами?
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Ремарк
25 мар 2018в18:51
А помоему все логично - в техническом вузе технические специальности.
Над комментариями юристов насчем каких-то там «извините сибупк и нархоза» - откровенно поржал))) в мире юриспруденции есть диплом ЮФ ТГУ и есть все остальное)) это так, к сведению будущим “юристам»)
25 мар 2018в18:53
Как можно было пойти в НГТУ на гуманитарный факультет? О чем думали студенты и их родители. У меня прочно этот ВУЗ ассоциируется с техническими специальностями.
Ответитьответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Гостик
25 мар 2018в18:56
Я закончил ФГО НГТУ, и смело могу утверждать, что совершил промах, там не учат, там стригут деньги. Мехмат НГУ - наше всё.
25 мар 2018в18:58
Там вроде Марк Ромм деканом, он с истфака НГПУ, насколько мне известно. Он что, не заметил надвигающиеся тучи? Две тысячи студентов обманулись в своих ожиданиях. Их кинули. Жизнь показала-гуманитарные факультеты в технических вузах нежизнеспособны по определению. Следующим будет СГУПС. И нархоз, разумеется. Хотя у них крыша покрепче будет.
Ответитьответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
25 мар 2018в18:59
революционщина какая-то,
лишили аккредитации ВУЗ - больше не делай набор студентов, но доучи тех, кого уже взяли. На тех условиях, что принимали.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Елена К.
25 мар 2018в19:00
Работала юристом в НГТУ под руководством Пустового. Приказал меня уволить за то, что я соблюдала законы. Потом пожалел и ограничился сокращением зарплаты на 30%.
хехе
25 мар 2018в19:01
Хочу обрадовать этих ребят: диплом любого вуза - это в итоге та самая "бумажка ни о чём".
25 мар 2018в19:05
Сам заканчивал институт связи. Раньше назывался НЭИС, сейчас СибГути. Было четыре факультета. Экономика, которую сейчас лишили аккредитации, тоже была в их числе. Да, я тоже против, что во многих вузах(сейчас все стали университетами), пользуясь историей и именем развели кучу побочных, им не свойственных специальностей. Но я так же против того, чтобы молодежь, затратив деньги свои или родителей и время(которое не вернешь) так обманывали. Я понял бы, если тех, кто учится, так и оставили бы, а новый набор прекратили, а так-издевательство.
Ответить10 ответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора