Вернуться к материалу

Комментарии к материалу Новые владельцы «СИБЭКО» заявили о безопасности бурого угля для новосибирцев

Наверно 21 мар 2018в14:23 Вот живу недалеко от ТЭЦ-3. Некогда не знал чем она топится и каких то проблем не замечал. А так в целом если обеспечить все ТЭЦ то это же поможет изыскать активов на более хороший ремонт теплосетей.
Сонный 21 мар 2018в14:28 Главное современные технологии, надо упрощать и экологию поднимать! Надеюсь мы будем в хороших отношениях, и город будет экологически чистым в этом плане
Медвед 54 21 мар 2018в14:27 Да просто он горит лучше из-за битуминозных веществ, а из-за воды дает больше дыма. Да, дымит он больше. Но по вредным же веществам нет превышений опасных, так что можете спать спокойно.
Сонный 21 мар 2018в14:28 Главное современные технологии, надо упрощать и экологию поднимать! Надеюсь мы будем в хороших отношениях, и город будет экологически чистым в этом плане
Наверно 21 мар 2018в14:23 Вот живу недалеко от ТЭЦ-3. Некогда не знал чем она топится и каких то проблем не замечал. А так в целом если обеспечить все ТЭЦ то это же поможет изыскать активов на более хороший ремонт теплосетей.
Медвед 54 21 мар 2018в14:27 Да просто он горит лучше из-за битуминозных веществ, а из-за воды дает больше дыма. Да, дымит он больше. Но по вредным же веществам нет превышений опасных, так что можете спать спокойно.
Полина Е. 21 мар 2018в14:23 Лишь бы было дома тепло и без аварий на трубах. Дети чтобы не мерзли. А так топите, чем хотите. От машин выхлопы уж точно вреднее всего этого.
Тувин 21 мар 2018в14:20 Это вы в Кызыле зимой не были, где все черным топят всю зиму. Весь город черный и экология никакая в итоге. Так что можно выдохнуть, бурый уголь никому навредить не может.
Гастроллер 21 мар 2018в14:39 Товарищи, прежде чем наводить панику, зайдите на сайт компании. Я вот не поленился, почитал. Ничего криминального не увидел. Даже наоборот, утверждают, что используют многоступенчатую систему очистки, что позволяет снизить выбросы вредных веществ в несколько раз. Что же в этом плохого?
Палыч с вахты 21 мар 2018в14:18 А кто сказал вообще, что он вреднее черного? Подозреваю, что агентство ОБС. По факту все верно они говорят, уголь как уголь.31 ответ
Матвей 21 мар 2018в14:22 Если с оборудованием все в порядке, то не будет превышений вредных примесей в воздухе. Не в печку буржуйку же его закидывают.19 ответов
Сорока 21 мар 2018в14:20 А почему старый руководитель и владельцы не пытались использовать опыт ТЭЦ3, а на оборот хотели тарифы поднять? Все же надеюсь смена руководства принесет нам пользу в обслуживании нашего ЖКХ.18 ответов
Все комментарииПравила комментирования
Добавить комментарий
21 мар 2018в14:15
Ишь чо, газ захотели)) да за уголь то не можете платить=)
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Петрович
21 мар 2018в14:15
Я таким топил, в принципе нормально
21 мар 2018в14:17
а почему не на газ, как во всей Европе, или для своего народа жирно будет.
Ответить13 ответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Зигмунд фрэйд
21 мар 2018в14:17
Все бы не чего тока не понятно а можно на газ все перевести, газу же много у нас? Говорят торф тоже не плохое топливо во Васюганские близко
хехе
21 мар 2018в14:18
"главный эколог — заместитель технического директора СГК Константин Кушнир". Какая то логическая нестыковка. Это как пчелы против меда.
«Бурый уголь дешевле и его больше». Кто бы спорил. Так может для увеличения прибыли СКГ вообще перестать топить чем-либо, а люди пусть продолжают платить за тепло?
Г-н Кушнир и его семья точно проживают в черте города Новосибирска?
21 мар 2018в14:18
А кто сказал вообще, что он вреднее черного? Подозреваю, что агентство ОБС. По факту все верно они говорят, уголь как уголь.
Ответить31 ответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
123
21 мар 2018в14:18
а газ - ещё лучше
Ольга
21 мар 2018в14:19
Эхх сейчас везде автоматика раньше столько качегаров было люди работали деньги зарабатывали. Да и трубочисты тоже. А теперь все за компьютерами своими сидят тока по клавишам бить умеют. Санта клаусу куда пролезать что бы подарки то оставлять под елкой?
филя
21 мар 2018в14:19
врут они все!) идинственное что правда то что он дешевле!
Сорока
21 мар 2018в14:20
А почему старый руководитель и владельцы не пытались использовать опыт ТЭЦ3, а на оборот хотели тарифы поднять? Все же надеюсь смена руководства принесет нам пользу в обслуживании нашего ЖКХ.
Тувин
21 мар 2018в14:20
Это вы в Кызыле зимой не были, где все черным топят всю зиму. Весь город черный и экология никакая в итоге. Так что можно выдохнуть, бурый уголь никому навредить не может.
Варвара Сергеевна
21 мар 2018в14:21
Мы сразу поверили !
А независимых экспертов нет? Хотя это разве , что-то меняет в отдельно взятой стране ?
Матвей
21 мар 2018в14:22
Если с оборудованием все в порядке, то не будет превышений вредных примесей в воздухе. Не в печку буржуйку же его закидывают.
студ.
21 мар 2018в14:22
Но подождите, ведь основные претензии к бурому углю высказываются из-за повышенного содержания ртути в продуктах горения и отсутствию технологии её улавливания. Про ртуть то ничего в статье не сказано. Это что, обманывают нас получается?
21 мар 2018в14:23
Не понимаю, почему все панику наводят. Если вреда экологии не предполагается, то нечего боятся.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Наверно
21 мар 2018в14:23популярный
Вот живу недалеко от ТЭЦ-3. Некогда не знал чем она топится и каких то проблем не замечал. А так в целом если обеспечить все ТЭЦ то это же поможет изыскать активов на более хороший ремонт теплосетей.
Полина Е.
21 мар 2018в14:23
Лишь бы было дома тепло и без аварий на трубах. Дети чтобы не мерзли. А так топите, чем хотите. От машин выхлопы уж точно вреднее всего этого.
Да Ладно?!
21 мар 2018в14:23
Скоро от зимней соли и песка дышать тяжко будет, потом добавиться зола. Супер, да! По всему миру отказываются от этой пыли и переходят на газ, но нам то это зачем!!? Ещё и "покупать" уголь, который сам же добываешь, оочень рентабельно! Бизнес по-русски!!!
лена
21 мар 2018в14:24
верим. мы ж наивные и к лапше привыкшие.
pppppp
21 мар 2018в14:25
если заговорили про безопасность - то жди "подарков". самое главное в речах - бурый уголь дешевле, а что дешево, то не может быть качественно - это все и давно знают. если они сейчас дают 70% выбросов, то при сжигании дешевого бурова угля - выбросы только увеличаться
21 мар 2018в14:25
А что он еще может сказать? что мол, да, очень вредно, но мы все равно будем его использовать?
врут и не краснеют.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
21 мар 2018в14:26
Газ мы продадим на запад,а бурый уголь там некому не нужен.Вот и будем им и топить.И заработаем 3 раза.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Медвед 54
21 мар 2018в14:27популярный
Да просто он горит лучше из-за битуминозных веществ, а из-за воды дает больше дыма. Да, дымит он больше. Но по вредным же веществам нет превышений опасных, так что можете спать спокойно.
кря
21 мар 2018в14:27
в этом буром угле ртуть совсем не ядовитая!
Птичка певчая
21 мар 2018в14:27
Модернизация отрасли необходима. Если все будет сделано по стандартам и это не приведет к ухудшению экологической обстановки и качеству поставляемых услуг, то добро пожаловать!
Местный
21 мар 2018в14:27
Новосибирцы, отстоим наш город. Как сделали это когда пытались повысить тарифы!
Сделите за этой темой.
В Красноярске дышать очень тяжело, угольная генерация — одна из весомых причин. Решением может стать переход на газ. Эта модернизация стоит денег, затраты не должны лечь на карман потребителей, должна быть принята инвестиционная программа.
Даже с применением всех видом очистки, мощных фильтров сжигание бурого угля может сильно повлиять на экологическую обстановку города. Хотя много зависит от характеристик самого топлива: так, уголь, который добывают в Бородинском разрезе для Красноярска, не самого лучшего качества.
На станциях СГК, которые принадлежат крупному российскому предпринимателю Андрею Мельниченко (основной акционер "Сибирской угольной энергетической компании"), сжигают уголь, добываемый в принадлежащих ему же разрезах. То есть это один непрерывный цикл. Основная выручка идёт не столько с СГК, сколько с СУЭК. А перевод с угля на газ будет означать разрыв этой цепочки и разрушение очень эффективного бизнес-конгломерата.
Aswert
21 мар 2018в14:28
Теперь режим чёрного неба будет актуален не только для Красноярска...
21 мар 2018в14:28
Хорошо что СО РАН-овские котельные на газе работают, хоть Советский район почище у нас.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Сонный
21 мар 2018в14:28популярный
Главное современные технологии, надо упрощать и экологию поднимать! Надеюсь мы будем в хороших отношениях, и город будет экологически чистым в этом плане
21 мар 2018в14:28
Если учесть что бурого угля надо сжечь больше чем каменного, для получения одинакового количества тепла, то бурый уголь может быть даже вреднее каменного.
Газ больше нужен Европе, а вы тут держитесь.
И уголь к стати тоже там покупают, только не бурый.
Вот и делайте выводы.
В такой перспективе вижу котельные на дровах.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Любопытный
21 мар 2018в14:29
Раз этот уголь дешевле, то значит и тарифы снизят!
21 мар 2018в14:29
В Пашино вон на газе Искровская котельная.
И не в пролёте по финансам, и воздух чистый.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
21 мар 2018в14:29
Ну и отлично! раз для нас безопаснее значит правильно.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Валя
21 мар 2018в14:30
Само собой тут должны быть иные технологии и нормы, лучшая очистка и фильтрация
21 мар 2018в14:30
"на новосибирских ТЭЦ будет использоваться только качественный уголь."
ха-ха вот мы сразу и поверили!!! У нас будет самый качественный, самый самый.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Алена
21 мар 2018в14:31
У нас в городе миллион машин с выхлопами, которые еще всю зиму на прогревах стояли под окнами, а тут, конечно, уголь какой-то. Не думаю, что он вреднее выхлопных газов! Тем более, что на ТЭЦ еще стоят очистные механизмы.
21 мар 2018в14:31
Страна абсурда, олигархи зарабатывают сверхприбыли, обдирают беднеющий народ, теперь и травить собираются, а они в ладоши хлопают!
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Раймонд
21 мар 2018в14:31
Насколько я знаю, бурый уголь дешевле. СибЭко раньше его не использовало, так как у них просто не было выхода на этот рынок. Соответственно повышения тарифов пока не будет, что тоже хорошо.
Бомж
21 мар 2018в14:32
Вперед к светлому будущему, только пожалуйста тарифы не надо повышать и
Алексей
21 мар 2018в14:32
Все их заявления о безопасности означают лишь одно, что вы не умрёте вот прямо завтра...
ИВАН
21 мар 2018в14:33
На фото градирня и из нее идет пар, а не дымовые газы. дымовая труба должна быть красно-белого цвета.
случайно2
21 мар 2018в14:33
Ну, ничего страшного. В Новосибирске живут только простые люди, а Путину в случае визита фильтры в бронемашину поставят.
21 мар 2018в14:35
"Особый" путь нашей страны проявляется и тут. Весь мир переходит на возобновляемые источники, от угля к газу, от газа к атому, от атома к солнцу и ветру. А у нас наоборот - от угля к более дешевому и вредному углю.
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
21 мар 2018в14:36
Красноярские ГРЭС годами, десятилетиями работают - и ничего.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Рептилия
21 мар 2018в14:36
Люди у нас любят по незнанию панику наводить. Никто же не говорит, что со следующей недели все ТЭЦ перейдут на этот вид угля. Компания только пришла на рынок. Необходимо сначала наладить рабочий процесс, провести все необходимые исследования и замеры, а уже потом пускать в производство. Поэтому все опасения пока преждевременны.
Кристи
21 мар 2018в14:36
Умиляют эти опасения о вредности угля от тех, кто ездит на тачке с 92 бензином и курит полпачки сигарет в день. А ну да, вы же легкие в синей пачке берете ))
Гастроллер
21 мар 2018в14:39
Товарищи, прежде чем наводить панику, зайдите на сайт компании. Я вот не поленился, почитал. Ничего криминального не увидел. Даже наоборот, утверждают, что используют многоступенчатую систему очистки, что позволяет снизить выбросы вредных веществ в несколько раз. Что же в этом плохого?
Инженер
21 мар 2018в14:40
Бурый уголь более влажный, поэтому дает больше дыма. Поэтому некоторые ошибочно считают его вреднее. Но это не так, особенно принимая во внимание низкий уровень серы в продуктах сгорания бурого угля.
21 мар 2018в14:41
А цены на отопление снизятся? Бурый уголь дешевый. Или разницу себе прикарманят?
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Лютиков
21 мар 2018в14:42
В Германии сто лет уже бурый уголь используют. Не сказал бы, что они больнее наших ))
Жук
21 мар 2018в14:42
Было бы странно, если бы они заявили об опасности бурого угля для Новосибирцев...
Леня
21 мар 2018в14:46
В Крае топят таким углем давно. Вроде все живы. И воздух по ощущению даже легче нашего.
Елена
21 мар 2018в14:47
Можно паковать чемоданы и отчаливать из безнадежного региона. Кстати, не странно ли что фамилии зятя Трампа совпадает с представителями Сибэко?
Лидочка
21 мар 2018в14:48
Всегда будут разные выбросы. СГК компания с большим стажем,не надо поднимать панику! Это же все серьезно, эксперты проводили исследования, будет устанавливаться современное оборудование чтобы минимализировать ущерб экологии.
живу здесь
21 мар 2018в14:51
" владельцы сибэко заявили о безопасности бурого угля для
НОВОСИБИРЦЕВ" А для других он опасен? Новосибирцам все пойдет, ну вымрет половина, главное мы прибыль бооольшую получим.
21 мар 2018в14:54
> «Бурый уголь дешевле и его больше».
О, ждем снижения тарифов на отопление?
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
21 мар 2018в14:54
Владимир Самсонов, профессор, доктор медицинских наук, заместитель директора центра по лечебной работе:

- Особому токсическомувоздействию подвергаются бронхи, лёгкие и переносчики кислорода - эритроциты, - продолжает Владимир Самсонов. - В ходе экспериментов выяснилось, что угольная пыль при попадании в организм человека гасит мерцательные эпителии, которыми покрыты бронхи. Эти мерцательные эпителии представляют собой реснички, которые выталкивают посторонние частицы, попадающие в дыхательные пути. То есть кашлянул - и всё в порядке. А вот частицы золы после сжигания бурого угля эти реснички вытолкнуть не могут, и они оседают в лёгких. А это дорога к раку лёгких.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
чернуха
21 мар 2018в14:59
А как теперь дороги из золы то строить? '(
Клара
21 мар 2018в15:01
А вы не желаете проехать на ул.Большая 310 и посмотреть последствия применения угля?
21 мар 2018в15:02
Почему газ в Европу и Китай? А пальмовое масло , за проданные истребители в Россию ?
Потому что телевизор все объяснит , как это полезно и безопасно.
ТОЛЬКО ПОЛЕЗНО для компаний ( более прибыльно) и безопасно ( все по закону ТУ).
Это стабильность и социальная ответственность!
Ну , та самая от 18 марта с его года. Большинство радостно приветствовали.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
21 мар 2018в15:03
НЕ ВЕРЮ. Довод один простой --- бурый уголь ДЕШЕВЛЕ на мировом рынке значительно. Если бы он был такой замечательный --- то был бы востребован и стоил дороже. Однако.... Это все равно что доказывать что Urals лучше чем Brent . Ну а то что начали с вранья --- уже говорит о многом.
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
21 мар 2018в15:06
Газ нужен для заграницы, новосибирцам видимо не привыкать дышать всяким г... Во все мире планируют как бы отойти от угля.
У нас - "дышите глубже все безопасно".
Нужно вводить регулирующие налоги на использование таких вредных видов топлива как бурый уголь да и любо другой.
Тогда "вдруг" и газ станет выгодним для ТЭЦ.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
1234
21 мар 2018в15:07
хорошо, что в академе нет тэц, хоть этой гадостью дышать не надо
21 мар 2018в15:11
Врёт и не краснеет этот их "эколог". Сколько бурого сжигают на ТЭЦ-3? Сколько потребуется его взамен каменного на ТЭЦ-5? Думают, мы тут совсем темные, детский сад разводят...
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
21 мар 2018в15:14
Ох не врите, сажа все равно будет разлетаться - мама не горюй! Город еще грязнее станет. Не позавидуешь тем, кто рядом живет. Светлые занавески не покупайте и белье на балконе не сушите. А лучше вообще окна не открывайте.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
21 мар 2018в15:17
Конечно ьезопасный! только вот его сжигание до безопасного выброса дороже стоит . чуть чуть в несколько десятков раз дороде тепло будет. а так ничего, потерпим.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
21 мар 2018в15:18
Так то, конечно- под эти мощности надо строить новые ГРЭС за городской чертой,с учётом розы ветров - ну, и где строить
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
21 мар 2018в15:18
Бурый уголь – топливо низшей категории. Используют его, как правило, в подсобном хозяйстве. Промышленникам нужно энергоемкое топливо, сгорающее почти на 100%. После же сжигания героя статьи остается много золы.

Использование бурого угля – это оседание копоти на дымоходе, языки пламени, едкий дым. Розжиг облегчают летучие вещества, коих в буром угле около 10%. Еще 30% приходятся на воду, азот, кислород, серу. Для топлива все это лишнее.
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
21 мар 2018в15:20
Ну было бы удивительно, если бы они сказали нечего иное. СГК принадлежит Кузбасс разрез уголь, они добывают бурый уголь. Им наша энергосистема только для этого и была нужна, чтобы увеличить сбыт, плюс продажа тепло и электроэнергии.
Минус бурого угля это ее взрывоопасность и самовозгораемость в штабелях. Если первую часть новосибирцы точно не заметят, то второе заметят, когда склады угля начнут дымить
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
елена
21 мар 2018в15:21
ну раз КПД от бурого угля меньше как тут пишут видимо и цены на отопление накинут...угля то больше нужно будет
21 мар 2018в15:28
Щас через некоторое время комментарий "Палыч с вахты" внезапно наберет пару сотен "+". И еще несколько таких же. Картина наблюдалась неоднократно, и только видимо НГС эта ситуация незаметна и не волнует. Ну перестанут постепенно сюда люди ходить, найдут другую площадку, неважно же, да?)
Ответитьответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора