Реклама
СЕЙЧАС +4°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

299 комментариев к публикации Семейный долг: новосибирцам с детьми раздают деньги на новостройки
Семейный долг: новосибирцам с детьми раздают деньги на новостройки

Катерина
20 мар 2018 в 00:18

рано радоваться , дом еще готов на треть ,а это в наше время можно сказать почти ни начат .

мамасына
20 мар 2018 в 00:54

а если уже сейчас с тремя детьми и они родились до момента старта? все! пролетели! платите как все?

20 мар 2018 в 00:35

А если стройка заморозится???

19 мар 2018 в 22:25

у мужика лицо грустное,думает что я наделал...

Алексей
20 мар 2018 в 00:45

Подождем 4% для всех, пока рано брать... То что они пошли на 6% говорит о том, что в недвиге до сих пор очень низкий уровень продаж. Они год периодически то на 0,5, то на 1 % скидывали скидывали ипотеку, а народ всё никак не начинал покупать, вот уже пришли к 6%, но пока не для всех - ну кто же от лишних денег откажется, потихоньку прощупывают, чтобы не дай бог лишку не скинуть :-)

Ха-ха
20 мар 2018 в 01:12

Денег в банках скопилось много, люди держат деньги на депозитах. Кредиты берут не активно. Возврат кредитов плохой. Новостройки не продаются, вот и придумали ипотеку под меньший процент. Надо только смотреть , в каком доме квартиру покупаете.

20 мар 2018 в 10:48

"В декабре, рассчитывая на её скорый запуск, семья продала квартиру, в которой жила, чтобы обеспечить первоначальный взнос"(с) Документы из Росеестра еще не получили. Дом куда собираются переехать --- готов только на треть. НГС, напишите потом статью о том как все реально кончится. Удачи этим людям, она им понадобится.

Ну т.е. по факту столь разрекламированная акция в неслыханные 6 процентов по ипотеке имеет ещё больше ограничений чем путинские "детские" и подойдет только узкой категории получателей (и по сумме, и по моменту рождения детей, и не все именно новостройки рассматривают или сами дома строят), а крика то было... Хотя, это безусловно радует что кому-то все-таки это программа подойдет, но далеко не всем, оказывается.

20 мар 2018 в 10:33

Просто у людей нет веры ни в кого и не во что.

20 мар 2018 в 12:14

Эта не поддержка молодых семей, а поддержка застройщиков.
Просто завуалированная под поддержку молодых семей.

У меня сейчас жена беременна вторым, но у меня ипотека во вторичке.
И всё, поддержка мне не полагается.

Если бы это была программа поддержки молодых семей, то помогали бы всем молодым семьям вне зависимости от типа ипотеки (первичка\вторичка).

Государство можно понять, строительство разгоняет экономику страны, надо стимулировать строительство и поддерживать застройщиков, я тут только за.

Но тогда надо честно это говорить - так и так, поддержка застройщиков, все дела, молодые семьи сами себя поддержат.
А так по телевизору выдают одно за другое, это нечестно.

В том числе и из-за вот таких передёргиваний я не проголосовал за Путина на прошедших выборах.

ню-ню
20 мар 2018 в 08:54

Как бы через год другой статья не появилась, как эта семья присоединилась к группе обманутых дольщиков. Если уж брать новостройку, то на сдаче дома. А то есть шанс остаться с детьми и ипотекой без жилья.

20 мар 2018 в 09:35

Так до выборов то лучше были условия)) Там губернаторская программа была, по ней тебе возвращали 7%, это к примеру взял под 12%, вернут 7% в итоге платишь 5%, и длилась она не 3 года, а 7 лет и наличия детей никакого не надо было.

Шляпа
20 мар 2018 в 14:20

Что за обман в заголовке? Не новосибирцам деньги раздают, а застройщикам.

Кто орал выборы идут обещания, вот вам первая, ласточка!
А так же, материнский капитал,за первого, и последущих детей.
И ежемесячная выплата, 10 000 первый год новорождённому сделали!
Это не димократия ваша хвалённая, и не, девяностые года уже тем более.
Ну конечно это, касается нытиков, и шоу бизнес европейского сдешнего .

соня
20 мар 2018 в 08:39

А почему только на несколько лет? Потом семья резко разбогатеет и сможет платить по рыночной ставке?
Вот все у нас так. Рекламные акции от государства. Выплата на первенца, доходы за год считают. А мама уже не работает, пошла в декрет, доход семьи уменьшился.

кислота
20 мар 2018 в 11:07

Если они планируют отдавать за ипотеку 15000 руб в месяц, то за 3 года они смогут выплатить 15000х12х3=540000 руб. А остальную бОльшую сумму как они планируют выплачивать? Это конечно лучше, чем с 1 месяца под 9,5% платить, Но тоже не айс.

Не я
20 мар 2018 в 12:06

А мне что теперь делать? Детей нет и ипотека 13%. Дискриминация...

20 мар 2018 в 10:57

Зная заработную плату на Синаре, сочувствую семье! Про фразу "готовились с прошлого года" - это прямо для Камеди (вумен). Хотя выход замечательный. 6 % это не льготная ипотека от государства под 12%, что была в прошлом году.

19 мар 2018 в 23:04

Родился у нас 3ий сын 22го января. решили мы под госипотеку взять 1ку за 2,5 млн. думаем 1,5млн руб. возьмем и 1 млн первоначальный. сами не нуждаемся в жилье. хотели сдавать и закрывать ипотеку. привезли мой ндфл за 2017 я работала до декабря. и мне втб24 отказал, потому я в декрете а у мужа белая зп 40тыс. недостаточно. мы им показываем что у нас ииущество 2 квартиры, 2 машины новые и найдем как 15 тыс платить. уперлись что я в декрете. ну а госпрограмма то для многодетных...странно.

Лена
19 мар 2018 в 22:12

6 % годовых - это высокая ставка.
В цивилизованных странах, процентная ставка по кредиту не превышает 0, 5 %.
Наемные работники там очень хорошо защищены в правовом плане от работодателя.
Суд всегда на стороне физлица если ему нечем платить по кредиту.
В наших реалиях, только очень смелые люди берут кредит.

19 мар 2018 в 23:58

"шесть процентов. Если с 3 миллионов взять, это полпроцента в месяц — 15 тысяч рублей"...
какой наивный считальщик процентов
а банки не руководствуются такой простой арифметикой и платеж при кредите 3 млн рублей даже на долгие 20 лет составит не меньше 21-22 тыс. (именно при льготной ставке 6%), а на более короткий срок будет ещё выше

пенсионерка
19 мар 2018 в 22:06

В Советское время, раздавали квартиры. Кредиты, даже под низкие проценты, с нашей этой "стабильностью" брать очень рискованно.

хмм
20 мар 2018 в 05:40

6% только на 3 года. дальше по рыночной ставке. что будет через 3 года ни кто не знает.
кто то же уже брал валютную ипотеку с низким процентом. в один прекрасный день валюта подорожала в 2 раза.
нет ни какой гарантии, что через 3 года рыночная ставка по ипотеке не подскочит до 25...50%. а может и больше.

Правда-матка
19 мар 2018 в 22:41

Синар - фабрика частная.
Может завтра прийти на работу и узнать, что уволен, т.к. нужно устроить троюродного брата хозяина на его место.
Была в Бердске швейная фабрика. Много одежды пошила волонтерам к играм. В один день швейной фабрики «Бердчанка» Владимир Степанов вдруг застрелился. Фабрика закрыта. Людям простили не выплаченную зарплату.
Брать кредит, работая на швейной фабрике - та ещё рулетка.

Таксист
19 мар 2018 в 23:00

Ипотеку взять можно , а если кризис и работы не будет ?! Кто за ипотеку платить будет - денег то негде взять? Государтсво опять обманывает народ - банк условия кредитования пускай покажет всему народу. Меня так обманули - работы небыло пришлось выселяться - банк отобрал квартиру.Теперь на съёмной студии 30 кв.м с семьёй из 4 человек

R_S
20 мар 2018 в 10:09

"Когда льготный период закончится, выплачивать кредит придётся по рыночной ставке, сегодня это 9,5%"
Меня одного смущает эта фраза? Кто сможет поручиться за то, что через 3 (5, 8) лет, когда закончится льготный период, эта "рыночная ставка" не поднимется до 12-15 или более процентов?
Мне это напоминает ситуацию с теми, кто до 2014 года взял кредит в $, а потом устраивал митинги и истерил о том, что платеж подскочил в несколько раз.

Здравый ум
19 мар 2018 в 23:31

Ипотечный пузырь надувают всё сильней. Банки уже не могут остановиться, часть банков лопнула, часть ещё поддерживается государством, но финал будет очень трагичный. За чужие ипотеки рассчитываются те, у кого нет детей и страна вымирает.

кислота
20 мар 2018 в 11:02

То есть фактически чтобы рассчитаться за ипотеку по ставке 6% нужно это сделать за 3 года, затем %%% поднимутся и непонятно на сколько. Мама в декрете, отец получает 40 тыс в месяц. Это нереально. А на первый взгляд кажется ах как хорошо, какое государство у нас заботливое. А на деле печальная картина.

20 мар 2018 в 00:11

Lena

изучите мат.часть. Еще несколько лет назад, например в Германии, 6 - обычный процент. Сейчас можно и 2, но цены подскочили в 2 раза. Процент на вклады - 0. И в цивилизованных странах народ вкалывает - вам и не снилось. Частное жилье только у 40%.

20 мар 2018 в 08:49

Россия - страна возможностей!))) Ты 2х детей сначала заведи, а уж потом, может быть, государство тебе поможет загнать себя в кабалу ипотеку, оч круто! Я прям стоя аплодирую!)))
А слабо для всех сделать льготную ипотеку? Что б семья создавалась в своей уже квартире? Что бы любой желающий, не зависимо от того, хочет ли он 2-3-10 ребенка (и хочет ли детей вообще), мог себе позволить квартиру?

Вадик
20 мар 2018 в 12:34

Только вдумайтесь в эти слова - Вадим — главный механик в «Синаре», обеспечивает бесперебойную работу всего швейного оборудования. Т е мужик, занимая не самую низкую должность, отвечая за оборудование всего цеха на одном из крупнейших производственных предприятий Новосибирска не имеет возможности квартиру купить без кабалы на 30 лет. Это же дно. ИЛИ еще нет? Хотя о чем это я - 60 млн человек устраивает такое положение дел в самой богатой стране в мире.

маруся
20 мар 2018 в 08:23

к этим господдержкам на уровне котлована надо относиться с опаской, да еще под такой процент! Кинут! К бабке не ходи!

Жонатый холостяк
20 мар 2018 в 09:17

почитайте в Большой Советской Энциклопедии, что такое "ипотека". И узнаете, что это - один из способов эксплуатации трудящихся в странах капитализма.
Вот так!
Все правильно говорила нам КПСС, а мы ж не верили!

19 мар 2018 в 22:54

В программе Грудина списание ипотеки после третьего ребенка, а теперь не нойте, пусть бабушки помогут

Владимир
20 мар 2018 в 10:24

Все эти льготы в виде мат.капитала, льготной ипотеки и др ведет лишь к подорожанию . Цены и так нереально завышены. Хрущевки за 2-4 млн. Отменить все льготы, сделать нормальная ставку по ипотеке для всех и цены упадут

20 мар 2018 в 13:12

обычный гос. развод. 6% на 3 года, а потом плати как хочешь по 11% :) Главное заманить

20 мар 2018 в 17:44

Средняя фиксированная ставка по ипотеке
1 Япония 1,68%
2 Швейцария 1,75%
3 Финляндия 1,83%
4 Германия 1,90%
5 Люксембург 2,00%
При этом сроки не 3-5,а 10 - 30 лет ,главное что не напрягали выплаты людей, не выжимают из них все банкиры и государство.
Можно продолжать конечно толку только и что характерно не столь важно есть у тебя дети или нет. А отрицательные ставки о ипотеки слышали такое? Достижение у них процентов 6%.

Саша
20 мар 2018 в 12:23

Почитаешь такую статью и понимаешь, что не дадут нам спокойно пожить и дожить. Везде и хоть в чем то можно увидеть, как экономит на своих простых гражданах власть. Вот тут, не могут просто дать 6% и все, нет, еще куча условий, который даже при 6% заставляют задуматься. Вспоминаю слова Великого Кормчего ( Мао) "Чем хуже, тем лучше". Хочется, чтобы нас это миновало

Хмм
20 мар 2018 в 14:45

За полгода необеспеченные долларовые займы в американской валюте на 3 месяца подорожали почти вдвое, в ноябре они стоили 1,38% годовых, сейчас они обходятся банкам в 2,2% годовых.

Стремительное расширение спреда между LIBOR и ставкой индексного свопа овернайт (OIS) говорит о том, что на рынке возник дефицит долларов.
Ограниченная доступность долларов при неблагоприятном развитии событий способна спровоцировать новый кризис ликвидности, за которым могут последовать системный финансовый кризис и глобальная рецессия.

100500 раз подумайте, перед тем как взять ипотеку.

ВладиМир
21 мар 2018 в 01:07

6% годовых - это только первые 3 года, потом как все. А ещё разрешили плавающую ставку.

20 мар 2018 в 12:39

комментаторов не понять....высокая ставка- плохо, низкая ставка- опять плохо....вы уже определитесь

Дениска
20 мар 2018 в 12:45

Надо быть сыном или дочкой крупного чиновника.
Тогда можно и ипотекой не заниматься. Просто подарят квартиру, окажут социальную помощь. И "все в рамках закона".

19 мар 2018 в 23:43

в 2009 году толоконский запустил программу с компенсацией 8% годовых. можно было ипотеху взять под 10,5-11% годовых и с учетом компенсации это было 2,5-3% годовых, не считая субсидии 300 тысяч

палыч
20 мар 2018 в 01:19

странные условия... зачем мне ипотека на 5 лет?)) да и как купить частный дом «у застройщика»?)

20 мар 2018 в 11:44

1. Ипотеку выгодно брать даже больше, чем 10%. С уровнем нашей инфляции - это выгоднее, чем в любой стране запада. Ну согласитесь 10% в год она есть. Даже пенсии и те повышают ежегодно.
2. Наверняка мамаша начнет работать через 3-4 года и это тоже хорошая прибавка к пенсии.
3. Не нужно писать красивые цифры: если человек взял кредит 3000000, то платить в месяц (20 лет) будет не 15000 как некоторые подумали, а ... 27500 и это без страховки!!! А если взял (я) под 9%, то буду платить 34900. Разница 7400. Вот и считайте насколько стало выгоднее. И выгоднее ли?
4. Проблема человека сегодня не в %, а в принципе: какими деньгами даже тело гасить? Ну взял я без % - 14500 в месяц, да не 27500, но и 14500 надо где-то взять: в 2-3 детьми и как правило, с неработающей женой.

Кто-то выше писал про минимальные ставки в "цивилизованных" странах, а что же вы не пишите про ставки налога на имущество в этих странах? Или желание охаять любую новость ?

Женщинам нужно начать срочно рожать.