Вернуться к материалу

Комментарии к материалу На 30 тысяч меньше: в Сибири резко сократилось число новорожденных

Лягушка-путешественница_ 16 мар 2018в21:48 Я родила второго ребенка в апреле 2014. Если бы уже произошло "присоединение" Крыма, я бы ни за что не решилась на беременность. Мой уровень жизни сильно упал, хотя я не засиживалась с ребенком, работала.
Николай 16 мар 2018в21:47 Ну так создайте условия для людей. Я как отец месячного ребенка могу сказать следующее, крайне сложно и это очень мягко сказано. при доходе в 55000 официальное, 28500 по ипотеке + 12500, чтобы сделать более менее ремонт, 5-6000 на коммуналку, старховка, осаго и т.д. машину уже поставил на парковку, т.к. + 4000 на топливо в месяц. А надо ещё памперсы, покушать + врачи, всё же бесплатно как вы понимаете. Ну и естественно выплат мне не полагается т.к. доход высокий ну кроме единовременных. Кому такое счастье то нужно? Сейчас проще себе в удовольствие жить. Ну и плюс ещё и наверное самое важное, народ у нас так себе стал, почитаешь новости она его убила, он её. Ведь по честному во многих семьях беда
прпр 16 мар 2018в21:48 А смысл плодить нищету.
Николай 16 мар 2018в21:47 Ну так создайте условия для людей. Я как отец месячного ребенка могу сказать следующее, крайне сложно и это очень мягко сказано. при доходе в 55000 официальное, 28500 по ипотеке + 12500, чтобы сделать более менее ремонт, 5-6000 на коммуналку, старховка, осаго и т.д. машину уже поставил на парковку, т.к. + 4000 на топливо в месяц. А надо ещё памперсы, покушать + врачи, всё же бесплатно как вы понимаете. Ну и естественно выплат мне не полагается т.к. доход высокий ну кроме единовременных. Кому такое счастье то нужно? Сейчас проще себе в удовольствие жить. Ну и плюс ещё и наверное самое важное, народ у нас так себе стал, почитаешь новости она его убила, он её. Ведь по честному во многих семьях беда
Лягушка-путешественница_ 16 мар 2018в21:48 Я родила второго ребенка в апреле 2014. Если бы уже произошло "присоединение" Крыма, я бы ни за что не решилась на беременность. Мой уровень жизни сильно упал, хотя я не засиживалась с ребенком, работала.
Алексей3215 16 мар 2018в21:57 А что вы хотели? В детородный возраст вступает поколение 90х, а их просто в 2 раза меньше чем поколения 80х. Именно!
Плюс к тому полная экономическая нестабильность, не понятно на что содержать детей?! Вы цены видели на детскую одежду? Смеси, лекарства да и просто продукты стоят неприлично дорого, молодой семье не потянуть. К примеру можно взять среднюю ЗП по НСО и подумать а как же на нее молодому человеку прокормить семью? Но естественно никто от власти об этом думать не будет, у их детей и внуков все хорошо в хороших социально развитых демократических странах.
Стоит так же отметить что мы с вами на работе, добываем средства на хлеб с маслом, современные масс-медиа воспитывают детей вовсе не в ключе семейных ценностей. У нас до сих пор идет "Дом-2", сериалы про бандитов и ментов, "красивая жизнь и т.п." и не одной телепередачи для подростков воспитывающих уважение к труду, старшим и т.п.
👑Король НГСа👑 (с богаткова) 16 мар 2018в21:07 Странно, учитывая, что сейчас дают 10 тысяч роженицам.
Боб Марли 16 мар 2018в22:02 Да, перевелись нынче Женщины, готовые рожать по 6-8 детей(как моя бабушка). А ведь таким образом они подводят под угрозу само существование страны...
Варлам 16 мар 2018в21:31 Это демографическое эхо 90 тых годов. Прошли 90ые и пройдет и их эхо.
Лягушка-путешественница_ 16 мар 2018в21:48 Я родила второго ребенка в апреле 2014. Если бы уже произошло "присоединение" Крыма, я бы ни за что не решилась на беременность. Мой уровень жизни сильно упал, хотя я не засиживалась с ребенком, работала.26 ответов
Николай 16 мар 2018в21:47 Ну так создайте условия для людей. Я как отец месячного ребенка могу сказать следующее, крайне сложно и это очень мягко сказано. при доходе в 55000 официальное, 28500 по ипотеке + 12500, чтобы сделать более менее ремонт, 5-6000 на коммуналку, старховка, осаго и т.д. машину уже поставил на парковку, т.к. + 4000 на топливо в месяц. А надо ещё памперсы, покушать + врачи, всё же бесплатно как вы понимаете. Ну и естественно выплат мне не полагается т.к. доход высокий ну кроме единовременных. Кому такое счастье то нужно? Сейчас проще себе в удовольствие жить. Ну и плюс ещё и наверное самое важное, народ у нас так себе стал, почитаешь новости она его убила, он её. Ведь по честному во многих семьях беда22 ответа
mark 17 мар 2018в00:46 Кстати, вот скажите, местные бедные, которые детей рожать не хотят, что вы будете СЕБЕ на старости лет говорить? Обязательно подойдёт срок подводить итог жизни и что вы себе сами скажите? Нормально сами не жили и даже следа после себя не оставили? Себе врать будет тяжело, а признать действительность будет ещё хуже. А если учесть почти неизбежное одиночество при этом, то вообще становится печально...21 ответ
Все комментарииПравила комментирования
Добавить комментарий
Странно, учитывая, что сейчас дают 10 тысяч роженицам.
Ответитьответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Зато разведенок все больше и больше.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Барышни, почему так происходит? Озвучьте свою версию.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Барышни не хотят рожать. Большая проблема.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
кхе
16 мар 2018в21:17
на дак... ммгранты разъезжаются, вот и снизилась рождаемость. Вон в Москве пишут, 50% новорождённых дети мигрантов.
16 мар 2018в21:17
Лучше ничего комментировать не буду - сегодня уже три моих поста "загасили".
Этот наверное тоже - не вписываюсь в формат.
Ответитьответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
васёк
16 мар 2018в21:19
Знаю семью которая не захотела чтобы детё росло их в Сибири из-за НЗХК, Морозов, пыли, Петухова, Чика (бывшие могильники ядерные), Хвостов, Следов Семипалатинска, перебрались в Сочи, там детё выросло здоровое
тулещщ
16 мар 2018в21:29
опять происки англосаксов и коварного госдепа.... специально к выборам такие подлянки подгадали!!!
16 мар 2018в21:31
Это демографическое эхо 90 тых годов. Прошли 90ые и пройдет и их эхо.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
16 мар 2018в21:39
А что вы хотели? В детородный возраст вступает поколение 90х, а их просто в 2 раза меньше чем поколения 80х. Теперь волна спада из 90 ходит будет каждые 20-25 лет давать такие волны. Тем кому сейчас около 40 нужно всерьёз думать о пенсии. Когда вы на неё пойдёте, на рынок труда как раз выйдет малочисленное поколение этих годов. Мигрантов то мы ведь не хотим, зато пенсии до 200 долларов будете радоваться.
Ответить14 ответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Николай
16 мар 2018в21:47популярный
Ну так создайте условия для людей. Я как отец месячного ребенка могу сказать следующее, крайне сложно и это очень мягко сказано. при доходе в 55000 официальное, 28500 по ипотеке + 12500, чтобы сделать более менее ремонт, 5-6000 на коммуналку, старховка, осаго и т.д. машину уже поставил на парковку, т.к. + 4000 на топливо в месяц. А надо ещё памперсы, покушать + врачи, всё же бесплатно как вы понимаете. Ну и естественно выплат мне не полагается т.к. доход высокий ну кроме единовременных. Кому такое счастье то нужно? Сейчас проще себе в удовольствие жить. Ну и плюс ещё и наверное самое важное, народ у нас так себе стал, почитаешь новости она его убила, он её. Ведь по честному во многих семьях беда
комментатор
16 мар 2018в21:48
я из 80-х и готова с радостью рожать,вот только от кого и для кого?
16 мар 2018в21:48популярный
Я родила второго ребенка в апреле 2014. Если бы уже произошло "присоединение" Крыма, я бы ни за что не решилась на беременность. Мой уровень жизни сильно упал, хотя я не засиживалась с ребенком, работала.
Ответить26 ответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
прпр
16 мар 2018в21:48популярный
А смысл плодить нищету.
16 мар 2018в21:50
Казалось бы, а при чем здесь " стабильность "????
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
лена
16 мар 2018в21:56
может думать начали? в какой стране жить ребенку. каким воздухом дышать. особенно после "нанотехнологий" сибэко и нового хозяина. да, думать начали.
16 мар 2018в21:57
А что вы хотели? В детородный возраст вступает поколение 90х, а их просто в 2 раза меньше чем поколения 80х. Именно!
Плюс к тому полная экономическая нестабильность, не понятно на что содержать детей?! Вы цены видели на детскую одежду? Смеси, лекарства да и просто продукты стоят неприлично дорого, молодой семье не потянуть. К примеру можно взять среднюю ЗП по НСО и подумать а как же на нее молодому человеку прокормить семью? Но естественно никто от власти об этом думать не будет, у их детей и внуков все хорошо в хороших социально развитых демократических странах.
Стоит так же отметить что мы с вами на работе, добываем средства на хлеб с маслом, современные масс-медиа воспитывают детей вовсе не в ключе семейных ценностей. У нас до сих пор идет "Дом-2", сериалы про бандитов и ментов, "красивая жизнь и т.п." и не одной телепередачи для подростков воспитывающих уважение к труду, старшим и т.п.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
16 мар 2018в22:02
Да, перевелись нынче Женщины, готовые рожать по 6-8 детей(как моя бабушка). А ведь таким образом они подводят под угрозу само существование страны...
Ответить13 ответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
16 мар 2018в22:11
Ну и нормально, я вообще считаю что не стоит увеличивать население на земле
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
16 мар 2018в22:15
Мне до звания многодетного отца всего одного ребёнка родить
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Яна
16 мар 2018в22:20
я для государства рожать ее собираюсь. даже не нудны деньги мат капитал и прочее. мне хватит и одного ребенка. представте надо дать ребенку образование: школа допонительное образование, репетиторы егэ и т.д. потом обеспечить ребенка жильем хотяб 1ком квартира. и быть уверенным в завтрашнем дне, быть восстребованным на рынке труди, чтоб не остатся без средств к сущесвованию. а медецина наша? у нас в городе вречей в поликлинниках нет сидят фельдшера которые ни чего не знают. а врачи платные в часных мед центрах. дошло до того что к врачу поподаем будучи в отпуске в больших городах по пути к месту отдыха.
16 мар 2018в22:28
Таковы суровые законы жизни. Или, короче выражаясь, жизнь диктует нам свои суровые законы.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Есть у меня один знакомый. Есть у него 1 жена 1 ребенок 1 ипотека 1 автоведро.
Зп 37 к у супруги декретные 22к платеж по ипотеке 30. Ну так он твердо решил никаких больше детей, либо когда зп станет при нынешних ценах минимум 80, либо когда уедет в другую страну.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
16 мар 2018в22:35
У меня другая проблема. Вот вы жалуетесь женщины рожать не хотят. Я ХОЧУ! Но никак не могу мужа заставить. Он даже спать перестал со мной. Подожду 6 месяцев и разведусь. Мужики только о себе думают - как бы ему прийти домой и было все чисто, прибрано, наготовлено и никто ему не мешал сидеть за компом, никакого топота, беготни, криков. Инстинкт продолжения рода совсем иссяк.
Ответитьответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Алексей
16 мар 2018в22:37
Странно да, почему же вдруг рождаемость то упала в условиях, когда средние зарплаты рассчитаны на то, чтобы на одного оплатить квартплату, на проезд, на пожрать и купить иногда самого дишманского китайского тряпья, чтобы было в чём на работу ходить?
инженегр
16 мар 2018в22:47
вот и дальше голосуйте за стабильность! за стабильное вхснижение уровня жизни населения!
Вячеслав
16 мар 2018в23:04
Продукты с ГМО! Алкоголь с ГМО! Везде химию добавляют! ЭКО = 160.000 и не факт что с первого раза получится! Какие роды в наше время? Зарплаты не хватает чтобы себя прокормить! Ещё немного и китайцы займут нашу страну без войны и разговоров........не с кем будет воевать и разговаривать!!! Сельское хозяйство же специально развалили чтоб курицу и мясо с ГМО закупать за бугром! А что скрывать.......Всё развалили ....чтобы все продукты закупать за бугром с ГМО!!!
Вячеслав
16 мар 2018в23:04
Жизнь многих новосибирцев упала ниже плинтуса, соответственно и рождаемость упала. Вот еще скоро переведут все ТЭЦ на бурый уголь, так вообще заживем как при царе горохе.
Кассир
16 мар 2018в23:07
Верю данным.
Вот сравнил, только на 1.2% не сходится по Сибири и и на 12 человек по НСО.
У меня это данные из Майями, том числе и женщин изНовосиба.
Но, теперь это граждане США, а потом и родители ими станут.
Причина-высокая надежность медицинского обслуживания, в Сибе в основном фельдшеры, на всех уровнях.
А вот где еще 12 челов, может тока в Израиле.
Свистун-с-приплясом
16 мар 2018в23:09
В общем, всем потенциальным рожающим нужно перебираться в Москоу...которое невер слип. Там и з.п. достойные, и не скучно
девушка
16 мар 2018в23:12
ну что за истерики, рождаемость упала, потому как начали рожать поколение 90-х, а их было не много, 80-е уже по 40, кто хотел , уже родили. мигранты может мигрировали, вот и статистика. Обычное дело спад, подъем. все кто говорит, что он нищеты не рожают, не правда, вот посмотрите трущобы, любой страны, там рождаемость зашкаливает. смертность тоже.
16 мар 2018в23:13
Деей у нас избыток. приведу простой пример: моему ребенку 1,5 месяца. педиатра у нас на участке нет, ухаживать за ребенком учимся по статьям в интернете. нужен прием у невролога, не можем записаться, не принимают даже с направлением. требуют чтобы наша регистратура поставила какую то галочку в компьютере, а у нас в регистратуре никакого комрьютера нет...
Ответитьответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
мать двоих детей
16 мар 2018в23:20
У людей сейчас уверенности нет в завтрашнем дней. Неизвестно, что будет дальше, и это очень страшно. Нас постоянно уверяют, что кругом враги и нам надо обороняться, а мне кажется, что с нынешней политикой государства сами могут развязать войну, без конца провоцируют..
16 мар 2018в23:28
Этот кризис ещё в 2016 начался. А причина не в 90х. А в том, что правительство не приняло заблаговременные меры, которые предлагали специалисты. О грядущем эффекте от малочисленного поколения 90х известно давным давно. И, уверен, специалисты предлагали не 1н даже вариант эффективного преодоления.
Ответитьответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
16 мар 2018в23:35
У меня тоже родился детеныш-веганыш. Под программу Путина не попали, т.к. это был еще 2017, но зато нам надарили многго памперсов, тряпочек, игрушек и кэша. А щас дитё уже подросло и скоро я его буду переводить на прокорм нормальной веганистичной едой. И наступают прямо родительские чуства и семейное щасте. Поэтому желаю всем репродуцироваться, а родственникам и знакомым дарить им подарки и много-много денег, особенно одиноким матерям.
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Сокол
16 мар 2018в23:54
Вот это и есть реальный показатель уровня жизни !!! Как лакмусовая бумажка! А не все эти статистические данные и заявления о пройденном дне и подъёме экономики !!
17 мар 2018в00:46
Кстати, вот скажите, местные бедные, которые детей рожать не хотят, что вы будете СЕБЕ на старости лет говорить? Обязательно подойдёт срок подводить итог жизни и что вы себе сами скажите? Нормально сами не жили и даже следа после себя не оставили? Себе врать будет тяжело, а признать действительность будет ещё хуже. А если учесть почти неизбежное одиночество при этом, то вообще становится печально...
Ответить21 ответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора