Вернуться к материалу

Комментарии к материалу Дорого и тесно: в Новосибирске выросли цены на квартиры в хрущёвках

bianconero 13 мар 2018в11:05 лучше в хрущевке брать, чем в новостройках из непонятных материалов! к тому же место получше можно найти!
mark 13 мар 2018в11:55 Для своего времени хрущевки, вне всякого сомнения, были прорывом, но сейчас в них жить грустно и печально. Площади маленькие, кухни мизерные (в СССР вообще о семьях думали?), потолки низкие, лифтов нет (с маленькими детьми выше первого этажа мучение), коммуникации давно уставшие и если у себя ты можешь поставить всё новое, но где гарантия, что у кого-то выше тебя не потекут трубы, которые не ремонтировали с момента постройки, контингент с доходами ниже среднего- тут и запойные алкаши пожилого возраста и бабушки часто живущие в другой реальности, а самое главное что-нибудь сделать совместно для дома тяжело- жильцы мало того, что бедные, так ещё старой советской закваски и уверены, что государство по старой привычке должно за их домом само ухаживать. Т.к. строило советское государство, а оно знало "что наши люди в булочную на такси не ездят", то парковок как правило очень мало. Чтобы тут не говорили, но хрущевки давно холодные, промерзают, либо топить их просто дорого. Плюс покупка квартиры как не крути, а долгосрочное приобретение, а как себя через лет 10-20 поведет дом, который по нормативам уже лет 20 как должны либо снести, либо капитально отремонтировать, не понятно. Сам снимал когда-то хрущевку, возврат туда будет- падением...
ПрУвэт! 13 мар 2018в11:07 А что гадать то. на новое жилье не стоить настраиваться, вторичка более менее новая очень дорогая. ДА и ге новое, там нет инфраструктуры нормальной, ни дорог, ни магазинов, ни школ. больниц, детских садов, транспортных узлов. Так что почему бы и не выбрать хорошую хрущевку кирпичную по линии метро или хотя бы в пешей
ПрУвэт! 13 мар 2018в11:07 А что гадать то. на новое жилье не стоить настраиваться, вторичка более менее новая очень дорогая. ДА и ге новое, там нет инфраструктуры нормальной, ни дорог, ни магазинов, ни школ. больниц, детских садов, транспортных узлов. Так что почему бы и не выбрать хорошую хрущевку кирпичную по линии метро или хотя бы в пешей
Енотик Сусликович 13 мар 2018в11:04 По чем хотят продать это понятно, почем удается продать?
Снуснумрик 13 мар 2018в11:14 Новые дома производят хорошее впечатление подъездами и тем что просто новые. В остальном по соотношению цена/качество явно проигрывают. Мне мой дом 90-х нравится. Кирпичная стена в 80 см --- это сила) Ну и слышимость конечно не как в новостройках, монолит он и есть монолит. Везде свои +/-.
mark 13 мар 2018в11:55 Для своего времени хрущевки, вне всякого сомнения, были прорывом, но сейчас в них жить грустно и печально. Площади маленькие, кухни мизерные (в СССР вообще о семьях думали?), потолки низкие, лифтов нет (с маленькими детьми выше первого этажа мучение), коммуникации давно уставшие и если у себя ты можешь поставить всё новое, но где гарантия, что у кого-то выше тебя не потекут трубы, которые не ремонтировали с момента постройки, контингент с доходами ниже среднего- тут и запойные алкаши пожилого возраста и бабушки часто живущие в другой реальности, а самое главное что-нибудь сделать совместно для дома тяжело- жильцы мало того, что бедные, так ещё старой советской закваски и уверены, что государство по старой привычке должно за их домом само ухаживать. Т.к. строило советское государство, а оно знало "что наши люди в булочную на такси не ездят", то парковок как правило очень мало. Чтобы тут не говорили, но хрущевки давно холодные, промерзают, либо топить их просто дорого. Плюс покупка квартиры как не крути, а долгосрочное приобретение, а как себя через лет 10-20 поведет дом, который по нормативам уже лет 20 как должны либо снести, либо капитально отремонтировать, не понятно. Сам снимал когда-то хрущевку, возврат туда будет- падением...
Цветка 13 мар 2018в11:24 У нас в городе удивительно дорогие новостройки, особенно с учетом отсутствия инфраструктуры.
В Петербурге жилье дешевле. В новостройке можно взять 2-ку с отделкой, площадь не менее 60 м.кв., инфраструктура вся готова+ транспорт ходит регулярно и маршрутов много, правда цена проезда в 2 раза дороже, чем у нас.
Не понятно чем оправдывают такие цены на новостройки в нашем регионе.
29 ответов
Воин 13 мар 2018в11:13 Уж лучше в хрущевке чем в новостройке,где стены как бумага.Да и на ремонт уходит много средств.26 ответов
mark 13 мар 2018в11:55 Для своего времени хрущевки, вне всякого сомнения, были прорывом, но сейчас в них жить грустно и печально. Площади маленькие, кухни мизерные (в СССР вообще о семьях думали?), потолки низкие, лифтов нет (с маленькими детьми выше первого этажа мучение), коммуникации давно уставшие и если у себя ты можешь поставить всё новое, но где гарантия, что у кого-то выше тебя не потекут трубы, которые не ремонтировали с момента постройки, контингент с доходами ниже среднего- тут и запойные алкаши пожилого возраста и бабушки часто живущие в другой реальности, а самое главное что-нибудь сделать совместно для дома тяжело- жильцы мало того, что бедные, так ещё старой советской закваски и уверены, что государство по старой привычке должно за их домом само ухаживать. Т.к. строило советское государство, а оно знало "что наши люди в булочную на такси не ездят", то парковок как правило очень мало. Чтобы тут не говорили, но хрущевки давно холодные, промерзают, либо топить их просто дорого. Плюс покупка квартиры как не крути, а долгосрочное приобретение, а как себя через лет 10-20 поведет дом, который по нормативам уже лет 20 как должны либо снести, либо капитально отремонтировать, не понятно. Сам снимал когда-то хрущевку, возврат туда будет- падением...23 ответа
Все комментарииПравила комментирования
Добавить комментарий
13 мар 2018в11:04
По чем хотят продать это понятно, почем удается продать?
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
13 мар 2018в11:05популярный
лучше в хрущевке брать, чем в новостройках из непонятных материалов! к тому же место получше можно найти!
Ответитьответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
13 мар 2018в11:07популярный
А что гадать то. на новое жилье не стоить настраиваться, вторичка более менее новая очень дорогая. ДА и ге новое, там нет инфраструктуры нормальной, ни дорог, ни магазинов, ни школ. больниц, детских садов, транспортных узлов. Так что почему бы и не выбрать хорошую хрущевку кирпичную по линии метро или хотя бы в пешей
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
13 мар 2018в11:10
Потому что нет в продаже квартир в Академе. Нет предложения - спрос есть. Отсюда цены. Хочу на Правды трёшку взять - деньги есть, а квартир нет в наличии.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
13 мар 2018в11:13
По-моему, не надо быть экспертом, чтобы понимать, что с хрущем все понятно, а с новостройкой еще разобраться надо. К тому же сколько у нас замерзших новостроек, а сколько замерзших хрущев? Вот отсюда и спрос.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
13 мар 2018в11:13
Уж лучше в хрущевке чем в новостройке,где стены как бумага.Да и на ремонт уходит много средств.
Ответить26 ответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
13 мар 2018в11:14
Новые дома производят хорошее впечатление подъездами и тем что просто новые. В остальном по соотношению цена/качество явно проигрывают. Мне мой дом 90-х нравится. Кирпичная стена в 80 см --- это сила) Ну и слышимость конечно не как в новостройках, монолит он и есть монолит. Везде свои +/-.
Ответитьответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
13 мар 2018в11:15
Нехороший знак.
Хрущевки снесут по примеру Москвы.
И все будут покупать квартиры в новостроях.
А кто не купит, станет должен строительным компаниям.
Ответитьответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
13 мар 2018в11:16
Новостройки не в центре - это отсутствие инфраструктуры, о ней никто не заботится вообще. Поэтому они даром не нужны. В школу и ДС километр шагать ежедневно. В центре дорого. 25 кв. студия 2,5 ляма. НА средней удаленности - окраине можно 75 кв. взять.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
13 мар 2018в11:20
Да сам жил на Советской 50..... млин щас ооочень жалею что переехал в новый дом на Плющиху. Зато метров больше.. ((((((((
Ответитьответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
13 мар 2018в11:24
У нас в городе удивительно дорогие новостройки, особенно с учетом отсутствия инфраструктуры.
В Петербурге жилье дешевле. В новостройке можно взять 2-ку с отделкой, площадь не менее 60 м.кв., инфраструктура вся готова+ транспорт ходит регулярно и маршрутов много, правда цена проезда в 2 раза дороже, чем у нас.
Не понятно чем оправдывают такие цены на новостройки в нашем регионе.
Ответить29 ответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Димас
13 мар 2018в11:25
Новостройки уже не понятно какого качества, кота в мешке покупаешь. В хрущевки люди на 80% уверены что они берут и что рядом находится.
13 мар 2018в11:32
Таки хгущёвки стгоились исходя из ногмативов проживания жильцов, а совгеменное жильё - исходя из жадности застгойщиков и нищебгодства покупателей.
Ответить11 ответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
13 мар 2018в11:45
Давайте будем честными - цены не повысились, а просто продают квартиры по ипотеке без первоначального взноса, с так называемым " завышением" , вот и цена увеличивается. Денег у людей больше не стало.
Хотите новую волну кризиса? Если нет - продавайте квартиры по нормальным ценам, не поднимайте их искуственно.
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
13 мар 2018в11:55популярный
Для своего времени хрущевки, вне всякого сомнения, были прорывом, но сейчас в них жить грустно и печально. Площади маленькие, кухни мизерные (в СССР вообще о семьях думали?), потолки низкие, лифтов нет (с маленькими детьми выше первого этажа мучение), коммуникации давно уставшие и если у себя ты можешь поставить всё новое, но где гарантия, что у кого-то выше тебя не потекут трубы, которые не ремонтировали с момента постройки, контингент с доходами ниже среднего- тут и запойные алкаши пожилого возраста и бабушки часто живущие в другой реальности, а самое главное что-нибудь сделать совместно для дома тяжело- жильцы мало того, что бедные, так ещё старой советской закваски и уверены, что государство по старой привычке должно за их домом само ухаживать. Т.к. строило советское государство, а оно знало "что наши люди в булочную на такси не ездят", то парковок как правило очень мало. Чтобы тут не говорили, но хрущевки давно холодные, промерзают, либо топить их просто дорого. Плюс покупка квартиры как не крути, а долгосрочное приобретение, а как себя через лет 10-20 поведет дом, который по нормативам уже лет 20 как должны либо снести, либо капитально отремонтировать, не понятно. Сам снимал когда-то хрущевку, возврат туда будет- падением...
Ответить23 ответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
13 мар 2018в11:59
Проблема рынка жилья в РФ в том, что нет нормальных налогов на недвижимость и на наследство. Это абсолютно неестественная ситуация. В условиях ограниченного предложения и ограниченной инфраструктуры, эти налоги должны все-таки перераспределить недвижимость от рантье к добросовестным работающим.
Ответитьответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
трындец
13 мар 2018в12:02
с каких пор квартира в овностройке стала ликвидным жильем? 12 квартир-студий на этаже, 25 этажей, дома без двора ( так как воткнули в чужие дворы), без инфраструктуры ( поликлиники, школы, сады ), на краю вселенной без транспортной доступности ( а-ля мартышкин двор и дальше ),дома с эксплуатационным сроком в 20 лет ( заплатил ипотеку и иди на улицу ), построенные с нарушениями. Ликвидное жилье? Да даром такое не надо.
13 мар 2018в12:03
комментарии "экспертов"убивают навзничь....где таких находят-то?
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
13 мар 2018в12:08
имхо...хрущевки хоть и старые, но проверены временем....неизвестно когда рассыпятся новостройки, сляпанные по трендовым проектам с соответствующим качеством...во в ЕБ дому два года, а уже делали ремонт в подъезде, т.к. почему-то вспучило пол в холле....плюс там же кирпичная стена в студии только между комнатой и санузлом- все остальные сибит
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Упс!
13 мар 2018в12:09
"Дорого и тесно"?
Гы! Да хрущевки по сравнению с нынешними студиями - просто хоромы! :)
лена
13 мар 2018в12:11
тепло и тихо. уютные дворы. особенно наша танковая. она построена правильно в ссср. по кругу. внутри танковой все имеется: детские сады 4 штуки, школа. деревья. да, мы пережили астру. вот это был ааааадддд. я люблю танковую. зимой в квартирах тепло. стены кирпичные и толстенные. не то что новые дома. соседей не слышно. да правильно строили в ссср. удобно. для людей.
Яна
13 мар 2018в12:26
присматривали 2 шку по линии метро в хрущевке, но в связи что повысилась стоимость переключились на 3 ки. дешевле будет.
13 мар 2018в12:26
да хрущ простоял 50 лет, столько и дальше простоит. если не испоганят двор точечной застройкой. с жильцами 80 квартир договориться проще чем с жильцами 28000 квартир как дом в порядке содержать
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
джон2
13 мар 2018в12:44
жилье в городе и дальше будет дорожать,когда схлопнутся еще десятки застройщиков типа ПТК, когда начнут действовать новые нормы для застройщиков,когда выехать из новых микрорайонов будет совсем невозможно,когда подключение к изношенным процентов на 80 коммуникациям будет просто технологически невозможно даже за взятку,когда популистская ипотека закончится,когда депутатам-строителям станет невозможно за счет бюджета поддержать свои пирамиды,тогда и порастем.
13 мар 2018в12:48
я и для роста цен на бензин не вижу причин. а рост цены - вижу.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Жора
13 мар 2018в13:06
Купили дочери квартиру- студию в новостройке на Сибирской. Очень жалеем.Прельстило что новый дом, хороший вид и окна.Это всё! Были варианты за аналогичную стоимость в 5-9 этажных домах советской постройки нормальную 1-комнатную купить. Ребята,25 этажей, по 12 квартир на этаже, из которых в четырех квартирах живут хозяева, остальные сдаются посуточно либо ремонтируются! Слышимость 100%! Это ад! Жил в общаге студентом, порядка было больше! Хорошенько подумайте про новостройки.
сибирякович
13 мар 2018в13:10
вот и думаешь а стоит ли менять хрущ в центре у метро, на квартиру большей площади на плющихинском, где нет ни магазинов , ни аптек , ни школ, ничего, а если есть что-то то как на другой планете по конским ценам
13 мар 2018в13:15
Раньше народ на хрущевки жаловался что тесные, теперь радуются путинкам в 19 квадратов.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Живу на Арбате
13 мар 2018в13:19
Кто-то говорил что Хрущевки вообще строились как временное жилье, слышимость да, слышно как соседи шушукаются, а как строят современное жилье? Был у знакомого на Плющихинском , так там гетто, ужасные дома, балконы лепят все как хотят, никакого стиля и нет никакой инфраструктуры
13 мар 2018в13:34
В августе -сентябре 2017 было достаточное количество дешевых хрущевок, так как осень-зима самое активное время продаж, их все выбрали, остались дорогие квартиры -вот вам и рост.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
житель хрущевки
13 мар 2018в13:39
Прошлым летом переехал из съемной студии на плющихинском жилмассиве (новостройка от "Дискуса"), в свою трешку - хрущевку, в 5 минутах пешком от метро. И насколько же я круче сейчас живу! Каждый день на 2-3 часа меньше трачу на проезд (не приходится стоять в пробках на Плющихинский, а если в городе затор - еду на метро). Дом хороший, капитально отремонтированный. В подъезде чисто. Соседи - порядочные, в основном старшее поколение. Летом возле дома бабушки высаживают палисаднички с цветами. Есть нормальная придомовая территория. Всегда есть, куда поставить машину. Живу и радуюсь. На плющихинский никогда не вернусь.
13 мар 2018в13:46
Самые практичные и удобные квартиры в шлакоблочных "Сталинках" !!! Квартира,тёплая,звукоизоляция отличная, стены толстые.. потолки 3 метра,а где и 3,5 метров...евроремонт сделать и живи не хочу...а в новостройках слышно как у соседей сверху кровать скрипит и что по телику говорят...
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
13 мар 2018в14:04
Эта новость сгенерирована риэлторами, так как постоянно поступают предложения об обмене на лучшее жилье, но на окраине. При этом, начинаются намеки на то, что неумолимо грядет реновация и мэрия под снос дома даст меньшую цену за квартиру! Вопрос: Перед реновацией в Москве 15 лет занимались переустройством и подготовкой мощностей коммуникаций. Когда начнется реновация в Новосибирске?
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
007
13 мар 2018в14:16
В хрущевках главное с бабушками - дружить!!!
док
13 мар 2018в14:25
такое впечатление, что основная масса комментаторов живет в хрущевках)))) вот и защищают их с пеной у рта)))) самим то не смешно??? кухня 6 кв метров и это нормально???? минимум 15 !!! живу в новом кирпичном доме , жила в разных квартирах, но новое всегда лучше, но я не говорю о квартирах студиях)))) это не жилье, это общаги))) а нормальные новые дома с квартирами по 80 кв метров очень удобны.
новосириряк
13 мар 2018в14:32
Вот многие ругают старые "хрущёвки". А сегодня также строится очень много жилья, напоминающего те же "хрущёвки"! А гетто с крошечными студиями в будущем что, не станут ругать?
13 мар 2018в14:33
Почему-то хрущевки сравнивают только со студиями или квартирами на окраинах. Люди, опомнитесь, СССР 25 лет назад умер и выбор сейчас огромный. Мы снимали квартиру в хрущевке, типичной с площадью около 30 кв. метров, типичным контингентом хрущевки, знали как вода может заливать по пустотам (это когда прорвало на 4-м, а льется почему-то на 2-м), когда все трубы поменяли, но потекла та часть, что в полу, ну или потолке). Парковок- штук 5 на дом. Кризис 2008 и мы переехали в новый дом, однешка- почти 60 кв. метров, консьерж, 2 современных лифта (1 грузовой), подъезд - выглядит шикарно, в пол можно смотреть как в зеркало, заставлен цветами, на этаже в подъезде (!!!) жильцы выставляли ёлку на НГ, представить, что кто-то плюнет в лифте- нельзя, бабушек и пожилых алкашей не видать, парковок - хватает, а в тех домах, что из лифта на парковку? Уууу....красота.... До метро, кстати, пешком меньше 10 минут.... После этого хрущоба видится адом...Ну ладно, есть у нас любители старины и советской хохломы, но ведь СССР не на Хрущеве закончился и после строили....
Ответитьответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
13 мар 2018в14:42
Про студии. Тут у нас многим не нравятся студии и сравнивают их с хрущевками. Мол хрущевки лучше. Лучше, согласен. Но они принципиально с разными целями построены. В хрущевки, даже однокомнатные заселяли целыми семьями, с детьми, а студии покупают чаще всего одинокая молодежь или молодожены без детей. И для них это чудесный, даже замечательный вариант. А в СССР такой контингент жил в общагах по 6-8 коек в комнате, вот эти общаги переехали в студии.
Ответитьответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
13 мар 2018в14:45
это не цены выросли а хотелики продавцов, цены предложения. цена реальных следок остается за кадром и о ней "эксперты" умалчивают.
что толку отслеживать цены всего объема предложения, если процентов 70 этого предложения (даже по Москве) стоит за чертой спроса и не находит своего покупателя. вот вам и ценовая стабильность!)
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Дзержинец
13 мар 2018в14:48
Кстати, почему квартиры построенные в брежневские времена все упорно называют хрущёвками? Конечно, похожие планировки и площади, но всё же брежневские панельки это принципиально другое. Сам жил и в тех и других, но брежневки однозначно лучше! Чуть выше потолки и чуть большие площади добавляют комфорта которого так сильно не хватало в хрущёвках, а относительно ровные стены, потолки и полы брежневских панелек сильно упрощают и удешевляют ремонт.