Вернуться к материалу

Комментарии к материалу Главный арап Новониколаевска

Поручик Бердский 05 апр 2018в19:09 Интересный материал. Вот что интересно читать, а не рассказы о 30-летних неумехах, мечтающих выйти замуж за олигарха.
фродо 05 апр 2018в19:32 Браво НГС, вот это темы достойные городского сайта, продолжайте пож-та в том же духе - освещайте историю города, тем более не общеизвестную!
Новосибирец 05 апр 2018в19:37 Спасибо нгс за такой рассказ!!!
Вот это Люди! Вот это история!.
Покапайтись каждый в своей родословной, такое отыщите! Город наш хоть и молодой, но интересного много. Вот бы такого Беседина сейчас в в мэры нам!.
Поручик Бердский 05 апр 2018в19:09 Интересный материал. Вот что интересно читать, а не рассказы о 30-летних неумехах, мечтающих выйти замуж за олигарха.
фродо 05 апр 2018в19:32 Браво НГС, вот это темы достойные городского сайта, продолжайте пож-та в том же духе - освещайте историю города, тем более не общеизвестную!
Новосибирец 05 апр 2018в19:37 Спасибо нгс за такой рассказ!!!
Вот это Люди! Вот это история!.
Покапайтись каждый в своей родословной, такое отыщите! Город наш хоть и молодой, но интересного много. Вот бы такого Беседина сейчас в в мэры нам!.
эсквайр 05 апр 2018в22:23 Материал информативен и полностью соответствует формату городского портала.
Но, увы. Населению это не интересно. Всего чуть более 2000 прочтений.....

И что делать порталу? Продолжать писать об истории города, но потерять массового читателя или поболее происшествий, криминала, клубники, так любимой большинством??? Рекламодателям-то нужны рейтинги!
былые времена 05 апр 2018в22:26 10 детей!!! измельчал нынче народец, еле еле 1-ого зачать могут, а уж воспитать и того ноль получается.11 ответов
эсквайр 05 апр 2018в23:17 С 1896 по 1903 годы функции управления поселком взяли на себя полицейские власти.

С получением поселком Новониколаевским в 1903 году статуса безуездного города стал избираться из числа уполномоченных, выбранных жителями, городской староста. Первый — Иван Тимофеевич Суриков (1904 — 1905 гг.), купец, основатель торгового дела. При его правлении в Новониколаевске основан завод товарищества «Труд».

Вторым городским старостой избрали Захария Григорьевича Крюкова (1905 — 1907 гг.), предпринимателя, основателя торгового дома «З. Г. Крюков и К».
В 1909 году прошли первые выборы в Городскую думу, 40 гласных выбрали первого в истории города Новониколаевска городского голову. Им стал домовладелец Владимир Ипполитович Жернаков (1909 — 1914 гг.), купец 2-й гильдии, выпускник юридического факультета Петербургского университета. Он вступил в должность за несколько дней до случившегося в мае 1909 года грандиозного пожара, когда выгорело 20 кварталов в центре Новониколаевска, около 790 домов.
10 ответов
эсквайр 05 апр 2018в22:23 Материал информативен и полностью соответствует формату городского портала.
Но, увы. Населению это не интересно. Всего чуть более 2000 прочтений.....

И что делать порталу? Продолжать писать об истории города, но потерять массового читателя или поболее происшествий, криминала, клубники, так любимой большинством??? Рекламодателям-то нужны рейтинги!
6 ответов
Все комментарииПравила комментирования
Добавить комментарий
Поручик Бердский
05 апр 2018в19:09популярный
Интересный материал. Вот что интересно читать, а не рассказы о 30-летних неумехах, мечтающих выйти замуж за олигарха.
05 апр 2018в19:32популярный
Браво НГС, вот это темы достойные городского сайта, продолжайте пож-та в том же духе - освещайте историю города, тем более не общеизвестную!
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
05 апр 2018в19:34
А у Алексадра Блока в кого такая прическа? По-моему, просто мода.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Новосибирец
05 апр 2018в19:37популярный
Спасибо нгс за такой рассказ!!!
Вот это Люди! Вот это история!.
Покапайтись каждый в своей родословной, такое отыщите! Город наш хоть и молодой, но интересного много. Вот бы такого Беседина сейчас в в мэры нам!.
Таня
05 апр 2018в19:46
Спасибо семье, что разрешили прикоснуться к своей истории. Таким теплом от статьи повеяло, как будто вместе с своей бабушкой читали.
маруся
05 апр 2018в19:50
мелкие фото опять удручают
Элен
05 апр 2018в20:14
Очень интересно.
05 апр 2018в20:25
Я одна не в курсе, что за "дом с жирафом"?
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Фрося
05 апр 2018в20:42
НГС, спасибо! Очень познавательно!
05 апр 2018в21:07
Минимум : надо чтобы в кабинетах мэра и преседателя областного совета висели портреты Беседина.
Максимум. Так при нем построили первый бетонный мост надо будущему 4 тому мосту дать его имя.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
05 апр 2018в21:42
Этот бетонный мост постепенно разрушается, хотелось чтобы власти сохранили его для истории города.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
05 апр 2018в22:23
Материал информативен и полностью соответствует формату городского портала.
Но, увы. Населению это не интересно. Всего чуть более 2000 прочтений.....

И что делать порталу? Продолжать писать об истории города, но потерять массового читателя или поболее происшествий, криминала, клубники, так любимой большинством??? Рекламодателям-то нужны рейтинги!
Ответитьответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
былые времена
05 апр 2018в22:26
10 детей!!! измельчал нынче народец, еле еле 1-ого зачать могут, а уж воспитать и того ноль получается.
Житель Нск
05 апр 2018в22:28
Нужна ежедневная рубрика "История нск" Очень познавательная статья
05 апр 2018в22:46
"жители позабыли основателей города."

Вот-вот. И я о том же ни помнят ни своих корней, ни своих предков, ни своих традиций и обычаев..
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
05 апр 2018в22:59
НГС: «В Новониколаевск молодая семья перебралась в 1905 году».
Оч интересно, если известно, что уже в 1904 году он владел недвижимостью в размере 3 500 рублей.

А. Беседин исполнял обязанности старосты, а в апреле 1909 года передал власть первому в истории Новониколаевска городскому голове В. Жернакову.
После отставки В. Жернакова в апреле 1914 года с поста городского головы по состоянию здоровья, А. Беседин был избран на должность городского головы, за его кандидатуру проголосовало 26 из 40 гласных Городской думы, 14 гласных — против.

НГС: ««Даже когда советская власть пришла в Сибирь, его какое-то время держали органы, но выпустили — репутация была безупречная, не смогли найти вредных деяний.».
После Февральской революции 1917 года в Новониколаевске был создан Комитет общественного порядка и безопасности (КОПиБ), куда вошли представители разных политических партий, объявивший себя местной властью и заявивший о подчинении Временному правительству. В связи с этим 6 марта 1917 года А. Г. Беседин принял решение о сложении полномочий городского головы.

В последующие годы работал на строительстве элеваторов в разных местах Сибири. Умер в феврале 1930 года.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
арди
05 апр 2018в23:09
Очень интересный материал, предлагаю нгс хоть раз в неделю публиковать статьи о выдающихся людях города и их потомках!!! Прочитала на одном дыхании! Спасибо!!!
05 апр 2018в23:17
С 1896 по 1903 годы функции управления поселком взяли на себя полицейские власти.

С получением поселком Новониколаевским в 1903 году статуса безуездного города стал избираться из числа уполномоченных, выбранных жителями, городской староста. Первый — Иван Тимофеевич Суриков (1904 — 1905 гг.), купец, основатель торгового дела. При его правлении в Новониколаевске основан завод товарищества «Труд».

Вторым городским старостой избрали Захария Григорьевича Крюкова (1905 — 1907 гг.), предпринимателя, основателя торгового дома «З. Г. Крюков и К».
В 1909 году прошли первые выборы в Городскую думу, 40 гласных выбрали первого в истории города Новониколаевска городского голову. Им стал домовладелец Владимир Ипполитович Жернаков (1909 — 1914 гг.), купец 2-й гильдии, выпускник юридического факультета Петербургского университета. Он вступил в должность за несколько дней до случившегося в мае 1909 года грандиозного пожара, когда выгорело 20 кварталов в центре Новониколаевска, около 790 домов.
Ответить10 ответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
05 апр 2018в23:29
В годы революции и Гражданской войны за два года городом правило 6 первых лиц.

С 1920 по 1945 год городом правило 26 человек!

В 1923 году в Новониколаевске проживало 74 тысячи человек.

В 1929 году начал работать водопровод.

1938 год появились первые государственные такси.

Во время войны в Новосибирск прибыли 50 крупных предприятий из европейской части СССР. В области размещалось 380 тысяч эвакуированных, из них треть — в Новосибирске.

1946 — 1988 гг. городом руководят 9 человек.

В июле 1962 года зарегистрирован миллионный житель города.

В 1988 — 1991, 1992 — 1993 гг. председателем горисполкома, затем президиума горсовета и мэром Новосибирска становится Иван Иванович Индинок.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
05 апр 2018в23:46
Кстати.

В СОВЕТ НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ СОЮЗА ССР
«….В начале 1941 года вступает в эксплуатацию новый оперный театр в Новосибирске на 2200 мест, который не имеет своей труппы.
Комитет по делам Искусств при СНК СССР считает целесообразным перевести театр им. Станиславского на работу в г. Новосибирск…..
Комитет по делам Искусств при СНК СССР просит СНК СССР разрешить перевод театра им. Станиславского в г. Новосибирск с 1-го марта 1941 г. сроком на два-три года.
Председатель Комитета по делам Искусств при СНК СССР М. Храпченко".

К. Станиславский объяснил, что расходы за год на содержание труппы выразятся в 12-13 миллионов рублей, а сборы составят не более 2-3 млн, что делает переезд театра не целесообразным.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
05 апр 2018в23:53
Описывая быт Новосибирска конца 20-х — начала 30-х гг., новосибирский старожил рассказывал:
«Причастны к этому были молодые, здоровые парни, их называли „бакланы“, они определенно выглядели и своеобразно одевались: на ногах начищенные хромовые сапоги, собранные гармошкой, штаны, заправленные в них, с напуском, кепка „капитанка“ набок, белая или цветная рубашка, поясок с кисточкой и пиджак. Они были, как правило, вооружены: за голенищем нож. Вечером и по ночам ходили с железной тростью, с цепями, с гирьками на крепком шнуре. Вражда была коллективная, улица на улицу и более крупные драки: те, которые жили в городе до линии, считались „городскими“, а те, кто за железной дорогой, у улицы Свободы, звались „залинскими“. Схватки между этими партиями хулиганов, особенно вечером и в ночное время, были дикими, жестокими, со смертельным исходом или тяжкими увечьями.»

Из хулиганских побуждений совершались и более тяжкие преступления, даже с политическим оттенком. Однажды В Новосибирске хулиганы разогнали комсомольскую демонстрацию.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
06 апр 2018в01:26
История штука интересная..Но....
"тот женил его на своей старшей дочери Раисе Ивановне Поповой"(с) Вот прям каждый богатый купец мечтал выдать дочку за своего приказчика, ога. И какие с него "отступные" можно требовать когда он наемный рабочий у твоего папы? Может приданное просила вернуть, это больше походило бы на правду.
Дальше про карьеру на ж/д. Витте (директор департамента железнодорожных дел и министр путей сообщения) писал что это был "кагал" (слово мафия тогда у нас не знали) куда постороннему попасть было нереально. Нисколько не скрывая что его взяли на ж/д только благодаря протекции министра путей сообщения который был знаком с его отцом. Далее...приехал в Н-ск в 1905 и аж так всех очаровал что уже через 2 года избрали головой городским? Огась...Жернаков был первым в истории Н-ска "городским головой".

Алтайская железная дорога --- стратегический объект судьба которого решалась в Питере и продавливал там её Жернаков. В общем статья интересная, но как говорится несколько приукрашена)

P.S. "он ездил за границу выбирать лучшую сантехнику для школ" --- в Баден-Баден или Ниццу?) Это у наших чиновников не отнять. В пределах страны то негде было посмотреть сантехнику)
P.P.S. "В Великую Отечественную войну он дошёл до Германии, привёз домой два трофейных кубка, но навсегда запретил семье расспрашивать о военных действиях."(с) тоже очень похоже на правду...
Ответитьответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
06 апр 2018в05:51
Спасибо )))
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
06 апр 2018в06:57
Хорошо , что сейчас у властьимущих не по 10 детей. Столько бизнесменов бюджет бы не выдержал.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
06 апр 2018в07:38
А у приезжих нет истории и своих корней, они постоянно перемещаются с рыбным обозом, по всей стране. Ищут где можно не работать и за это деньги получать.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
путешественница
06 апр 2018в07:52
Спасибо автору! Пишите больше таких статей. Уже надоели однотипные материалы с якобы"интригующими" заголовками. Порадовало даже то,что среди комментаторов не оказалось штатных троллей НГС, способных опошлить любую тему.
Ефген
06 апр 2018в08:48
Отличная история! Спасибо!
Серафима
06 апр 2018в09:04
НГС, можете же, когда захотите! Не все из инста темы черпать. Есть достойные истории у нашего города!
Та еще
06 апр 2018в09:19
Очень интересно, побольше бы таких статей.
06 апр 2018в10:09
Очень интересная статья. Как прекрасно, что существуют такие большие хорошие семья с красивой историей и что они берегут это все. Это так важно. Ведь в годы репрессий люди молчали о своей семье. А потом умирали, и истории исчезают... Давайте будем беречь истории своих семей и рассказывать своим детям.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
06 апр 2018в10:36
НГС, респект за статью. а то все зубоскалите да желтите.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
06 апр 2018в10:56
Спасибо. Теперь ждем статью о Жернакове и его семье!
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
06 апр 2018в10:57
Ох, какой крутой материал!!!
История - она рядом, только руку протяни.

НГС, браво!! Спасибо за такое погружение!
Давайте еще историй из истории города, очень круто. Городу с небольшой историей очень не хватает своих героев.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Totleben
06 апр 2018в11:37
Так он метис или мулат? Если афророссиянин, то мулат - в статье путаница. Метис - это смесь с монголоидом.
живу здесь
06 апр 2018в12:19
Молодцы журналисты, кто провел такую большую и важную работу!
Вы всколыхнули души и ум новосибирцев и заставили задуматься и о прошлом и о настоящем и о будущем.
Валерий Павлов
06 апр 2018в12:30
Спасибо ! Очень интересное сообщение . А в мэрии среди портретов руководителей города есть портрет Беседина ?
Вадим111
06 апр 2018в12:45
Отличный материал. очень познавательно. прочитал. спасибо большое.
06 апр 2018в13:29
Вот интересная статья.
Еще хотелось бы побольше про историю города почитать.
Спасибо, НГС.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Коська
06 апр 2018в13:36
Вот это и есть нормальная патриотическая статья.
живу здесь
06 апр 2018в22:59
Спасибо комментаторам, очень интересно. А сама статья не понравилась, однобокая.
Что значит: "бабушка переживала, ведь движение — это жизнь: печка там и печка, дрова, уголь, снег», — вспоминает Ольга. " - непонятно. Наверно, Городецкий помогал писать.
07 апр 2018в10:53
любопытно.
замечаний нет.
рассказывайте и дальше о городских знаменитостях.
и их потомках.
интересует ( меня) например Федор Горячев.глава области при Брежневе.
много хорошего слышал о нем от старых людей.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
07 апр 2018в11:34
Спасибо. Интересная статья.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
07 апр 2018в11:46
"Жили они хорошо, но детей не было. Параллельно он занимался образованием младшей дочери Анастасии"
«Развод в те времена получить было практически невозможно, но жить без Анастасии он тоже не мог — ради него обеспеченная девушка бросила всё.»
Прочитав статью, я так и не поняла, кто была эта возлюбленная? Судя из статьи получается дочь купца, сестра жены?!
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
горожанин
07 апр 2018в17:21
Локоть когда переименуешь пл.свердлова в пл.Беседина ?
08 апр 2018в18:07
"Репутация одного из первых новосибирских градоначальников была настолько чиста, что даже большевики в период репрессий не нашли, за что судить бывшего царского чиновника"

Тот случай, когда хочешь плюнуть в большевиков, а эффект выходит совсем обратный.
Из данного предложения становится очевидно, что большевики судили за реальные дела, а вовсе не потому, что "царский чиновник". В общем, накал разоблачений на троечку, в лучшем случае.
Ответить