Вернуться к материалу

Комментарии к материалу «Были времена, когда хватало только на булочку и кофе»

ЫЫЫ 11 фев 2018в20:35 "Путин был удивлен низкими зарплатами". Он вообще хоть что-нибудь знает?!!
кибербомж 11 фев 2018в20:21 Матёрые учёные жалуются на бедность, но в тоже время 31-летняя Ирина 100-ку получает? Не кажется ли вам граждане, что кто-то из них врёт о своих реальных доходах?
Tибyл 11 фев 2018в20:57 Перефразируя известный афоризм Наполеона можно, наверное, сказать так: "Государство, не желающее кормить своих учёных, вскоре будет вынуждено кормить чужую армию". И это, применительно к сегодняшним реалиям, в каком-то смысле тоже будет верно...
ЫЫЫ 11 фев 2018в20:35 "Путин был удивлен низкими зарплатами". Он вообще хоть что-нибудь знает?!!
Tибyл 11 фев 2018в20:57 Перефразируя известный афоризм Наполеона можно, наверное, сказать так: "Государство, не желающее кормить своих учёных, вскоре будет вынуждено кормить чужую армию". И это, применительно к сегодняшним реалиям, в каком-то смысле тоже будет верно...
alrod 11 фев 2018в21:34 Вот накипело. Рассуждают некоторые просто: не производишь продукцию, не "работаешь ручками", значит "штаны протираешь"... Я математик. Без математики практически ничего не производится (исключим плетение корзин и лаптей, например). Вся сложная техника, связь, транспорт - невозможны без сложного проектирования и, соответственно, расчётов. НО: мы на подхвате, математические методы используют физики в широком смысле. Отсюда ясно, что напрямую в математику деньги не идут. Мой оклад заведующего лабораторией, доктора наук, чуть больше 34 тысяч, сотрудники получают от 15 до 25. За гранты бьёмся, но они добываются далеко не каждый год. И что такое миллион до всех вычетов на лабораторию в 22 человека? Про 100 тыс. дохода Ирины из НГУ - поверьте, таких единицы, и вовсе не потому, что не работают люди. Далеко не всем удаётся попасть в пресловутую программу топ 100...
ППЦ 11 фев 2018в21:54 На мой взгляд самый адекватный и реальный комментарий от самого молодого ученого Ирины, 31 г. В любой сфере сейчас, чтобы заработать от 100+ тыс. руб нужно РАБОТАТЬ. Производительность труда и КПД нужно увеличить, а не просто ныть и винить во всем систему.
👑Король НГСа👑 (с богаткова) 11 фев 2018в20:26 а что дают обществу что мы должны платить им больше зарплату
ytyteyte 11 фев 2018в21:05 Могу сказать то что вижу я , работая постоянно с этими учёными , 35-50 тыс в месяц они зарплатой вообще не считают и делают просто что попало , могут на работу вообще не являться , могут закупать любую лабуду под видом приборов лишь поиметь оклад , фано - это вообще миф для отписки , по полгода в сумме проводят по заграницам и получают там 5000 долларов в мес . никак не декларируя доход , постоянно какие то гранты тратят , всё это зарплатой не они вообще не считают , по заграницам ездят исключительно с родственниками по 3 раза в год .. Конечно их система придумана для стимулирования получения учёных степеней , чтобы продолжали учиться дальше , но при этом зарплата тоже хорошо растёт . Просто они желают по окончанию вуза получить в один момент и машину и квартиру и яхту и вертолёт ...
кибербомж 11 фев 2018в20:21 Матёрые учёные жалуются на бедность, но в тоже время 31-летняя Ирина 100-ку получает? Не кажется ли вам граждане, что кто-то из них врёт о своих реальных доходах?31 ответ
Астана 12 фев 2018в15:13 "Я думаю, зарплата учёного должна быть не меньше тысячи долларов, у нас в России"
Воистину, разруха не в клозетах - она в головах.
Пока есть согласные поработать за такой мелкий прайс - так и будут платить крохи с барского стола.
16 ответов
_Makarov 12 фев 2018в15:15 "Различие между информацией и знаниями хорошо видно в разнице между патентом, защищающим права на информацию, и ноу-хау — знанием, подразумевающим умение эту информацию использовать. На этих понятиях, в частности, основано лицензионное право. Поэтому важно различать понятие информационного общества и более емкое понятие общества знаний(!) как разные социальные категории и ставить конечной целью образования и организации науки стремление к обществу понимания.
Разница между знанием и пониманием проявляется и в том, что стране, заимствующей знания путем покупки лицензий или технической разведки и даже успешно их реализующей, рассчитывать на дальнейшее опережающее развитие невозможно без собственной базы в виде фундаментальной науки. Это нужно как для воспитания следующего поколения ученых, инженеров и обществоведов, так и для понимания направлений развития и их быстрой реализации." (Сергей Петрович Капица)
15 ответов
Все комментарииПравила комментирования
Добавить комментарий
И у меня были времена, когда мне не хватало даже на хлеб.
Именно тогда я принял решение идти служить в колонии.
Зарплата приличная, перспективы большие - пенсия выше, чем у гражданских и т.д.
Кроме того, имея в трудовой такую запись берут охотно в службу безопасности любых организаций.
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
А но ни мно
11 фев 2018в20:14
Ничего удивительного. Насколько знаю, В России с 90-х годов в науке исполнители получают то, что величают "зарплатой", а по сути - копейки.
кибербомж
11 фев 2018в20:21популярный
Матёрые учёные жалуются на бедность, но в тоже время 31-летняя Ирина 100-ку получает? Не кажется ли вам граждане, что кто-то из них врёт о своих реальных доходах?
а что дают обществу что мы должны платить им больше зарплату
Ответитьответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
да уж. теперь можно забыть про булочку. а про кофе тем более.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Елена
11 фев 2018в20:32
Мучает один вопрос, значит в США, не формируется мышление, как утверждает героиня публикации, а в условиях воцрившенося эзопового языка и начавшихся посадок за любой косяк в административно-хозяйственной работе (например директор Планетария) что формируется мышление?
11 фев 2018в20:34
Не плакались бы!
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
ЫЫЫ
11 фев 2018в20:35популярный
"Путин был удивлен низкими зарплатами". Он вообще хоть что-нибудь знает?!!
11 фев 2018в20:38
компьютер, скайп и репетируй.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Survivor
11 фев 2018в20:51
Система "вход-выход" это имеет смысл где оплата почасовая, а здесь зачем ввели - плодить протирателей штанов? Взяли систему с запада, однако очень однобоко - там если система, например, переработку покажет, то ты ее оплатить вдвойне должен, так же как и все неурочные, сверхурочные, субботники и т.д. Не оплатишь - будешь иметь проблемы с законом (там это все пошло, когда начали требовать рабочий день сокращать - теперь, минуту недоработал - штраф, переработал - тебе оплатить должны по повышенной ставке, и все в рамках закона). У нас же ввели контроль который выгоден одной стороне (работодателю), под лозунгом "как в развитых и богатых странах", другую сторону (выгодную работнику) тихо проигнорировали.
Петя
11 фев 2018в20:57
Получают, сколько заслуживают. Кандидат физико-математических наук говорит, что "цифра была побольше". Самая большая цифра в десятичной системе счисления, если мне память не изменяет, это девять. Рукалицо.
11 фев 2018в20:57популярный
Перефразируя известный афоризм Наполеона можно, наверное, сказать так: "Государство, не желающее кормить своих учёных, вскоре будет вынуждено кормить чужую армию". И это, применительно к сегодняшним реалиям, в каком-то смысле тоже будет верно...
Ответитьответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
jb78
11 фев 2018в21:01
Ирина в 31 год делает местным либералам очень больно )))
горожанин
11 фев 2018в21:03
сотку имеет, еще жалуются.
Путятишна
11 фев 2018в21:03
молодые мужики всегда найдут способ заработать.
Настоящих сообразительных ученых выручают гранты и патенты, подработки в 3 местах, должности и бизнес.
ну, и все дороги открыты
ytyteyte
11 фев 2018в21:05
Могу сказать то что вижу я , работая постоянно с этими учёными , 35-50 тыс в месяц они зарплатой вообще не считают и делают просто что попало , могут на работу вообще не являться , могут закупать любую лабуду под видом приборов лишь поиметь оклад , фано - это вообще миф для отписки , по полгода в сумме проводят по заграницам и получают там 5000 долларов в мес . никак не декларируя доход , постоянно какие то гранты тратят , всё это зарплатой не они вообще не считают , по заграницам ездят исключительно с родственниками по 3 раза в год .. Конечно их система придумана для стимулирования получения учёных степеней , чтобы продолжали учиться дальше , но при этом зарплата тоже хорошо растёт . Просто они желают по окончанию вуза получить в один момент и машину и квартиру и яхту и вертолёт ...
щгпшга
11 фев 2018в21:11
А вы вникли в суть выступления школы при НГУ ФМШ перед президентом в лаборатории ИЯФ , выходят эти академовские детишки и жалуются , ой , а мы не хотим учиться , ерунду какую - то задают , т.е живём в академгородке , постоянно хвастаются что до костей они учёные но учиться не желают ... Путин там их уговаривал что жизнь такова что не знаешь что пригодится ....
по 100 тысяч зарабатывают и всё мало! Их бы посадить на оклад 15-шечку и до 20 вечера, чтоб пахали. В муравьиную студию, чтобы приезжали к 22 часам, а в 6 уже выезд обратно на работку! Ещё не знают, как люди живут, а уже ноют и жалуются. Заняли себе все тёплые местечки и про пенсию - молчок. А там с пенсией под 150 в месяц выходит чистого дохода!
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Марсианин1983
11 фев 2018в21:21
Могу поделиться своим опытом. Зарплата в институтах действительно очень неравномерная и по людям и по месяцам. Большая часть ЗП зависит от грантов, в которых удаётся поучаствовать. В этом есть плюсы и минусы (не буду об этом сейчас). За границей я получал около 2800 евро в месяц - это примерно 195 тыс.р. Но, разумеется, напрямую сравнивать с нашей ЗП нельзя, так как разный уровень цен. Например, доехать до работы и обратно (один автобус, 15 мин) мне стоило 89 руб. в день, т.е. не дёшево. Хотя, транспорт там дорогой в целом. Продукты - на наши деньги если перевести - дешевле выходят, чем у нас. Так что, как ни крути, там всё равно побольше ЗП у учёных. И не говоря уже об укомплектованности лабораторий и прочем прочем...
Новосибирский
11 фев 2018в21:23
Вот, в этом материале отражена реальная ситуация. Оклад, по нынешним временам, маленький. А все остальное за счет грантов, проектов и т.п. Которые не валяются на дороге и не свисают гроздьями с кустов. Многое еще зависит от отношения с начальством, с завлабом.
неенв
11 фев 2018в21:26
на булочку им не хватает , а не надо ходить по кафе питаться ,
я всегда с собой приношу ! еще не видел бедных учёных - не разу , маскирующихся - навалом , но бедных - это миф .
11 фев 2018в21:34
Вот накипело. Рассуждают некоторые просто: не производишь продукцию, не "работаешь ручками", значит "штаны протираешь"... Я математик. Без математики практически ничего не производится (исключим плетение корзин и лаптей, например). Вся сложная техника, связь, транспорт - невозможны без сложного проектирования и, соответственно, расчётов. НО: мы на подхвате, математические методы используют физики в широком смысле. Отсюда ясно, что напрямую в математику деньги не идут. Мой оклад заведующего лабораторией, доктора наук, чуть больше 34 тысяч, сотрудники получают от 15 до 25. За гранты бьёмся, но они добываются далеко не каждый год. И что такое миллион до всех вычетов на лабораторию в 22 человека? Про 100 тыс. дохода Ирины из НГУ - поверьте, таких единицы, и вовсе не потому, что не работают люди. Далеко не всем удаётся попасть в пресловутую программу топ 100...
Ответитьответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Maг
11 фев 2018в21:35
В нашей стране многие и того что они получают не видят.ПОЗОР НАШЕМУ ПРАВИТЕЛЬСТВУ!!!!
лентяй
11 фев 2018в21:42
По-моему последнее интервью наглядно показало всю суть проблем.

Я не могу судить Ирину, поэтому буду верить, что она заслуженно на своём месте. Но меня коробит её "кто сколько работает". Человек, который реально много трудился ради своего заработка так не должен говорить.

Что-то мне подсказывает, что такие "ученые" гребут деньги за свои организаторские способности, пока обычные ребята помогают двигать науку за трицатку.
11 фев 2018в21:54
На мой взгляд самый адекватный и реальный комментарий от самого молодого ученого Ирины, 31 г. В любой сфере сейчас, чтобы заработать от 100+ тыс. руб нужно РАБОТАТЬ. Производительность труда и КПД нужно увеличить, а не просто ныть и винить во всем систему.
Ответитьответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Наверное, я не в ту область пошла, завидую тем, кто готов даже доплачивать, лишь бы в институт пустили... Пока была зарплата за счет хоздоговорной деятельности нормальная (за 40) - работала с удовольствием. А сейчас на окладе в 23 с хвостом у меня все мысли только о том, где сэкономить, чтобы детей содержать. Пытаюсь заставить себя работать от души, но чего-то энтузиазм на издыхании. А ведь нормативы требуют - и статьи, и педагогической деятельности, и проектов. Да если их еще и повысят...
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
11 фев 2018в22:13
Много чего можно было бы тут сказать, но скажу только одно.
Ирина, которой 31 год, если вы будете им там "нарешивать интегралы" как это принято здесь, то для вас этот сложный вопрос "За границу" будет оставаться таковым ещё очень длительное время ... мне кажется.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Тётя Соня
11 фев 2018в22:33
Как только какой-либо директор, начальник , руководитель чему - то удивился в своём «королевстве», ему пора уходить.
11 фев 2018в22:35
просто погулите задекларированный доход ректора НГУ.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Семен
11 фев 2018в22:41
Без науки нет будущего у страны.Ученым зарплаты надо повышать однозначно. Не будет зарплаты,молодежь поедит работать заграницу. Но все равно, что то меняется. Кадры в институтах молодеют. Помню как раньше работали в институтах СОРАН, обед мог длится до 4 часов, приходили и уходили когда хотели на работу(родственники и знакомые там работали ), сейчас все строже.Будем надеется на омоложение кадров и повышение зарплат ученым.
11 фев 2018в22:45
Зато у наших властьимущих гголовная боль-куда бы деньги еще потратить, уже все есть
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
11 фев 2018в22:50
Путин опять удивлен-он не устал удивляться уже 18 лет
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
мимо проходя
11 фев 2018в23:00
Цитата: "Кто сколько работает, тот столько и получает. Почему кто-то за полчаса своей работы должен получать миллион рублей? (Смеётся.)..."
31летней руководительше ТОП-проекта хотелось бы напомнить эту историю:
"Однажды Уатта пригласили найти неисправность в большой паровой машине. Так как хозяева из-за простоя несли большие убытки, и другие инженеры сделать ничего не смогли, они пригласили самого изобретателя паровой машины и обещали заплатить 1 000 долларов, огромные деньги по тем временам.
Уатт трижды обошел вокруг машины, потом попросил большую кувалду. Ему принесли кувалду, он примерился и ударил по кожуху машины. "Теперь запускайте", - сказал он. Машина заработала. После этого начинается самое интересное. Хозяевам стало жалко платить 1 000 долларов за один удар кувалдой, они чувствовали себя одураченными. Тогда они решили схитрить и предложили Уатту написать счет, чтобы затем его попытаться оспорить. Уатт взял лист бумаги и написал следующее. За удар кувалдой - 1 доллар, за знание, куда ударить - 999 долларов. "
Кстати, работать 12 часов в день не тождественно работать эффективно. Да и попадание в ТОПы обеспечивают не менеджеры, а эти работяги, которым норовят 1 доллар заплатить
11 фев 2018в23:05
Зато какой-нибудь 30-летний капитан-кадровик с образованием типа военного ПТУ получает значительно больше. Это достаточно чтобы сделать выводы о том куда мы идем.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Студент
11 фев 2018в23:07
850 часов в год - это, простите, не так много.

Учебных неделей в год в университетах в среднем - 34 шт/ год.

То есть 25 часов в неделю. Или 5 часов в день (при пятидневки), или 5 дней по 4 часа и 1 день по 5 часов (при шестидневки).

В школах гораздо хуже. У моей мамы в школе - 37 часов в неделю (без учета неоплачиваемых и не учитываемых "окон"). 33 недели в году Х 37 часов в неделю = 1221 часов в год.

1221 часов в год > 850 часов в год.
11 фев 2018в23:25
знаю, как там устроены курсы математики: ты просто приходишь и нарешиваешь, грубо говоря, интегралы. Мысль при этом не формируется. А всё-таки феномен Академгородка, который был заложен нашими отцами-основателями, — в том, что здесь мы создаём людей, которые могут мыслить.
_________
Достаточно посмотреть записи лекций из Гарварда или Стэнфорда или МИТ, чтобы понять что это абсолютно не так.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
11 фев 2018в23:26
да, я удовлетворена. Общий доход получается где-то в районе 100 тысяч
----
За три то работы, 100 тыс. и удовлетворена?
Это с жизнью то на работе, семью-детей не видит совсем.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
11 фев 2018в23:29
Развал науки... Ирина по 12-13 часов в день долго не протянет. И таких единицы, я думаю. Смысл учиться, вкалывать, недосыпать, недоедать, получить степень, чтобы потом 15 тыщ ЗП? Грузчик и сторож автостоянки получает больше в 2 раза.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
11 фев 2018в23:30
Думаю, зп сильно разнятся.
У одной подругие папа ученый, не знаю ни каких побробностей, ибо он никогда не разговаривал на тему работы.
Но когда дочка вышла замуж, легко и непринужденно достал деньги из кармана и купил трешку и машину.

Знал много научных сотрудников, в те годы они зарабатывали от 4000! р.
Одна знакомая по 6 мес. в году работала в Германии на совместном проекте, но денег в России это не приносило.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
11 фев 2018в23:44
Средняя зарплата среднего специалиста . Хоть учёный , хоть учитель , врач , электрик , сантехник , одинаково . Хотите больше , езжайте в маскву или штаты . Поедите в Бийск , будет меньше
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
11 фев 2018в23:47
"Средняя зарплата у нас в районе 46 тысяч" - как говориться, что и требовалось доказать.Вполне нормальная средняя зп для нашей области.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Гость
12 фев 2018в00:32
Ничего, скоро снова будем в булочках мерить. Правда, шкалу скорректируем: 0,5 булочки и 0,3 кофе.
12 фев 2018в00:36
Работал после окончания универа в 2004-м младшим научным сотрудником с зарплатой 6 т.р. снимал комнату, питался родительским картафаном, денег ни на что не хватало.
На тот момент в институте работали в основном старики 60-70 лет и мы -молодежь 22-24 года, через полгода половина уволилась, потом остальные. Не знаю как там сейчас обстоят дела, полагаю, остались самые крепкие старички, которые тоже скоро уйдут по естественным причинам.
Что делать молодому работнику науки, у которого нет своей квартиры и поддержки родственников?
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
12 фев 2018в00:46
"За границу у меня лично не было мыслей уехать. Я из тех чудаков, для которых, может быть, зарплата в жизни не являлась самым главным."
Вот на таких чудаках и держится наша наука пока денег нет.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
12 фев 2018в01:10
Я думаю, что з/п ученых - это щас не самая важная проблема. Сначала надо выровнять з/п сельских жителей и небольших городков с городами миллионниками. Дотации в сельское хозяйства, беспроцентные кредиты туда же, повышенные налоги сдесь и пониженные - в Искитиме, Здвински и других дырах Новосибирской области. Тогда в нашей старне будет менбше бедных и больше щасливых.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
12 фев 2018в01:17
О каком развитии можно вообще помышлять с таким финансированием??? Эта страна с таким президентом обречена на вечное выживание.
Ответитьответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Жалко нашу науку, похожа на нищенку.
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
12 фев 2018в01:26
Замечу что работа преподавателя это не только часы в учебном заведении но и постоянные проверки дома курсовых, дипломов и т.д. Работать на предприятии и дома отдыхать от работы легче.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора