Вернуться к материалу

Комментарии к материалу Загадочная плёнка: режиссёр нашёл в мусорке кино про необычный Академгородок

Горожанин с левого берега 17 янв 2018в22:43 Да что ж такое! Года три-четыре назад пришлось выкинуть на помойку более сотни видео VHS - уж и видеомагнитофонов ни у кого наверное не осталось. А сейчас еще и это нашли, ну не надо это уже никому. Не мучайте меня, просто забудьте! Это была совсем другая жизнь и не стоит ворошить уже. Создавайте свое кино!
мы живем хорошо 18 янв 2018в00:08 очень мило:простые люди,смешные белые панамки.счастливые улыбчивые дети в труселях)))) ....эх,туда бы сейчас! вместо смарта-книжку в руки,на стареньком автобусе по пустым дорогам прокатиться...хочу в СССР!
Бергамот 17 янв 2018в22:25 Ну и треш на видео. Максимальный уровень.
мы живем хорошо 18 янв 2018в00:08 очень мило:простые люди,смешные белые панамки.счастливые улыбчивые дети в труселях)))) ....эх,туда бы сейчас! вместо смарта-книжку в руки,на стареньком автобусе по пустым дорогам прокатиться...хочу в СССР!
Art&K 17 янв 2018в22:41 Помню Академ именно в таком виде. У фонтана во дворе ТЦ действительно любили бывать дети в жаркие дни. Переходной мост по дороге на пляж, куда часто ходили. Жители Акдема очень любили бывать на Центральном пляже, а мотолодки были во многих семьях. В общем, время, когда деревья, да и я тоже, были маленькими. Привет из далекого детства.
жил там 18 янв 2018в01:24 Многим студентам проживали в общежитиях, обычные дома пятиэтажки. В трех комнатной квартире жили 6 человек. Рождаемость в академе была высокая. Во дворах стояло много колясок, в них спали дети, и никто их не охранял. Сейчас это трудно представить, скажи кому-- не поверят. Студенты не редко рано женились и заводили детей. В столовых было вкусно и дешево. Много зелени, дома, можно сказать в лесу стояли.
Хорошее помниться лучше, чем плохое, да хорошего, возможно, больше было.
Да еще! Квартиру или комнату в общежитие можно было забыть закрыть на ключ, нормально, никто и не воровал.
Горожанин с левого берега 17 янв 2018в22:43 Да что ж такое! Года три-четыре назад пришлось выкинуть на помойку более сотни видео VHS - уж и видеомагнитофонов ни у кого наверное не осталось. А сейчас еще и это нашли, ну не надо это уже никому. Не мучайте меня, просто забудьте! Это была совсем другая жизнь и не стоит ворошить уже. Создавайте свое кино!
Бергамот 17 янв 2018в22:25 Ну и треш на видео. Максимальный уровень.
Ice_coffee 18 янв 2018в02:47 В то время как в начале 60-х простые американцы снимали визит Кеннеди в Даллас на цветную пленку у нас даже в студиях снимали на черно-белую, причем плохого качества. О - отсталость.
vergenn@ngs.ru 18 янв 2018в00:31 более всего впечатляет отсутствие кучи авто.30 ответов
alexey123642 17 янв 2018в22:53 Свободные дороги, пустые парковки, вкусное пиво, в водоёмах полно рыбы.
Будь тогда интернет, я бы хотел там жить))
22 ответа
voivod 18 янв 2018в09:08 Кто-бы что не говорил мы жили в раю11 ответов
Все комментарииПравила комментирования
Добавить комментарий
Раньше любил бродить по тихим улочкам Академа. Интеллигенция и барышни такие умные.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Академгородок. Как много у меня связано с этим местом, на личном фронте - тоже. по молодости конечно.
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
пенсионерка
17 янв 2018в21:34
Вот все-таки хорошие времена были раньше, когда было всё на плёнке, не то что сейчас компьютеры и всякие цифровые технологии.
Вроде и много снимают видео и кина всякого, молодежь особенно, но душу не вкладывают, о наживе о деньгах только и думают, потерянное поколение.
У меня много таких черно-белых пленок.
Сам снимал на "Вилию-Авто", "ФЭД", "Зенит", "Смену".
Тоже что ли их выкинуть?!
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
17 янв 2018в21:45
Первая фотография называется "Джигурда: восхождение".
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
17 янв 2018в21:49
Одного не понял-кто и что приукрашивал? Почему комбайнер для съемки не имел право галстук одеть? Не заслужил трудом? Комбайн у него надувной был?
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Survivor
17 янв 2018в21:50
НЭТИ еще и видеоператоров готовит? Кого он не готовит - наверное только летичков ))))))
17 янв 2018в21:52
А вдруг это секретная информация
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
17 янв 2018в22:16
В масорном баке, да 60-х годов, да ещё и рядом со всякими институтами секретным? Да понятно чьих рук дело. Видать какой-нибудь шпиЁн снимал кино встроенной в чемодан кинокамерой, а тут его и застукали. Чемодан и кинокамеру он, согласно инструкции, успел съесть, а вот плёнку уже не смог: не полезло. Плёночку то он в мусорный бак выкинул, а бак с тех пор и не чистили ни разу толком - вот и весь секрет находки...Знамо дело...Что мы - не понимаем, что ли...
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
17 янв 2018в22:25популярный
Ну и треш на видео. Максимальный уровень.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
17 янв 2018в22:40
Прикольно , как в детстве побывал . Узнал маму по расцветке узора на платье , и себя по белой панаме
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
17 янв 2018в22:41
Помню Академ именно в таком виде. У фонтана во дворе ТЦ действительно любили бывать дети в жаркие дни. Переходной мост по дороге на пляж, куда часто ходили. Жители Акдема очень любили бывать на Центральном пляже, а мотолодки были во многих семьях. В общем, время, когда деревья, да и я тоже, были маленькими. Привет из далекого детства.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
17 янв 2018в22:42
Да . Новосибирский Академгородок . Грустная такая история . И незавершённая ! И от того что она незавершённая — ещё грустней ...
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Горожанин с левого берега
17 янв 2018в22:43популярный
Да что ж такое! Года три-четыре назад пришлось выкинуть на помойку более сотни видео VHS - уж и видеомагнитофонов ни у кого наверное не осталось. А сейчас еще и это нашли, ну не надо это уже никому. Не мучайте меня, просто забудьте! Это была совсем другая жизнь и не стоит ворошить уже. Создавайте свое кино!
333
17 янв 2018в22:51
И в те времена ученые ездили за границу, на конференции или по обмену. Так что это похоже полулюбительский фильм-презентация академ городка. Неформальное общение было и в те времена.
17 янв 2018в22:53
Свободные дороги, пустые парковки, вкусное пиво, в водоёмах полно рыбы.
Будь тогда интернет, я бы хотел там жить))
Ответить22 ответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
старый газовщик
17 янв 2018в23:03
эх, раньше всё было черно-белым, не то, что сейчас.
Виктор
17 янв 2018в23:13
А ведь дети на видео нынче пенсионеры, взрослые в мире ином, как и те кто снимал..
Babrak
17 янв 2018в23:16
Увидел, как сотрудник льёт жидкий азот из стакана - сразу вспомнил: мы так на посиделках водку охлаждали :)
И да, очереди сдать тару - незабываемо. "Корешки сдали - ещё книжек купили" :)
17 янв 2018в23:19
Я тоже начал оцифровывать старые кинопленки. Не сам. Контора есть соответствующая в Нске. Только на наших пленках в основном семейные праздники, прогулки на Обское море, поездки в Крым.
Папа снимал на Кварц. Он говорил, что заказал у себя в лаборатории в институте, вроде как для дела (он в ИНХе работал). Говорил, что можно было Красногорск заказать, но он поскромничал и попросил Кварц :) Ему выписали. Да, так она и осталась у нас. Отдал я недавно ее приятелю, лежала всё невостребованная...

В фильме есть дети. Лишь они, если вспомнят себя, то найдутся какие-то концы. А так... 50 лет прошло. Из взрослых уж в живых то почти никого не осталось...
Ответитьответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
17 янв 2018в23:21
В 1962 году открылся, скорее всего, продутовый ТЦ. А вот промышленный ТЦ открылся году в 1965-1967.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
студ.
17 янв 2018в23:57
Лист бумаги пробивают лазером. Для струй отверстие сделали бы в форме сопла, а здесь просто высечка в листе. Потом крепление специфическое, такое используется в тех случаях когда нужно постоянно двигать устройство и не требуется его крепить надежно. А самое главное видно вспышку. Если это горячая струя то люди бы рядом не стояли, был бы громкий холопок, а вот инфракрасное излучение засвечивает пленку очень сильно.
Так же есть подозрение что там разные институты. 4:40 примерно это ияфовское железо, например. Перед этим непонятно, может тоже ияф. Куча одинаковых датчиков скорее всего означает наличие большного числа одинаковых элементов, наверное пультовая ускорителя. 4:50 где пошла бумажка уже что-то другое, скорее всего действительно лазерная физика.
18 янв 2018в00:08популярный
очень мило:простые люди,смешные белые панамки.счастливые улыбчивые дети в труселях)))) ....эх,туда бы сейчас! вместо смарта-книжку в руки,на стареньком автобусе по пустым дорогам прокатиться...хочу в СССР!
Ответитьответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Петя
18 янв 2018в00:28
На 1:15 двор моего детства. Офигеть просто.
18 янв 2018в00:31
более всего впечатляет отсутствие кучи авто.
Ответить30 ответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
жил там
18 янв 2018в01:24
Многим студентам проживали в общежитиях, обычные дома пятиэтажки. В трех комнатной квартире жили 6 человек. Рождаемость в академе была высокая. Во дворах стояло много колясок, в них спали дети, и никто их не охранял. Сейчас это трудно представить, скажи кому-- не поверят. Студенты не редко рано женились и заводили детей. В столовых было вкусно и дешево. Много зелени, дома, можно сказать в лесу стояли.
Хорошее помниться лучше, чем плохое, да хорошего, возможно, больше было.
Да еще! Квартиру или комнату в общежитие можно было забыть закрыть на ключ, нормально, никто и не воровал.
э-эх!
18 янв 2018в01:26
Люблю я свою малую родину! У меня папа был строителем. Интересно, существует какие-нибудь фильмы про "Щ", про финские домики, вот бы посмотреть! Только похоже нет таких архивов, поисковик ни чего не выдаёт, как не ищи. Может кто ссылку кинет, или откликнется, кто из детства " Щ", начало 70х ?
18 янв 2018в02:47
В то время как в начале 60-х простые американцы снимали визит Кеннеди в Даллас на цветную пленку у нас даже в студиях снимали на черно-белую, причем плохого качества. О - отсталость.
Ответитьответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
18 янв 2018в03:14
золотые времена
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
знаток
18 янв 2018в03:30
а мы на центральный пляж не бегали, там костры не разрешали жечь . Мы на дикий обычно ходили, костер, картошка... Хорошо было.
18 янв 2018в06:39
Какое неимоверное совпадение! И давно у нас режиссёры по мусоркам шерстят? Я бы понял михалкова или бондарчука, там большинство с мусорки, но тут слишком много совпадений.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
18 янв 2018в07:45
"что в тех же мусорках около ДК «Академия» на улице Ильича было около 50 коробок со 100-метровыми плёнками, но не все из них он забрал себе — только самые любопытные" как не смотря пленки можно выявить самые интересные?
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Евлампий
18 янв 2018в07:56
Эх.....Жили же люди....ни то что сейчас....кругом одни машины...центральный пляж загадили...ЭХ...
жирный жук
18 янв 2018в08:23
и никого с сигаретой!
18 янв 2018в08:25
Тоже собираю всякие старые вещи, технику, игрушки, телефоны, аппаратуру. Есть проектор 8 и 16 мм. Недавно шарился на помойке одной и нашел катушки с фильмами 8 мм. Кто то выкинул. Я на нее посмотрел и сразу забрал. На одной оказалось рождение ребенка. Еще кроватка деревянная такая, лошадка качалка, мама кормит ребенка, прогулка маленького ребенка с только что родившимся новым членом семьи. На другой видимо отдых в горах, парень рвет цветы в горах девушке, на рогатине варится суп, виды какие. В ч/б все. Народ другой какой то был совсем. Не хуже/лучше, а другой абсолютно. Кто то смотрит на моё увлечение с непониманием, кто то одобряет. Не знаю. А мне нравится. Кто то отдает так, что то нахожу, что то приходится покупать, но в последнее время в связи с кредитам/ипотекой все меньше, но тем не менее что то, да попадается. Может и у вас если что есть, что вы хотите выкинуть, не спешите, могу забрать.
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
НОВОСИБИРЯК
18 янв 2018в08:32
Волшебное ! на минуте 7-08 даже пункт приема стеклотары сняли ! Ностальгия !
18 янв 2018в08:32
Сейчас на песочке так не поваляешься)
Судя по Москвичу 408 на 0:29 это ближе к концу шестидесятых.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
18 янв 2018в08:49
Очень душевный фильм.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
18 янв 2018в09:01
10 лет лежало и вдруг сенсация
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
18 янв 2018в09:08
Кто-бы что не говорил мы жили в раю
Ответить11 ответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Читатель
18 янв 2018в09:16
Это документальная пленка о том, что будет если поместить дикарей в привычную им среду обитания - лес. Собственно до сих пор ничего не изменилось.
Собственно
18 янв 2018в09:23
Счастливое детство, такого уже не будет, счастливые дети, которые почти предоставлены сами себе, играющие на улице и никакого криминала, игры в лесу без боязни родителей словить клещей, алкоголиков на пляже и т.д.
18 янв 2018в09:26
Вот лазили же в лесу по траве в трусах и клещей не боялись, не было их что-ли....
Ответитьответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Димон вздохнул
18 янв 2018в09:28
Самый расцвет страны. Когда старые кланы и семьи воров, казнакрадов, бюрократов и прочих тунеядцев и идиотов посадили, разогнали и запугали, а новые еще не успели образоваться. У людей в головах не бабки и секс, а наука, спорт, романтика.
18 янв 2018в09:30
А потом страну продали и счастье закончилось.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
18 янв 2018в09:43
Такую страну прос..., проспали(
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
ДжонБо
18 янв 2018в09:44
Да что ж такое то! Проклятый совок. Дети в одних трусах, потому что у родителей не было денег на одежду. В кадр попали как минимум 16 сотрудников КГБ. А видили того лысого мужика? Он облысел из-за комунизма!
18 янв 2018в10:07
Заглянул в своё детство. Из садика запросто водили детей на прогулку в лес, который был чист и прозрачен, а не заросший крапивой и клёнами, как сейчас...
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
18 янв 2018в10:19
Да, мы ребятишками где только не шарились. Купались в фонтанах, гуляли по лесу, купались на пляже. И все это без нервов, клещей и озабоченных идиотов...было хорошо! Сейчас мои дети больше приспосабливаются, чем живут в удовольствие....
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
ПРОХОЖИЙ
18 янв 2018в10:20
А что это РЕЖИССЁР по мусоркам лазит ,никто не поинтересовался ? И где такие мусорки ,что там можно находить вещи прошлых лет ,буду проходить мимо ,зайду поищу чего нибудь.
mik1979
18 янв 2018в10:23
там где дверь закрывается после нажатия кнопок очень похоже на ускоритель электронов. если учитывать лазер, то это вполне м.б. институт физики полупроводников.
Павел
18 янв 2018в10:27
И всё же, это самое начало 70-х годов! Показанные здания почти все были построены в 1962-1968 годах, но оформлены тротуары и поставлены столбы освещения только к 1970 году. Опять же, некоторые из показанных автомобилей тоже выпущены в самом конце 1960-х.
18 янв 2018в10:30
Оказывается переходной мост через ЖД к центральному пляжу был с фонарями раньше. Куда же они делись? Почему сейчас не освещается этот мост? Остались только старые столбы фонарей от Бердского шоссе до переходного моста. Надо восстанавливать всё это.
Ответитьответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора