Вернуться к материалу

Комментарии к материалу Активированный уголь бесполезен: новосибирский химик рассказал, как победить похмелье

Паучиха 28 дек 2017в13:18 Главное, протрезветь до марта. Там надо сделать правильный выбор.
Dim7 28 дек 2017в13:19 Вариант не нажираться в дрова "ученым" вообще не рассматривается???
Мисс 28 дек 2017в13:24 Обязательно пить и наедаться до отвала на НГ? Идиотская традиция которая могла родится и прижиться только в нашей стране...
Паучиха 28 дек 2017в13:18 Главное, протрезветь до марта. Там надо сделать правильный выбор.
ИнРег 28 дек 2017в13:27 Бутылочка прохладного пива с утра ставит на ноги. Все остальное-малоэфективно.
горожанин 28 дек 2017в13:18 ви таки не поверити.. но самый верний спосаб = НЕ ПИТЬ!
Мисс 28 дек 2017в13:24 Обязательно пить и наедаться до отвала на НГ? Идиотская традиция которая могла родится и прижиться только в нашей стране...
Гарка 28 дек 2017в13:21 Если у человека есть разум, то он не станет пить, как тут верно написано, наркотический яд, чтобы потом, утром от него лечиться. Это просто очевидно.
Jhj 28 дек 2017в13:20 Осознанно отравиться, чтоб потом от отравления лечиться? Мда... И ведь на полном серьезе.
Пaшa 28 дек 2017в13:24 Лучший способ избегать похмелья это пить поменьше, а лучше вообще не пить. У нас же как делают, охладят водку, потом напьются холодной водки, опьянение сначала не происходит почти. А вот когда большое количество этой холодной водки прогреется в желудке, тогда уже поздно думать, в крови почти смертельная доза алкоголя. Для среднего нечасто пьющего человека 750 мл водки, выпитые в течение пяти часов или быстрее, это уже почти смертельная доза. Так что если уж пришлось пить - пейте тёплую водку маленькими порциями, вас срубит быстро, но дозу острого отравления вы не получите.11 ответов
Dim7 28 дек 2017в13:19 Вариант не нажираться в дрова "ученым" вообще не рассматривается???9 ответов
ИнРег 28 дек 2017в13:27 Бутылочка прохладного пива с утра ставит на ноги. Все остальное-малоэфективно.8 ответов
Все комментарииПравила комментирования
Добавить комментарий
Хорошая тема, праздничная, предновогодняя. Лично я спасаюсь обычной водой. Чем больше выпить воды - тем быстрее алкоголь выйдет из организма.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
пенсионерка
28 дек 2017в13:17
Чтобы не было похмелья, надо пить качественный алкоголь и в небольших количествах. например, домашнюю настойку из дачных ягод
28 дек 2017в13:18
В ночь (именно в ночь хотя бы) вообще лучше не пить. Как встретишь Новый год - так его и проведёшь.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Незнакомка
28 дек 2017в13:18
Только в этой стране похмелье воспринимается, как нечто неизбежное. Ведь можно вообще не пить.
Или без алкоголя невозможно смотреть на суровую действительность?
горожанин
28 дек 2017в13:18
ви таки не поверити.. но самый верний спосаб = НЕ ПИТЬ!
Паучиха
28 дек 2017в13:18популярный
Главное, протрезветь до марта. Там надо сделать правильный выбор.
28 дек 2017в13:19популярный
Вариант не нажираться в дрова "ученым" вообще не рассматривается???
Ответитьответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
28 дек 2017в13:20
Осознанно отравиться, чтоб потом от отравления лечиться? Мда... И ведь на полном серьезе.
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
28 дек 2017в13:21
пью очень дорогие спиртные напитки,после которых нет похмелья...
Ответитьответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
28 дек 2017в13:21
Если у человека есть разум, то он не станет пить, как тут верно написано, наркотический яд, чтобы потом, утром от него лечиться. Это просто очевидно.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
28 дек 2017в13:22
Гениальная статья! Прямо новость века! А я то думаю, откуда в фильме про Ивана Васильевича фраза :"Закусывать надо!". Точно этот профессор подсказал!
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Бабай
28 дек 2017в13:22
У нас был док химнаук , так он отказывался пить спирт или водку когда заканчивались соленые огурцы. ))) Был в теме.)))
28 дек 2017в13:24
Лучший способ избегать похмелья это пить поменьше, а лучше вообще не пить. У нас же как делают, охладят водку, потом напьются холодной водки, опьянение сначала не происходит почти. А вот когда большое количество этой холодной водки прогреется в желудке, тогда уже поздно думать, в крови почти смертельная доза алкоголя. Для среднего нечасто пьющего человека 750 мл водки, выпитые в течение пяти часов или быстрее, это уже почти смертельная доза. Так что если уж пришлось пить - пейте тёплую водку маленькими порциями, вас срубит быстро, но дозу острого отравления вы не получите.
Ответить11 ответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Виктор
28 дек 2017в13:24
Все самое лучшее - это то что делаешь своими руками! Все ингредиенты известны и качественны. Голова после своего никогда не болит!
Мисс
28 дек 2017в13:24популярный
Обязательно пить и наедаться до отвала на НГ? Идиотская традиция которая могла родится и прижиться только в нашей стране...
28 дек 2017в13:26
Полезная информация. Новый год, пить буду очень много, так, что мне это пригодится.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
28 дек 2017в13:27
Бутылочка прохладного пива с утра ставит на ноги. Все остальное-малоэфективно.
Ответитьответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
28 дек 2017в13:28
Радует, что большая часть комментаторов трезвенники и на Новый Год пить не собираются.
Я нашел другой способ борьбы с похмельем - пить свой самогон и не болеть на утро после качественного напитка ))
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
28 дек 2017в13:28
Новосибирский химик, конечно же, заслужил премию (как минимум Нобелевскую).
Но многие не менее перспективные ученые открыли бесполезность чрезмерного употребления алкоголя.
Новосибирский химик запомнится теперь в научном мире как опытный специалист выхода из похмелья.
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Lavince
28 дек 2017в13:31
Почему овсяная каша внезапно превратилась в быстрые углеводы?
И почему химик не говорит о том, что сочетание алкоголя с парацетамолом не только ведет к похмелью, но и вообще-то серьезно опасно для здоровья, а в немалых дозах - и для жизни?
Дмитрий
28 дек 2017в13:33
А с каких пор овсяная каша это быстрые углеводы? Быстрые это шоколадка, а овсянка - медленные
28 дек 2017в13:42
Никогда не похмелялся. Меру надо знать.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Киви
28 дек 2017в13:42
Не надо напиться, а заодно обжираться.
28 дек 2017в13:43
> Радует, что большая часть комментаторов трезвенники и на Новый Год пить не собираются.

Большая часть комментаторов в числе пары десятков человек для которых любое упоминание алкоголя что красная тряпка на быка - да, наверное не будут. Остальным же полутора миллионам жителей г.Новосибирска с большей долей вероятности фиолетово и они будут радоваться по-своему, как умеют :)
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
фыва
28 дек 2017в13:48
В комментариях одни трезвенники.
Выходишь на улицу в праздники - одни синеботы.
Нестыковка! :)
28 дек 2017в13:51
Каждый сибиряк знает как минимум 5 гарантированных рецептов выхода из похмелья. Я их знаю 6. Но уже много лет пользуюсь седьмым рецептом - не напиваться.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
28 дек 2017в13:56
Кстати, про быстрые углеводы.
Судя по таблице продуктов с высоким гликемическим индексом, пиво занимает одно из первых мест, с индексом 110.
Пиво решает вопросы на раз!
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
28 дек 2017в14:00
Это как виртуозно-научно профи объясни что надо с утреца рассольчику принять. Интересно чем обосновывали принятие рассола с утра, после крупной гулянки, раньше? Лет так 150-200 назад...У меня прадед после приличного кутежа с утра кушал большую миску горячего жирного наваристого борща. Часам к 10-ти был как огурчик - бодр и аппетитен.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
222
28 дек 2017в14:01
нашел в какой стране учить похмеляться))), странная мода пошла-все пытаются с умным видом сказать окружающим как нужно жить...
1111111
28 дек 2017в14:01
Парацетамол в сочетании с алкоголем же вообще нельзя, а не просто "отвлекает". Об этом у него в противопоказаниях написано.
28 дек 2017в14:06
Рассол - вот и весь вывод. Вот средство!
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Иван Иваныч
28 дек 2017в14:12
Мне с похмелья помогает:
1. Пиво.
2. 2 таблетки цитрамона.
3. Грамм 300 с вечера рассола, сразу по окончанию пьянки.
28 дек 2017в14:14
Ага, тут такие наседают на тебя - ешь больше, а то пропадет - а ты такой, простите, но я овсянку:))) Сэр:))) Или мэм:))))) Хочу добавить, для метаболизма - чтобы переваривалось лучше и вообще пищеварение работало - имбирь надо кушать - хоть это который с суши, хоть сырой, хоть в чай добавить. А то кушать-то много придется:)
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Survivor
28 дек 2017в14:28
Органическая химия какой процент в медицине имеет? Соленые огурцы - накапливать соль в ослабленном организме, что-ли? Хотите калий и магний - курага, апельсины, яблоки, бананы.

Активированный уголь (также как и прочие сорбенты) помогут частично - главное не забывать, после их приема опорожнить кишечник.

Если бодун не тяжелый, то лучше к медикаментам не прибегать вообще: мёд, минералка, какао, лимоны, тан/айран, ванна с солями и т.п.
Det
28 дек 2017в14:29
Этанол конечно токсин, правда он почему то в норме вырабатывается пищеварительным трактом человека
Ещё чего
28 дек 2017в14:32
Главное - сильно не напиваться, иначе вспоминать будут о тебе, а не сам о себе. Всё остальное - бесплатное приложение.
28 дек 2017в14:34
Еще рецепт. На 0,5 пива 1 ложку сметаны + 1 яйцо. Тщательно перемешать. Вид неприятный. Пьется легко. Бодрит почти мгновенно. 3 часа бодрого состояния. Проверено бурной молодостью.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
28 дек 2017в14:38
Ничего нового "профессор" не озвучил.
А для местных троллей подойдет: "И каждый мнит себя стратегом, смотря на бой со стороны" ©
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
28 дек 2017в14:46
Как лечащий врач отвечу химику-теоретику: этанол не является ядом для организма. Он синтезируется в организме здорового человека и всегда в определенной концентрации есть у нас в крови. Конечно же, не в тех объёмах, что мы принимаем извне)) Но запомните главное - для человека этанол не яд. Другое дело, что пить его надо в меру.
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
28 дек 2017в14:48
Чаёк без сахара с лимончиком и тортиком - и ты как огурчик! ;)
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
28 дек 2017в14:49
К сожалению, Денис полностью некомпетентен в предмете. Не помню что ему поставили в нашей альма-матер по биохимии, но явно не 5.
Уксусный альдегид не накапливается в норме в организме. За похмелье ответственно множество и других веществ.
Если грубо, то у нас есть пул ферментов, которые с пользой для организма усваивают алкоголь (до ацетата и далее). Когда алкоголь поступает БЫСТРЕЕ чем эти ферменты успевают перерабатываться начинает существенную долю играть метаболизм этанола цитохромами и тут появляется запах перегара, который состоит отнюдь не только из ацетальдегида, но и из кучи других веществ. Высокая доля переваренного алкоголя через цитохромы во многом определяет похмелье. Плюс - перекос по электролитам, плюс - недостаток воды, плюс - отравление самим алкоголем как веществом (воздействие на мембраны).
Поскольку нормальный путь метаболизма (через алкогольдегидрогеназу и альдегиддегидрогеназу) очень специфичен, то другие токсины (никотин, антибиотики) не влияют особо на него. Другое дело, что "перегар" от цитохромов, вкупе с токсинами обеспечивает большее токсическое поражение, но именно по той причине, что идёт перегрузка в целом детоксикационных механизмов.
Вывод - пить надо медленно. Чтобы работал задуманный природой путь, не перегружать его. Употреблять соленья. А на ночь выпить литр минералки. И это будет зело хорошо.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
28 дек 2017в15:14
М-да, как то неудобно порочить старшего преподавателя НГУ, но несет он явную ахинею! Как самогонщик со стажем ответственно заявляю- вся соль в качестве напитка и- в мере употребления его. После моего продукта никто не болеет и- проверено- с его помощью выходят из запоя.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Гуру похмелья
28 дек 2017в15:26
Мой способ - разводим с утра 2 столовых ложки соды на литр воды и выпиваем его в течении часа. Все, похмелья я нет.
28 дек 2017в15:30
В России необходимо ввести сухой закон, либо применить опыт скандинавских стран, где также пили угрожающе много, но правительства этих стран не насловах а на деле заботятся о здоровье нации: продажа алкоголя вынесена в один единственный магазин в каждом населенном пункте километров за 50...и работает он 2-3 часа в день по выходным.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
28 дек 2017в15:57
Мой метод при сильном отравлении алкоголем такой:

1) Надо не допустить пролежней и до прихода в себя лёжа или сидя или стоя хоть как то шевелить пальцами и суставами.
2) Старт с толкача печени и кишков , Как только вижу что могу пить жидкости, сразу начинаю пить Чай из мяты аптечной с чаем что бы в Печени началось выделение желчи (что бы заработала печень)
3) После 3-4 чаепитий Мяты перечной (аптечной-свежей) можно быть уверенной что Желчь начала вырабатываться и из Желчных протоков попадает в Желудок и Кишки. Теперь эту Желчь нельзя держать долго в Кишках (она едкая) а так же я знаю что после Крепкого алкоголя Кишки спят и не работают, а значит Яды в организме продолжают накапливаться. Начинаю промывать Кишки 2 Литрами молока. Затем 1 Литр Бифидокефира.
После промывки Кишков , пью Чаи с Вареньем и ем Супы и заставляю себя идти Пешком гулять на расстояние 5-15 Километров несколько раз в день. (как позволят силы) для Принудительной вентиляции лёгких и мозга. , дома делаю принудительную Гимнастику каждые пол часа . Через 1-3 дня Организм и Мозг восстанавливаются.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
28 дек 2017в15:58
Не обольщайтесь-Раствор коварен(с)
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Лю лю
28 дек 2017в16:03
Витамин С в повышенных дозах - его алкоголь разрушает, много воды, абсорбенты. Но зачем пить столько, чтобы было плохо - я не понимаю. Ладно алкоголики - они остановиться не могут. Но остальным-то зачем это?
28 дек 2017в16:12
Начинать надо с самогонки -двойной перегон ,очистка молоком, настойка на чаге с мёдом = 55 градусов ,и на утро голова не болит.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
28 дек 2017в16:33
ВНИМАНИЕ !!! ЯДОВИТЫЙ АЛКОГОЛЬ !!!

Новосибирцы и жители НСО и МВД , будьте бдительны !!! По всему Частному сектору расклеены объявления о продаже Фальсифицированной водки и коньяка.

На объявлении написано что предлагается к продаже:
Водка Мариинская по цене 800 рублей за 5 Литров !!!
Коньяк 5 Литров по цене 950 рублей за 5 Литров !!!
Доставка на дом (без выходных)
Телефон я разумеется не указываю.

ЛЮДИ НЕ БУДЬТЕ ГЛУПЫМИ !!!

Эта водка и коньяк сделана на основе Гидролизного спирта из опилок и умягчена Глюкозой.
Для производства "коньяка" в такой спирт просто добавляется Коньячный Ароматизатор и Карамельный колер...

Не может быть водка 800 рублей за 10 бутылок. (5 литров)
Не может быть коньяк 950 рублей за 10 бутылок (5 литров)

Эта водка ужасно токсичная. Вызывает спазмы Сосудов мозга и Тела . Во избежание инсультов и инфарктов не покупайте этот Фальсификат !!!
Будьте бдительны !!! (и МВД тоже проверьте Частный сектор на эти Объявления)
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Из сферы ЖКХ
28 дек 2017в16:35
В середине 90-х продавалась в пластиковых полторашках пепси-кола.
После пьянки (0,5 водки+4х0,5 пива - на человека) после самого жуткого похмелья 200-300 грамов этой пепси-колы, не поверите, но приводили в чувство.
Теперь не помогает совсем. Пепси-кола с каким-то другим химическим составом, даже вкус не тот.
Алекс
28 дек 2017в17:01
С вечера ставим в холодильник открытое пиво, с утра лечимся им (без газиков!!!), а вообще как бросил курить похмелье гораздо реже бывает, выпиваю столько-же, ну и пить по традиции просто тупо, если компания не пьющая, оказывается можно и вообще не пить))), не то что не напиваться.
совета, совета !
28 дек 2017в17:31
А если после самой жестокой попойки голова никогда не болит, что делать ? Может, я смертельно болен, раз уж химия организма не включается ?
Жека
28 дек 2017в18:22
как говорил Веничка Ерофеев: похмеляться нужно именно тем, что пил вчера, и выпить до вечера ровно на сто грамм больше, чем выпил вчера
28 дек 2017в18:44
Энтеросгель помогает на ура, пару ложек и никаких проблем не будет.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Химик(Bayer)
28 дек 2017в19:12
Я тоже химик.
Какая то путаница здесь, и в статье и комментариях.
Совершенно непонятно, причем здесь активированный уголь?
В конце 60-х или начале 70=х, в журнале Сайнтифик Америкен, он тогда был переводной, я его выписывал.
Там была статья: "опохмелители с перепоя". Там много интересного, но малоактального по тем временам, для
, в целом, здорового населения СССР.
Я из нее запомнил только одно-Лучшее средство, это капустный рассол, именно капустный.
Такого понятия в наркологии не существует.Это бытовой термин, охватывает широкую гамму состояния Человека, "недоперепившего".
Все это разные степени отравления. Происходит обезвоживание , наверное замечали знатоки, где бы холодной воды пару стаканов...
Нвдо просто себя чувствовать, края видеть, не заплывать за буйки.
Ну а коль пришлось, кроме вышеперечисленного или аналогов+Отдых.
Ни в коем случае, никаких медикаментов. Чуть позже-Эссенциале Форте, обязательно прочитайте инструкцию.
На Новый год буду Дома, Привет их Мюнхена.
mikki
28 дек 2017в19:48
Не надо пить то, что продают - это не пищевое сырье. Если нет денег на элитный (а где его возьмешь с гарантией на элитность?), купи качественный аппарат, используй качественное сырье без всяких ароматизаторов неизвестного происхождения и делай по технологии и по потребности. Не доверяй свое здоровье тем, кого оно не интересует.
Химик(Bayer)
28 дек 2017в20:17
Жаль, не получился разговор, жаль, что так Громко молчите.
Это невежливо, Вы молчите обидно...
Химика, так каждый обидеть может, мол- сильно умный.
Никаких претензий не имею!
28 дек 2017в22:07
Как же без ученых? Сказали бы проще - "Если ты хомо, да ещё и сапиенс, то включай голову!" )
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Старый служака
28 дек 2017в22:32
Ещё со времён службы привык напиваться или до или после праздников, потому как обычно в праздники начинается усиленный режим службы. Поэтому в новый год и в другие праздники отрываюсь только на еде. И очень рад этому - особенно тому, что до тортика доживаю. а не выпадаю в осадок как некоторые. Вот и новый год я уже встретил - 3 дня с 21 по 23 не просыхал. Теперь буду как огурчик до 23 февраля (Но как всегда на неделю раньше, потому что 23 снова усиление, хотя уже и на пенсии, но привычку не пропьёшь).
29 дек 2017в04:37
По своему опыту рекомендую кремнеорганические энтерсорбернты например Энтеросгель.
Желательно его выпить и перед застольем тоже чтобы не напиться и не отравиться.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
из Германии
29 дек 2017в06:06
самая популярная тема российских сми перед праздниками - это про то «»как правильно пить и похмеляться» . В Германии эта тема в принципе не популярна и не актуальна. Так что не зря русских самой пьющей нацией называют.
ааак
29 дек 2017в10:43
К нам утренний рассол прибыл киевский посол
америку денис не открыл!