Реклама
СЕЙЧАС +4°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

790 комментариев к публикации «Дойду или нет до ручки?»
«Дойду или нет до ручки?»

Вячеслав
19 нояб 2017 в 20:34

Сегодняшние реалии жизни многих людей. Знакомый после увольнения с работы искал следующую работу около года, нашел работу за 20 000 рублей, правда пока еще за сентябрь даже аванс не выплатили. Недавно очередное поднятие цен на БЕНЗИН произошло (далеко не последнее), которое очередной виток повышения цен повлечет. И только с экранов телевизоров нам в уши льется совсем другая информация, о подъеме производств, повышении зарплат, снижении цен и т.д. и т.п.

19 нояб 2017 в 20:42

Мы тоже живем на 30.000 рублей в месяц, при этом у нас ещё есть дети и на еду уже уходит на 4 человека. Плюс оплата за садик, кружки, дети растут из одежды вырастают. Себе одежду даже уже не покупаем. Вот так выживаем...

19 нояб 2017 в 22:28

15 тысяч пенсия - это неплохо , 30 в месяц на двоих не шиканёшь конечно, но вполне . Главное , что портит картину - это кредит 6 тыс. и какая то очень большая коммуналка ( 7 тыс.руб).

19 нояб 2017 в 21:05

Финансист и нет накоплений? не верю! Или он такой финансист, что щастье, что до 59 лет продержался. Ну а пенсии в 30 тысяч на двоих по нынешним временам это очень и очень прилично. Чаше меньше десятки на нос назначают.

Страшно читать и понимать, что каждый может быть уверен в благополучии сегодня, а завтра быть выброшенным на улицу, не думайте, что вас это не касается

Танечка
19 нояб 2017 в 20:20

Мы втроем с ребёнком жили в ипотечной квартире на 25 тыс. Научилась из крупы готовить первое , второе и кисель. Даже кот кашей питался. Вот это выживание!!!!

19 нояб 2017 в 21:07

"И вот вынужден применять свои знания, чтобы просто не подохнуть."
Это про что?
Эт какой уровень "знаний", что их хватает только на то, чтобы "не подохнуть"?
А где опыт, житейская мудрость?
Финансист среднего звена, не сумевший заработать на машину?

Редакция! Какой посыл от такой формы подачи материала?
Два взрослых чела, с не плохой пенсией...... "дойдут или нет до ручки?".
А, что остается инвалидам, тяжело больным, немощным, людям попавшим в тяжелые в жизненные ситуации?

А вот это очень хорошая статья.
И поучительная для молодежи.
К выходу на пенсию (60 лет для мужчины) у человека, как минимум:
1. Не должно быть никаких кредитов.
2. В квартире должен быть сделан свежий ремонт.
3. Должна быть куплена новая бытовая техника.
4. Обновлена вся одежда.
5. В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке должна быть дача, на которой с весны и до осени забот вполне хватит.
6. Театры, кино, кафе, рестораны? Можно. Иногда.
Вообще, к 60-и годам, к выходу на пенсию человек четко и ясно должен понимать чем он на этой самой пенсии заниматься будет.
Дел и забот много можно найти.

30 тыс. рублей на двоих - это они с супругой еще неплохо живут.
Тем более пенсионеру много-то и не надо.
И время есть по магазинам ходить, цены мониторить иболее дешевые товары покупать.
У пенсионера главная статья расходов и очень дорогая статья - лекарства.
Вот это самая главная проблема для пенсионеров.

19 нояб 2017 в 21:40

Понимаю мужика. Сам потерял работу в 57. Все эти хваленые hh.ru и прочие сайты с вакансиями - такая ерунда. Все так называемые друзья в срочном порядке тоже оказались не при делах. Ладно, есть небольшая подушка безопасности, но чувствую, что к вещам надо относиться очень аккуратно (((

20 нояб 2017 в 15:52

какие все((
как говориться, от тюрьмы и от сумы не зарекайся...
считать можно по разному и проживать тоже... не всегда есть возможность откладывать, у кого-то получается, у кого-то нет... дети кому помогают, а кому-то детям надо помогать... про лекарства дядька не сказал... возможно эти недостающие 7 т. р. на здоровье и уходит... а если еще на платную медицину, так хоть глаза закатывай...
Весело все рассуждают, когда молоды да здоровы...
Удачи всем!

19 нояб 2017 в 21:59

Герой статьи еще не плохую пенсию имеет. У моей мамы 9 с копейками ( работала всю жизнь) Ей тут пересчитали пенсию, по какому то новому положению, за двоих детей 42( сорок два) руб. добавили...

19 нояб 2017 в 20:42

По нынешним меркам у человека вполне приличная пенсия, даже больше средней по стране. У многих пенсионеров и того меньше. Не хватает на корейку и колбасу? Так в таком возрасте они вредны для здоровья. Кредит выплатят, смогут на 6 тысяч и в театр сходить, и к родственникам съездить. Можно подумать, что у молодых, после оплаты ипотеки, остается намного больше, а им надо еще и детей содержать.

Диагностика
19 нояб 2017 в 20:30

НГС, вы реально смешные...
можно ли прожить на 3900...
можно ли прожить на 8700...
а можно ли питаться беременным и кормящим на сумму меньше 100 рублей в месяц?
ответ: можно
именно так и кормят беременных и кормящих в больницах, и всем калорий хватает и мамочкам и деткам
стебусь, конечно
но это уровень нашей жизни и наша государственная политика

центровая
19 нояб 2017 в 20:51

Странно, человек всю жизнь на руководящей должности и накоплений нет, зато кредит есть. 30 тысяч на двоих неработающих людей - не так уж и мало, матери-одиночки детей содержат на такие деньги.

19 нояб 2017 в 20:28

30 тысяч в месяц на 2их?! Да они Рокфеллеры среди пенсионеров - мои родители например столькоже в месяц получают но при этом работают.

Денег много не надо, если ты здоровый.

19 нояб 2017 в 21:12

Я трачу на коммуналку в месяц 3 500 руб. за двушку по счетчикам.
Два тарифа для смартфонов с минутами и инетом - 600 рублей (600 минут + 1Гб инета на каждом)
Домашний инет + ТВ - 590 рублей (70 Мбит + 120 каналов)
Садик (питание + 3 дополнительные секции) - 4 000 руб.
Продукты в месяц на троих (я, жена, ребенок) - 10 000 руб. (на 2500 руб покупаю за раз в субботу в Ленте, особо ни в чем себе не отказывая), на неделе докупаем только хлеб, иногда молоко,овощи, что то к чаю, это копейки, максимум 500 руб/неделя, мясо покупаю на месяц - 1000 руб (3-4кг) и того еще 3000 руб в месяц.
Считаем: 21 690 руб. на 3 человека или 7 230 руб на 1 человека в месяц.
На питание и того меньше: 13 000 в месяц на троих или 4 333 руб. на 1 человека.

Антон
20 нояб 2017 в 09:06

поездка в Бердск неподъемна?!? че за бред? электричке туда стоит в пределах 100 рублей! больше жути нагнали

19 нояб 2017 в 20:19

1. на пенсии в 59 лет? странно, но ладно
2. пенсия 30 тыс на двоих - это ОЧЕНЬ хорошо, моей жене бывшей насчитали 8 тыс при 30 годах стажа
3. рацион вполне нормальный. если не шиковать
4. если есть своя картошка с дачи или огородика, это решает 90% продовольственных нюансов, из нее можно много чего сделать

19 нояб 2017 в 20:16

Ну что тут скажешь .

Не удивил
19 нояб 2017 в 20:34

такой расклад. У нас доход 18-20 тыс на двоих - взрослый и школьник. Но из свиных ног не варим обед. На завтрак каша из крупы - полезно, на обед - борщ, харчо с мясом, куриный суп лапша. Котлеты, гуляш, курица. Лазанья с мясным фаршем, пицца с колбасой сервелат. На ужин омлет, картошка с грибами, капуста тушеная. Салат из свеклы с чесноком, винегрет, летом постоянно греческий салат: огурцы, помидоры, зелень, оливки, сыр адыгейский.Покупаем и печенье, и слойки, и шоколад. Чай, кофе, молоко, кефир. Думаю, что нормально питаемся. Есть и фрукты поочередно: яблоки, апельсины, виноград, хурма, бананы и др.
Тоже веду учет: за 10 месяцев 86тыс на еду для двоих. Живём, пока до ручки не собираемся доходить, депрессией не страдаем. Но вот то,что на питание уходит почти 50% дохода - это в развитых странах уровень нищеты.
Но не смертельно.

20 нояб 2017 в 00:29

У меня с супругой 17 тысяч на двоих пенсия. Отработали всю жизнь на производстве!

20 нояб 2017 в 17:58

Живут единицы, остальные существуют.

20 нояб 2017 в 14:31

странная математика. я декретных получала 4400, ни на какую еду не хватит.

Чтобы все
19 нояб 2017 в 21:22

А так сейчас многие, но не все об этом готовы говорить. На фоне "всеобщего благополучия" это звучит не патриотично!

19 нояб 2017 в 20:26

Во время чтения статьи у меня все больше и больше раздражения появлялось в отношении героя статьи.
1. В 59 лет человек еще даже не считается пожилым (только с 60), так что вполне еще какую-то работу мог бы найти, хоть и не по специальности.
2. Сторожем жена не пустила? Ну вот и ешьте овсянку и т.д.
3. На мясо денег нет, но на ужин "мясо, рыба..."
4. Нет денег раз в месяц съездить в Бердск? Это уже перебор, уверен, что нужную сумму выкроить можно.
5. Финансовое образование- и никаких сбережений к 59 годам. Видимо, все же не самый лучший специалист.

Вдвоем на 30 000 рублей? и такие страдания? Зря жена не пустила мужа работать сторожем. была бы еще + десятка.

Иван
20 нояб 2017 в 12:41

Очень жаль, что здесь начинаются споры, упреки и хвастаство о том, кто круче, кто может прожить на меньшую сумму. Мне кажется, что все вы не живёте, а выживаете (существуете).

Андрей
20 нояб 2017 в 13:04

1500 на 2 телефона, это что за тариф такой богатый? супер-мега-гига-безлимитище 900 терабайт?

Зефир
20 нояб 2017 в 13:50

Очень хорошо его понимаю. Отличная статья. Сам был руководителем филиала, головной офис в Москве. Закрыли в кризис. Долго искал работу самым простым менеджером в этой же сфере. Нигде не хотели брать с опытом руководящим. По сути это волчий билет. Либо ещё такую же должность - а её нет в моей сфере, либо ты никому не нужен. Тоже большой стаж, 2 высших, активный. Пришлось пройти через очень сложное время. В итоге нашёл работу. Но доход в 3 раза ниже прежнего. Чуть больше 30 тыс. Приходиться экономить на всём. Возраст поменьше видимо чем в статье. 45 лет.

у меня вопрос
19 нояб 2017 в 21:07

Меня удивила эта цифра "1500 рублей на два телефона и интернет". Тарифы надо поменять однозначно или оператора. Это очень много за 2 сотовых телефона и интернет, если кабельное есть, все равно много.

19 нояб 2017 в 20:30

так я чего-то непоняла... Они живут на 2 пенсии, в сумме это порядка 30 тысяч и им не хватает?

Старушенция
19 нояб 2017 в 20:42

Если пенсионер, то надо брать социальную транспортную карту и ездить на ОТ по ней. Кроме маршруток.
Грустно всё это, но так и живут наши пенсионеры, бывает, что ещё хуже. Кредит этой семье сильно портит жизнь. Но выплатят же когда-нибудь! Главное - заботиться о здоровье: заболеть - это действительно катастрофа.

20 нояб 2017 в 12:23

А где указана з/п до увольнения ???? Статья была-бы совсем другой если открыть сколько зарабатывал руководитель среднего звена. Вот если указать разницу тогда можно понять в каком шоке находиться Алексей.

19 нояб 2017 в 22:04

Хуже живут одинокие мам с двумя детьми.

20 нояб 2017 в 13:51

Могу предложить работу по специальности не далеко от дома с полным соц. пакетом в бюджетной организации

19 нояб 2017 в 20:13

Так живет вся страна.

19 нояб 2017 в 20:13

Алексей,могу сказать только одно,но не знаю согреет вас это или нет.но есть люди,которым хуже раз в 20 чем вам.Там и вкус курицы уже не помнят,а не то,чтобы «мерить ее» пивом.

20 нояб 2017 в 08:54

Люди! Вы в своем уме!? Вы рассказываете друг другу как ухитрялись выживать. А почему в принципе надо ставить вопрос выживания?

19 нояб 2017 в 20:13

А в Московском зоопарке суточный рацион ёжика 84 руб. (2500 в мес.) ...........

20 нояб 2017 в 10:58

После 50 найти работу? не попутали?! В охрану и то фиг найдешь, не возьмут! А сторожей теперь не требуется, есть сторож-дворник и там тоже отбор , как в космонавты! Люди вы вообще работу искали?

19 нояб 2017 в 21:58

"Живут Алексей с супругой на две пенсии, в сумме это примерно 30 тысяч рублей в месяц ... На одного в месяц в среднем вышло около 3900 рублей — это только на питание. Сюда добавляется 7000 рублей «коммуналки», порядка 1500 рублей на два телефона и интернет, 600 рублей на общественный транспорт и 6000 рублей на оплату кредита"
Ладно у меня у самой проблема с устным счетом, но мой калькулятор пока ни разу не ошибался, а 3900*2+7000+1500+600+6000=22900р. Итого остаются еще 7100р на двоих, никак не отраженные в озвученных расходах. При этом никакие вещи не покупают, в театры не ходят. Что-то тут не сходится.

Медвед
19 нояб 2017 в 20:10

Эээ, товарищ, а куда вы еще 7000 дели, если на двоих 30000 выходит?

И, кстати, 30000 на двоих, это много, пенсионеры просто с жиру бесятся.

19 нояб 2017 в 21:54

>>>>Сюда добавляется 7000 рублей «коммуналки», порядка 1500 рублей на два телефона и интернет <<<<
Дальше не читал. Финансист, котоый платит 7000 коммуналки и не может оптимизировать интернет тариф (у двух крупнейших провов есть тарифы по 400\мес и 450\мес соответственно, анлим) и тарифы на сотовую связь (350 мес примерно любой оператор, включая инет траффик) - это плохой финансист. даже с 2мя высшими

19 нояб 2017 в 23:03

Да нормально живут, чего плакаться? Не нормально лишь то, что в стране не нужны люди с хорошим образованием и большим опытом работы по специальности. Вот потому и живём в России так, что только для необразованных жителей кишлаков Средней Азии такая жизнь кажется привлекательной и достойной.

Дмитрий
20 нояб 2017 в 09:04

Финансист? В пятерочке бухгалтером что ли? Ни финансовой подушки, ни инвестиций не сделал... Ну и кому он такой нужен, брать его на работу?

20 нояб 2017 в 10:49

Очень тяжело привыкать к тому, когда твои доходы резко уменьшаются, в нашей семье упали не на столько, но чувствительно для нашего бюджета, подстраиваться под новую ситуацию очень сложно, хотя я всегда стараюсь иметь "подушку безопасности" в виде накоплений, ну а что касается героя нашего, то всем наверное нам придется это пережить, пока не проведут грамотную пенсионную реформу, еще смущает сам факт, что мужчина будучи финансистом не смог предвидеть, что события могут развиваться именно так . как получилось, особенно , когда твой возраст достиг определенной отметки, как так получилось, что при хорошей заработной плате (если верить написанному) он не имеет хотя бы минимум сбережений.

19 нояб 2017 в 20:27

30 тысяч на двоих, две пенсии - так у нас живет немало людей в городе, к сожалению. Это что, у меня знакомая осталась без работы (заставили уволиться) с ипотекой и 16 летним сыном, который еще в школе учиться. Вот это реально жесть.
Конкретно по этому примеру - не понимаю, что мешает устроиться сторожем / охранником / гардеробщиком / промоутером / распространителем билетов, и параллельно с этим искать работу?? Видимо, гордость. Ну тогда что жаловаться?
У нас требовался охранник-вахтер, на 12 тысяч, сутки через двое, не могли найти больше недели. Люди приходили, узнавали сумму и уходили. Взяли в итоге пенсионера, 75 лет. Хотя 12 тысяч - ну хорошо, допустим 2 тысячи уйдет на проезд и еду на работе на 10 смен. Но останется все равно 10 тысяч. Лишними они не будут для такого случая, как в статье. Так что было бы желание иметь работу.

19 нояб 2017 в 20:34

ну товарищ значит таким финансистом был,что совсем не позаботился о собственных накоплениях в тучное время,хотя бы часть денег откладывал в валюте или в акциях,а не все на семгу проедал.Сочувствую.

Eskomos
19 нояб 2017 в 21:03

Экономисты ,такие экономисты .......... почти ,как таксисты ........ Живёт на 4000 в месяц , а пенсия 15 000 !!!........