Вернуться к материалу

Комментарии к материалу «Ашан» отказался выдавать новосибирцам бесплатные пакеты

Владимир 14 ноя 2017в18:33 Ашан уже давно не тот. Цены большие, акций никаких нет
Имярек 14 ноя 2017в18:40 Если бы они в Ашане заботились о природе, то стали бы выдавать бесплатно бумажные. Гринпис им правильно советовал. А раз пакеты те же самые, просто теперь за денежку, то это забота о собственном кармане, а не о природе. Экология просто удобное прикрытие.
Buravchik 14 ноя 2017в18:38 "Пластиковые пакеты наносят серьёзный вред природе"
Сейчас есть биоразлагаемые пакеты. Например в Колорлоне их выдают (между прочим бесплатно).
Так и сказали бы, что пожадничали...
Владимир 14 ноя 2017в18:33 Ашан уже давно не тот. Цены большие, акций никаких нет
Buravchik 14 ноя 2017в18:38 "Пластиковые пакеты наносят серьёзный вред природе"
Сейчас есть биоразлагаемые пакеты. Например в Колорлоне их выдают (между прочим бесплатно).
Так и сказали бы, что пожадничали...
Имярек 14 ноя 2017в18:40 Если бы они в Ашане заботились о природе, то стали бы выдавать бесплатно бумажные. Гринпис им правильно советовал. А раз пакеты те же самые, просто теперь за денежку, то это забота о собственном кармане, а не о природе. Экология просто удобное прикрытие.
Вольноборец 14 ноя 2017в18:39 В СССР все нормальные и уважаемые люди ходили в магазины с авоськами.
Давно пора авоськи вернуть.

ЗЫ Еще не было самообслуживания и продавщицы все были очень приятные и довольные. Тоже вернуть надо. Но это отдельная тема.
Владимир 14 ноя 2017в18:33 Ашан уже давно не тот. Цены большие, акций никаких нет11 ответов
ВАкса 14 ноя 2017в19:23 Подождите скоро продуктовые тележки, корзины на прокат будут давать, а потом парковку платную сделают в "Меге". Вот увидите все к этому идет!9 ответов
Медвед 14 ноя 2017в19:13 Ну все, кончился "Ашан". Сначала тележки по десять рублей, теперь вот за пакеты жаба задушила. По сути, в магазине у дома, цены уже ниже чем в "Ашане". Да и не эвакуируют из них каждую неделю.8 ответов
Все комментарииПравила комментирования
Добавить комментарий
Владимир
14 ноя 2017в18:33популярный
Ашан уже давно не тот. Цены большие, акций никаких нет
14 ноя 2017в18:33
Пусть бумажные выдают.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
14 ноя 2017в18:35
Ну и правильно. Надо иметь при себе нормальную сумку, а не эти жалкие подобия, которые легко протыкаются упаковками с соком и кефиром.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
av-tar
14 ноя 2017в18:36
эффективный менеджмент?
14 ноя 2017в18:36
Надо же, додумались. А столько лет до этого загаживали экологию своими пакетами.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
14 ноя 2017в18:37
А у меня в хозяйстве две авоськи есть. Раритет.
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
av-tar
14 ноя 2017в18:37
всегда с собой сумку беру если в ашан еду
14 ноя 2017в18:38популярный
"Пластиковые пакеты наносят серьёзный вред природе"
Сейчас есть биоразлагаемые пакеты. Например в Колорлоне их выдают (между прочим бесплатно).
Так и сказали бы, что пожадничали...
Ответитьответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Вольноборец
14 ноя 2017в18:39
В СССР все нормальные и уважаемые люди ходили в магазины с авоськами.
Давно пора авоськи вернуть.

ЗЫ Еще не было самообслуживания и продавщицы все были очень приятные и довольные. Тоже вернуть надо. Но это отдельная тема.
14 ноя 2017в18:39
Вопреки мнению депутата, главная опасность пластиковых пакетов как раз в том, что они, наоборот, годами не разлагаются. Полиэтилен - предельный углеводород. С чего задыхаться то?
Ответитьответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
14 ноя 2017в18:40
А вот теперь у нас траур.Я уже научился все в руках/карманах носить.В самом крайнем случае-свой пакет носить,который остался с прошлого раза.Я не настолько богат,чтобы каждый раз новый пакет покупать.
Ответитьответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Гога
14 ноя 2017в18:40
Даю подсказку Ашану - сделайте ваш обычный зеленый пакет по 100 рублей, а маленькие полупрозрачные - по 50 рублей. И вам в 1000 раз меньше пакетов потребуется. Только исключив пакеты, не забудьте цены уменьшить, так как в цене есть стоимость пакета. Ну это, если вы за экологию и справедливость, как декларируете, а не просто получить 20-40 млн маржи в год на продаже пакетов.
Имярек
14 ноя 2017в18:40популярный
Если бы они в Ашане заботились о природе, то стали бы выдавать бесплатно бумажные. Гринпис им правильно советовал. А раз пакеты те же самые, просто теперь за денежку, то это забота о собственном кармане, а не о природе. Экология просто удобное прикрытие.
14 ноя 2017в18:41
Если Ашан реально беспокоится за экологию, перестал бы продавать напитки в ПЭТ-таре, которая весит в десятки раз больше их халявного пакетика. Вот где реальное загрязнение окружающей среды!
Ответитьответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
14 ноя 2017в18:41
Ну пластик государство заставило нас «полюбит во всех его проявлениях.Я вот не пойму,а что мешает сделать бесплатные пвкеты бумажные в Ашан-разоритесь что ли?
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
14 ноя 2017в18:42
Давным-давно в Ашане в Сибирском Молле не дают пакеты бесплатно, 100 лет их уже покупаем)
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
14 ноя 2017в18:43
новость дня
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
14 ноя 2017в18:43
Да, Ашан уже не тот. Цены большие, качество так себе.
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
14 ноя 2017в18:43
А овощи и фрукты как взвешивать ?
надо сначала пакеты купить ?
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Тимофей
14 ноя 2017в18:46
Ашан, ты прав!
14 ноя 2017в18:46
так идешь в магаз, берешь пакет. после этого пакет используешь как мусорку. с утра выкидываешь с мусором
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
14 ноя 2017в18:47
Не давно впервые заходил в Ашан.
Свободного места полно , товару мало, ассортимент скудный, цены как везде, освещение приглушенное, отдает пустотой, всё в серых тонах, однообразное оформление витрин и стеллажей.
Показательное фото, длинный кассовый ряд и отсутствие покупателей.
Наверно так было не всегда...
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
14 ноя 2017в18:48
Давно пора законодательно запретить. Пакеты, как и пластиковая посуда должны быть биоразлагаемыми. Пластиковые бутылки заменить стандартизированными стеклянными.
Ответитьответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
14 ноя 2017в18:48
В Ашане в Меге с 7 ноября нет бесплатных пакетов.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
соня
14 ноя 2017в18:49
О, оказывается пиарщик есть. Только толку особо нет. Сервис хромает. Неоднократно жаловались на Ашан в Голден парке, никто даже не отреагировал, не извинились. А претензии были серьезные. Теперь за покупками ездим к конкурентам.
Забота о природе это конечно хорошо. Но лучше бы о покупателях заботились сначала.
333
14 ноя 2017в18:52
да ладно лицемерить, типа ЦБК не наносят вред природе при производстве бумаги...
14 ноя 2017в18:56
Бесплатный, 20 лет, пакет, депутат, задыхаемся.
Вся суть ...
Мой глубокий вывод не пропустит модератор))
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Роза
14 ноя 2017в18:58
Ашан очень сильно сдал позиции в Новосибирске, лет пять назад ездили часто, закупались продуктами, то сейчас ели раз пять за год бываем и то хорошо. Полки частенько полупустые, цены на товар стали на уровне горожанки, ассортимент так себе. Пусть пакеты это не панацея, но все равно до сих пор помнится, что это наверное был единственный продовольственный гипермаркет где выдавали бесплатно пакеты, все как ни как плюс, которого и теперь не будет.
ПРИДУРОК
14 ноя 2017в19:06
Да уж бесплатные пакеты ,вот эта тоненькая пакетик- майка вроде бесплатно ,но однажды проверил НАСКОЛЬКО они бесплатны. Взвесил конфеты без пакетика и потом эти же в пакетике ,конфеты были "ЛАСТОЧКА" - разница получилась в 0,27 руб .Ну а сколько весит рулон один таких пакетов "Бесплатных " А сколько рулонов проходит за день ,но ведь они все до одного пакетика проходят через весы вместе с продуктами и чем дороже продукт ,тем дороже получается и пакетик .Да к тому же в цены УЖЕ входит стоимость упаковки такой. ТАК КТО СКАЗАЛ бесплатная упаковка ? Просто кажется хотят собрать двойную прибыль даже на пакетиках ,которые ,кстати рвутся очень . До ЭКОЛОГИИ им дела ,как мне до их счетов в банке.
14 ноя 2017в19:06
вот я эти пакеты использую как мусорные. ну не будут раздавать - начну покупать мусорные мешки, по количеству примерно то же самое будет. Под маской борьбы за эколоогию снижают издержки просто. В день десять тысяч пакетов не раздали - сэкономили тысячи три рублей, в месяц до сотки можно наэкономить, не меньше.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
ссс
14 ноя 2017в19:06
Ну и прально, есть страны, в которых даже в продаже нет пласт пакетов!
951
14 ноя 2017в19:07
Быстроном от них давно отказался, нет теперь халявных пакетов под мусор.
14 ноя 2017в19:12
А толку то. Пакет всё равно дёшево стоит относительно цены всей покупки, люди будут так же расточительно использовать пакеты. Я и не знал даже, что в Ашане они бесплатные были, ибо почти везде в других магазинах платные пакеты. Пусть пакет будет дороже, но чтобы попрочнее был, а то взяли моду делать пакеты супертонкие, они рвуться очень быстро.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Медвед
14 ноя 2017в19:13
Ну все, кончился "Ашан". Сначала тележки по десять рублей, теперь вот за пакеты жаба задушила. По сути, в магазине у дома, цены уже ниже чем в "Ашане". Да и не эвакуируют из них каждую неделю.
14 ноя 2017в19:13
Дорогие товары стали в Ашане, очень редко езжу туда. Рядом с домом стало дешевле закупаться
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
11111111111
14 ноя 2017в19:13
сделали так, потому что когда немного покупок, можно и с маленьким пакетом выйти, а теперь придется обязательно покупать хоть какой.
Больная Инстаграмерша
14 ноя 2017в19:14
Серьезный вред для российских людей это:
1.коррупция
2.постоянное повышение цен, когда страна на первых местах по (газу, нефти, алмазам)
3.халява другим государствам, прощание долгов
P.S Россия бесплатные пакеты с едой способна отдавать только Сирии, а не нашим русским
14 ноя 2017в19:15
во-первых, ключевой момент в том что перестанут давать бесплатно. И пакеты были разлагаемые.
во-вторых, все хотят назад в ссср, так что айда авоськи носить и стирать пакетики с мылом
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Владимир
14 ноя 2017в19:17
В горожанке порой дешевле чем в том же Ашане. К примеру чипсы лэйс большая пачка в ленте по акции стоила 58 рублей одно время, в горожанке 65 вроде, а в ашане под 100 рублей. И ни день рождения Аашана никаких акции не было. В ленте были очень хорошие реальные скидки.
14 ноя 2017в19:23
Подождите скоро продуктовые тележки, корзины на прокат будут давать, а потом парковку платную сделают в "Меге". Вот увидите все к этому идет!
Ответитьответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
14 ноя 2017в19:33
И как дальше жить ? Я туда только за пакетами и ездил . Ну со всех сторон прижимают
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Виктор
14 ноя 2017в19:33
Пусть рекламу уберут с пакетов.. и потом продают за сколько хотят. А то купил пакет за деньги и рекламируешь их магазин... Почему люди это терпят.. загадка.
Прохой
14 ноя 2017в19:39
По моему опыту полиэтилен, из которого сделаны дешёвые пакеты, разлагается на раз. А вот как раз "многоразовые" делают специально устойчивыми. Ну а для того чтобы сделать бумажные - рубят деревья.
Где-то убыло где-то прибыло. Пустая показуха со стороны Гринпис.
14 ноя 2017в19:39
"копейка рубль бережет". Что ж себестоимость-то этого пластика упаковочного не озвучили?
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
14 ноя 2017в19:46
в ашане в принципе ужасные пакеты. Тот который зеленый - рвется от тяжести к примеру глянцевого журнала (ну или края его рвут моментально) - этот тот пакет, который эко и биоразлагаемый. Бумажный тоже непрочный и может намокнуть под снегом, ну и в руке держать эти картонные ручки неудобно
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Старушенция
14 ноя 2017в19:55
Чего возмущаться "Ашаном", когда во всех остальных магазинах пакеты давно платные?
У них, кстати, зеленые биоразлагаемые, так что и тут не стоит предъявлять какие-либо претензии.
Новосибирский
14 ноя 2017в19:56
А когда это в Ашане были бесплатные пакеты? Как минимум, в Сиб Моле такого не припомню
трындец
14 ноя 2017в20:12
я так понимаю Ашан на пути к банкротству...
докторидзе
14 ноя 2017в20:14
Во первых пакеты не когда ашан бесплатно не давал, а стоили они 1.5 рубля а во вторых пускай тогда пакеты для мусора и т.д. Не продают. Опять все хотят навариться. А если пиво раннее продавали в бутылке 3 литра, а сейчас по закону 2 бутылки по 1.5 литра, это не больше мусора
14 ноя 2017в20:19
Будем откровенны - бомбанул кризис и по "Ашану", чего уж.
Но, справедливости ради, хочу отметить, что претензии Гринписа актуальны ввиду того, что нам до контейнеров с сортировкой мусора - как до Луны пешком. Разумеется, я не имею в виду по одному уличному контейнеру с данной "функцией" на район. Это все равно, что "Золотая нива" с пандусом и помпой "мы заботимся об инвалидах".
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
14 ноя 2017в20:21
Молодцы, стали о природе думать.
Хорошо бы, они как в Икее, бы сделали, упаковочные столы с бумагой.
Покупки сделала и пошла бы, завернула все.
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
123
14 ноя 2017в20:29
8 ноября в Ашане уже не было бесплатных пакетов, не кассе так и сообщили "все пакеты платные стали". А если официально это сделано с 15 числа, куда пошли деньги за проданные в это время пакеты?
Сеня
14 ноя 2017в20:31
сесть такой инструмент - показательная забота о людях, сначала забираешь у них что то хорошее, а потом через пол года возвращаешь, и ты сразу самый лучший у них).. наши политики лучше всех в этом при успели
Медвед
14 ноя 2017в20:39
За экологию говорите? Тогда объясните мне, какого лешего вы уменьшаете вес в упаковке. Т.е. если я раньше брал пачку в 2 кг, потом она стала 900г. теперь ее по 350 уже переупаковали в пластик и больших упаковок я что-то не наблюдаю. Т.е. теперь я возьму три упаковки вместо одной, и в мусор пойдет в три раза больше упаковочного материала. Я уже молчу про то, что товар в большей упаковке тупо стал дороже, несмотря на рекламные надписи о 20-30-50% бесплатно! Да, я умею считать и буду теперь в три раза больше загрязнять окружающую среду, т.к. это тупо мне будет дешевле, набрать пакетиков по 100 грамм, чем взять сразу 5-ть кило.
Elemental
14 ноя 2017в20:44
Вся ''экология'' - это просто чушь. Леса Амазонии, Карпат, Дальнего Востока, Юго-Восточной Азии и многие другие исчезают с сумасшедшей скоростью. В мировом океане площадь мусора близка к площади США. Полезные ископаемые добывают постоянно и разрушают окружающие экосистемы. И так далее.
14 ноя 2017в20:46
главное что в эти бесплатные пакеты кассиры укладывали товары. а покупатель мог спокойно расчитываться не парясь об этом. а теперь как будет?
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
специалист1
14 ноя 2017в21:02
Если следовать экономной логике Ашана, то следующие за бумажными пакетами будут сумки из бобров. Может доживём.
14 ноя 2017в21:13
Ещё где-то оставались бесплатные пакеты?! Вот это да! Думала, что уже давно везде платно.
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Константин
14 ноя 2017в21:14
Ну раздавали бы бесплатно бумажные пакеты, они природе не вредят. Тут ответ один, снижают издержки, а на природу просто бочку катят
14 ноя 2017в21:21
Позор, а не Ашан. Дорогой стал.
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Ксю
14 ноя 2017в21:22
В Ашан вообще перестали ходить.Раньше раз в неделю ездили на большую закупку.А теперь в нем стало очень дорого.Нет акций.А за пакеты зелененькие вроде и так всегда платили.Им надо очень постараться,чтобы вернуть прежних покупателей.
Александр
14 ноя 2017в21:27
Теперь за пакет берут 3 рубля и дают скидку на покупку 15 руб
бактерия
14 ноя 2017в21:36
У меня есть прочная авоська с веселым принтом - поднимает настроение и избавляет от необходимости пакетизироваться. А шаг этот на мой взгляд вынужденная экономия, замаскированная под благое дело. В чем-то хорошо, потому что засилье этих пакетов сильно раздражало, как впрочем и то, когда не просишь - а тебе уже складывают за секунду все покупки и приговаривают "А что, бесплатно же". Еще раздражает необходимость запаковывать в пластик сумки и рюкзаки на входе. Икея кстати тоже сдулась - раньше были повсеместно лозунги о бережном отношении, раздельном сборе отходов, везде в бистро и кафе стояли отсеки для пластика, пищевых отходов и бумаги. Сейчас есть по-моему "общие" и пищевые.
14 ноя 2017в21:47
Что "АШАН", что "ЛЕНТА"давно не те. Не в первый раз,наталкиваюсь на откровенный "тухляк"! Качество продуктов-просто безобразное! Фрукты невозможно найти-что-бы хоть на фрукты были издали похожи! Кстати то-же самое могу сказать и о "БАХЕТЛЕ" последний год берут пример с гиперов,но цены раза в 4-5 выше! НО КОНЕЧНО МЫ БЕРЕЖЁМ ПРИРОДУ!!! Проедте летом вдоль р.Обь - по сравнению с тем,что сделали городские предприятия с рекой-пакеты чушь собачья!
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
центровая собака
14 ноя 2017в21:54
а собачие какахи разлагаются сами и уходят в почву, как удобрение (потом цветочек вырастит" , а окружающие заставляют их собирать в вредные пластиковые пакеты! где логика))?
Ирчегг
14 ноя 2017в22:12
Они сами своих кассиров обучали фасовать продукты по пакетам, и когда я переукладывала покупки - освобождалось 2-3 лишних пакета. Лучше бы оптимальней укладывали.
14 ноя 2017в22:16
Отмазка бредовая раздавайте бумажные пакеты.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
14 ноя 2017в22:28
кто жил и помнит 90 напомню шутку." когда в тетради перестали вкладывать промакашки, я понял что в стране , что то не так" и здесь что то похожее. КРИЗИС.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
14 ноя 2017в22:32
Так это же не первый раз. Ашан уже делал платные пакеты. Да там и так пакеты выдают так, будто кассир лично за них платит. Кучу всего купишь, а они все равно распихивают в 2-3 пакета. И лишнего не допросишься. Однажды просто пошла жаловаться. В тележке люлька с ребенком, пакеты с покупками и бутылка минералки. Попросила пакет под бутылку. Ответ: мы свыше литра не упаковываем. Я говорю: ну и ладно, я сама упакую, пакет дайте. Вот нет и все. А мне в зубы эту бутылку брать? Задала этот вопрос администратору на стойке информации. Без проблем дали аж три пакета. Это вообще как? Ни для кого не секрет, что эти пакеты включены в стоимость товара. Я ведь не просила лишнего. Просто хотела упаковать товар.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
14 ноя 2017в22:48
Давно пора. К сожалению, люди чаще всего не понимают реальные последствия своих небольших действий. Пластик - это бессмысленное прожигание невосстановимых ресурсов на создание неразлагающегося мусора. Переработка пластика - это здорово, но это по сути переработка пластика в пластик, а вот чем-то живым или хотя бы органическим этот пластик уже никогда не станет. Так называемый "биоразлагаемый пластик" - просто распадается на мелкую пластиковую пыль, и это ничем особенно не лучше, просто выглядит не так некрасиво.
Вы покупаете какой-то пакет на бегу, а потом, возможно, именно ваш пакет - причина смерти красивой морской птицы, или черепахи, или рыбы.
Носить с собой экологичную многоразовую сумку для покупок - это уже не только мода, но и просто признак хоть немного разумного человека.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
василий1
14 ноя 2017в22:49
Можно всё привязывать на верёвочку: и экологично, и жулики не утащат.
14 ноя 2017в23:15
А я давно взял себе пяток этих зеленых авосек - они очень долговечные и крепкие. Прохожу через те самые "зеленые" кассы без пакетов. При перекладывании из тележки в машину раскладываю продукты по авоськам и всё. Не знаю чего все так недовольны. Авоськи стоят копейки и живут много-много лет (ещё ни одна не закончилась).
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
паддержу
14 ноя 2017в23:57
"Если Ашан реально беспокоится за экологию", то вместо запаковки сумок в бесконечные тонны пластика сделал бы шкафы с ячейками для сумок.
15 ноя 2017в00:52
разве Ашан когда-то выдавал на кассе бесплатные пакеты? оО
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Катерина
15 ноя 2017в02:47
Во Франции, между прочим, с 01,01,2017 вообще пакеты пластиковые даже за деньги запрещены.
Дмитрий
15 ноя 2017в06:31
С 7 ноября они их пнрестали давать.

Какая экология??? АШАН, Вы о чем???
Скоре Вы не об экологии думаете, а о обогощении. Их аотрньитель как брал, так и берут, только теперь с явной выгодой для Вас.
Никогда комерсанты не будут думать о экологии, никогда.
15 ноя 2017в09:43
Нужно сделать пакет по 50 рублей, тогда все будут приходить со своими сумками, я всегда с тряпочной сумкой хожу, пластиковые пакеты не покупаю, только те товары что непосредственно в заводских упаковках идёт.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Ушан-оола
15 ноя 2017в09:55
Уважаемые комментаторы, вы правы, не заботой о природе а о кармане руководствуется Ашан. Странно что они их до сих пор бесплатно раздавали.
_alex_
15 ноя 2017в10:03
после того как лента построилась в 10ти минутах ходьбы в ашан стал ездить раз в 2-3 месяца. В конце октября был. Ложат мне покупки в пакеты бесплатные - смотрю один сразу разошелся по шву, попросил, дали другой - пока складывал в него (покупки все мягкие без острых краев), он тоже разошелся, ладно кое как взял донес до машины - там еще один разошелся - да нафиг нужны такие пакеты!!!! Раньше тоже бывало рвались, но не все подряд.
бэха муха
15 ноя 2017в11:21
"Ашан" - единственный супермаркет Нска, где людей не пытают не только аудиорекламой, но даже и музоном. Там не практикуют эту форму унижения человеческого достоинства - за малым исключением короткой и простой аудиорекламы покупок в кредит, правда (и она совсем нечасто прокручивается). Но в остальном, там так приятно бывать - просто тишь и благодать: спокойно себе выбираешь покупки, чувствуешь себя человеком. И это следует им зачесть в качестве мощного вклада в экологию мира.

И это никак не менее достойно, чем борьба с пластиковыми пакетами.