Вернуться к материалу

Комментарии к материалу С первым снегом: в Новосибирске откроют третью снегоплавильную станцию

Царь Горох 10 ноя 2017в19:05 Опять двадцатьпять. Канадская станция намного эффективнее, производительность у нее выше. А стоит чуть-чуть дороже. Смысл было заказывать экспериментальную установку, которая будет чаще чиниться, чем работать? Просто деньги на ветер. Канадцы на таком оборудовании уже собаку съели, а в мэрии продолжают велосипед выдумывать.14 ответов
Данилыч 10 ноя 2017в18:47 Серьезно на станционной? и так там проехать невозможно зимой, без пробок, так теперь туда еще камазы со снегом ехать будут, хотя бы думали где строить.
Проблемные места, усугубляют еще больше, все против народа.
12 ответов
Гагик 10 ноя 2017в19:51 Слушайте, сколько лет городу Новосибирску? И сколько лет тут зима? Ну да, правильно, каждый год. И о чем тут мэрия должна думать? Лопаты в руки и вперед снег чистить! А не нравится - пусть Локоть станет мэром где-нибудь в Калифорнии, там тепло, снега нет. А коли уж взялся за гуж - быть главой столицы Сибири, так изволь уже привыкнуть, что каждый год здесь зима и снег, и нужно работать! А не технику осматривать.11 ответов
Все комментарииПравила комментирования
Добавить комментарий
10 ноя 2017в18:36
И где,на ул. Станционной,завод "Труд"?
Ответитьответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
10 ноя 2017в18:44
"Цена вопроса — 133 рубля за метр кубический, цену поставили конкурентную".
Конкурентную по сравнению с чем? С другими снегоплавильными станциями - согласен. А так зимой рядом обычный снегоотвал принимает по 100 руб. за куб.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Данилыч
10 ноя 2017в18:47
Серьезно на станционной? и так там проехать невозможно зимой, без пробок, так теперь туда еще камазы со снегом ехать будут, хотя бы думали где строить.
Проблемные места, усугубляют еще больше, все против народа.
Царь Горох
10 ноя 2017в19:05
Опять двадцатьпять. Канадская станция намного эффективнее, производительность у нее выше. А стоит чуть-чуть дороже. Смысл было заказывать экспериментальную установку, которая будет чаще чиниться, чем работать? Просто деньги на ветер. Канадцы на таком оборудовании уже собаку съели, а в мэрии продолжают велосипед выдумывать.
Добрая
10 ноя 2017в19:07
Мои глубокие соболезнования жителям близлежащих домов.
Сергей
10 ноя 2017в19:10
Здесь я всё понимаю - есть источник тепла, недорогой источник - природный газ, есть куда сливать образующуюся воду, экономическую составляющую просчитать вполне возможно, практически уверен, что будет выгоднее, чем вывозить.
Но сейчас из каждого утюга несется реклама индивидуальных снегоплавильных станций - всего 1кВт мощность нагревателя, копеечный расход и не надо вывозить снег из частного дома.
Оставим вопрос - куда воду-то сливать талую, хотя это очень и очень интересно будет. Посмотрим другое:
Плотность слежалого снега 340-420 кг/куб.м, возьмем среднее 380 кг/куб.м, будем греть его от -10грС до +10грС (чтобы сразу не замер опять), удельная теплота плавления снега 330 кДж/кг, удельная теплоёмкость снега 2.11 кДж/кг*К, воды - 4.18 кДж/кг*К.
Итого для кубометра снега получаем:
2,11*380*10+330*380+4,18*310*10 = 146376 кДж. Это 41кВтч электроэнергии, однокиловаттной плавилкой этот жалкий кубометр придется двое суток таить.
Чушь полная.
Роман
10 ноя 2017в19:14
Вот интересно пишут; станция которая изготовлена на заводе "Труд" плавит 40 кубов в час.
А канадская до 10000 кубов( в час,в день,за сезон,за срок службы) ???
парень
10 ноя 2017в19:43
я так понимаю 10 наших равны 1 канадской. только цена за канадскую 240, а за 10 наших 250 без учёта коммуникаций. и зачем нам сие чудо? очередные не оптимизированные траты от Локтя.
Сильно в теме
10 ноя 2017в19:49
Зачем в Сибири плавить газом снег? В -10..-20?
С таким хозяином в городе мы никогда не будем жить богато!
... свезли в прошлом году на Жуковского (рядом со строящимся Гигантом) кучу снега. Его не плавили. Растаял сам. Талые воды сбежали в овраг. Никто не умер, что не расплавили его. Впрочем, по документам, возможно именно этот снег тоже был расплавлен.
Гагик
10 ноя 2017в19:51
Слушайте, сколько лет городу Новосибирску? И сколько лет тут зима? Ну да, правильно, каждый год. И о чем тут мэрия должна думать? Лопаты в руки и вперед снег чистить! А не нравится - пусть Локоть станет мэром где-нибудь в Калифорнии, там тепло, снега нет. А коли уж взялся за гуж - быть главой столицы Сибири, так изволь уже привыкнуть, что каждый год здесь зима и снег, и нужно работать! А не технику осматривать.
Марина Равкина
10 ноя 2017в19:52
Купят они эту технику, а город так и будет завален снегом. Вот зуб даю, что так все и будет. Потому что в нашей мэрии просто не хотят нормально работать. Им и техника не поможет.
Гость
10 ноя 2017в20:20
Народ зачем нам 3 СПС , мы ведь больше мэра и губернатора желаем, что бы к нам зима приходила как всегда неожиданно, с ней то кому кости перемывать будем?
10 ноя 2017в20:51
Хорошая новость! Тем более что станция нашего производства. Импортозамещение в действии.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Белка N1
10 ноя 2017в21:10
Предлагаю сделать машину для испарения дождевых осадков.
Слесарь
10 ноя 2017в21:16
Завод "Труд" находится на Большевистской(правый берег).
10 ноя 2017в21:18
Наконец-то додумались установить станцию в пром. зоне. Ждем когда канадские плавилки с улиц Федосеева и Тролейной перенесут в пром.зону.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Елена
10 ноя 2017в21:29
наш город все больше превращается в театр абсурда.с одной из действущих станций мэрия не стала продлевать договор, мативируя жалобами жителей на шум камазов, долг по зарплате около 2 милионов. куда и когда переносить будут неизвестно. господа чиновники, вы разберитесь с тем что есть, потом уже рапортуйте, что опять надо много денег на ветер выкинуть.
zov
10 ноя 2017в22:05
Уважаемые горожане! Не волнутесь! Завод "Труд" ставит снегоплавильную станцию своими силами за свой счет. Производительность не большая, но это действующий прототип аналогичных более призводителных установок до 9000 м3 в сутки. В отличии от канадской она сортирует песок и мусор отдельно, что не умеет делать ни одна снегоплавилка в мире. стоимость утилизации 1м3 вполне адекватная с учетом малой производительности. При увеличении объемов себестоимость уменьшается. Проблема с вывозом снега в городе будет обострятся с кпждым годом, т.к. действующие снегоотвалы как законные, так и не законные будут ликвидироваться. Поэтому снегоплавильные станции это вариант решения проблем.
I Am Nlk
10 ноя 2017в22:33
А сто не другую цену поставили?
10 ноя 2017в23:03
Наконец то начали свое что-то делать исходя из конъюнктуры.
А не с Канады за 250 млн - ведро гаек возить.
С нашим климатом снегоплавильные установки - это вечный бизнес.
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
11 ноя 2017в02:07
ощущение, что как минимум половина комментеров в Новосибирске никогда не была
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
11 ноя 2017в11:33
"«Установка не просто плавит снег, она разделяет песок и мусор. В результате получается отмытый песок, крупный мусор и талая вода, которая проходит через очистные сооружения нашего производства», — рассказал Олег Загайнов." - позвольте пожать Вашу руку.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
11 ноя 2017в12:38
а почему наша станция должна стоить дешевле импортной?
она тоже должна стоить 250 миллионов, тогда будут нормальные зарплаты и высокий уровень жизни.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
baahav
11 ноя 2017в22:14
Конкретно про Станционную: Там что, пустырей мало что-ли под отвалы? Даже если дальше Толмачёво возить - всё равно выгоднее, чем топливо на расплавление тратить.
Заводчанин
11 ноя 2017в22:40
Замечательный СОВМЕСТНЫЙ проект, открывающий предприимчивым людям, замечательные возможности. Я полагаю все все поняли.