Вернуться к материалу

Комментарии к материалу Привет из СССР: девушка снимает в Новосибирске забытые советские вывески

Вячеслав 13 ноя 2017в16:46 Второе фото -- это Припять. Хорошо что совка больше нет и каждый может путешествовать по миру и читать и смотреть что хочет.
Ваше высочество ,,с богаткова,, 13 ноя 2017в16:46 Эти вывески давно сносить надо, а не фотографировать. Кроме того, сейчас же вывески на светодиодах, а раньше были на лампах накаливания, соответственно большие расходы на электроэнергию ложатся на плечи налогоплательщиков.
Незнакомка 13 ноя 2017в16:47 В этой стране все чаще стали вспоминать СССР, ох не к добру это, прямо чувствую.
dr.Zloy 13 ноя 2017в16:52 Прикольно! На выходных ехал по Богаткова в р-не З.Нивы на старой кирпичной многоэтажке такая же вывеска "АПТЕКА" и внизу 2 аптеки. Подумал, круто было бы подсветить это все как раньше было, затраты - копейки, сейчас же эти ленты светодиодные ничего не стоят, а колорита бы прибавило.
Идея просто отличная! К тому же несколько оживляет советскую эпоху, нашему мэру, с его биографией, прямо на вооружение.
Представитель народа 13 ноя 2017в16:57 Важно бережно относиться к памятникам истории, какими бы они не были...
Это наше прошлое, без которого, как известно, нет будущего.
Татьяша 13 ноя 2017в17:48 При просмотре ролика аж мурашки по коже бежали и маленький комочек к горлу подкатил.. Это что-то из беззаботного детства, того времени, которого не вернуть. Такое грустно-щемящее ощущение.. Спасибо за эмоции создателям видео.
Вячеслав 13 ноя 2017в16:46 Второе фото -- это Припять. Хорошо что совка больше нет и каждый может путешествовать по миру и читать и смотреть что хочет.
Ваше высочество ,,с богаткова,, 13 ноя 2017в16:46 Эти вывески давно сносить надо, а не фотографировать. Кроме того, сейчас же вывески на светодиодах, а раньше были на лампах накаливания, соответственно большие расходы на электроэнергию ложатся на плечи налогоплательщиков.
Игорь-Н 13 ноя 2017в17:13 Один вопрос - зачем?
Вячеслав 13 ноя 2017в16:46 Второе фото -- это Припять. Хорошо что совка больше нет и каждый может путешествовать по миру и читать и смотреть что хочет.35 ответов
Незнакомка 13 ноя 2017в16:47 В этой стране все чаще стали вспоминать СССР, ох не к добру это, прямо чувствую.19 ответов
Почетным Сибиряк 13 ноя 2017в17:05 а на Затулинке, на петухах убрали остатки банера "Благодарим за то, что мы не смотря ни на что..."? Года два назад проезжал, ещё виднелись остатки, которые даже, к сожалению уже покойный, Михаил Задорнов включал в свои произведения.12 ответов
Все комментарииПравила комментирования
Добавить комментарий
Пенсионерка
13 ноя 2017в16:45
Какая девушка молодец. Мое искреннее уважение и почтение. Это очень важно для молодежи. Ведь Советский период - самый важный во всей нашей истории.
К сожалению, наше поколение они слушать не хотят, фотоальбомы не смотрят наши, но Интернет- уважают, и фотографов всяких и блогеров. Так пусть хоть донесут до молодежи хотя бы частичку той лучшей эпохи, в которой мы жили радовались каждому дню.
13 ноя 2017в16:46популярный
Эти вывески давно сносить надо, а не фотографировать. Кроме того, сейчас же вывески на светодиодах, а раньше были на лампах накаливания, соответственно большие расходы на электроэнергию ложатся на плечи налогоплательщиков.
Ответитьответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Вячеслав
13 ноя 2017в16:46популярный
Второе фото -- это Припять. Хорошо что совка больше нет и каждый может путешествовать по миру и читать и смотреть что хочет.
Незнакомка
13 ноя 2017в16:47популярный
В этой стране все чаще стали вспоминать СССР, ох не к добру это, прямо чувствую.
13 ноя 2017в16:52
Прикольно! На выходных ехал по Богаткова в р-не З.Нивы на старой кирпичной многоэтажке такая же вывеска "АПТЕКА" и внизу 2 аптеки. Подумал, круто было бы подсветить это все как раньше было, затраты - копейки, сейчас же эти ленты светодиодные ничего не стоят, а колорита бы прибавило.
Идея просто отличная! К тому же несколько оживляет советскую эпоху, нашему мэру, с его биографией, прямо на вооружение.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
av-tar
13 ноя 2017в16:54
за 25 новой властью столько красивых вывесок сделано, вот что фотографировать надо для учебников истории.
13 ноя 2017в16:57
Важно бережно относиться к памятникам истории, какими бы они не были...
Это наше прошлое, без которого, как известно, нет будущего.
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Виктор
13 ноя 2017в16:59
Магазин Дружба помню, здоровенный магазин был.Все отделы были разделены,отдельно молочный, потом рыбный , мясной и так далее, в конце слева был кофетерий там много всяких вкусняшек можно было поесть.
джон2
13 ноя 2017в17:03
да не сильно то и поменялось всё, менталитет точно
Почетным Сибиряк
13 ноя 2017в17:05
а на Затулинке, на петухах убрали остатки банера "Благодарим за то, что мы не смотря ни на что..."? Года два назад проезжал, ещё виднелись остатки, которые даже, к сожалению уже покойный, Михаил Задорнов включал в свои произведения.
13 ноя 2017в17:13
Один вопрос - зачем?
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
13 ноя 2017в17:22
здорово! сделать бы подсветку - и новосибирцы каждый день могли бы получать приветы из детства...
Локоть, Терешкова, подумайте об этом, а не о пешеходной Ленина.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
нnn
13 ноя 2017в17:23
Видеоролик - очень качественное произведение. и видео, и музыка. это высший класс!
13 ноя 2017в17:25
когда выдается время смотрю national geographic
проклятые американцы платят огромные деньги за свои старые вывески
мы же ставим пластиковые окна,потому что не хватает на деревянные
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Горожанка
13 ноя 2017в17:28
Предупреждение от газовой службы актуально, как никогда. ВСЕ эти вывески знаю и помню.
13 ноя 2017в17:35
У меня тоже несколько есть в коллекции, возможно счёт идёт и на десятки. Так что - идея хорошая, сам нередк оснимаю артефакты. В том числе и иные - например "Снести до такого-то числа 1973 года" на одном из гаражей недалеко от вокзала видел аж в 2010, снял правда на подручную мыльницу. Но - угол съёмки вывесок не устраивает (равно как и фокусное расстояние: чтобы вывески не казались выпуклыми - их порой снять так невозможно, разве только сквозь дом на противоположной стороне). Даже заказ вышки себя не оправдает - всё будет в проводах, жаль будет потраченных десятков или даже сотен тысяч.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
13 ноя 2017в17:40
От гостиницы Новосибирск перейдите дорогу к вокзалу главному, там на углу вывеска с логотипом ВИНАП висела.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
13 ноя 2017в17:40
Надо сказать - около ВЦ (слева от него) такой артефактище есть!!! Как можно было пропустить его?
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Хлоя
13 ноя 2017в17:42
Ваш ролик - это больно! Я помню эти вывески горящими, живыми...
123
13 ноя 2017в17:44
Видео - супер!
Татьяша
13 ноя 2017в17:48
При просмотре ролика аж мурашки по коже бежали и маленький комочек к горлу подкатил.. Это что-то из беззаботного детства, того времени, которого не вернуть. Такое грустно-щемящее ощущение.. Спасибо за эмоции создателям видео.
13 ноя 2017в17:52
А где Синтетика и Абсолют?
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
13 ноя 2017в17:55
Это наверное один из лучших материалов НГС который тут попался за продолжительное время, Видео очень интересное и приятное, спасибо создателям.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
13 ноя 2017в18:10
Хороший ролик, но можно было лучше. Представьте: пустой мертвый город. Ни пешеходов, ни машин, ни горящих окон, ни другой рекламы, а только оживают советские останки. Наверное, так тоже можно сделать.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Фотопрофи
13 ноя 2017в18:11
Я это отснял еще несколько назад, девушка проснулась :)
Дмитрий
13 ноя 2017в18:18
ДК Академия на улице Ильича. Академгородок. Как снаружи так и внутри всё осталось как при постройке
13 ноя 2017в18:21
В Бердске вроде ещё торчит (правда положили уже) на крыше 9-этажной общаги (Вокзальная, 54) большие стилизованное название бывшей нашей звёздочки - ВЕГА
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Элен
13 ноя 2017в18:27
На первом фото очень интересный балкончик кто то на крыше соорудил. Законно?
13 ноя 2017в18:29
А ламповое табло в ледовом дворце? ) еще тот раритет)
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Nine
13 ноя 2017в18:52
Слава Труду
Шахматист
13 ноя 2017в18:55
через 50 лет , это фотографии будут очень дорого стоить
Бродяга
13 ноя 2017в19:06
За роллик и идею - плюсую в карму! Умничка!
Татьяна
13 ноя 2017в19:14
Видео- супер, за душу берет, до слез. И как-то грустно, все проходит- там, позади, наша молодость. детство наших детей, ничего не вернуть...
13 ноя 2017в19:27
ОЧЕНЬ красивая идея с ожившими вывесками! Прям с удовольствием посмотрел ролик от начала и до конца! А ведь когда-то же они так и светились... Супер! Спасибо авторам!!!
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
13 ноя 2017в19:44
Просто офффигительно!! )) а что интересно - до сих пор легко читаемые надписи!
Нынешним изготовителям рекламы есть чему поучиться.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
13 ноя 2017в20:01
видео - респект!!!
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
13 ноя 2017в20:03
Точности ради - вывеска "Дружбы" и "Сибиряка" были зелеными, это с детства запомнилось
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
13 ноя 2017в20:20
Ну вот по мимо прочего, вывески аптека, Дружба, Гастроном, конечно во многом уже не вернуть, так как нет там уже того, что они символизируют.
Но вот например вывеска на Маркса про газ - нейтральна, действительно, восстановить бы хотя бы её.. Так было бы приятно сердцу.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
13 ноя 2017в20:28
не хватает только портретов Леонида Ильича Брежнева.
Ответитьответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
13 ноя 2017в20:31
На форуме краеведов "Новосибирск в фотозагадках" эти вывески изучены и систематизированы. Так что не вижу ничего экстраординарного.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
13 ноя 2017в20:39
У слов "снимать" и "фотографировать" РАЗНЫЙ МЫСЛ! В заголовке я прочитал "...СНИМАЕТ в новосибирске..." т.е. сняла то, что висит, к примеру и поставила. А вот "...девушка фотографирует..." уже больше подходит к тексту статьи. УВОЛЬТЕ РЕДАКТОРА!!!!
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
13 ноя 2017в20:47
кто старое помянит тому глаз вон . кто старое забудет тому оба.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
13 ноя 2017в20:59
Эти вывески давно нужно снять, иначе кому жаловаться,когда они упадут тебе на голову?
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
ZZZ
13 ноя 2017в21:41
Эх, шрифты-то какие!
Одни унылые фотографы в городе. И снимают-то мрак один. Вот в ссср были другие девушки: отважные монтажницы, смелые крановщицы, старательные швеи. А сейчас... таких уж и нет.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
13 ноя 2017в22:12
Какой у нас красивый город... Спасибо фотографам, отличные люди и профессионалы своего дела.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
читая_нгс
13 ноя 2017в22:14
Наш новый и.о. губернатора имеет электротехническое образование, мэр - выпускник НЭТИ. Посодействовали бы оживлению неонки, ведь правда было бы круто и, как ни странно, оригинально (раз почти нигде не осталось), и это - реальные исторические объекты 60-80х, а не видео и картинки на экране, как в новом музее.
13 ноя 2017в22:22
прикольно ! скучаю по тебе новосибирск , становись лучше ) хоть ты и не станешь таким как был в 2003 - 2008, но чтобы приятно было приехать..
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
13 ноя 2017в22:34
Даже в Дубай есть исторические постройки 18-19 веков. И это не мешает городу быть современным и богатым. А мы не ценим и потому - не будем знать свою историю... Наши вывески из советских времён - это история нашего молодого города. Здесь есть история и должна быть история страны советов и страны России!
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Небо в горошек
13 ноя 2017в22:37
За последние несколько месяцев сфотографировала по городу более 40 старых советских неоновых вывесок. Проезжала раньше мимо и думала: "Надо бы с фотоаппаратом сюда выбраться" А потом заметила, что нет уже некоторых, сняли при ремонте крыши или фасада. Схватила камеру и бегом по городу. До академгородка только не добралась. Некоторые вывески поддерживают в рабочем состоянии, ремонтируют по мере сил и фантазии. Большинство разваливается, теряет буквы. За последние месяцы уже исчезли вывески "Сибиряк одежда и ткани" "Железнодорожные кассы" на Советской. Видео очень душевное. Я сама задумывала "подсветить"фотографии, но не знала цвет вывесок.
томич
13 ноя 2017в23:37
на трикотажной была отличная вывеска,у железки на доме быта.А клип вызывает теплую ностальгию,красиво!
14 ноя 2017в02:17
Теперь вывески не могут быть выше первого этажа. А большинство на фото - вывески.
А так забавно - вас вывески недавно раздражали, а теперь старье на крыше во весь дом понравилось ((
тихий ужас. Хотя я тоже развалюхи люблю фотать.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
14 ноя 2017в02:49
Как надоела уже эта пропагандируемая ностальгия по совку
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
14 ноя 2017в04:28
ролик шикарный! все детали дополняют друг друга
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
14 ноя 2017в04:46
Ваш выход, адепты секты свидетелей СССР. Расскажите, как было замечательно.
Ответитьответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Дядя Леша
14 ноя 2017в09:01
Помню с детства вывеску магазина Дружба. А мне почти уже 50.
Хочу в СССР
14 ноя 2017в09:03
Как все Советское сделано на совесть и на века!
moonWalker
14 ноя 2017в09:49
Очень атмосферные вывески, кстати. Вот вместо нынешних бестолковых баннеров, идиотских растяжек и прочих бессмысленных и беспощадных биллбордов через каждые 20 метров лучше бы развивали именно такой вид рекламы. Ну здорово же смотрится!
Вообще, многим не нравится конструктивизм в облике Новосибирска, мол, "совок", "несовременно" и т.д. Всё стараются "модно-молодежно" делать, какие-то супернавороченные стеклянные здания клепают. А я вот считаю, что Новосибирску нужно развивать именно направление конструктивизма в городском облике (с поправкой на современные технологии и реалии, разумеется). То, что строят сейчас, можно в любом городе любой страны увидеть, а вот конструктивизм -- это действительно нечто оригинальное. Там и туристы подтянутся. Да и вообще, невозможно предсказать, что войдёт в моду через 5-10 лет.
ал-ра
14 ноя 2017в09:56
А на остановке бывшей сиб ярмарки осталась вывеска - пульс по верху здания?... Помню что около той остановки она, а на каком точно здании не могу вспомнить..
шгнпгна
14 ноя 2017в09:59
Мне они очень нравятся , но фотать сейчас это неправильно , правильнее снимки с ними находить тех времен .
Обыватель
14 ноя 2017в10:09
СЛАВА КПСС
14 ноя 2017в10:20
единственной работающей с советских времен вывеске не уделили внимания, Гостиница Северная на проспекте дзержинского. очень дорогостоящий ремонт таких вывесок, ежегодно приходится тратить около 30 тысяч на ее поддержание
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Политкорректор
14 ноя 2017в12:03
На ВЦ самая классная вывеска.
Ирина
14 ноя 2017в12:13
Какая милая статья и душевный фильм!!! Спасибо большое авторам. Я не ностальгирую по советским временам, но это мое детство. Я помню эти светящиеся неоновые буквы. В свадебном магазине- салоне "Весна" на Гоголя, 1 покупала свадебное платье. А окна квартиры моих знакомых- как раз находятся между буквами Х и Е . Все мы родом из детства. И у нынешнего поколения будут свои воспоминания-якоря, как бы они не хорохорились сейчас. Еще раз спасибо за статью. Приятно с такого начинать день.
some_1979
14 ноя 2017в12:25
в СССР был стиль - это не отнять

после ухода СССР из Новосибирска в нем осталась одна деревня аляповатая и безвкусная наподобии стиля барахолки
Андрей
14 ноя 2017в13:11
Золотые руки- 3 раза пересматривал. Ролик очень понравился- скачал и сохранил в свою коллекцию.
Димасик
14 ноя 2017в13:14
А магазин Богатырь на Титова ?
Театралка за 40
14 ноя 2017в13:42
Для меня эти вывески были лицом Новосибирска, по вечерам делая его волшебно-красивым. Летящие разноцветные надписи-вывески, колоски, цветы... И еще Строка, неотъемлемая "фишка" города. Где лучший молочный коктейль? - Под Строкой. - Где торт "Новосибирск" купить? - в "Золотом колосе"... и.т.д. И названия были красивые. Что такое Мария-Ра? Холди? Ярче? Лента? А вспомните Сибирский каравай, Золотая Нива (хорошо хоть в метро увековечили), Золотой колос, - красиво, понятно, говоряще!
14 ноя 2017в14:09
Ролик очень хороший, лёгкие нотки ностальгии и какое то забытое чувство теплоты и уюта, и тихо так уходит аж взгрустнулось. Молодцы авторы. Да и сама идея совковой атрибутики которая, вот-так безжизненно но всё же, присутствует в нашем городе вызывает интерес.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
я не робот
14 ноя 2017в15:12
Несомненно, СССР 2,0 нужен только без коммунистов.
Иринка
14 ноя 2017в18:13
Да вот порадовалась.. Есть у людей желание, возможности и способности делать то, что им интересно. Ну и другим тоже понравился сюжет. А так представила СССР. На улицах авто - жигули,москвичи, Волги и запорожцы. Очереди в магазинах и на улицах. В магазинах шипотреб отечественный. И все гоняются за импортными товарами. Да и БАРАХОЛКА со всеми товарами в три дорого. Там даже кофе и шампунь продавали.Ну и заводы дымили и проходные с толпами народу. В 7.15 начало работы. Гортранспорт полный в час ПИК. Да ещё проезд был 3-5-6 копеек,но "ЗАЙЦЕВ" ловили каждый день. Почему так богато и классно жили. А за проезд эти копейки не платили граждане СССР. Приходилось армию контролёров содержать.???
Автомеханик
14 ноя 2017в18:43
Как хорошо, что была перестройка и СССР быстро развалился!
Все ностальгирующие в то время не вышли на защиту СССР, потому что пустые магазины и советское вранье надоели. Сейчас надоело воровство и вранье правителей и придумали пожилые себе сказку, что СССР был справедливее.
По мне, так и тогда было плохо и сейчас. Но при СССР было хуже, потому что не было свободы. Сейчас хотя бы можно уехать из страны. Ну и очередей нет.
Было такое
14 ноя 2017в19:55
Помню вывеску ресторана "Орбита" на нынешнем Краеведческом :)
15 ноя 2017в09:25
Лучше бы это убожество убрали, а то нормальные вывески хотят запретить. Все делается для того что бы (бизнес поддержать).
Ответить