Вернуться к материалу

Комментарии к материалу Новосибирские власти решили запретить мигрантам работать в фастфуде

assa.nsk 07 ноя 2017в16:20 И правильно сделали!
fishius 07 ноя 2017в16:21 Странно, чем такое решение мотивировано? Во многих точках работают мигранты, и что теперь, меньше доступной еды? Это удар в первую очередь по социально незащищенным слоям, другие люди редко едят фастфуд на улицах. Альтернативы, как всегда, не предложено.
Natalinka 07 ноя 2017в16:25 Нельзя работать в пассажирских перевозках? А у нас кто-нибудь в курсе этого?
Половина водителей ОТ - мигранты.
assa.nsk 07 ноя 2017в16:20 И правильно сделали!
Natalinka 07 ноя 2017в16:25 Нельзя работать в пассажирских перевозках? А у нас кто-нибудь в курсе этого?
Половина водителей ОТ - мигранты.
Артем 07 ноя 2017в16:31 Их много в сфере питания. Вопросы: проходят ли они медосмотр? Есть ли у них санкнижки?
fishius 07 ноя 2017в16:21 Странно, чем такое решение мотивировано? Во многих точках работают мигранты, и что теперь, меньше доступной еды? Это удар в первую очередь по социально незащищенным слоям, другие люди редко едят фастфуд на улицах. Альтернативы, как всегда, не предложено.
дед Афанасий 07 ноя 2017в16:23 ну шаурмы они крутят получше, чем наши) по-братски тебе и соуса больше нальет и огурчик лишний бросит)
Еловая субмарина 07 ноя 2017в16:16 Ну началось! Поползут цены вверх, хотя и так они не низкие. Или граждане Узбекистана разом все станут гражданами России.

Регулярно покупаю на рынке у узбеков фрукты, картошку, прочие овощи. Есть среди них хорошие ребята, но есть и один халтурщик. Вот ему я бы торговать запретил.
в гостях у сказки 07 ноя 2017в16:31 Это правильно. Будет меньше работы - не будут сюда приезжать. Пусть в своих странах целину поднимают.22 ответа
Коля 07 ноя 2017в16:31 >не всегда местные жители готовы работать на таких трудных работах, >уровень зарплаты не мотивирует их
Так может быть нужно поднять зарплату до нормального уровня, а не искать за границей тех кто будет работать за копейки?
17 ответов
Covfefe 07 ноя 2017в16:31 Лучше бы вообще запретили шаурму, пельмени, пиццу и прочие нерусскую еду.
Пирожки с картошкой. Вареники, борщ, сало с луком. Это был бы отличный русский фаст-фуд, замена еды из загнивающей европы.
17 ответов
Все комментарииПравила комментирования
Добавить комментарий
почему? ничего не понимаю.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
07 ноя 2017в16:16
Ну началось! Поползут цены вверх, хотя и так они не низкие. Или граждане Узбекистана разом все станут гражданами России.

Регулярно покупаю на рынке у узбеков фрукты, картошку, прочие овощи. Есть среди них хорошие ребята, но есть и один халтурщик. Вот ему я бы торговать запретил.
Ответитьответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
07 ноя 2017в16:17
Кто о чем, а Новосибирск весь в дяде денере.Ну ешьте, никто не запрещает.
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Джимтрий
07 ноя 2017в16:18
Ну и зачем это нужно? Думаете, качество шаурмы теперь в 2 раза подрастет? Да ни за что...
07 ноя 2017в16:20популярный
И правильно сделали!
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Вячеслав
07 ноя 2017в16:21
Правильное решение. Но вместе с ним должны быть и другие, иначе не будет толка.
07 ноя 2017в16:21популярный
Странно, чем такое решение мотивировано? Во многих точках работают мигранты, и что теперь, меньше доступной еды? Это удар в первую очередь по социально незащищенным слоям, другие люди редко едят фастфуд на улицах. Альтернативы, как всегда, не предложено.
Ответить13 ответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
С той стороны
07 ноя 2017в16:22
Хорошее решение , у них патенты то не у всех , что уж говорить про санитарные книжки . Опять же , как я понял , стационарные объекты обще пита это не касается.
07 ноя 2017в16:23
ну шаурмы они крутят получше, чем наши) по-братски тебе и соуса больше нальет и огурчик лишний бросит)
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
07 ноя 2017в16:25популярный
Нельзя работать в пассажирских перевозках? А у нас кто-нибудь в курсе этого?
Половина водителей ОТ - мигранты.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
07 ноя 2017в16:26
киоски нужно запретить, и уличную торговлю, со штрафом и конфискацией товара
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
07 ноя 2017в16:26
"предоставлять клиентам места в детских лагерях во время каникул." - а есть и такая официальная сфера деятельности у наших граждан?
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
07 ноя 2017в16:29
Уже были подобные запреты на торговлю! Более того, со стороны федералов))
И.....?
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
07 ноя 2017в16:29
смотрю, местный бомонд то мигранты заполонили, отписывались, то щас в защиту встали, вы хоть определитесь в этом ныть только умеют против власти )))
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
07 ноя 2017в16:30
О, да. Это реальный шаг властей по защите новосибирцев от дешевой рабочей силы. Сейчас все безработные (да и просто кто недоволен текущем местом работы) просто рванут в эту сферу поварами(продавцами???) и не только. А качество фаст-фуда только вырастет. И шаурма вкуснее будет, и обслуживание лучше. И что, что цена вырастет, зато "свои" готовят.
(С едкой иронией)
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Covfefe
07 ноя 2017в16:31
Лучше бы вообще запретили шаурму, пельмени, пиццу и прочие нерусскую еду.
Пирожки с картошкой. Вареники, борщ, сало с луком. Это был бы отличный русский фаст-фуд, замена еды из загнивающей европы.
Артем
07 ноя 2017в16:31
Их много в сфере питания. Вопросы: проходят ли они медосмотр? Есть ли у них санкнижки?
07 ноя 2017в16:31
Это правильно. Будет меньше работы - не будут сюда приезжать. Пусть в своих странах целину поднимают.
Ответить22 ответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Коля
07 ноя 2017в16:31
>не всегда местные жители готовы работать на таких трудных работах, >уровень зарплаты не мотивирует их
Так может быть нужно поднять зарплату до нормального уровня, а не искать за границей тех кто будет работать за копейки?
07 ноя 2017в16:36
нашли у кого мнения спросить, у дёнера! спрашивайте на бирже труда у Русских! или он вам что то приплачивает за пассивную рекламу!!1
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
07 ноя 2017в16:36
Ну шашлычков теперь трудно будет вкусных найти.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Таксист
07 ноя 2017в16:37
Я не против Мигрантов , но они реально отбирают работу у Русского населения и экономика от этого страдает.Пускай они будут , но чтобы их быдо не так много.
Скален имперский
07 ноя 2017в16:37
Хорошая новость. Теперь для выпускников гум. факультетов появиться работа.
полковник
07 ноя 2017в16:37
лучше там не питаться
07 ноя 2017в16:39
Сейчас шаурма по 250 станет.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
07 ноя 2017в16:40
В Мозамбике и Габоне тоже нет мигрантов. Хорошо, что наш народ и власти на них равняются, а не на какую-нибудь Германию, США или, прости Господи, Великобританию.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
07 ноя 2017в16:42
Вот беда пришла откуда не ждали. Теперь шаурмой будут не 100500 точек торговать, а 100400
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Инкогнито
07 ноя 2017в16:43
Уже запрещали ранее не работать в пассажирских перевозках как было так и осталось. Болтуны
07 ноя 2017в16:43
Только на Маркса шаурму не закрывайте!
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
07 ноя 2017в16:43
Все эти многочисленные фаст фуды (денеры, бургеры и т.д.) очень сильно влияют на здоровье нации, их надо просто запретить.
Более того наставили своих кисков пройти негде, пример Речной вокзал.
Ответитьответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
07 ноя 2017в16:46
Очень глупое решение. Власть хочет скинуть себя обязанности по контролю. в чем проблема если в точке работает "официальный" мигрант с трудовой и санитарными книжками? В красивой форме и в перчатках. Во всем нормальном мире - мигранты - это всегда многообразие и разнообразие кухонь. И это вкусно и хорошо. У нас же ни контроля, ни каких-либо других решений. Сплошные запреты и палки в колеса предпринимателем. Или кто-то считает, что бледнолиций бородатый товарищ в наколках лучше готовит плов чем товарищ с Ферганы?
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
диетолог
07 ноя 2017в16:48
фаст-фуд, самая вкусная и полезная еда
Почетным Сибиряк
07 ноя 2017в16:49
Никогда ничего не покупаю: у лиц не славянской внешности, с авто, на улице и в киосках. Только в больших супермаркетах. На углу торгует семейство из средней азии фрукты-овощи, закупаются в "Ленте", ценник накручивают 100%, уж не знаю кто соглашается содержать эту ораву.
07 ноя 2017в16:49
Вот зауважал наше правительство)
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Кошка
07 ноя 2017в16:50
Надо не только мигрантам запретить там работать, но и всем остальным. Как можно есть что то приготовленное в таких условиях. Рядом с нашим домом отдельно стоящий киоск с блинами, в самом доме - шаурма в крошечном закутке на месте бывшей парадной - в помещениях нет элементарных удобств - ни раковины, ни туалета. Об этом стоит задуматься тем, кто покупает такую еду.
Художник
07 ноя 2017в16:50
Не знаю насколько правильно...но, один знакомый англичанин который живёт в небольшом городке возле Лондона, рассказывал мне что приходя в супермаркет слышит что все вокруг говорят на любом языке кроме английского, вот вам и мигранты, я вот не хочу чтобы у нас стало также...
07 ноя 2017в16:51
по уму надо сделать для мигрантов минимальную белую зарплату тысяч 30
Ответитьответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
07 ноя 2017в16:51
☝️😏 Глупости одним словом. Кто работать будет тогда?
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
серега
07 ноя 2017в16:53
наконец то)
Мохито
07 ноя 2017в16:56
А. Лыков из «Дядя Дёнер», я запомнил ваши слова, теперь даже если с голода погибать буду в вашу сеть никогда не пойду, ни при каких условиях.
07 ноя 2017в16:57
Нужно полностью запретить им заниматься торговлей. Нужно дать своим рабочие места.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
07 ноя 2017в17:03
Давно пора было.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
рой
07 ноя 2017в17:05
кто слаще морковки ничего не ел тот не поймет
07 ноя 2017в17:07
Конечно, местные не готовы платить все налоги и тратить свою жизнь на работу за гроши, господин владелец Дяди Дёнера. Оптимизируйте бизнес, поднимите зп, сделайте жизнь граждан России боле радостной. В противном случае цель такого бизнеса - кормить 5-рых дошколят, будущих мигрантов за границей ,куда они известно, шлют деньги. Против кого работаем, господа? Впрочем, маршруточники как ездили мигранты, так и ездят, изменений не заметил вообще.
Ответитьответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
07 ноя 2017в17:07
нужно запретить на тротуаре торговать. ато пол тротуара заставят что не пройти не на велике не обьехать!
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
07 ноя 2017в17:08
Так!... А куда забыли закон о запрещении инородцам заниматься торговлей уличной, они уже у каждого дома. Кто с этим будет справляться, иди, ждёте команду с Кремля?
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
07 ноя 2017в17:10
"уровень зарплаты не мотивирует их тратить значительную часть своей жизни на работу"
так-то по закону все должны тратить примерно одинаковую часть жизни на работу. Просто мигрант может и 12 часов отработать за черную з/п ниже МРОТ.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
07 ноя 2017в17:12
Классная позиция у некоторых. Мол русских на работу не берут из-за мигрантов. А лень, пьянство, воровство мол не причем. У нас в компании работает много мигрантов, причем вполне официально, и могу со знанием дела сказать, что россиян брать на работу бесконечно легче и приятнее. Чтобы официально взять мигранта, нужно порой пройти все круги ада. Но! Мы не можем найти достаточное количество россиян. И зарплата тут не причем. У нас реально много алкоголиков, воров и просто лентяев. И вот они против мигрантов. Работящие, адекватные россияне и так нормально работают. И кого нам надо слушать?
Ответить15 ответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
07 ноя 2017в17:12
"их задача — приехать, поработать и отослать деньги на родину." чувак, налаживай отношения с местными, ты хочешь зарабатывать на местных, то делай так что бы работали они. Других вариантов не будет.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
07 ноя 2017в17:19
Ну теперь только пирожки с капустой у дяди Денера!!!
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Крот
07 ноя 2017в17:27
хорошая идея. есть образование в общепите. но нет опыта. готов работать за белую ЗП не менее 22 тыс на руки. работу найти не могу так кае занято трудолюбивыми за копейки и в черную.
07 ноя 2017в17:29
Вот именно, что их задача - приехать, поработать и отослать деньги на родину. А не здесь жить и обустраиваться. Поэтому они согласны работать за очень низкую зарплату, в результате чего работодатели их берут охотно, выгоднее же, и общий уровень зарплаты в Новосибирске (и в других городах, где много мигрантов) падает. Страдают от этого местные жители. С какого перепугу мы должны помогать мигрантам зарабатывать в ущерб своим, а?
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
07 ноя 2017в17:30
это, конечно, секрет Полишенеля, но, если кто не знает, в общепите опадают и с тубиком, и кучей других заболеваний. И наши, и не наши. Людей официально не оформляют. Сама работала одно время в юности в одном из известных заведений три месяца, санкнижку никто так и не спросил, хотя я работала поваром, в том числе и в холодном цехе. Мойщицами постоянно были разные гости из-за рубежа, из серии: мамка заболела, пришла ее дочка, дочка не смогла, пришла сестра мамки и т.д. Тот факт, что ограничить доступ хотят - неплохо, но это не решит проблему. Его при серой и черной экономике бардак в общепите будет всегда. Назовите хоть одно заведение, где зп не 9 в белую (в лучшем случае), а вся сумма (на считая чая). мне просто интересно. Может такие реально есть.
Ответить