Вернуться к материалу

Комментарии к материалу «Проверки были очень жёсткими»: что стоит за скандалом в «Умке»

Букин Гена 26 окт 2017в22:14 Ничего не понял что за школа?
Зачем нам такие непонятные инновации сделать нормальную школу с нормальным процессом обучения и все.
Анонимно из Канады 26 окт 2017в22:27 Достаточно типичный советский подход - когда увольняют директора (школы, сада), то ВНЕЗАПНО весь коллектив, включая детей и их родителей встает на защиту, якобы незаменяемого человека. А по факту - прочитав статью я увидел кашу. Каша в том, что учитель должен учить, а руководить должен руководитель, а начисление зарплат - это вообще что-то из опбласти бухгалтерии. Если у них преподаватель, скажем психологии, начинает работать директором школы, а еще и распределяет зарплаты - у меня вообще вопрос возникакет все ли в порядке в этой системе? Всегда полагал, что зарплаты в бюджетных организациях утсновлены сверху, всегда думал что в школах и государстве вообще должна быть понятная система образования, а не придумываемая на местах случайными людьми и так далее. Но тут явно все вверх тормашками.
Возмущенна 26 окт 2017в22:23 Директор просто сталазаложником ситуации. А мэрия просто нашла козла отпущения! Не хорошо! Школа горой стоит за нее, если бы человек был плохой никто бы и ухом не повел!! Тут у мэрии свой интерес, своего видимо протащить человека туда хотят!!
Кирилл 26 окт 2017в22:35 Когда прочитал про разбирательство мэрии в связи со стимулирующим фондом, очень громко смеялся.

Подчиненные мэра-коммуниста, вам нужно всем в Comedy Club устраиваться.

Если проверить каждую городскую школу на предмет нарушений в части начисления заработных плат, а также более узко - баллов стимулирующего фонда, как и стоимость одного балла стимулирующего фонда, многие директора школ должны вылететь как пробки из бутылки. Но этого не происходит.

Более того, на жалобы учителей - не реагируют, либо открытом текстом посылают. Так мою маму в свое время послали в одном из районных отделов образования, мол, "чё ты сюда пришла...".

Вообще, сфера среднего образования в Новосибирске - это живой пример неофедальной системы.
Возмущенна 26 окт 2017в22:23 Директор просто сталазаложником ситуации. А мэрия просто нашла козла отпущения! Не хорошо! Школа горой стоит за нее, если бы человек был плохой никто бы и ухом не повел!! Тут у мэрии свой интерес, своего видимо протащить человека туда хотят!!
Tибyл 26 окт 2017в22:44 По мнению чиновников хорошая школа - это школа, дающая энное количество стобальников по ЕГЭ. При том что улучшился ли уровень образования и улучшилось ли качество знаний после введения системы ЕГЭ - вопрос очень и очень спорный. А вот если школа не даёт этих самых стобальников, но там существуют нестандартные методы обучения и ребят учат ДУМАТЬ (а не зубрить), то это школа плохая и её надо "запроверять" до полного приведения к общему стандарту.
Букин Гена 26 окт 2017в22:14 Ничего не понял что за школа?
Зачем нам такие непонятные инновации сделать нормальную школу с нормальным процессом обучения и все.
Анонимно из Канады 26 окт 2017в22:27 Достаточно типичный советский подход - когда увольняют директора (школы, сада), то ВНЕЗАПНО весь коллектив, включая детей и их родителей встает на защиту, якобы незаменяемого человека. А по факту - прочитав статью я увидел кашу. Каша в том, что учитель должен учить, а руководить должен руководитель, а начисление зарплат - это вообще что-то из опбласти бухгалтерии. Если у них преподаватель, скажем психологии, начинает работать директором школы, а еще и распределяет зарплаты - у меня вообще вопрос возникакет все ли в порядке в этой системе? Всегда полагал, что зарплаты в бюджетных организациях утсновлены сверху, всегда думал что в школах и государстве вообще должна быть понятная система образования, а не придумываемая на местах случайными людьми и так далее. Но тут явно все вверх тормашками.
Эллочка 26 окт 2017в22:43 Наслышана об этой школе. Якобы она экспериментальная и с очень демократично- либеральным уклоном в методах преподавания. Мое мнение дети и политика/эксперименты понятие не совместимое. А детище хоть и по догадкам, но Городецкого походу. Поэтому сдулся шарик сразу после ухода.
Злата 26 окт 2017в23:57 Бред какой-то. Из статьи стало понятно, что в этой школе главное не учиться, а уметь рассуждать, не понятно о чем, применяя не понятные слова при этом. Что значит "одиноко разбросанные уроки литературы по четверти"?! Любая школа, даже частная (в одной из которых мы, кстати, и учимся) работает по государственным стандартам. И дети у нас - стобальники по ЕГЭ. И дети при этом очень даже хорошо умеют рассуждать. Я бы не хотела, чтобы мой ребенок учился в таком заведении. Похоже, фонд Сореса зашел с другой стороны в наше образование...26 ответов
Tибyл 26 окт 2017в22:44 По мнению чиновников хорошая школа - это школа, дающая энное количество стобальников по ЕГЭ. При том что улучшился ли уровень образования и улучшилось ли качество знаний после введения системы ЕГЭ - вопрос очень и очень спорный. А вот если школа не даёт этих самых стобальников, но там существуют нестандартные методы обучения и ребят учат ДУМАТЬ (а не зубрить), то это школа плохая и её надо "запроверять" до полного приведения к общему стандарту.26 ответов
Букин Гена 26 окт 2017в22:14 Ничего не понял что за школа?
Зачем нам такие непонятные инновации сделать нормальную школу с нормальным процессом обучения и все.
22 ответа
Все комментарииПравила комментирования
Добавить комментарий
26 окт 2017в22:14популярный
Ничего не понял что за школа?
Зачем нам такие непонятные инновации сделать нормальную школу с нормальным процессом обучения и все.
Ответить22 ответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
26 окт 2017в22:16
Все ясно.
Губернатор ушел.
И сразу его детище закрыли, поскольку оно стало никому не нужно.
Ответитьответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
26 окт 2017в22:20
Учиться надо как я учился - в ближайшей школе у дома. Портфель сам носил, ходил пешком. Вот и все "свободомыслие".
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Возмущенна
26 окт 2017в22:23популярный
Директор просто сталазаложником ситуации. А мэрия просто нашла козла отпущения! Не хорошо! Школа горой стоит за нее, если бы человек был плохой никто бы и ухом не повел!! Тут у мэрии свой интерес, своего видимо протащить человека туда хотят!!
Дождливый
26 окт 2017в22:24
Ого! какой замес!
Анонимно из Канады
26 окт 2017в22:27популярный
Достаточно типичный советский подход - когда увольняют директора (школы, сада), то ВНЕЗАПНО весь коллектив, включая детей и их родителей встает на защиту, якобы незаменяемого человека. А по факту - прочитав статью я увидел кашу. Каша в том, что учитель должен учить, а руководить должен руководитель, а начисление зарплат - это вообще что-то из опбласти бухгалтерии. Если у них преподаватель, скажем психологии, начинает работать директором школы, а еще и распределяет зарплаты - у меня вообще вопрос возникакет все ли в порядке в этой системе? Всегда полагал, что зарплаты в бюджетных организациях утсновлены сверху, всегда думал что в школах и государстве вообще должна быть понятная система образования, а не придумываемая на местах случайными людьми и так далее. Но тут явно все вверх тормашками.
какой-то умник
26 окт 2017в22:35
Премии унизительными не бывают.
Новое в педагогике уже всё придумали.
Но результатов-то нет.
У нас всё самое лучшее.
Вот так читается статья.
Кирилл
26 окт 2017в22:35
Когда прочитал про разбирательство мэрии в связи со стимулирующим фондом, очень громко смеялся.

Подчиненные мэра-коммуниста, вам нужно всем в Comedy Club устраиваться.

Если проверить каждую городскую школу на предмет нарушений в части начисления заработных плат, а также более узко - баллов стимулирующего фонда, как и стоимость одного балла стимулирующего фонда, многие директора школ должны вылететь как пробки из бутылки. Но этого не происходит.

Более того, на жалобы учителей - не реагируют, либо открытом текстом посылают. Так мою маму в свое время послали в одном из районных отделов образования, мол, "чё ты сюда пришла...".

Вообще, сфера среднего образования в Новосибирске - это живой пример неофедальной системы.
Эллочка
26 окт 2017в22:43
Наслышана об этой школе. Якобы она экспериментальная и с очень демократично- либеральным уклоном в методах преподавания. Мое мнение дети и политика/эксперименты понятие не совместимое. А детище хоть и по догадкам, но Городецкого походу. Поэтому сдулся шарик сразу после ухода.
26 окт 2017в22:44
По мнению чиновников хорошая школа - это школа, дающая энное количество стобальников по ЕГЭ. При том что улучшился ли уровень образования и улучшилось ли качество знаний после введения системы ЕГЭ - вопрос очень и очень спорный. А вот если школа не даёт этих самых стобальников, но там существуют нестандартные методы обучения и ребят учат ДУМАТЬ (а не зубрить), то это школа плохая и её надо "запроверять" до полного приведения к общему стандарту.
Ответить26 ответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Максим
26 окт 2017в22:45
1200 заочников (как сказала сама Гольцер в интервью). Часть через Битнера, а это, извините, платно - я общался с Битнером.
3300 добровольных взносов в родительскую организацию при школе. В месяц. Если не сдаешь - звонят, напоминают. Теоретически есть возможность не платить. Практически в нашем классе такого не было.
Говорят про школу красиво, идеи озвучивают замечательно. Что получается - вопрос. На замечания про ЕГЭ говорят, что "это не главное", "нам не нужны невротики стобальники" и прочие красивые вещи.
По опыту - школа подходит не всем детям. Про это предпочитают не говорить, и только потом оказывается.
В общем личное имхо - похожа на секту своей агрессией к тем, кто задает неприятные вопросы.
P.S. в свое время одна из больших моих претензий была в том, что на уроках математики говорили о политике. В русле как всё плохо в России
токенс
26 окт 2017в22:49
Почему в этой стране все только так, по деструктивной схеме? Вместо того чтобы найти для хорошего дела правильные формы соблюдения протоколов - просто тупо всех разогнать и наказать и разрушить дело десятилетий?
26 окт 2017в22:51
В эту школу я пошел в 1-й класс, потом ч/з три года здание дало трещину и всю школу перевели в другие,потом была гимназия а теперь оказывается такой продвинутый формат,повезло ребятам,в совке о таком подходе к ребенку не было и речи,всех стригли под одну гребенку.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
26 окт 2017в22:54
Это очень крутая школа! С человеческим отношением к детям. Детей учат рассуждать и искать решения. Именно то, что нужно в современном мире.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
iufiuf
26 окт 2017в22:54
чушь помоему , странная система , им же ЕГЭ всёравно славать , а если переходить в новую школ будут - не смогут адаптироваться .
26 окт 2017в22:54
А рядом со школой была музыкальная школа (школа искусств н17) в милой избушке,на месте которой сейчас невыразительный 16 этажный склеп.
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Эллочка
26 окт 2017в22:57
школа была экспериментальной. лично мое мнение дети и эксперименты понятие не совместимое. А детище реально Городецкого - он ушел, вот шарик и сдулся.
26 окт 2017в23:03
ну вот, скажем, отсутствие школьной формы - это не всегда такой прям стопроцентный плюс, в очень многих странах есть школьная форма в учебных заведениях , и никакому личностному росту это не мешает.
Ответитьответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Педагог
26 окт 2017в23:11
Ситуация в "Умке" - просто показатель косности нашей мэрии. Эти чиновники живут понятиями отчетов - чем больше бумажек, тем им спокойнее. А любая активность человека, которая не укладывается в рамки их крохотного мирка, вызывает беспокойство. Вот так убивают любые инновации. Не обязательно относящиеся к образованию. Вообще любые.
26 окт 2017в23:12
Прочитал, хочу что бы мой сын учился именно в этой школе. Ему сейчас 3 года. Надеюсь школу не испортят к тому времени.

Баллы по ЕГЭ ничто, а вот те качества, что они прививают ученикам очень важны.
Ответитьответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
789
26 окт 2017в23:13
"статус «Школы Сколково»"
Вот такой статус это как приговор. Образование и "Сколково" несовместимы.
26 окт 2017в23:17
Управление образования интересуют "показатели": участие в олимпиадах и конкурсах, участие школы в круглых столах, средний бал по ЕГЭ и прочая статистика, которую они должны передать наверх. Им не интересны думающие и нестандартно мыслящие ученики. Поэтому школу которая портит статистику закроют, на её месте появится "правильный" лицей с управляемым руководством.
Ответить17 ответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
федя
26 окт 2017в23:19
Пока такие люди есть , будем жить
26 окт 2017в23:30
чтобы там не сочиняли "инноваторы" у всего должны быть измеримые результаты. Я так понимаю никакой квалиметрии у данной школы не было а по существующим индикаторам (то же ЕГ) она показывала результаты ниже среднего. Ну вот и весь сказ. Вы можете называть себя хоть императором галактики но если прочие граждане такой титул не признают он останется с вами ну может в узкой группе "единоверцев"
Ответитьответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
26 окт 2017в23:36
ни чего не понял! это же коммерческая школа- сам сдавал немалый вступительный взнос и ежемесячную плату и ребенок выполнял тесты при зачисление т.к. туда только особо умных берут!
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Эллочка
26 окт 2017в23:44
секта - ни дать ни взять
26 окт 2017в23:54
А вообще удивительно что в городе есть несокльков полне себе муниципальных школ на госзадании, использующих какие-то соврешенно бредовые методы обучения . там же рядом еше 17-я с "методикой степановой", которой (методики) в природе не существует но есть школа, есть поборы и есть ученики, которые только ко второму классу начинают кое-как читать по слогам
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Колина мама
26 окт 2017в23:56
1. Контракт не фиктивный, а эффективный.
2. Смена губернатора стимулирует управленческо - педагогический зуд управленцев от образования всех мастей и уровней.
3. Чем меньше финансирование образования - тем больше контролёров - ревизоров. Вот где главные расхитители социалистической собственности - учителя с завучами и директорами школ!!! Смешно!
4. Оставьте уже школы в покое! Дайте спокойно работать! Дайте возможность спокойно учить детей, а не писать тысячи отчётов, принимать участие в ненужных совещаниях. Перекройте дорогу в школу бизнесменам - бандитам под видом пожарников и роспотребнадзора, которые штрафуют школы, а штрафы - себе на премии.
5. Нормативы финансирования школ не увеличивали несколько лет. Профессия педагога непрестижна. Оставьте в покое учителей и руководителей.
26 окт 2017в23:57
А чего чиновники не трясут школы, где в добровольно-принудительном порядке заставляют покупать форму у конкретного производителя? Рабочие тетради? Бесконечные взносы, подарки, сборы и прочие поборы? Где нездоровая моральная обстановка (статья ниже про драку детей)? Так-то вопросов много к нынешей "системе образования"...